Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Iva

Всё это мне напоминает песни про ЮМЗковский "Циклон-4" в Бразилии.
Нет, я понимаю, что для престижа Казахстана, как "космического" государства, нечто такое необходимо, но стоимость этой "цацки" уж больно велика.
Гораздо проще договариваться с Россией (дружба навеки) и использовать космодром совместно, без оглядки на проблемы с "сусликами".
В этом случае, сохранить космодром действующим шансов гораздо больше!

triage

#1281
ЦитироватьIva пишет:
Гораздо проще договариваться с Россией (дружба навеки) и использовать космодром совместно, без оглядки на проблемы с "сусликами".
А что они хотят Байтерек использовать без России? Казахи говорят что Ангару в Казахстане будут производить...? Нет... они договариваются с Россией. А вот какие песни мы слушаем....

George

ЦитироватьIva пишет:
Всё это мне напоминает песни про ЮМЗковский "Циклон-4" в Бразилии.
Разница в том, что у Украины на сей проект нет ресурсов, в отличии от России с Казахстаном. Кстати, "А" на Байконуре может расцениваться как зарубежный заказ. Эта РН не имеет отношения к СССР.

ZOOR

ЦитироватьGeorge пишет:
Полагаю, что КЗБ "А" на Байконуре будет такой же, как и на Восточном, то есть одинарная, а она проще, то есть дешевле.
А где можно одним глазком взглянуть на одинарную КЗБ?

ЗЫ А на хера  в Плесецке двойную, которая сложнее и дешевле городили, подсказать не сможете?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

ЦитироватьZOOR пишет:
А где можно одним глазком взглянуть на одинарную КЗБ?

ЗЫ А на херав Плесецке двойную, которая сложнее и дешевле городили, подсказать не сможете?

Пока картинки нет, о том, что она будет одинарная, сказал представитель "Тяжмаша".

Потому что СК "А" создавался на основе СК "Зенит" с его газоотводом. Пришлось приспосабливаться, устанавливая КЗБ над газоотводом. В результате она получилась двойная.

На Восточном СК "А5" будет построен с нуля и поэтому в двойной башне нужды нет. На Байконуре тоже.

Salo

http://ria.ru/space/20150623/1081893374.html
ЦитироватьАстана ратифицировала поправки по созданию РКК "Байтерек"
08:21 23.06.2015
Россия и Казахстан создают комплекс на базе ракеты-носителя "Ангара", который должен заменить на "Байконуре" космический ракетный комплекс "Протон".
 
АСТАНА, 23 июн — РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации протокола к соглашению с РФ по созданию на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек", сообщает пресс-служба главы государства.
Соглашение между Казахстаном и РФ по созданию комплекса на базе ракеты-носителя "Ангара", который должен заменить на "Байконуре" космический ракетный комплекс "Протон", было подписано 22 декабря 2004 года.
Протокол предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для реализации проекта создания космического ракетного комплекса "Байтерек".
Для реализации проекта создано совместное предприятие "Байтерек", которому казахстанская сторона выделила бюджетный кредит в 223 миллиона долларов сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения. По условиям соглашения российская сторона должна была обеспечить летное испытание космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме "Плесецк".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Так что там в ратифицированном Протоколе - продление льготного кредита или возобновление работ по Ангаре на Байконуре?
223 миллиона (из которых уже съедено процентов 80) даже по нынешнему курсу (~12 млрд. РУР) не впечатляют.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьZOOR

пишет:
А где можно одним глазком взглянуть на одинарную КЗБ ?

ЗЫ А на херав Плесецке двойную, которая сложнее и дешевле городили, подсказать не сможете?
Пока картинки нет, о том, что она будет одинарная, сказал представитель "Тяжмаша".

Потому что СК "А" создавался на основе СК "Зенит" с его газоотводом. Пришлось приспосабливаться, устанавливая КЗБ над газоотводом. В результате она получилась двойная.

На Восточном СК "А5" будет построен с нуля и поэтому в двойной башне нужды нет. На Байконуре тоже.
Та почти ничего не осталось  от...
Газоход тоже переделан.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Den

всем добрый день и всем привет на форуме.
Нужна помощь, очень нужна структруа СП Байтерек и их устав, а их сайт не работает.
Если кто может сбросить на e-mail - spaceman671@gmail.com или тут отписаться очень буду благодарен

Заранее спасибо.

Вован

#1289
ЦитироватьDen пишет:
всем добрый день и всем привет на форуме.
Нужна помощь, очень нужна структруа СП Байтерек и их устав, а их сайт не работает.
Если кто может сбросить на e-mail - spaceman671@gmail.com или тут отписаться очень буду благодарен

Заранее спасибо.
Походу, сотрудник СП Байтерек пишет.  :D  Мусабаев?
Байконур надолго - навсегда

Salo

http://ria.ru/space/20150723/1143211127.html
ЦитироватьРоссия и Казахстан продолжат работу по космическому проекту "Байтерек"
06:51 23.07.2015 (обновлено: 07:17 23.07.2015)
В случае успешной реализации "Байтерека" станет возможно отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 23 июл — РИА Новости. Россия и Казахстан продолжат работу по совместному космическому проекту "Байтерек", заявил в четверг журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров на космодроме Байконур.
"Что касается проекта "Байтерек", то недавно было совместное заседание с казахстанскими партнерами. И могу вас заверить, что мы сдвинулись в переговорах с мертвой точки, и до конца года объявим о решениях. Уже сейчас могу сказать, что этот важный проект будет продолжен, но я пока не готов озвучить детали", — сказал Комаров.
Космический ракетный комплекс "Байтерек" — стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива.
Изначально предполагалось использование новой ракеты "Ангара". Но позже, из-за увеличившейся стоимости, задержки проекта на несколько лет и принятия решения о пусках носителей "Ангара" с космодрома "Восточный", проект был переориентирован на использование ракет "Зенит" украинского производства. В связи с нестабильной политической ситуацией на Украине летом 2014 года проект вновь был приостановлен. В настоящее время идут поиски вариантов его реализации на основе российских ракет-носителей, и наиболее подходящим вариантом снова стала "Ангара"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Garixon

РФ и Казахстан поспорили из-за оплаты стартового комплекса "Ангары"
ЦитироватьМосква. 26 августа. INTERFAX.RU - Россия и Казахстан не могут определить степень участия в финансировании стартового комплекса ракеты "Ангара" на планируемом космодроме в Байертек (Казахстан), сообщил "Инерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
"Россия придерживается позиции, что расходы на создание стартового комплекса должна в большей мере нести казахская сторона, а Казахстан предлагает паритетное разделение финансирования", - заявил собеседник агентства.
Он пояснил, что небольшой интерес России в строительстве стартового стола для "Ангары" на Байертеке обусловлен тем, что два аналогичных стола планируется построить на космодроме Плесецк и столько же будет построено на космодроме "Восточный".
                

joint831

Я думаю, что ишак сдохнет еще раза два.

Большой

вроде бы нашлось применение Ангары-3 для Байтерека:
ЦитироватьО проекте "Байтерек" на Байконуре
Реализация проекта по созданию космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на космодроме Байконур начнется в 2017 году, отмечает Дмитрий Рогозин.


"С Байконура мы совсем уходить не собираемся. Стартовые комплексы этого легендарного советского космодрома будут использоваться в рамках международных программ и при более активном участии наших казахстанских партнеров", - сказал Рогозин.
По словам вице-премьера, со следующего года начнется обучение специалистов из Казахстана. "Байтерек" будет формироваться в рамках обеспечения пусков ракет среднего класса, на основе проектов наземных стартов", - сообщил Рогозин.

http://tass.ru/kosmos/2381027
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Gradient

ЦитироватьБольшой пишет:
вроде бы нашлось применение Ангары-3 для Байтерека:
"обеспечение пусков ракет среднего класса, на основе проектов наземных стартов" можно трактовать так широко, что разумом не обьять

George

ЦитироватьGradient пишет:
"обеспечение пусков ракет среднего класса, на основе проектов наземных стартов" можно трактовать так широко, что разумом не обьять
Это может быть даже "С-2", но вероятно, Рогозин неточно выразился.

Блудный

ЦитироватьБольшой пишет:

вроде бы нашлось применение Ангары-3 для Байтерека:
Всегда трудно понять что и как нам транслирует Рогозин. "Союз" тоже среднего класса.

Большой

почитайте последние посты. История такова: сначала Ангара, затем Зенит и сейчас вновь Ангара.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Блудный

ЦитироватьБольшой пишет:

почитайте последние посты.
Я в курсе последних постов. Вопрос в курсе ли Дмитрий Олегович.

Alex_II

ЦитироватьБлудный пишет:
Вопрос в курсе ли Дмитрий Олегович.
Это даже он сам едва ли знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...