МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« предыдущая - следующая »

Rifkat

Цитата: Space books от 21.07.2021 23:33:06
Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 22:47:50
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:43:13
Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Просто забыл человек про "Причал", который, кстати, совсем непонятно зачем там нужен.)
А если некоторые предположили что имелся ввиду "не последний российский модуль МКС", а последний российский модуль вообще.... Тогда да, двусмысленно вышло... )
Но нет причин нервничать, лет 5-7 и всё прояснится.)))
Вот, не забыл я про "Причал". Но я думаю, что его скорее всего не запустят.

Надо сначала разобраться, что же мы собираемся делать в космосе. - продолжать строит РС МКС, или новую станцию строить.

Если мы решим делать новую станцию "Причал" нет смысла запускать. Он новый, полежит на Земле, ничего с ним не случится. Ну а новую станцию мы естественно уже не построим, некому.

Решение Роскосмос обещал принять в конце месяца. Ждем!

Я думаю, решат строить новую. Надо же пальцы растопыривать и макеты моделей на МАКСах выставлять, что бы было возле чего президенту мороженного поесть.

Может быть я неправ и "Наука" будет предпоследней. Поживем, увидим.
"Причал" стоит в графике пусков к МКС и работ на ней
Дрион покидает Землю

pkl

Цитата: Александр Репной от 21.07.2021 23:06:12А не, уже появились набор тле на третью ступень и сам модуль. Но даже без них удалось отнаблдать объекты беря за ориентир МКС.
Здорово! Вы молодец! Модуль яркий - значит есть основания полагать, что всё раскрылось. Никакого мигания не было? Значит, осуществляет управляемый полёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Your empire needs you!

german_kmw

Цитата: Space books от 21.07.2021 23:33:06
Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 22:47:50
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:43:13
Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Просто забыл человек про "Причал", который, кстати, совсем непонятно зачем там нужен.)
А если некоторые предположили что имелся ввиду "не последний российский модуль МКС", а последний российский модуль вообще.... Тогда да, двусмысленно вышло... )
Но нет причин нервничать, лет 5-7 и всё прояснится.)))
Вот, не забыл я про "Причал". Но я думаю, что его скорее всего не запустят.

Надо сначала разобраться, что же мы собираемся делать в космосе. - продолжать строит РС МКС, или новую станцию строить.

Если мы решим делать новую станцию "Причал" нет смысла запускать. Он новый, полежит на Земле, ничего с ним не случится. Ну а новую станцию мы естественно уже не построим, некому.

Решение Роскосмос обещал принять в конце месяца. Ждем!

Я думаю, решат строить новую. Надо же пальцы растопыривать и макеты моделей на МАКСах выставлять, что бы было возле чего президенту мороженного поесть.

Может быть я неправ и "Наука" будет предпоследней. Поживем, увидим.
Насколько я  понимаю решение связано с успешным стартом и стыковкой Науки, если всё проходит штатно - то станцию будут собирать на МКС -  соберут там Науку, потом НЭМ, потом как как-то решат - отстыковывать или продолжать МКС в другой конфигурации , например с Аксиом.
 Ну а если с Наукой не получится, то  будут строить станцию на ССО орбите - НЭМ, потом базовый блок и т.д.

zandr

zandr

В фоторяде Роскосмоса обрезано, а на сайте ЦЭНКИ - во всей красе!
https://www.russian.space/2850/

Алексей Кириенко

Per aspera ad astra !

Bart Hendrickx

Цитата: pkl от 21.07.2021 23:38:08
Цитата: Александр Репной от 21.07.2021 23:06:12А не, уже появились набор тле на третью ступень и сам модуль. Но даже без них удалось отнаблдать объекты беря за ориентир МКС.
Здорово! Вы молодец! Модуль яркий - значит есть основания полагать, что всё раскрылось. Никакого мигания не было? Значит, осуществляет управляемый полёт.
Только что увидел МКС, третью ступень Протона и МЛМ. Они летели друг за другом с интервалом на несколько секунд. Красивейшее зрелище. Мигала только третья ступень, как и можно было ожидать.

zandr

Цитата: undefinedJonathan McDowell  @planet4589
Space Force orbital data for Nauka: 191 x 346 km x 51.6 deg initial orbit. Proton No. 535-45 third stage in 192 x 337 km. This 4-tonne third stage will make an uncontrolled reentry in a few days. Nauka will raise its orbit to rendezvous with the ISS.

Quit

Цитата: Александр Репной от 21.07.2021 23:00:23Кто-нибудь ещё видел уже МЛМ "Наука"?
Я видел. Ориентироваться легче всего по МКС, пропустить которую на небе невозможно. МЛМ идет за ней с опозданием в 2-3 минуты, но светится гораздо слабее - я в светлом послезакатном небе не обратил бы на него внимания, если бы не искал специально. И еще меня здорово сбила с толку третья ступень, о которой я в этот момент не подумал. Но видел все три объекта совершенно четко.  Всё на небе, всё летит. Подтверждаю.  :)

zandr

Цитата: undefinedAnatoly Zak @RussianSpaceWeb
UPDATE: First orbit-correction maneuver of the #Nauka module this afternoon had been cancelled to give ground controllers time to deal with a potential propulsion issue -> http://russianspaceweb.com/insider-content.html
Первая коррекция отменена. Подробности - по подписке.

max_schmurz

Цитата: zandr от 22.07.2021 00:40:22
UPDATE: First orbit-correction maneuver of the #Nauka module this afternoon had been cancelled to give ground controllers time to deal with a potential propulsion issue -> http://russianspaceweb.com/insider-content.html
Кто сливает Заку инсайд - ходит по краю пропасти...

Bart Hendrickx

Цитата: zandr от 22.07.2021 00:40:22
Это подтверждается и тем, что МЛМ и третья ступень были еще очень близки в ночном небе минут тридцать назад.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11955335
ЦитатаДиректор NASA поздравил главу Роскосмоса с запуском модуля "Наука" к МКС
МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон в среду поздравил главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина с запуском многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука".

"Поздравляю генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и российскую команду [Международной] космической станции с успешным запуском МЛМ "Наука", - написал Нельсон в Twitter. Он выразил надежду, что "новый сегмент поспособствует научным исследованиям и открытиям в дальнейшем".

В свою очередь гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поблагодарил американского коллегу. "Спасибо, сенатор Нельсон! Обязательно передам ваши поздравления команде Роскосмоса. Надеюсь увидеть вас в ближайшее время", - написал он на своей странице в Twitter.
 Скрытый текст:
Ракета "Протон-М" с многоцелевым лабораторным модулем стартовала с космодрома Байконур в 17:58 мск. Сейчас модуль находится на околоземной орбите.

Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос. "Наука" доставит на МКС емкости с водой, поручни, вентиляторы, кабели и другие грузы.

otto1939

"A bit of good news: #Nauka is in stable flight, has steady power input from solar panels, life support is functioning well"
https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1417967775805497347

zandr

22.07.2021 23:20:31 #5115 Последнее редактирование: 22.07.2021 23:41:16 от zandr
С суточной отсрочкой
https://twitter.com/Rogozin/status/1418289872960430086
ЦитатаРОГОЗИН  @Rogozin
Тестовое включение двигательной установки МЛМ и импульс формирования орбиты отработаны штатно.
Translate Tweet
10:20 PM · Jul 22, 2021·Twitter for Android

Отделённые сообщения - в теме МЛМ-У "Наука" - страдания в ожидании

zandr

https://www.roscosmos.ru/31978/
ЦитатаСпециалисты отработали тестовые коррекции орбиты модуля «Наука»
В четверг, 22 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого модуля «Наука» в подмосковном Центре управления полетами провели два корректирующих манёвра модуля, запущенного накануне к Международной космической станции.
Первый маневр состоялся в 18:07 по московскому времени, когда на 17,23 секунды были включены двигатели модуля. Величина импульса составила 1 м/с. Второе включение двигателей состоялось в 20:19 мск и продлилось 250,04 секунды. Импульс составил 14,59 м/с.
Параметры орбиты после двух импульсов:
  • Период обращения: 90,17 мин;
  • Наклонение орбиты: 51,64 град;
  • Минимальная высота орбиты: 230,43 км;
  • Максимальная высота орбиты: 364,86 км.
Таким образом, данные телеметрии подтвердили работоспособность двигательной установки модуля. Следующие импульсы для дальнейшего построения орбиты запланированы на завтра, 23 июля. Расстыковка и затопление модуля «Пирс» запланировано на субботу, 24 июля.

zandr

Цитата: zandr от 21.07.2021 16:41:36Болтовня удаляется без предупреждения.

Salo

На сайте НАСА бают что расстыковка Пирса с Прогрессом от МКС 24 июля в 15:28 ДМВ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

otto1939

23.07.2021 02:25:27 #5119 Последнее редактирование: 23.07.2021 02:40:46 от otto1939
"New SpaceForce tracking data shows Nauka has manuevered to a 224 x 347 km orbit, consistent with the 15 m/s delta-V reported by Roskosmos."
https://twitter.com/planet4589/status/1418325779285516288

"Here is the latest height vs time plot shiwing the increase in Nauka's perigee (lower blue line, last dot)"

https://twitter.com/planet4589/status/1418327413549842439