Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/science/20170412/1492093913.html
ЦитироватьРоскосмос хочет довести число спутников на орбите до 164 к 2025 году
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Роскосмос ставит задачу довести количество спутников на орбите до 164 к 2025 году, более 200 — к 2030 году, заявил глава корпорации Игорь Комаров.
"Для обеспечения дальнейшего стратегического развития госкорпорации в соответствии с утвержденной стратегией развития на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года перед нами ставится задача довести состав орбитальной группировки до штатного для каждой системы и комплекса, который полностью позволит обеспечить задачи, до 164 космический аппаратов в 2025 году; более 200 — в 2030 году", — сказал Комаров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
По словам Комарова, по состоянию на конец 2016 года орбитальная группировка космических аппаратов составляла 141 аппарат.
Комаров добавил, что Роскосмос в рамках стратегии планирует решить серьезную задачу по повышению коммерциализации космических услуг, а также увеличить долю коммерческой выручки в объемах мирового доступного рынка космических услуг с 4,8 до 10%.
"Достижение таких показателей невозможно без активного развития ракетно-космической промышленности, мы ставим задачу обеспечения роста производительности труда в 3,3 раза, серьезно провести модернизацию и активизацию парка оборудования и мощностей, с тем чтобы увеличить долю оборудования возрастом до 10 лет до 56%", — сообщил Комаров.
Комаров отметил, что Роскосмос ставит задачу довести долю успешных пусков космических аппаратов к 2025 до 99%.

Брабонт

ЦитироватьColonerIB пишет:
Это очень серьезно, до некоторых наших руководителей это пока не дошло. Надеюсь, что в ближайшее время всё же дойдет!
Ну, в том, что за прошедшие два месяца ничего не поменялось, лично я даже не сомневался.
Несколько больше задумался над статусом 37344 в 19--м классификаторе.

Кстати, не могу найти посадочную циклограмму "Союза МС-03" на сайте ЦУП ЦНИИмаш?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

http://tass.ru/kosmos/4228529
ЦитироватьСША больше всех в 2017 году загрязняют околоземную орбиту
МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Количество космического мусора на околоземной орбите увеличилось почти на 500 объектов в 2017 году, при этом США принадлежат 298 из них, говорится в ежеквартальном отчете NASA.
С 4 января по 4 апреля 2017 года на околоземной орбите появился 471 новый объект. Теперь их общее количество составляет 18347, из них 4434 единицы - действующие и вышедшие из строя спутники, 13913 объектов - ступени ракет, разгонные блоки и обломки космической техники.
По данным NASA, наибольшее количество космического мусора принадлежит России - 6501 объект (155 новых). США занимают второе место по засорению околоземной орбиты - 6017 объектов (298 новых). Третье место занимает Китай, у которого снизилось количество космического мусора с 3806 объектов до 3801.
Остальные страны практически не повлияли на засорение околоземной орбиты. Франции принадлежит 532 объекта, Японии - 256, Индии - 192, Европейскому космическому агентству - 134, другим странам - 914.
В конце 2016 года Россия прекратила публиковать данные об отслеживаемом космическом мусоре. Ранее этим занималась российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.
Ранее в ЦНИИмаш сообщили, что развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно - два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве.

triage

В попытке найти источник  https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/newsletter.html/ наткнулся на годовой давности новость
 http://tass.ru/kosmos/3207430
НАСА: РФ - единственная страна, снизившая свою долю космического мусора на орбите

Взяты из источника данные за 2015,2016,2017 на начало апреля


triage

Ну там у USA Payloads резко растет и уже обогнала CIS.
Всякие кубосаты со временем превращаются в мусор и переходят во второй столбец?

