Пара вопросов по РН “Старт-1”

Автор Gradient, 02.04.2007 09:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

А там и 60 шахтных Тополь-М подоспеют.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

42 мобильных Тополя, 18 мобильных и 60 шахтных Тополей-М. Всего перспектива на 120 пусков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/5732401
ЦитироватьОРКК может в 2020 году запустить спутник с боевого подвижного ракетного комплекса
По словам генконструктора дирекции "Реализация проектов ТЭК" Юрия Соломонова, президент РФ одобрит программу не позже ноября

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК, входит в госкорпорацию "Роскосмос") может через два года возобновить программу "Старт-1" по запуску спутников с боевых подвижных грунтовых ракетных комплексов. Об этом сообщил в понедельник генконструктор дирекции "Реализация проектов ТЭК" Центра диверсификации ОРКК Юрий Соломонов, ранее возглавлявший Московский институт теплотехники (предприятие-разработчик баллистических ракет "Булава").
"Нужно одобрение президента страны, которое, как мы ожидаем, должно произойти не позже ноября с тем, чтобы через два года обеспечить готовность данного пуска", - сказал Соломонов, выступая на конференции по диверсификации ракетно-космической промышленности.
По его словам, этот проект - возврат к тому, что было сделано в 1990-е годы и первое десятилетие XXI века, но потом, по ряду причин, он был приостановлен. "Это использование военных технологий в мирных целях. Выведение на низкие околоземные орбиты специфической по высоте орбиты и по массе полезных нагрузок области. Этот комплекс [Старт-1] довольно хорошо себя зарекомендовал как у нас в стране, так и на международном рынке", - уточнил Соломонов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/20181210/1547702291.html
ЦитироватьПервый запуск спутника на ракете "Тополь" может состояться в 2022 году
08:52

© Фото : Минобороны РФ
Ракета "Тополь". Архивное фото

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Первый запуск спутника на ракете "Тополь" в случае возобновления программы "Старт-1" может состояться в 2022 году, сообщил в понедельник генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.
Ранее он сообщал, что пусковая программа может быть возобновлена уже в 2020 году.

"В начале 2022 года", - сказал Соломонов в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, когда может состояться первый старт.
По его словам, для вывода спутников на орбиты по программе "Старт-1" будут использоваться снимаемые с боевого дежурства стратегические ракеты "Тополь". По оценкам Соломонова, таких носителей, подлежащих списанию, остался еще "не один десяток".
Генконструктор отметил, что распоряжение правительства о соответствующих работах уже есть, но так как работы по этой тематике не велись примерно 10 лет, их нужно "реанимировать". Для этого понадобилась отдельная опытно-конструкторская работа.
С 1993 года по 2006 год с мобильной пусковой установки с космодромов Плесецк и Свободный (сейчас — Восточный) было осуществлено семь пусков ракет-носителей "Старт-1", созданных на базе ракет "Тополь". Из них шесть завершились успехом. Для проведения пусков ракета требовала модернизации боевой версии в космический носитель.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#44
https://www.kommersant.ru/doc/3826140?from=main_2
Цитировать«Адаптация не на словах, а практическая работа в условиях рынка»
 Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов о диверсификации ОПК и сопутствующих сложностях                      
 Газета "Коммерсантъ" №227 от 10.12.2018, стр. 1          
 
О необходимости диверсифицировать продукцию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в последние годы говорится на самом высоком уровне. В первую очередь это связано с сокращением оборонного заказа и, как следствие, необходимостью загрузки высвобождаемых мощностей. О том, почему диверсификация неизбежна и с какими проблемами она сталкивается, специальному корреспонденту "Ъ" Ивану Сафронову рассказал академик РАН, генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

 Фото: Дмитрий Азаров /       Коммерсантъ   |  купить фото
...
— МИТ что, может выйти на производство гражданской продукции?
...
Ну и третье — это возобновление работ по проекту «Старт-1». Они подразумевают использование снимаемого с боевого дежурства ракетного стратегического комплекса «Тополь» для вывода спутников на низкие орбиты.

— Об этом давно были разговоры. Ниша есть?

— Определенная ниша есть. Этой работой занимались лет 15, наверное, но потом я был вынужден отойти от нее — просто ввиду основной загрузки. Сейчас мы решили эти работы возобновить. Идут они очень непросто, особенно с точки зрения взаимодействия с Министерством обороны.

— Почему?

— Надуманные вещи со стороны военных мешают его реализации. Тем не менее я надеюсь, что здравый смысл победит и этот проект увидит свет. Это будет очень серьезным, а главное, стратегическим направлением деятельности не только Московского института теплотехники, но и той кооперации, которая сложилась под нами.

— «Тополей» осталось достаточно много?

— Не один десяток, которые будут списываться. Очень непростая процедура их возможного использования уже не для боевых условий, в силу естественного старения материальной части ее надо грамотно освидетельствовать. Мы знаем, как это делать, и на стыке этих вопросов родилось предложение по продолжению работы.

— Руководство страны одобрило идею?

