Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

George

Цитата: ZOOR от 27.10.2020 20:00:501. Предполагаемые районы падения приведите пожалуйста,
Хотя, если привести "С-6" к возможностям "С-2", со второй ступенью в виде блока "И" от "С-2", то первая ступень "С-6" при пусках на ССО должна вывести блок "И" примерно туда, где при пусках на "С-2" отдаляется вторая ступень. Она падала на Южном Урале в районе Краснотурьинска.


Так что первая ступень "С-6" может падать примерно туда же. По возможности, я ответил на Ваш вопрос.

ZOOR

Цитата: George от 27.10.2020 21:14:40первая ступень "С-6" при пусках на ССО должна вывести блок "И" примерно туда, где при пусках на "С-2" отдаляется вторая ступень. Она падала на Южном Урале в районе Краснотурьинска. 
А теперь спросите жителей Краснотурьинска, хотят ли они этого. Переселитесь туда.

Примите участие в экологической экспертизе проекта. С учетом, что РП только для ГОЗ выделяются без согласия местного населения.

ЗЫ Как заповедник бомбится при запусках С-2 на ССО с Байконура я знаю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

#2282
Цитата: ZOOR от 27.10.2020 21:18:52ЗЫ Как заповедник бомбится при запусках С-2 на ССО с Байконура я знаю.
Тем не менее, пуски на ССО были.


Размер первой ступени "С-6" примерно такой же, как и второй ступени "С-2". При вхождении ее в плотные слои атмосферы от нее мало что остается. Вопрос только в двигателе, он весит более пяти тонн.

И таки да, это пуски в рамках Федеральной программы.

И не все пуски "С-6" можно делать на ССО. Если есть другие КА, в частности "Глонасс", то их тоже можно пускать с Байконура. Вариантов можно предложить много. Нужно выполнить всего два пуска в год для выполнения соглашения.

George

Цитата: ZOOR от 27.10.2020 19:27:11ГЛОНАССы с территории иностранного государства запускаться не будут.
Остается мелочевка типа Лучей и Электро. Которых, звиняйте, по 2 в год на протяжении 12 лет пускать не надо.
Постом выше я упомянул "Глонасс".


На территории Казахстана находится полигон Сары-Шаган, на котором испытывают систему ПРО. Он также является мишенью для пусков МБР с полигона Капустин Яр. Так что "ГЛОНАСС", который является системой двойного назначения, с Байконура возможен. Также это будет способствовать продвижению продуктов в Казахстан на основе "ГЛОНАСС". Тоже вариант.

При Байконуре с одним СК от "Байтерека" смуты в Казахстане не страшны для космической программы России. Для посадок СА "Союза" можно будет подобрать запасные полигоны, в частности, в Оренбургской области, остальные КА могут быть переведены на Восточный. Это не критично.

german_kmw

#2284
Какие-то  уж совсем сложные схемы, Байконур ценен именно 31 площадкой и пилотируемыми Союзами.
 А Байтерек всё таки под коммерческие пуски, нужно и искать коммерческие нагрузки.

Bell

#2285
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 00:32:16Какие-то  уж совсем сложные схемы, Байконур ценен именно 31 площадкой и пилотируемыми Союзами.
Байконур ценен пилотируемыми запусками и Протоном.

И то, и другое гарантировано и запланировано уходит. Одно на Восточный, другое в Вечность.

Поэтому Казахстан озабочен сохранением на Байконуре хоть чего-то ракетно-космического, традиционно называемого условно Байтереком.
Так в стародавние времена знаменитого хана Ауйбике аксакалы называли Ангару-5, их сыновья так называли Зенит, а внуки еще что-то там так называют. Они постоянно что-нибудь называют Байтереком, надеясь этим заклинанием вдохнуть новую жизнь в старые железки и куски бетона (провода оттуда уже все выковыряли).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: german_kmw от 28.10.2020 00:32:16А Байтерек всё таки под коммерческие пуски, нужно и искать коммерческие нагрузки.
Кто их будет искать? Казахстан чтоли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

german_kmw

#2287
Цитата: Bell от 28.10.2020 02:58:13
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 00:32:16А Байтерек всё таки под коммерческие пуски, нужно и искать коммерческие нагрузки.
Кто их будет искать? Казахстан чтоли?
А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
 протон казахстанцы сами запретили к 2025 году.  Гагаринский старт заглох, так и не приступили к модернизации под Союз 2, на Байтерек пока что ничего не выдели и не начали переоборудования 45-ой площадки. Сомневаюсь что казахстанцам космос действительно нужен. А России нужно вкладывать в свой, смысла нет делится финансовыми потоками.

cross-track

Цитата: german_kmw от 28.10.2020 08:19:52
Цитата: Bell от 28.10.2020 02:58:13
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 00:32:16А Байтерек всё таки под коммерческие пуски, нужно и искать коммерческие нагрузки.
Кто их будет искать? Казахстан чтоли?
А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
 протон казахстанцы сами запретили к 2025 году.  Гагаринский старт заглох, так и не приступили к модернизации под Союз 2, на Байтерек пока что ничего не выдели и не начали переоборудования 45-ой площадки. Сомневаюсь что казахстанцам космос действительно нужен. А России нужно вкладывать в свой, смысла нет делится финансовыми потоками.
Если Россия полностью уйдет с Байконура, то казахи могут сделать мемориальный комплекс с акцентом на площадки, где пускались ракеты с Первым спутником и Первым человеком, и рассказывать, как их казахские деды запускали :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Карго-культ.
Вот у меня только с этим понятием ассоциируется вся возня казахов вокруг Байконура. Не знаю, может виновато тяжелое детство в Джамбуле...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

german_kmw

Цитата: cross-track от 28.10.2020 14:14:11
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 08:19:52
Цитата: Bell от 28.10.2020 02:58:13
Цитата: german_kmw от 28.10.2020 00:32:16А Байтерек всё таки под коммерческие пуски, нужно и искать коммерческие нагрузки.
Кто их будет искать? Казахстан чтоли?
А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
 протон казахстанцы сами запретили к 2025 году.  Гагаринский старт заглох, так и не приступили к модернизации под Союз 2, на Байтерек пока что ничего не выдели и не начали переоборудования 45-ой площадки. Сомневаюсь что казахстанцам космос действительно нужен. А России нужно вкладывать в свой, смысла нет делится финансовыми потоками.
Если Россия полностью уйдет с Байконура, то казахи могут сделать мемориальный комплекс с акцентом на площадки, где пускались ракеты с Первым спутником и Первым человеком, и рассказывать, как их казахские деды запускали :D
Если у России будут другие космодромы и стартовые площадки на своей территории, ничего плохого в  в таком развитии событий.   У американцев первые стартовые площадки уже посносили и ничего.

АниКей

tass.ru

Объем инвестиций в российско-казахстанский проект "Байтерек" составляет около $1 млрд



МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Объем инвестиций в российско-казахстанский ракетный комплекс "Байтерек" составляет около $1 млрд, сообщил в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на деловом форуме Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) "Интеграция. Стратегия опережающего развития".
"Российско-казахстанский проект "Байтерек", его объем инвестиций - около $1 млрд. Речь идет о том, что на Байконуре начинается в ближайшее время модернизация стартового комплекса ракеты "Зенит". Казахстанская сторона выступает в качестве инвестора в наземную космическую инфраструктуру, мы в ноябре планируем подписать соответствующее соглашение и приступить к рекогносцировке на местности и к созданию комплекса", - сказал Рогозин.
По его словам, в самарском Ракетно-космическом центре "Прогресс" сейчас создается ракетный комплекс среднего класса - двухступенчатая ракета "Союз-5", которую планируется использовать в проекте "Байтерек".
В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса "Зенит-М" для модернизации. Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на 2023 год.
Президент Владимир Путин предложил назвать создаваемый для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжелого классов "Союз-6" и "Союз-5" космический комплекс в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 28.10.2020 18:41:52Но день со стороны - а кто же их даст? Казахи? Я вас умоляю.
А фокус в том, что если они не дадут, то у них этого Байтерека не будет. Как и Байконура в целом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