Честно удивил рост у России за 1 квартал

triage

#1146
А вот странно в таблице у Японии с мусором - в марте 2016 году телескоп Astro-H намусорил, а вот мусор в таблице на 6 апреля 2016 года не вырос, а вырос позднее в таблице на 5 июля. Про него написано в другом отчете https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/Quarterly-News/pdfs/ODQNv20i4.pdf

Старый

Джентльмены, а не помните - гдето была ссылка на какойто отечественный сайт с данными нашего ККП на все низкоорбитальные объекты включая секретные спутники США?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

#1148
:oops:

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Джентльмены, а не помните - гдето была ссылка на какойто отечественный сайт с данными нашего ККП на все низкоорбитальные объекты включая секретные спутники США?
http://astroguard.ru/satellites
Только это не СККП. Просто нашлись умные и добрые люди, близкие к тематике ККП, и извлекли из научной установки Казанского федерального университета больше, чем в нее закладывали разработчики :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

Вчера поздно вечером с широты 55,5 наблюдал пролёт спутника. Что озадачило: летел с востока на запад, достаточно яркий (большой), даже поярче Полярной звезды, вблизи которой и прошёл, скорость примерно та же, что и МКС. Кто бы это мог быть?

Безумный Шляпник

Цитироватьzandr пишет:
Кто бы это мог быть?
"Топаз" небось (FIA Radar). Или ступень евойная.

zandr

https://www.popmech.ru/technologies/news-392762-kakie-strany-bolshe-vsego-namusorili-v-kosmose/
ЦитироватьКакие страны больше всего намусорили в космосе?
Космический мусор — отработавшие срок спутники, отделившиеся части ракет и потерянные космонавтами инструменты летают вокруг Земли быстрее, чем пули, и создают опасность действующим орбитальным аппаратам. Мусорят все космические державы, но некоторые больше, чем другие.

Портал Space-Track.org опубликовал статистику по космическому мусору. С табличными данными можно ознакомиться, зарегистрировавшись на сайте. Больше всего на орбите российских (советских) объектов — больше 6500. Но по космическому мусору Россия не лидер: наших обломков и от трабл ваших своё аппаратов вокруг Земли 3961 (по крайней мере тех, которые достаточно велики для того, чтобы их отследить с Земли), а американских — четыре тысячи. Китайская космическая программа моложе и советской, и американской, но число бесполезных орбитальных объектов, запущенных китайцами, уже достигло 3475. Большая их часть образовалась в результате испытаний 2007 года, когда китайские военные тестировали антиспутниковую систему и разрушили собственный спутник.
Весьма любопытный паритет России и США по количеству "активных спутников". И само количество таковых весьма внушает!

zandr

Печальная сложилась ситуация с информацией по теме.
ЕМНИП раньше лента новостей регулярно помещала информацию о ежеквартальных сводках НАСА о количестве объектов в околоземном пространстве. Что-то давненько их не видно. Неужто и НАСА прекратило публикации?

triage

#1154
Цитироватьzandr пишет:
 https://www.popmech.ru/technologies/news-392762-kakie-strany-bolshe-vsego-namusorili-v-kosmose/
ЦитироватьКакие страны больше всего намусорили в космосе?
Космический мусор — отработавшие срок спутники, отделившиеся части ракет и потерянные космонавтами инструменты летают вокруг Земли быстрее, чем пули, и создают опасность действующим орбитальным аппаратам. Мусорят все космические державы, но некоторые больше, чем другие.
Кто бы сказал что это у России за 1520 активных спутников?
Автор статьи интересно решил остатки ракет (а они отдельным цветом) не учитывать в мусоре как на картинке так и в тексте. Ну и неработающие спутники (а они в группе просто спутники где в куче активные и неработающие) поленились отнести к мусору.

Оригинал этого
Цитироватьhttp://www.businessinsider.com/space-debris-garbage-statistics-country-list-2017-10
...
The chart below, which Business Insider created using data from Space-Track.org (registration required), shows the top 10 entities with the most trackable objects around Earth as of October 2017.
...
Из ссылки по теме ранее
 https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/newsletter.html/

 Россия по мусору с учетом частей РН там впереди, да и по Payloads картинка разная, кто-то приобрел, кто-то потерял с того момента.
В левом верхнем угле дата такая же как и в предыдущем отчете, но данные там другие, наверное косяк...
 https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/pdfs/odqnv21i3.pdf
August 2017


  https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/pdfs/odqnv21i2.pdf
May 2017

triage

#1155
Цитировать http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/35177/
03.11.2017На околоземной орбите отслеждивается 18747 искусственных объектов
Как сообщается в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 4 октября 2017 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составляет 18747 единицы. Это на 147 объектов больше, чем отслеживалось тремя месяцами ранее. 