— У нас есть распоряжение правительства, но в силу того, что работы приблизительно лет десять не производились, нужно реанимировать их. Для этого нужно сделать опытно-конструкторскую работу. Для этого нужен инвестор, но этот вопрос мы решили.

— По вашим прикидкам, когда может состояться первый старт?

— В начале 2022 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=497369
ЦитироватьПуски ракет-носителей по программе "Старт-1" могут быть возобновлены в начале 2022 года - Соломонов
10.12.2018 8:51:48
      *** В программе задействуют списываемые МБР "Тополь"
     
       Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Московский институт теплотехники (МИТ) намерен возобновить работы по проекту "Старт-1" с использованием снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" для вывода спутников на низкие орбиты, сообщил в понедельник генконструктор МИТ Юрий Соломонов.
       По его оценке, первый старт может состояться "в начале 2022 года".
       "Мы решили эти работы возобновить. Идут они очень непросто, особенно с точки зрения взаимодействия с министерством обороны", - отметил он в интервью "Коммерсанту".
       "Надуманные вещи со стороны военных мешают его реализации. Тем не менее я надеюсь, что здравый смысл победит, и этот проект увидит свет. Это будет очень серьезным, а главное, стратегическим направлением деятельности не только МИТ, но и той кооперации, которая сложилась под нами", - пояснил он.
       По его словам, будут списываться десятки "Тополей". "Очень непростая процедура из возможного использования уже не для боевых условий, в силу естественного старения материальной части ее надо грамотно освидетельствовать. Мы знаем, как это делать, и на стыке этих вопросов родилось предложение по продолжению работы", - сказал Ю.Соломонов.
       По программе "Старт-1" с космодромов Плесецк и Свободный (ныне - Восточный) в период с 1993 по 2006 годы было выполнено 7 пусков, в том числе 2 экспериментальных, выведено 5 космических аппаратов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Сергей

Для Старта-1 придется делать новую 4-ю ступень (или взять для этого 3-ю ступень например с Булавы или Ярса вместе  с модифицированной платформой разведения), то что раньше использовалось уже давно не производится. Это не проблема, но требует времени. В интернете было и руководство пользователя Старт-1 с габаритами полезного объема под обтекателем.
Поскольку растет рынок запуска малых спутников, вполне реально их выведение на на заметно отличные траектории. ИМХО (Соломонову Ю.С. виднее). С Т-М грузоподъемность будет еще выше
, только ждать придется долго, нонче все стало долгоиграющим.

Старый

У владельцев малых спутников будет достаточно денег чтобы заплатить за Ярс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
У владельцев малых спутников будет достаточно денег чтобы заплатить за Ярс?
Цена пуска Старта-1 составляла  8-10 млн $. Поскольку придется делать новую 4-ю ступень цена примерно максимум 10+3=13 млн $. Я бы лично маленько доработал платформу разведения на предмет разведения ПН на несколько траекторий  и т.п. Тогда конечная цена максимум 14 млн $ - оценка сверху.
Для НОО Н=500 км, наклонением 90 град. , ПН мах=300 кг, цене пуска 14 млн $, цена за кг 46,7 тыс.$
Для Rocketlab НОО Н=500 км, наклонением ? град., ПН мах=110 кг, цене пуска 4,9 млн $, цена за кг 44,5 тыс.$.
Разница в пределах погрешностей расчетов при большей  в три раза грузоподъемности.
Цена вполне конкурентная, альтернатива - утилизация - одни убытки из бюджета. 
Помимо коммерческих пусков -запуск КА в интересах МО.

PIN

ЦитироватьСергей пишет:
Цена пуска Старта-1 составляла8-10 млн $.
"Днепр" тоже кода-то стоил 12 миллионов, цена долго не продержалась


ЦитироватьСергей пишет:
Цена вполне конкурентная, альтернатива - утилизация - одни убытки из бюджета.
Это цена взятая "с потолка". 

ааа

ЦитироватьДля НОО Н=500 км, наклонением 90 град.
Надо для ССО считать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Сергей

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Цена пуска Старта-1 составляла 8-10 млн $.
"Днепр" тоже кода-то стоил 12 миллионов, цена долго не продержалась
ЦитироватьСергей пишет:
Цена вполне конкурентная, альтернатива - утилизация - одни убытки из бюджета.
Это цена взятая "с потолка".
2001 год - заплачено 10 млн $, 2006 год - 8,5 млн $. 
Цена 14 млн $ - это оценка - ИМХО, можете предложить свою цену. Цену определяет себестоимость доработки МБР до РН, цена МО за Тополь под доработку ( с учетом затрат на утилизацию как альтернатива), цены на рынке пусковых услуг , и разумеется политические отношения - санкции  и прочая хрень. Но уж использование в интересах МО и прочих госструктур никто извне не запретит.

PIN

ЦитироватьСергей пишет:
Цена 14 млн $ - это оценка - ИМХО, можете предложить свою цену.
Это не оценка, это цифра "с потолка". Сколько будет это стоить, могут лишь прогнозировать те, кто владеет информацией относительно объемов работ с носителем и наземной инфраструктурой, может оценить риски самого разного рода и сторонние расходы вроде страхования.


