МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ХВ.

#1520
Все эти переносы наводят на мысль, что Роскосмос перенёс свою деятельность из космоса на Землю - позорище !!!

ZOOR

#1521
Хороших слов можно много написать. Но форум-то технический  :)  

В чем там загвоздка? Пломбы/тряпки в трубопроводах отсосать не могут? Или секвестр?
Или все-же погиб нерожденным? - кстати, вспомнилась судьба Спектра-РГ "первый заход", который уже скомплектован ЦА был и не полетел из-за отсутствия денег на носитель (Протон) :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Чебурашка

Вы ничего не понимаете.
Чем позже запустят МЛМ, тем он свежее будет к моменту утопления Му-Му МКС

Это многоходовочка.  8)

The Heart of the Moon

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Вы ничего не понимаете.
Чем позже запустят МЛМ, тем он свежее будет к моменту утопления Му-Му МКС

Это многоходовочка.  8)  
МЛМ:
Многоуровневый маркетинг (англ. multilevel marketing, MLM) — концепция реализации товаров и услуг.

opinion

Места в союзах продали НАСА. Если теперь запустить МЛМ, то как объяснить присутствие только двух российских космонавтов на станции? Думаю, раньше 20-го года не полетит.
There are four lights

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Пломбы/тряпки в трубопроводах отсосать не могут?
Там осадок выпал, насколько помню. Не?

Pirat5

Думаю, здесь мало осталось тех, кто верит и в 2018й год.
Пора уже делать ставки:
2019 – 2020 и 2024год!
 

Schwalbe

По плану все еще стоит 2017 год, если что.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Пломбы/тряпки в трубопроводах отсосать не могут?
Там осадок выпал, насколько помню. Не?
Из чего? Обычно продувают на салфетку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaaa

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSOE   пишет:
Там осадок выпал, насколько помню. Не?
Из чего?
Из проверяющих. )

Шамс

Очччень интересно. Оказывается, что на сегодняшний день отправка МЛМ на Байк планируется на декабрь 2017 года. Заметьте, какая изящная подмена, если вдруг верховное командование спросит. В декабре 2017 года не запуск МЛМ, а его отправка на космодром. Просто изумительно и вызывает "восхищение", как чиновники-манагеры умеют изощряться и выворачиваться.
Ну а подготовка МЛМ на космодроме по плану составляет год, но это при условии, что уже там стартовики не обнаружат какие-нибудь новые "сюрпризы".
Значит, по состоянию на сегодня запуск МЛМ фактически (и это тщательно скрывается) планируется на декабрь 2018. Реалии показывают, что это не последняя дата.
В общем, впору собирать петицию верховному главнокомандованию, чтобы он наконец прекратил эти мучения с МЛМ, раз уж они ну никак не могут с этим справиться.
МЛМ - последний пилотируемый модуль, создаваемый в ЦиХ. Больше пилотируемой тематикой ЦиХ заниматься не будет. Значит, после него можно будет провести очередную "оптимизацию", уволив спецов, занимавшихся этой темой. Таковы реалии. Может, кто знающий, еще чтонить добавит или поправит.
 Да, вот еще что. МЛМ в качестве ББ для РОС по определенным причинам не годится (спецы это хорошо знают). Базовым блоком может быть НЭМ, который все еще только в эскизе.

Старый

ЦитироватьШамс пишет:
Базовым блоком может быть НЭМ, который все еще только в эскизе.
"Базовым блоком" должен быть шарик, а в него по необходимости втыкаться модули на основе НЭМ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Шарик должен быть сердцевинкой с ресурсом лет так 50. Все правильно. И в него можно втыкать всякие-разные модули, а потом их менять по мере надобности. Тут с тобой я полностью согласен. Только когда это будет? И будет ли вообще?

ZOOR

ЦитироватьШамс пишет:
Очччень интересно. Оказывается, что на сегодняшний день отправка МЛМ на Байк планируется на декабрь 2017 года. Заметьте, какая изящная подмена, если вдруг верховное командование спросит. В декабре 2017 года не запуск МЛМ, а его отправка на космодром. Просто изумительно и вызывает "восхищение", как чиновники-манагеры умеют изощряться и выворачиваться.
Ну, по РК начало ЛИ - поставка изделия на космодром. Так что формально - все пучком.
ЦитироватьШамс пишет:
Ну а подготовка МЛМ на космодроме по плану составляет год, но это при условии, что уже там стартовики не обнаружат какие-нибудь новые "сюрпризы".
А вот это уже к выдававшим ТЗ - такие сроки подготовки запредельны ИМХО
ЦитироватьШамс пишет:
В общем, впору собирать петицию верховному главнокомандованию,
Пишите :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Рома78

Вряд ли можно взять и отменить запуск МЛМ. Поскольку там стоит ERA. А по ней придется неустойку платить. А оттягивают запуск думаю умышленно, чтобы ресурс на момент планируемого отделения от МКС увеличить.

Кстати НЭМ сейчас далеко не в эскизах. Корпус уже на РКК привезли насколько я слышал. Начинку вроде делают.

triage

ЦитироватьРома78 пишет:
Вряд ли можно взять и отменить запуск МЛМ. Поскольку там стоит ERA. А по ней придется неустойку платить. А оттягивают запуск думаю умышленно, чтобы ресурс на момент планируемого отделения от МКС увеличить.
И что что стоит ERA. Ведь на национальной при отделении ERA не воспользуются европейцы. Она была нужна им именно на МКС.

Интересно что скажет SOE про ERA к своим прошлым словам.

Хунвэйбин

ЦитироватьШамс пишет:
Да, вот еще что. МЛМ в качестве ББ для РОС по определенным причинам не годится (спецы это хорошо знают). Базовым блоком может быть НЭМ, который все еще только в эскизе.
Базовым- не может. Якорем- может.

Старый

ЦитироватьРома78 пишет:
Вряд ли можно взять и отменить запуск МЛМ. Поскольку там стоит ERA. А по ней придется неустойку платить. А оттягивают запуск думаю умышленно, чтобы ресурс на момент планируемого отделения от МКС увеличить.

Кстати НЭМ сейчас далеко не в эскизах. Корпус уже на РКК привезли насколько я слышал. Начинку вроде делают.
Отменять запуск МЛМ не надо. Надо чётко понимать что основой для новой станции он не будет и будет потерян вместе с МКС. А НЭМы нужно сразу проектировать и строить в рассчёте на новую станцию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

И где находятся системы СОЖ при не включении в состав Науки?

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
И где находятся системы СОЖ при не включении в состав Науки?
В одном из НЭМов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер