Пилотируемый облет Венеры

Автор Lin, 13.12.2006 17:01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьпро то что дышать можно при высоких давлениях читал в старой книжке по бионике, насколько помню один из вариантов был - заполнение лёгких субстанцией с большой плотностью и введение кислорода непосредственно в кровь и по моему такие эксперименты проводились, короче надо прозондировать.
Субстанция на основе "того самого" кровезаменителя (что-то там "со фтором"), знаменитого скандальными историями вокруг него
Собаки дышали, да
Но, по-моему, не все переживали такой опыт
Нужно сначала заполнить легкие "типа жидкостью", а потом освободить их
Оба действия мягко говоря несколько рискованы
Не копать!

foogoo

Зомби, запишите себе:

ЦитироватьNever send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьВенера-Д по-американски! Хорошо бы эту ссылочку в тему про Венеру-Д забросить
OK
Цитировать2. Мягкий скафандр. Только теплоизоляция. Ну и герметичность, естественно. Но тогда надо будет научиться дышать при давлении порядка 90 атм. Вероятно, потребуется экзотическая газовая смесь. И ещё проблемы с декомпрессией. Но мне нравится. Может, в перспективе, если решить проблему охлаждения, можно будет даже БАЗУ НА ВЕНЕРЕ[/size] сделать! Во!:shock:
3. Нечто вроде экструдера. Я думаю, при нынешних технологиях это - самый реальный вариант. Такая капсула на колёсном ходу. Одноместная, что позволяет надеться на её относительную компактность. Четыре манипулятора /пара запасных/, иллюминаторы, камеры. Может получиться шустрый и вёрткий аппарат, способный лазить и по расщелинам.
про то что дышать можно при высоких давлениях читал в старой книжке по бионике, насколько помню один из вариантов был - заполнение лёгких субстанцией с большой плотностью и введение кислорода непосредственно в кровь и по моему такие эксперименты проводились, короче надо прозондировать. Я за капсулу на ходу и аэростат в небе.
Цитироватьсовсем не наша эпоха
:wink: ну это как у кого получится
Знаете, почему в рыбных консервах все кости рыхлые и легко съедаются? Их готовят при высоком давлении!

mihalchuk

Некоторым товарищам, прежде, чем строить прожекты, не мешало бы сначала поработать в шахте на глубине метров эдак 500...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби, запишите себе:

ЦитироватьNever send a human to do a machine's job. -- Agent Smith
Зачем?
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Зомби, я с некоторыми оговорками могу принять вашу идею лунной ОС. Но сама идея какой-то крупной станции, даже беспилотной, на окловенерианской орбите несосотоятельна. В 100 раз проще и дешевле держать и заменять несколько спутников, не заморачиваясь проблемами больших станций.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЯ только не понимаю - нахрена там люди, на венерианской ОС?
На полноценной венерианской ОС дополненной полноценным комплексом дистанционно управляемых и автономных автоматических средств люди необходимы как "высший элемент" системы управления, для организации полноценного функционирования автоматических комплексов на поверхности планеты
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А, или вас смущает "полноценная" ОС?

Нет, это может быть "обычный межпланетный корабль", соответствующим образом оборудованный, находящийся на орбите, скажем, ~год или около

Я не понимаю, что не так?
Задача таже, что и для Луны - интерактивное, в режиме реального времени, управление "роботами-манипуляторами" на поверхности
Оборудованными механическими "руками" и/или иными органами тонкого действия

Но, в отличие от Луны, здесь мы еще имеем принципиальную невозможность пребывания человека на поверхности планеты

Так что - "Венера рулит" в этой задаче, использования "роботов-манипуляторов"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНо сама идея какой-то крупной станции, даже беспилотной, на окловенерианской орбите несосотоятельна.
Не является "задачей текущего этапа"?
Я это отмечал - венерианская ОС после Марса, после первых полетов на него, во всяком случае
Поскольку, в частности, сложнее
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Не нужна ни до, ни после Марса. Она и на Марсе не нужна. Вообще. При отлете с Марса достаточно состыковаться с орбитальной ступенью-разгонником. Ничего большего не требуется.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Про марсианскую ОС я даже не заикался :shock:  :mrgreen:

Венерианская ОС нужна для организации работы на поверхности Венеры, в случае реализации полноценной программы ее изучения
Не копать!

pkl

ЦитироватьСтрого говоря, нынешний рекорд - метров 700, что ли, это 70 атмосфер. Тройная смесь гелий-водород-кислород. До венерианского давления относительно недалеко.
Да, я читал ещё в середине 90-х французские водолазы, дыша такой смесью, погружались на глубину свыше 300 м. Кислорода в этой смеси было 2%! У нас в ИМБП, тоже велись подобные работы. Пробовал найти - не получилось. Надо будет ещё раз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНасколько, по вашему мнению, должна возрасти масса корабля ?
c 45-50т до 60т ? до 100т ?
Кстати, вот бы статистику увидеть – сколько мелких и крупных поломок было на МКС за год ? А на "Мире" ?
Это вы мне?
Если мне, то для выхода на низкую орбиту и обратно - намного
За счет одних только ракетных блоков
То есть, околовенерская станция - это "после Марса"

Но и при простом пролете "потренироваться" в управлении венероходом все же можно
Пусть это будут только "часы", но часы полноценной работы

Расставить на порядочном маршруте "пассивные станции", например...

Потребный ~годовой ресурс автономности (для ОС или МК) - это можно считать "достигнутая" величина
Принципиально, конечно
Но резерв живучести в плане "избыточности запасов" всего и вся, конечно необходим
Полагаю, что мне. Я думаю, жилой модуль должен быть в габаритах Скайлэба и весить, по-крайней мере, 60-100 т. А весь корабль - ну, не меньше 1000 т. А внутренние помещения должны быть достаточно просторными, чтобы там можно было работать в выходном скафандре. В случае разгерметизации.
Предлагаемый Linом комплекс хорошо бы подошёл для создания ЛОС. Только вместо цепочки "Бризов" - большая цистерна и лунный модуль с системой дозаправки. Доставка - на ЭРД.
Про статистику поломок - извините, сейчас не могу /нет времени - работа/. Но ближе к концу года или в первых числах января - покопаюсь.
Автоматы, конечно, хорошо. Но за "часы" пролёта можно будет лишь проверить принципиальную возможность концепции. Не более того. Чтобы получить результат, надо будет лазить по Венере много. И с орбиты полноценной работы, "эффекта присутствия" не получится. Всё равно будет временная задержка, ничтожная, но она затруднит выполнение точных операций. Или Вы, Зомби, хотите развернуть у Венеры систему ретрансляторов вроде "Иридиума"? Которая обошлась в 5 млрд. $. К тому же, я подозреваю, системе спутников тоже потребуется время на обработку сигналов /а информационные потоки между оператором и роботом на Венере будут колоссальные/. Так что если это и делать, то только как первый шаг.
Сейчас вот какая мысль посетила - есть ли на достаточно больших высотах в атмосфере планеты зоны, где скорость ветра относительно невелика? Чтобы дрейфующая станция подолгу висела над районом работ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНекоторым товарищам, прежде, чем строить прожекты, не мешало бы сначала поработать в шахте на глубине метров эдак 500...
Да, дышать будет тяжело. Но ведь акванавты дышут. Вообще, я лишь идею выкинул. Очень уж хочется погулять по планете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьпро то что дышать можно при высоких давлениях читал в старой книжке по бионике, насколько помню один из вариантов был - заполнение лёгких субстанцией с большой плотностью и введение кислорода непосредственно в кровь и по моему такие эксперименты проводились, короче надо прозондировать.
Субстанция на основе "того самого" кровезаменителя (что-то там "со фтором"), знаменитого скандальными историями вокруг него
Собаки дышали, да
Но, по-моему, не все переживали такой опыт
Нужно сначала заполнить легкие "типа жидкостью", а потом освободить их
Оба действия мягко говоря несколько рискованы
Нет, жидкость не подойдёт. Имхо, нужна газовая смесь. И ещё момент - теплопроводность этой смеси. У кислородно-гелиевой она весьма высока, водолазы мёрзнут. А на Венере - как бы не изжариться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАвтоматы, конечно, хорошо. Но за "часы" пролёта можно будет лишь проверить принципиальную возможность концепции. Не более того. Чтобы получить результат, надо будет лазить по Венере много. И с орбиты полноценной работы, "эффекта присутствия" не получится. Всё равно будет временная задержка, ничтожная, но она затруднит выполнение точных операций. Или Вы, Зомби, хотите развернуть у Венеры систему ретрансляторов вроде "Иридиума"? Которая обошлась в 5 млрд. $. К тому же, я подозреваю, системе спутников тоже потребуется время на обработку сигналов /а информационные потоки между оператором и роботом на Венере будут колоссальные/. Так что если это и делать, то только как первый шаг.
1) При пролете - конечно только "принципиальное тестирование"
2) Почемуй-то "с орбиты полноценной работы, "эффекта присутствия" не получится", а? :evil:  :twisted:  :mrgreen:
Все получится, если сделать правильно :wink:  :mrgreen:
3) Иридиум?
Да, "типа того"
Но, во-первых, это будет нескоро, и к тому времени "всё подешевеет"... или подорожает?... :roll: , а, неважно!
Во-вторых, и спутников конечно поменьше потребуется, и сами спутники по-проще, ибо по пропускной способности, как представляется, требования к ним поскромнее будут, не такие уж там "колоссальные" информационные потоки будут
4) Первый шаг?  :shock:
Ну, в известном смысле :wink:  :mrgreen:
То есть в том, что за ним, возможно, будут еще и следующие 8)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Я отношу "первые полеты к Марсу" на границу текущего (начинающегося) этапа в "освоении космоса"
А венерианская ОС, на мой взгляд - это где-то "середина следующего"
Так что это "не сейчас", это "позже"
"Со всеми вытекающими"

