USS/УКС - новый корабль снабжения (прожект)

Автор RadioactiveRainbow, 01.02.2007 03:50:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНК-33 не совсем подходит по размерности (2 ЖРД - мало, а три - уже много :) ).
А его ж вроде до 200т форсировать пытались и вроде даже получилось?
Форсирование даром не проходит - снижается надежность.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
ЦитироватьНК-33 не совсем подходит по размерности (2 ЖРД - мало, а три - уже много :) ).
А его ж вроде до 200т форсировать пытались и вроде даже получилось?
Как РД-171 на Зенит ставить и расчитывать его под Зарю - так не много, а как НК-33...  :wink:

НК-33 форсировали, насколько я понимаю, заплатив за это сполна...
Забесплатно сыр только в мышеловке...




Впрочем, мне до сих пор не ясно - в чем фишка-то?  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун



Андрей

Предлагаю для кораблей капсульного типа использовать управление по тангажу и крену как у бескрылого КЛИПЕРА для снижения перегрузок и увеличения маневренности...

А я все таки хотел бы использовать форму ЗАРИ, чем СЕВа.
Пространственный объем много чего решает, а аэродинамическое кчество у них одинаков...

Oleg

Цитироватьа аэродинамическое кчество у них одинаков...

Правда? Из чего это следует?
ЦитироватьВ зависимости от угла атаки аэродинамическое качество меняется.



Коэффициент К=Cy/Cx увеличивается при уменьшении конусности СА, в пределе получается дискообразный СА.
http://space.org.ru/Media/Books/DPKA/7_3.htm#P7.3
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."


RadioactiveRainbow

Появилась идейка.
Берётся представленная на стр 1 РН, с неё снимается корапь а со второй ступени всё оборудование для КК (баки, двигатели ориентации, электрооборудование и т.п.).

Получается РН с выводимой на НЗО массой 9-12т.

Далее, снимаем вторую ступень, и ставим на её место кислород-водородную той же массы с тем же количеством топлива.
Получаем РН с ПН 17-20т (придётся немножко форсировать двигатели первой ступени).


Обращаю внимание - совершнство всех трёх блоков (одной первой и двух вторых) заложено одинаковое и довольно посредственное - 0,125.
Так что есть ещё куда развиваться - грузоподъёмность можно ещё увеличить.

А ещё можно поставить новую раму ДУ первой ступени для установки 5ти двигателей... и поставить вторую ступень с ещё большим количеством топлива! Или тртюю... тут посчитать надо.
Или вмето 5ти НК поставить РД-170й или парочку 180х.
   Ещё подумал. Если НК - ставить штатно раму 5-ти двигательную. 4 двигателя инвариантно, а в центр вставлять по мере надобности. Понадобятся боковые обтекатели как на S-V.

Получается спектр РН грузоподъёмностью 9-30 (Я думаю что 30 - посчитать надо) на одной платформе :)


Слева - 10тонник. Справа - 20тонник.

А ещё можно нацепить 3-6 УРМов и получить 40-50тонник для Зомби!  :)


P.S.
Название новой РН - Раинбов (или, по-нашенски, Радуга)  :roll:
Глупость наказуема

Дмитрий В.

"У товарища Жукова план лучше" :lol:  Э-э-э... То есть я хотел сказать, что есть лучшее решение, имхо. :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lin

А нельзя ли скомпоновать мини-дейтрончик на 10 т ПН ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Дмитрий В.

ЦитироватьА нельзя ли скомпоновать мини-дейтрончик на 10 т ПН ?
А он уже есть - это предложенный мной вариант с РД-180 на 1-й ступени и блоком И от Союза-2 в качестве второй ступени. ПН примерно 10 т и есть при Мст=300т. При такой размерности, особой нужды в водороде нет. Еще один вариант, ввсе-таки с водородом :wink: , я тоже выложил - при Мст=310т, ПН=15 т. Ну, и так далее, варианты на 33, 70 и 100 тонн. С водородом уже.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьА нельзя ли скомпоновать мини-дейтрончик на 10 т ПН ?
Ах, да. В принципе, на мини-Дейтрончик, а что-то типа Атласа-5 еще возможно - с одним водородником типа РД-0146 на 2-й ступени.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Вот, кстати и РН с ПН на 105 т (первая ступень - связка 7 блоков с РД-180, вторая - с двумя 11Д122):
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Славянский танцор

Причем, как я понимаю, в центре сверху - сбрасываемый бак :wink: ?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Славянский танцор

Ответ правильный, но... неинтересный. Вот если бы сделать сбрасываеымый переливной бак (по-видимому, водородный), а под него засандалить РБ с ПН, то можно сэкономить на 1 двигателе...
Хотя, конечно, это шутка.


IZy

Есть такой проэкт....Есть самолётик, который достигает, ну скажем 8 махов. У него в грузовом отсеке лежит просто что то наподобе обтекателя с двиготелем, позволяющим пройти остатки пути до низкой орбиты и потом выбросив там груз, вернуться назад. ПОка видел только в проэкте. Из более реальных. Мрия(самолётик такой) вывозит чтото на подобии челнока на определённую высоту, где челнок, без большого количества ступеней выходит на низкую орбиту. Расчёты сейчас приводить не буду. Но данный проэкт уже давно готов и просчитан хорошими специалистами.  Есть некоторые проблемы, но имхо, самы дешёвый способ выводить многоразовик на орбиту, такой. Челнок похож на шаттл только без внутреннего грузового отдела, он не нужен, он и в Шаттле вообщем лишний. Груз висит ка кна прицепе и просто на орбите откидываеться вместе с маршевыми двигателями. Назад челночек приходит на легке, либо с грузом прицепленым. Но это ужи идея целой станции.

Дмитрий В.

ЦитироватьЕсть такой проэкт....Есть самолётик, который достигает, ну скажем 8 махов. У него в грузовом отсеке лежит просто что то наподобе обтекателя с двиготелем, позволяющим пройти остатки пути до низкой орбиты и потом выбросив там груз, вернуться назад. ПОка видел только в проэкте. Из более реальных. Мрия(самолётик такой) вывозит чтото на подобии челнока на определённую высоту, где челнок, без большого количества ступеней выходит на низкую орбиту. Расчёты сейчас приводить не буду. Но данный проэкт уже давно готов и просчитан хорошими специалистами.  Есть некоторые проблемы, но имхо, самы дешёвый способ выводить многоразовик на орбиту, такой. Челнок похож на шаттл только без внутреннего грузового отдела, он не нужен, он и в Шаттле вообщем лишний. Груз висит ка кна прицепе и просто на орбите откидываеться вместе с маршевыми двигателями. Назад челночек приходит на легке, либо с грузом прицепленым. Но это ужи идея целой станции.
Это все давно известно :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!