В число отслеживаемых объектов входят 4614 (+ 119) космических аппаратов (функционирующие и "мертвые" ) и 14133 (– 12) – ступени ракет-носителей и прочие обломки.

"Распределение мест" среди космических держав не изменилось.

Первое место за Россией и странами СНГ – 6513 (+ 7). Из них, 1519 (+ 10) – спутники, а 4994 (– 3) – фрагменты РН и прочий "мусор". 

Вторая строчка за США – 6283 (+ 65) объектов. В том числе 1594 (+ 65) спутников и 4689 (без изменений) ступеней и фрагментов.

Третье место у Китая – 3837 (– 7) объекта. В том числе, 254 (+ 4) спутников и 3583 (– 11) других объекта.

Четвертое место в рейтинге занимает Франция – 545 объектов (без изменений): 64 (+ 1) + 481 (– 1).

У японцев 263 (+ 5) объектов – 166 (+ 4) спутников и 97 (+ 1) фрагментов.

За индийцами 203 (+ 6) объектов: 85 (+ 3) + 118 (+ 3).

"Показатели" Европейского космического агентства – 76 (+ 1) + 57 (– 1)=133 (без изменений).

Всем остальным странам "принадлежат" 970 (+ 31) объектов – 856 (+ 31) + 114 (без изменений).

Как видно из отчета, основное увеличение числа отслеживаемых объектов произошло за счет увеличение числа спутников, появившихся на орбите. Что и не удивительно, так как нынешний год оказался богат на кластерные пуски.

Как сообщается в отчете, в отчетный период была зарегистрирована дефрагментация Системы Обеспечения Запуска (СОЗ) одной из РН "Протон-М" (37143 / 2010-041G). Распад СОЗ на четыре обломка был зафиксирован 3 сентября 2017 г. в 02:37 UTC. В отчете отмечается, что это первый распад СОЗ с июля 2016 г. А всего за период с 1970 г.  зафиксирована дефрагментация 47-ми СОЗ.
А.Ж.
https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/newsletter.html/
 https://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/quarterly-news/pdfs/odqnv21i4.pdf

P.s. в табличке примечание * добавилось :)

zandr


triage

Цитироватьzandr пишет:
 :D  Спасибо, Александр Железняков и pnetmon
Спасибо НАСА, а вот запретившим не скажем :)

triage

ЦитироватьColonerIB пишет:
Я надеюсь, что публикации моих "Обзоров ..." в ближайшее время возобновятся.
 Не ожидал, что будет такой резонанс. В ТАСС 17 января появилась статья о космическом мусоре, в которой сделан просто ошеломляющий вывод: "Российская сторона прекратила публиковать данные об отслеживаемом космическом мусоре в конце 2016 года. Ранее этим занималась российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве". Это просто информационная бомба! Мы же, я имею в виду Россию, в рамках Комитета ООН по по использованию космического пространства в мирных целях пытаемся провести свою точку зрения на руководящие принципы по долгосрочной устойчивости космической деятельности. А теперь нам могут забить гол - Вы скрываете информацию по космическому мусору!!!
 Это очень серьезно, до некоторых наших руководителей это пока не дошло. Надеюсь, что в ближайшее время всё же дойдет!
Мы так с того момента 09.02.2017 надеялись что дойдет....

Старый

Марокканский Махмуд стал 383-м запущенным в этом году спутником. Интересно, до конца года успеют зафигачить 500? ;)
 А Новостям Космонавтики под годовую таблицу запусков прийдётся печатать отдельный номер. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер