МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

triage

#2540
Возможно заканчивается документарный ресурс двигателей применяемых только при полете и стыковки с МКС, а в дальнейшем они не используются. А может и используются при полете в составе российской станции...

Тут интересно установка крайнего срока лето 2020: интересно когда заканчивается ресурс, может летом 2021 года? Перенести на декабрь 2020 сможет? А если нет, то на какой год? Или кровь из носу, но запустить летом 2020?

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
Возможно заканчивается документарный ресурс двигателей, применяемых только при полете и стыковки с МКС, а в дальнейшем они не используются.

Это , скорее всего 442 двигатели. Думаю, в крайнем случае, продлят. На ресурсной машине в Ниихиммаш проведут включение и на основании этого продлят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Не прошло и месяца после показательных рассуждений о том, что безопасность при стыковке превыше всего.
There are four lights

Штуцер

Цитироватьopinion пишет:
Не прошло и месяца после показательных рассуждений о том, что безопасность при стыковке превыше всего.
ЕМНИП, эти рассуждения были высосаны из пальца Старым. То есть, несущественны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Не прошло и месяца после показательных рассуждений о том, что безопасность при стыковке превыше всего.
ЕМНИП, эти рассуждения были высосаны из пальца Старым. То есть, несущественны.
мне показалось что было про стыковку Дракона и сообщения в РосСМИ... А Старый пока от имени Роскосмоса не мелькает

 https://tass.ru/kosmos/6122852
Роскосмос предупредил о повышенных рисках при стыковке коммерческих кораблей США с МКС

 https://tass.ru/kosmos/6177582
Он уточнил, что российскую сторону больше всего беспокоит момент сближения Crew Dragon, когда на расстоянии нескольких десятков метров от борта МКС корабль должен сбросить скорость с 30 см/с до 8 см/с. Соловьев отметил, скорость 8 см/с довольно безопасна. Однако если "машина в 10 т [Crew Dragon] на скорости 0,3 м/с перестанет слушаться команд, то причина только одна - отказ компьютеров, а резервного режима нет", добавил руководитель полета (в российских "Союзах" есть резервный ручной режим, когда кораблем управляет космонавт со станции).

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это , скорее всего 442 двигатели. Думаю, в крайнем случае, продлят. На ресурсной машине в Ниихиммаш проведут включение и на основании этого продлят.
Двигатели тоже что-ли уникальные?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Это , скорее всего 442 двигатели. Думаю, в крайнем случае, продлят. На ресурсной машине в Ниихиммаш проведут включение и на основании этого продлят.
Двигатели тоже что-ли уникальные?
Не уникальные, но недешевые. А в чем проблема-то? Такие же двигатели стояли на Мире, сейчас летают на Заре.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
мне показалось что было про стыковку Дракона и сообщения в РосСМИ
А причем именно тут Дракон?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не уникальные, но недешевые. А в чем проблема-то? Такие же двигатели стояли на Мире, сейчас летают на Заре.
Ну вот и я удивляюсь в чём проблема. Если движки протухли - взять да поменять.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если движки протухли - взять да поменять.
Что за подонкафский жаргон?   :)  Ничего менять не надо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если движки протухли - взять да поменять.
Что за подонкафский жаргон?  :)  Ничего менять не надо.
Ва-первых "падонкафскей йезыг", ва-фтарых нед, ф-тредьех какайа разнеца?

Не знаю, если там гарантийные сроки подходят к концу, то может поменять? Особенно учитывая озвученное про баки, которые с новья были того.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

Один из моих руководителей, гениальный инженер (ИМХО)  говорил: лучшее - враг хорошего.
Его карьера, кстати, сломалась на резонансах трубопровода сотки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Один из моих руководителей, гениальный инженер (ИМХО) говорил: лучшее - враг хорошего.
Его карьера, кстати, сломалась на резонансах трубопровода сотки.
Ну чем-то же кто-то думал, когда назначал гарантийный срок? Наверное резоны были.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
когда назначал гарантийный срок? Наверное резоны были.
Не только "думал". Под это закладывается программа испытаний. В части ДУ не это самый актуальный вопрос. Баки Фрегата и их интеграция в ДУ МЛМ - вот вопрос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

А если МЛМ так и не полетит, какие перспективы у российского сегмента? НЭМы можно будет пристыковать?
There are four lights

Denis Voronin

Цитироватьopinion пишет: 
А если МЛМ так и не полетит, какие перспективы у российского сегмента? НЭМы можно будет пристыковать?
Никаких. МКС благополучно затопят, национальную станцию РФ ниасилит, в DS9 (или как там её) никто не пустит. Причём не пустит скорее из-за технической отсталости, новая станция будет по новым технологиям, с учётом опыта эксплуатации МКС, а ничего подобного Роскосмос предложить не может.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

opinion

Меня интересует техническая сторона вопроса.
There are four lights

ааа

Наверное, вопрос надо поставить так:
можно ли пристыковать Узловой Модуль на место "Пирса", чтобы потом к нему пристыковать НЭМ и отделить эти два модуля в качестве национальной ОС?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

opinion

Цитироватьааа пишет:
Наверное, вопрос надо поставить так:
можно ли пристыковать Узловой Модуль на место "Пирса", чтобы потом к нему пристыковать НЭМ и отделить эти два модуля в качестве национальной ОС?
Нет. Вопрос, можно ли использовать НЭМ в составе МКС, если нет МЛМ.
There are four lights

Хунвэйбин

    Вызывает удивление- почему для решения проблемы не обратились к 
проверенному  еще в советское время методу бригадного подряда.
Необходимо изготовить новые баки для двигательной установки.
    Нужно было сразу создать межотраслевую бригаду из конструкторов, технологов,
материаловедов, металлургов, других технических специалистов. Начальником бригады назначить главного конструктора двигательной установки МЛМ. Подчинить ему временно перечисленных выше специалистов
и соответствующие структуры предприятий технологической цепочки. Освободить бригаду от назойливой
опеки всяких буквоедов, чтецов ГОСТов и т.п. 
    Установить членам бригады и задействованным производствам повышенное финансирование.
     Года за 3, думаю, новые баки по "родной" конструкторской документации смогли бы изготовить.