ЦитироватьСергей пишет:
Но уж использование в интересах МО
И много у МО ПН для таких аппаратов? Не американского, а МО РФ?
И сколько ПН МО РФ было запущено на "Днепре"? И почему именно МО РФ подубило этот проект, задолго до каких-либо проблем с кооперацией с украинскими предприятиями?

Когда вы сможете внятно ответить на эти вопросы, перечитайте про "использование в интересах МО", станет смешно.

Чебурашка

Страдают без лёгкой ракеты.
Лёгкая Ангара где-то там за горизонтом и по цене кусается...

Господа, а почему производство Космоса-3М похерили? Идеальная была ракет-ка?

ZOOR

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Господа, а почему производство Космоса-3М похерили? Идеальная была ракет-ка?
Вот не надо идеализировать. Современным требованиям соответствует слабо - чего стоит только точность +40/-20 км. Точнее, это мало стоит (стоило) - по деньгам - поэтому и клевали.
Да еще енералы продавали пуски "за так" - за возможность съездить зарубеж нахаляву.

А вот в КРах и ИПах коммуникации вонючки стыковать - это стоит много здоровья.

Основная причина прекращения производства простая - гироприборы СУ закончились. Украинские были - СУ Хартроновская ведь. И не нашлось денег на ОКР по замене СУ.
Там еще ДУ-2 надо было делать, но кто-то был согласен восстановить производство. А вот на СУ все умерло.

В общем, сейчас наступает такая же  кончина  Рокота.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьСергей пишет:

Для Старта-1 придется делать новую 4-ю ступень (или взять для этого 3-ю ступень например с Булавы или Ярса вместес модифицированной платформой разведения), то что раньше использовалось уже давно не производится. Это не проблема, ....

Я так понимаю, что как раз это и есть проблема:

ЦитироватьСоломонов говорит:
"Мы решили эти работы возобновить. Идут они очень непросто, особенно с точки зрения взаимодействия с министерством обороны", - отметил он в интервью "Коммерсанту".
 "Надуманные вещи со стороны военных мешают его реализации.
"Надуманные вещи" - это вскрытие ТТХ комплексов, стоящих на вооружении. Фигня, в общем.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Сергей

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Цена 14 млн $ - это оценка - ИМХО, можете предложить свою цену.
Это не оценка, это цифра "с потолка". Сколько будет это стоить, могут лишь прогнозировать те, кто владеет информацией относительно объемов работ с носителем и наземной инфраструктурой, может оценить риски самого разного рода и сторонние расходы вроде страхования.
Вы можете считать, что я с забора списал, коли вам так хочется. Занимался проектной работой там лет 25, вел НИРы как отв. исполнитель, и  ОКР , и т.д. , так что и с финансовой стороной знаком. Объем доработок вполне представляю, а уж страхование вообще не проблема.
ЦитироватьPIN пишет:
Сергей пишет:
Но уж использование в интересах МО

И много у МО ПН для таких аппаратов? Не американского, а МО РФ?
И сколько ПН МО РФ было запущено на "Днепре"? И почему именно МО РФ подубило этот проект, задолго до каких-либо проблем с кооперацией с украинскими предприятиями?

Когда вы сможете внятно ответить на эти вопросы, перечитайте про "использование в интересах МО", станет смешно.
1. Сколько ПН у МО для Стартов-Х зависит от финансирования МО.
2. Почему МО РФ зарубило проект "Днепр" - вопрос к МО РФ, там причин много.
3. Никто не собирается делать Старт-Х без наличия заказчиков, хоть государственных, хоть частных. И лучше работать с нулевой прибылью для МО при выполнении госзаказов, чем чистые убытки при утилизации.
4. Если вам смешно - смейтесь, смех укрепляет здоровье.

Сергей

Цитировать
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСоломонов говорит:
"Мы решили эти работы возобновить. Идут они очень непросто, особенно с точки зрения взаимодействия с министерством обороны", - отметил он в интервью "Коммерсанту".
 "Надуманные вещи со стороны военных мешают его реализации.
"Надуманные вещи" - это вскрытие ТТХ комплексов, стоящих на вооружении. Фигня, в общем.
Уже лежу. К трем ступеням Тополя прибавили 3-ю ступень Ярса или Булавы - и уже "это вскрытие ТТХ комплексов, стоящих на вооружении. " Для справки - баллистические характеристики отдельных ступеней БР  стоящих на вооружении легко определяются либо по летным испытаниям (за ЛИ противник наблюдает всегда а движки работают до полного выгорания) или даже расчетным путем при скромном наборе исходных данных (разведка не дремлет). И уж если раньше протекало из СССР, то уж сейчас лучше не стало. И уж точно проектировщики лучше знают что секретно, чем в МО ( недаром при проектировании отдельных узлов гриф ставит исполнитель).

Старый

А ТТХ вражеских комплексов стоящих на вооружении просто открыты и никто не умер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьZOOR пишет:
"Надуманные вещи" - это вскрытие ТТХ комплексов, стоящих на вооружении. Фигня, в общем.
А их раньше, пуская Старт-1,  уже не вскрыли?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"