А вот пролет около Венеры - это да
Это можно сделать намного раньше
В принципе, конечно
Не копать!

Lin

Хотелось бы вернуться к технической части именно облетного проекта.
Ваши предложения/замечания/пожелания !
Про надежность уже понял. Надо поднимать данные и изучать вопрос (на днях, надеюсь, займусь). Еще замечания ?  
На вопросы "а зачем лететь ?" давайте не скатываться.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Зомби. Просто Зомби

1) "Надувные" модули совсем не годятся
Если корабль "на двоих", то можно обойтись, к тому же полет "в сторону Солнца" => радиация
А тут такая "тоненькая надувная стеночка"...
2) Командный и грузоэнергетический модули - это должно быть что-то одинаковое, "салютообразное", с распределением функций
В грузоэнергетическом - консервы, которые по мере употребления освобождают дополнительную жилплощадь
СБ - одинаково на грузовом и командном (дублирование)
3) Все "автоматические зонды" летять параллельно, своим ходом, независимо, их выкидываем с борта
4) ВА - это какой-нибудь аполлообразный "конус", "типа ТКС"
Авось сделают, не обломятся, если попросить "по хорошему" :mrgreen:

Ну и всё, а чего тут, собственно, придумаешь?

Заправка разгонных блоков - "это хорошо", КВРБ как первая ступень - "это хорошо"

Ну а как, сбссно, по-другому-то, если "максимально опираясь на существующее"?

Остается только оценить, сколько это в "Протонах"... :roll:
Не копать!

Иностранец

Я думаю, что не стоит прыгать выше собственной головы. Надо ставить более реальные цели. В настоящий момент думать о высадке бесполезно. Чтобы ее осуществить, там еще думать и думать...а когда ее реализовать ? Может через лет 50.  Пока надо состредоточиться только на облете Венеры  и собрать образцы атмосферы. Привезти на землю. Можно предлагать "нырнуть в атмосферу Венеры" на каком нибудь модуле ? Мне кажется, что это более реалная идея, чем высадка на поверхность. Но не знаю, если осуществимая в настоящий момент...если нет, так отказаться от ней. Надо выбрать самое простое + надо прибавить леск эксклюзивности и стараться продать эту идею людям.

И еще одна идея...что массы касается, Lin посчитал, что как-то так...худо-бедно влезем во массе. Но, если стенки модуля должны быть металлические, понятно...есть определенные требования...космос итд. Но внутри станции нельзя сделать пролезы из композитов ? Они намного легче и не будут под воздействием внешней среды. Стыковок не предпологается....столкновение с метеоритом мало вероятно, обследуются все пути к Венере на их присутствие. Может теми неметаллическими стенками можно снизить массу блока ?