Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Не влезет.

знаю...  :(

Cepёгa

Под сочетание РД-175 на первой и КВТК я думаю и РД-191В сгодился бы в диаметре 4100.

Leonar

ЦитироватьCepёгa пишет:
Под сочетание РД-175 на первой
слишком длинная ступень первая получается...
если только первую делать как зениту делать кастрированную
а второй водородной поднимать Пг...
тогда нафига РД191?  :D

Дмитрий В.

ЦитироватьCepёгa пишет:
Под сочетание РД-175 на первой и КВТК я думаю и РД-191В сгодился бы в диаметре 4100.
РД-175 - лишняя сущность.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Что вы мучаетесь? Нельзя же так мучаться когда всё уже придумано до вас. По аналогии со всеми остальными ракетами от Циклона через CZ- 2 до Арианы-1 ставим на вторую ступень четвертинку - одну шестую того двигателя что стоит на первой. На первой ступени РД-171, на второй - РД-191. Что вам ещё надо?
Не оптимально :-(
На Циклоне - Ариане - CZ  оптимально а у тебя не оптимально? ;)
2 000 000 муравьёв не могли одновременно ошибиться! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Туман Андромедов

ЦитироватьСтарый пишет:
на второй - РД-191.

Это вполне мог бы быть рассматриваемый как альтернативный (созданию качающегося РД-120) вариант, если бы количество топлива было бы распределено по другому - в пользу второй ступени. Недостатки этого варианта известны - слишком большая длина, огромный хвостовой отсек и т.д. Преимущества тоже понятны.
Однако, облики комплекса и ракеты, принципиально, определёны, так что...

Cepёгa

ЦитироватьLeonar пишет:
слишком длинная ступень первая получается...
А кого это нынче останавливает? Как вариант - боковые баки а-ля Протон и 3хРД-180. Но тогда пакетные схемы на базе этого блока отпадают.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
РД-175 - лишняя сущность.
А какие еще есть варианты сделать РД-191В оптимальным?

Дмитрий В.

ЦитироватьCepёгa пишет: 

А какие еще есть варианты сделать РД-191В оптимальным?
А зачем? Для ракет размерности Сункара-феникса для 2-й ступени оптимальна тяга порядка 60 тс.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Cepёгa

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем? Для ракет размерности Сункара-феникса для 2-й ступени оптимальна тяга порядка 60 тс.
Ну я помню этот график. Но переделанный вариант РД-0124 то будет 30 тс, насколько я понял? 2 двигателя ставить придется?

Дмитрий В.

ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем? Для ракет размерности Сункара-феникса для 2-й ступени оптимальна тяга порядка 60 тс.
Ну я помню этот график. Но переделанный вариант РД-0124 то будет 30 тс, насколько я понял? 2 двигателя ставить придется?
Так изначально два и анонсировалось:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

ЦитироватьCepёгa пишет:
А кого это нынче останавливает? Как вариант - боковые баки а-ля Протон и 3хРД-180. Но тогда пакетные схемы на базе этого блока отпадают.
Нас останавливает транспортабельность в ан 124
А с баками вот от марта 16г мысля



Баки все диаметры Протоновские

Leonar


Полиблок :-)
Если понаркоманить..

blik

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
21.04.2017 18:17:38
         Cepёгa пишет: 
ЦитироватьПод сочетание РД-175 на первой и КВТК я думаю и РД-191В сгодился бы в диаметре 4100.
РД-175 - лишняя сущность.
В сункаре многое прекрасно, но есть один огромный недостаток. Он не может доставить стандартную военную нагрузку на ГСО (=не является заменой протону). А РН с РД-175 это сделать может. Естественно, в перспективе.
уходят корабли за горизонт

Дмитрий В.

Цитироватьblik пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
21.04.2017 18:17:38
 Cepёгa пишет:
ЦитироватьПод сочетание РД-175 на первой и КВТК я думаю и РД-191В сгодился бы в диаметре 4100.
РД-175 - лишняя сущность.
В сункаре многое прекрасно, но есть один огромный недостаток. Он не может доставить стандартную военную нагрузку на ГСО (=не является заменой протону). А РН с РД-175 это сделать может. Естественно, в перспективе.
Военные нагрузки на нем запускать, как я полагаю, запускать никто не собирается - бо другая страна. А рост грузоподъемности спокойно обеспечивается КВРБ, что будет заметно дешевле, чем возня с монструрозным РД-175.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

blik

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А рост грузоподъемности спокойно обеспечивается КВРБ, что будет заметно дешевле, чем возня с монструрозным РД-175.
Согласен. В этом случае РД 175 лишний
уходят корабли за горизонт

Seerndv

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Военные нагрузки на нем запускать, как я полагаю, запускать никто не собирается - бо другая страна. А рост грузоподъемности спокойно обеспечивается КВРБ, что будет заметно дешевле, чем возня с монструрозным РД-175.
 Хочецца спросить  :oops:  :
- а другая страна не лишняя?  ;)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Искандер

И всё же Феникс планируют с двумя РД-0124А или таки двумя РД-0125А??? В любом случае это куча работы, даже если не трогать ТНА.
И неужели два двигателя будут дешевле одного РД-120 с увеличенной степенью расширения, карданом и дросселированием? Ведь все необходимое, кроме налаженного производства, в России есть...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Salo

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем? Для ракет размерности Сункара-феникса для 2-й ступени оптимальна тяга порядка 60 тс.
Ну я помню этот график. Но переделанный вариант РД-0124 то будет 30 тс, насколько я понял? 2 двигателя ставить придется?
Так изначально два и анонсировалось:
Если всё-таки надумают РД0124 модифицировать, то для двухдвигательной второй ступени идеальным был бы двухкамерный вариант с камерами на 15 т. Разумный оптимум между однокамерным и четырёхкамерным вариантами. С одной стороны решаются проблемы с охлаждением критики. а с другой длина ХО вырастет на каких-то полметра. Восемь камер выглядят несколько монструозно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

#1838
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:

А какие еще есть варианты сделать РД-191В оптимальным?
А зачем? Для ракет размерности Сункара-феникса для 2-й ступени оптимальна тяга порядка 60 тс.
Ещё раз:
Титан-2. Тяга первой ступени - 180-200 тонн. Тяга второй ступени - 45 тонн. Разница в 4 раза.
Ариана-1 Тяга первой ступени - 220 тонн. Тяга второй ступени - 75 тонн. Разница в 3 раза.
CZ-2D Тяга первой ступени - 300 тонн. Тяга второй ступени - 80 тонн. Разница в 4 раза.
Циклон  Тяга первой ступени - 280 тонн. Тяга второй ступени - 90 тонн. Разница в 3 раза.

У всех массовых двухступенчатых ракет для запуска на ЛЕО соотношение тяг ступеней 4:1. Те кто делали эти ракеты разбирались в оптимальности? 
Чем тебе не подходит РД-171/РД-191 разница в 4 раза? 
Каковы резоны городить весь этот огород с двумя радикально переделанными РД-0124? Кроме убить время и распилить деньги есть ещё какие резоны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый пишет:
Каковы резоны городить весь этот огород с двумя радикально переделанными РД-0124?
Видимо, надеются улучшить массовое совершенство.