#2293
Цитата: АниКей от 28.10.2020 18:23:38мы в ноябре планируем подписать соответствующее соглашение и приступить к рекогносцировке на местности и к созданию комплекса", - сказал Рогозин.
То есть до сих пор соглашения нет и рекогносцировка не проведена?

А на чем тогда базируется ТЭО проекта? С обоих сторон, кстати?

ЗЫ Это какой-то разговор Тимона с Пумбой
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: german_kmw от 28.10.2020 08:19:52А на старт Союза на Куру Россия ищет пуски?
Ну точно не казахи! ;D

А вообще хорошая аналогия!

Вот если бы Кызлординская область была заморским департаментом Российской Федерации, тогда бы можно было рассуждать о собственных инвестициях в развитие инфраструктуры на территории Байконура, разработке и развертывании там новых ракетно-космических комплексов и тому подобное.
А поскольку это территория Казахстана, который суверенное независимое государство, то причем тут мы? Ну поддерживать в рабочем состоянии то, что есть и используется для нашей пользы - это еще можно. Но если кто-то хочет там что-то новое - он и должен это оплачивать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

german_kmw

#2295
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 28.10.2020 18:41:52
Цитата: АниКей от 28.10.2020 18:23:38"Российско-казахстанский проект "Байтерек", его объем инвестиций - около $1 млрд.

Нет слов, один интеллигентный мат в духе покойного в Америке Исакия Борисовича Кизельштейна (одного из создателей "Солнечного ожога"). Ну, остановись! Доведи "Ангару". Тут коронавирус супер волна, а у него и ядерный буксир, и грунт Венеры, и личная программа на Луну. Зарубят депутаты, Силуянов, Набиулина. Хорошо, что у него еще смотрящий есть Борисов. Тому как-то пытались супер-авианосец подсунуть атомный - отмёл. Прошел школу после "Мистралей".
И еще инвестиции вроде как есть деньги можно вложить в заманчивый проект. Но день со стороны - а кто же их даст? Казахи? Я вас умоляю. Значит из бюджета РФ.
Борисов вообще сторонник оставить только прикладную и военную части космонавтики.
  Рогозин считает миллиард - 280 миллионов инвестиции Казахстана в реконструкцию 45 площадки и 800-900 миллионов с российской стороны на создание ракеты Союз-5... До кучи конечно больше.

Bell

#2296
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 29.10.2020 12:33:50
Цитата: Bell от 28.10.2020 19:40:55А фокус в том, что если они не дадут, то у них этого Байтерека не будет. Как и Байконура в целом.

Не понятно -поясните. А то можно трактовать по разному.
А чего тут трактовать? Если Казахстан хочет развития и сохранения Байконура в качестве космодрома, а не туристического объекта "Живописные развалины исчезнувшей высокоразвитой цивилизации белых мбван" или просто пастбища баранов и верблюдов, то он должен принять активное участие в финансировании. Тогда он сможет рассчитывать на долю прибыли от коммерческой эксплуатации объекта.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

С России - ракета, с Казахстана - наземка. Что смогут - пусть сами сделают, что не смогут сделать - пусть оплатят нашим подрядчикам, типа КБТМ. Обслуживание и пусковые услуги - тоже по способностям. Кстати, многие вещи они смогут сделать дешевле ЦЭНКИ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 29.10.2020 13:06:14Кстати, многие вещи они смогут сделать дешевле ЦЭНКИ.
? Дорогу с десятки, наконец, сделать?  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Bell от 29.10.2020 12:59:59Байконура в качестве космодрома, а не туристического объекта "
Как туристический объект полигон не состоялся и не состоится никогда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!