Модернизация "Фрегата"

Автор Shin, 08.11.2006 16:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Это понятно, но у меня возникает следующий вопрос.
Коли по полуоси Тундра равна ГСО, то чтобы вывести туда хоть что-то нормальное надо Зенит+Фрегат-СБ.
А насколько я знаю, Зениты для ГОЗ не предусмотрены.
Вот тут и думаешь - может эта Тундра килограмм 700 весить будет, чтоб Союзом запулить
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Ты наклонение учёл?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

мастер_лукьянов

Из Вики:

Орбита «Тундра»

Наземная трасса КА «QZSS»
    [/li]
  • период обращения — 23 часа 56 мин 04 сек (1 Звёздный день);
  • большая полуось (): 42 164 км;
  • эксцентриситет (): от 0,25 до 0,4;
  • высота в перигее:  от 18 900 до 25 240 км;
  • высота в апогее:  от 46 330 до 52 660 км;
  • наклонение (): 62,15°[3] — 63,4°;
Орбита «Тундра» концептуально схожа с орбитой «Молния», но является геосинхронной: вместо 12 часов спутники делают полный виток за одни звёздные сутки (23 часа 56 мин). Апогей этой орбиты обычно лежит значительно выше, чем у Молнии, в районе 46 000-52 000 км. В теории это может показаться лучше, так как эффективность использования спутников на орбите «Тундра» значительно повышается: они могут обслуживать выбранную территорию более 12 часов на каждом витке, а для организации круглосуточной связи достаточно двух аппаратов. Однако мощность передатчиков на таком КА должна быть значительно выше, так как он находится значительно дальше от Земли.
В данный момент такая орбита используется компанией «Sirius XM Radio», которая эксплуатирует на этой орбите систему «Sirius XM» состоящую из трёх КА, а также японской навигационной системой QZSS.

мастер_лукьянов

#503
Для орбиты Тундра ХС требуется примерно на 600-700 м/с больше чем для орбиты Глонасс.

Salo

ЦитироватьZOOR пишет:
Это понятно, но у меня возникает следующий вопрос.
Коли по полуоси Тундра равна ГСО, то чтобы вывести туда хоть что-то нормальное надо Зенит+Фрегат-СБ.
А насколько я знаю, Зениты для ГОЗ не предусмотрены.
Вот тут и думаешь - может эта Тундра килограмм 700 весить будет, чтоб Союзом запулить
Думаю не менее полутора тонн. Это если Союзом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

мастер_лукьянов

ЦитироватьSalo пишет:
Думаю не менее полутора тонн. Это если Союзом.
Ваша оценка кажется оптимистичной. ЕМНИП Союз-Фрегат на орбиту Глонасс вытягивает 1700 кг, а на "Тундру" надо набрать еще 600-700 м/с.
Если 1200 кг будет - уже хорошо.

ааа

24-х часовые орбиты бывают разные.
Могут быть 71000х500 км, а могут быть 50000х20000 км.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ZOOR

#507
Цитироватьааа пишет:
24-х часовые орбиты бывают разные.
Могут быть 71000х500 км, а могут быть 50000х20000 км.
Ну, для данных прикидок это не очень существенно. Потребная энергетика перехода определяется большой полуосью.

Да, посмотрел НК 3-2007, посчитал - даже обыкновенный Фрегат тонну должен на геосинхронную 62,8 вытянуть.
А если вспомнить, что там обещано 750 кг на ГСО из Плесецка на С-2.1б+Ф-СБ, то  :)  - тем более тут страницы 3 назад было, что Ф-СБ под КА ВН планируется.

ЗЫ С ГЛОНАССовской на геосинхронную практически ровно 800 м/с
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

мастер_лукьянов

ЦитироватьZOOR пишет:

ЗЫ С ГЛОНАССовской на геосинхронную практически ровно 800 м/с
Скорость на круговой 19100 км - 3957 м/с
Скорость в перигее орбиты 19100х52500 км (период 1436 минут) - 4675 м/с
разница 718 м/с

SpaceR

У "Фрегата-СБ" есть сложность в применении на Союзах. Уж очень тяжёл, тяги движка не хватает на довыведении. А с недозаправкой и лёгким КА энергетика не существенно лучше, чем у обычного Фрегата-МТ.
Ощутимый выигрыш только для ГСО, но кому надо 750 кг?

ааа

Надо на -МТ сбрасываемые яйца делать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

мастер_лукьянов

Цитироватьааа пишет:
Надо на -МТ сбрасываемые яйца делать.
:)
А вообще пятиступенчатые запуски сегодня уже не смешно :(

dcstssu

#512
:)  :)

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
Это понятно, но у меня возникает следующий вопрос.
Коли по полуоси Тундра равна ГСО, то чтобы вывести туда хоть что-то нормальное надо Зенит+Фрегат-СБ.
А насколько я знаю, Зениты для ГОЗ не предусмотрены.
Вот тут и думаешь - может эта Тундра килограмм 700 весить будет, чтоб Союзом запулить
Тема орбиты типа Тундра для ЕКС богатая, но есть одно НО. Несет ли в себе название КА "Тундра" что-либо кроме внутренней идентификации КА?
Классная у вас трава, ребята.

anik

#514
Говорят, что нумерация "Фрегатов" типа 112-ХХ начинается с блока 50с. Далее по возрастанию серийного номера идут 52с, 53с, К3с, 56с, 57с и К4с. Почему-то отсутствует блок 55с, который был в графике запусков "Глонассов" на 2012-2020 годы - наверное, отменили...

Из старой нумерации "Фрегатов" неизвестной мне остается судьба 1035-й машины. Кто-нибудь знает, она изготовлена?

funt-lixa

ЦитироватьИз старой нумерации "Фрегатов" неизвестной мне остается судьба 1035-й машины. Кто-нибудь знает, она изготовлена?
Да, давно изготовлена. Хранится на НПОЛ.

Frontm

Цитироватьfunt-lixa пишет:
ЦитироватьИз старой нумерации "Фрегатов" неизвестной мне остается судьба 1035-й машины. Кто-нибудь знает, она изготовлена?
Да, давно изготовлена. Хранится на НПОЛ.
1035 и 1036  что будут выводить?

anik

Цитироватьfunt-lixa пишет:
Да, давно изготовлена. Хранится на НПОЛ.
Спасибо!

ЦитироватьFrontm пишет:
1035 и 1036 что будут выводить?
1036-я - под КА ВН, 1035-я - в плане пусков отсутствует.

dcstssu

#518
:)

Frontm

Цитироватьdcstssu пишет:
Фрегат 1026 планируется запустить в июле.
м.1025 расхождений не вызывала