Луч-5Б, Ямал-300К – Байконур - Протон-М/Бриз-М - 03.11.2012 01:04 ЛМВ

Автор A. Petrov, 17.03.2007 17:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LL_

ни тебе звука, ни репортажа... странно. улетело. хоть бы часики отображали.

eva nova

не видно было пуска второй ступени. интересно, все сработало штатно?

azeast

полное отсутствие информации на всех каналах.

mefisto_x

тишина везде ни в лентах новостей даже на NSF нет ничего :) и роскосмос молчит, может и не было пуска:D
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

LL_

почему же полное? большое достижение советской пропаганды - прямая видеотрансляция запуска в рамках ФКП...:)

Vladimir26

Не там смотрите.
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/11/03/n_2600337.shtml
— 03.11.2012 01:09 —
Ракета-носитель «Протон-М» с российскими спутниками стартовала с космодрома Байконур

mefisto_x


«Протон-М» с двумя российскими спутниками стартовал с космодрома Байконур
03.11.2012
Сегодня 03 ноября в 01 час.04 мин. мск. с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М»  со спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Это был девятый с начала текущего года космический запуск с использованием российской ракеты-носителя «Протон».
 
Пуск прошел в штатном режиме. В соответствие с программой выведения орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».
 
Отделение космического аппарата  «Ямал-300K»  от разгонного блока ожидается 03 ноября //в 10 час.18 мин. мск. Расчетное время отделения космического аппарата «Луч-5Б» - 10 час. 33 мин. мск.
Ракета-носитель тяжелого класса «//Протон» разработана и серийно производится «Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева».
 
КА «Луч-5Б» - второй спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Как и предшествующий ему КА «Луч-5А», он создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»  на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000».
 
Спутники «Луч»  предназначены для информационного обмена низколетящих объектов ракетно-космической техники, в первую очередь с российским сегментом Международной космической станции, с Землей. Первый КА данной серии - «Луч-5А» был успешно  запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур при помощи ракеты космического назначения «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
 
Космический аппарат связи и вещания «Ямал-300К» создан на базе современной платформы «Экспресс-1000Н» в  ОАО «ИСС» по заказу оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы». Спутник «Ямал-300К», находясь на геостационарной орбите в точке стояния 90°в.д., должен обеспечить обслуживание территории России и стран СНГ в С- и Ku- диапазонах частот.
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

LL_

хм. а сами ИТАР и РИА то хоть опубликовали или как там: "упАлномоченно заявили"? :D

mefisto_x

#248
ЦитироватьLL* пишет:
хм. а сами ИТАР и РИА то хоть опубликовали или как там: "упАлномоченно заявили"? :D
Вести24 вспомнили http://www.vesti.ru/doc.html?id=949293&949293
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль


LL_

а. вижу : "01:15/03.11.12К
Космические аппараты "Луч-5Б" и "Ямал-300К" отделились от ракеты-носителя "Протон- М""
если им верить - то нештатка. либо незачот. И пора очередно директора ИТАР менять.

otto1939

ЦитироватьLL* пишет:
Космические аппараты "Луч-5Б" и "Ямал-300К" отделились от ракеты-носителя "Протон- М"
от протона же, а не от бриза - просто забыли упомянуть что вместе с рб отделились...

LL_

Ага. Типа орбитальное бомбометание по Японии :) Корреспондента к казахам в степь на вечное поселение, редактора в ссылку, директора уволить. :) Это не я пишу, ТАСС официально заявляет в РМВ.



Gradient

#255
INTERFAX.RU - Ракета космического назначения "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели на расчетную орбиту спутники "Луч-5Б" и "Ямал-300К", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО "Газпром космические системы "Николай Севастьянов.
"Разгонный блок вывел аппараты "Луч-5Б" и "Ямал-300К" на орбиты, близкие к расчетным. В ближайшее время они будут переданы на управление заказчикам", - сказал собеседник агентства.
"Разгонный блок вывел аппараты" Луч-5Б "и" Ямал-300К "на орбиты, близкие к расчетным В ближайшее время они будут переданы на управление заказчикам.", - Сказал собеседник агентства.

Leopold

Вперёд к космическим далям!

мастер_лукьянов

ЦитироватьПредставитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ сообщил РИА Новости, что в 10.40 мск "Луч-5Б" должен раскрыть солнечные батареи, в 13.33 мск должны раскрыться антенны "Луча-5Б", а в интервале между 15.00 мск и 19.00 мск должна произойти ориентация "Луча-5Б" на Землю для дальнейшей работы в режиме ретранслятора.

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

anik

Запуск спутников «Луч-5Б» и «Ямал-300К»
http://www.npopm.ru/?cid=news&nid=1570

3 ноября состоялся успешный запуск космических аппаратов «Луч-5Б» и «Ямал-300К», созданных в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».
Запуск спутников произведён с космодрома «Байконур». Все механические системы космических аппаратов раскрылись. К настоящему моменту завершены режимы начальной ориентации спутников. Начата проверка функционирования основных систем космических аппаратов.
Спутник «Луч-5Б» разработан и изготовлен в ОАО «ИСС» по заказу Роскосмоса в соответствии с Федеральной космической программой на 2006-2015 годы. Он стал вторым в орбитальной группировке многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», предназначенной для обеспечения обмена информацией в реальном масштабе времени между наземными станциями и низкоорбитальными космическими аппаратами, ракетами-носителями, разгонными блоками, а также российским сегментом МКС.
Спутник «Ямал-300К» разработан и изготовлен ОАО «ИСС» по заказу ОАО «Газпром космические системы» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории России.