Discovery: STS-116

Автор Agent, 10.11.2006 04:48:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tiger

Вот интересно, а как же Райтер, неужели сам ногами вышел!? Я телерепортаж смотрел - вроде, семеро вышли.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ratman

ЦитироватьВот интересно, а как же Райтер, неужели сам ногами вышел!? Я телерепортаж смотрел - вроде, семеро вышли.
Из экипажа STS-116 было только пятеро. Остальные - тоже астронавты, но не из этого экипажа.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Сафронов Иван

Цитировать
ЦитироватьНасколько я понимаю, от бурановской полосы на Юбилейном (?) мало что осталось (космонавты и транспорты, прилетающие на Байконур, кстати, куда садятся?).
Так, пургу не гоним, бурановская полоса жива-здорова, грузы и космонавты на нее и садятся.
Liss! Не надо гнать пургу. Космонавты прилетают исключительно на аэродром Крайний (традиция). К тому же ближе ехать до гостиницы Космонавт (пл.17) города Байконур. На Юбилейный помимо иностранных коммерческих КА прилетает только пассажирский Як-42 авиакомпании Протон, принадлежащей ЦиХ.

Shin

Иван Иванович! Поменьше желчи

Сафронов Иван

Интересно получается. Эти слова, но из уст Lissa -- нормально, а из уст Сафронова, тут уж реакция следует немедленно -- "поменьше желчи". А может не стоит действовать по двойным стандартам?

Shin

ЦитироватьИнтересно получается. Эти слова, но из уст Lissa -- нормально, а из уст Сафронова, тут уж реакция следует немедленно -- "поменьше желчи". А может не стоит действовать по двойным стандартам?

Чё спам тут разводить? Понятно же, что Лисов просто описался.
Иван Иванович, добрее надо быть к людЯм :)

Liss

Просто вредно работать по воскресеньям. Иван Иванович, Вы по воскресеньям работаете? Часто? Всегда?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ExploreR

Спасибо slipstream'у за репортаж!
Всех с Новым Годом!

Однако:
STS-114: 80 страниц обсуждения (понятно, первый полёт после Колумбии)
STS-121: 30 страниц
STS-115: 29 страниц
STS-116: 22, из них 2 посвящены ДУ Союза

Наглядное падение интереса к пилотируемой космонавтике...
Форум - зеркало общества.
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

RadioactiveRainbow

Я бы сказал - к рядовым полётам шаттлов.
Стоит случиться чему-нибудь интересному (ЧП, принципиально новая или просто интересная миссия) - интерес тут же подскочит.
Глупость наказуема

ratman

ЦитироватьНаглядное падение интереса к пилотируемой космонавтике...
Форум - зеркало общества.
Статистика с форума nasaspaceflight.com:

STS-114: 102 (72) стр
STS-121: 383 (152) стр
STS-115: 361 (137) стр
STS-116: 410 (275) стр

Не вижу падения интереса  ;)

* В скобках число страниц, посвященных ежедневной хронике полета
** Я считал только топики в которых больше одной страницы - на самом деле несколько больше
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

ЦитироватьЕсть три штатных посадочных комплекса: Канаверал, Эдвардс, Уайт-Сэндз. ... И есть два десятка полос для аварийной посадки по всему миру, достаточной длины и совместимых по радиотехнике.
Нашел вот такую табличку (картинку) для Transoceanic Abort Landing:



Итого, получается, 7 зон посадки и 20 полос. Кто знает еще? Я как то слышал, что на о.Пасхи есть полоса для TAL...
На сегодняшний день (не могу подтвердить документально) используются при старте шаттла три места: Moron, Dakar, Ben Guerur
Спасибо не говорю, - уплачено...

lamen

ЦитироватьНа сегодняшний день (не могу подтвердить документально) используются при старте шаттла три места: Moron, Dakar, Ben Guerur
Во-первых, это зависит от наклонения. Если стартуем к МКС, то первый полувиток идет над европой, следовательно TAL sites это Mорон, Зарагоса и Истрес. По крайней мере при полетах этим летом это было так. Если летим к Хабблу, придется проходить над африкой. В последней миссии Колумбии к Хабблу (STS-108, что ли?) использовали Ben и Benjul. И, возможно,  надо иметь сразу 2 TAL sites.

Старый

ЦитироватьИтого, получается, 7 зон посадки и 20 полос. Кто знает еще? Я как то слышал, что на о.Пасхи есть полоса для TAL...
о Пасхи это скорее для "TPL" - "ТрансПасифик Ландинг". Это была полоса для аварийной посадки при запуске на ССО с Ванденберга.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьВо-первых, это зависит от наклонения.
Это само собой :)
Вот нашел картинку, наглядно это иллюстрирующую:

Спасибо не говорю, - уплачено...

Dr. Alex

Цитировать
ЦитироватьИтого, получается, 7 зон посадки и 20 полос. Кто знает еще? Я как то слышал, что на о.Пасхи есть полоса для TAL...
о Пасхи это скорее для "TPL" - "ТрансПасифик Ландинг". Это была полоса для аварийной посадки при запуске на ССО с Ванденберга.

а разве на о. Пасхи полосу сделали? Ее действительно проектировали в середине 80-х как  полосу для аврарийной посадки при старте с базы Вандерберг. Но вроде бы на Вандерберге для шаттлов строили специальный старторый стол. Не слышал, что бы стартовая площадка на Вандерберге была сделана. Соответсвенно, на о. Пасхи (опять-таки на начало 90-х) дальше проектных работ не ушли.

а вот данные по ВПП, которые на которых может быть аварийная посадка (и при стартах, и при приземлениях):

The Shuttle would then land at a predesignated friendly airstrip in Africa or Europe. Potential sites include Istres Air Base in France; Banjul International Airport in The Gambia; and Zaragoza Air Base and Mor

Старый

Цитироватьа разве на о. Пасхи полосу сделали? Ее действительно проектировали в середине 80-х как  полосу для аврарийной посадки при старте с базы Вандерберг. Но вроде бы на Вандерберге для шаттлов строили специальный старторый стол. Не слышал, что бы стартовая площадка на Вандерберге была сделана. Соответсвенно, на о. Пасхи (опять-таки на начало 90-х) дальше проектных работ не ушли.
На Ванденберге все работы были закончены и Шаттл уже готовился к старту. Если бы не Челенджер то он стартовал бы через несколько месяцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер