Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 07:52:17А как только территории с непугаными мамонтами кончились - прогресс опять попёр ударными темпами, см. неолитическая революция.
Не-а. Неосвоенные территории с непуганным зверьём кончились задолго до нашей эры. Конечно, если брать периоды в миллион лет, прогресс налицо. А если всего лишь каких-то 500 лет, то во всех странах бывает регресс. Хорошо хоть не одновременно

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 09.08.2020 08:59:42У Сурдина есть отличная лекция на ютубе о чисто космических причинах, по которым Земля может погибнуть, включая не самые тривиальные
Я Ютуб не смотрю, поскольку у меня на стационарном компе отключены колонки - всё место занято микроскопами и чашками Петри, колонки размещать банально негде. А наушники тоже только добавят хлама. Перечислите, пожалуйста, самые главные причины.

ОАЯ

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2020 09:06:53
Цитата: Surt от 09.08.2020 08:59:42У Сурдина есть отличная лекция на ютубе о чисто космических причинах, по которым Земля может погибнуть, включая не самые тривиальные
Я Ютуб не смотрю, поскольку у меня на стационарном компе отключены колонки - всё место занято микроскопами и чашками Петри, колонки размещать банально негде. А наушники тоже только добавят хлама. Перечислите, пожалуйста, самые главные причины.
Если это youtube.com/watch?v=tniANW0JeL4
то там есть субтитры.  ::)

Сергей Хижняк

#2043
Цитата: hlynin от 09.08.2020 09:06:41Не-а. Неосвоенные территории с непуганным зверьём кончились задолго до нашей эры.
Неолитическая революция, если Вы не в курсе, тоже началась задолго до нашей эры.  8)
Цитата: hlynin от 09.08.2020 09:06:41А если всего лишь каких-то 500 лет, то во всех странах бывает регресс. Хорошо хоть не одновременно
Что-то не припомню в новую эру регрессов такой продолжительности. Средневековье не предлагать, представления о Средневековье как о мрачных временах регресса не соответствуют действительности. В новую эру, если кто и впадал даже не в регресс, а в банальный застой - его быстро делили между собой более прогрессивные конкуренты - см., например, историю Испанской империи или того же Китая.

Сергей Хижняк

#2044
Цитата: ОАЯ от 09.08.2020 09:46:34Если это
то там есть субтитры
Блин, там два часа видео! Я ещё не сошёл с ума, чтобы добровольно смотреть двухчасовую лекцию кандидата физ.-мат. наук. Даже докторская диссертация укладывается в несколько строк с 3-4 "защищаемыми положениями" и одну страничку с десятком выводов. А посвящённый результатам многолетних коллективных исследований доклад на топовой мировой конференции укладывается в 15-20 минут.

Так что по-прежнему жду от заинтересованных лиц ТОП-10 угроз в виде 10 не слишком длинных предложений. Например,
1. Падение астероида.
2. Извержение супервулкана.
3. ...

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 09:04:27Но мой оптимизм базируется на том, что приказы сумасшедшего вряд ли будут выполнены.
Дополнительно расшифрую. Наш условный диктатор, получивший ЯО в наследство от ныне вымершей развитой цивилизации, может отдать приказ о Большой войне в двух случаях.
1. Он на ровном месте сошёл с ума. И решил самоубиться, утащив с собой в могилу как можно больше народа, включая ближнее окружение. Ближнее окружение самоубиваться не захочет, и реализует вариант с табакеркой.
2. Он сидит в бункере в безнадёжной ситуации, а революционные солдаты и матросы уже штурмуют его резиденцию и скидывают с постаментов его статуи. Он решает, что терять уже нечего, гулять - так гулять, и громко хлопает дверью напоследок. В таком случае его приказы банально не будут выполнены - как не выполнялись приказы ГКЧП в августе 1991.

Сергей Хижняк

Ладно, флудить - хорошо, но надо ещё и дела делать. Временно откланиваюсь.

Surt

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2020 09:06:53
Цитата: Surt от 09.08.2020 08:59:42У Сурдина есть отличная лекция на ютубе о чисто космических причинах, по которым Земля может погибнуть, включая не самые тривиальные
Я Ютуб не смотрю, поскольку у меня на стационарном компе отключены колонки - всё место занято микроскопами и чашками Петри, колонки размещать банально негде. А наушники тоже только добавят хлама. Перечислите, пожалуйста, самые главные причины.

1) вхождение солнечной системы в плотное облако межзвездной пыли. Снижение инсоляции на миллион другой лет. Ледниковый период и вотэтовсе
2) близкое прохождение другой звезды, которая взбаламутит облако оорта. Кометный дождь и все такое
3)  взрыв сверхновой ( взрыв Бетельгейзе, например, не угрожает жизни на земле, но по некоторым оценкам, будет эквивалентен сверхмощной вспышке на солнце, что угрожает технике )
4) попадание в джет от взрыва ( куда похуже вариант, если в нашей галактике бахнет, и мы попадаем в джет, атмосферу земли сдует всплеском )
5) поглощение центральной ЧД звезд в последующим всплеском гаммы и даже вещества в виде джетов ( мы видим такие горячие облака, такое бывало,  по счастью, мы отчасти защищены пылью )
На масштабе миллиарда-другого лет - ослабление магнитного поля земли ( абсолютно неизбежное ) испарение воды в космос ( тоже ) - забавный факт, на Европе воды БОЛЬШЕ, чем на Земле

Surt

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2020 09:46:38
Цитата: hlynin от 09.08.2020 09:06:41Не-а. Неосвоенные территории с непуганным зверьём кончились задолго до нашей эры.
Неолитическая революция, если Вы не в курсе, тоже началась задолго до нашей эры.  8)
Цитата: hlynin от 09.08.2020 09:06:41А если всего лишь каких-то 500 лет, то во всех странах бывает регресс. Хорошо хоть не одновременно
Что-то не припомню в новую эру регрессов такой продолжительности. Средневековье не предлагать, представления о Средневековье как о мрачных временах регресса не соответствуют действительности. В новую эру, если кто и впадал даже не в регресс, а в банальный застой - его быстро делили между собой более прогрессивные конкуренты - см., например, историю Испанской империи или того же Китая.
Так называемая "катастрофа бронзового века"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0_(%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F)

Serge V Iz

Из перечисленного у нас нет абсолютной уверенности в достаточно малой вероятности событий 3) и 4). Для всего остального нет объективных предпосылок, согласно имеющимся данным наблюдений наших окрестностей.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 09:46:38В новую эру, если кто и впадал даже не в регресс, а в банальный застой - его быстро делили между собой более прогрессивные конкуренты - см., например, историю Испанской империи или того же Китая.
разумеется средневековье, но прогресс тогда целиком (почти) базировался на военном деле. И уж военное дело тащило остальное. Китай был неизмеримо культурнее кочевников севера и раз десять завоёвывался ими. И их китайцы ассимилировали спустя столетие.

Так что прогресс - он разный. Но я-то считаю главным прогрессом социальные и производственные и межнациональные отношения.
Не просто застой, а сильнейший регресс наблюдался периодически везде. Кроме Австралии (доевропейской, там нет писаной истории) я не знаю ни одну страну, которая откатывалась назад на 2-3 столетия, по совершенно разным причинам, чаще всего банальной междоусобице

hlynin

#2051
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 10:06:20Дополнительно расшифрую. Наш условный диктатор,

Во как. Мой ответ испарился.
А я повторю
Наш диктатор - не настолько диктаторский, чтобы решиться на мировой пожар.
Я откровенно надеюсь, что в ядерных чемоданчиках  всех держав имеется водка, виски или коньяк с закуской. И инструкция - не применять ЯО ни при каких ситуациях. Даже если враг напал и выпустил весь свой ядерный боезапас. Лучший вариант при этом - с помощью обычных танков завоевать его территорию, а пленных переселить на свою - пусть восстановят.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 08:09:33P.S.
Кстати, Вы, помнится, упоминали 100 правдоподобных сценариев гибели человечества на Земле, придуманных фантастами. Озвучьте, пожалуйста, ТОП-10, чтобы можно было обсуждать предметно.
неправда, я писал о сто тыщ.

Но - лично я не знаю не одного, кроме крайне маловероятных. Пусть они будут у фантастов в загашнике. Но я знаю немало вариантов, когда может погибнуть от 90 до 99% населения, что вызовет значительный регресс.
И на первом месте это биологический и генетический прогресс. Организм наш защищён хорошо, но человек хитёр и может создать такую дрянь, что взломает все защиты. Причём что мешает создать вирус, который, скажем годика три будет очень вирулентным, но незаметным и неопасным и лишь потом...
В принципе, хватит одной лаборатории и одного самодура с манией Герострата

Surt

#2053
Цитата: Serge V Iz от 09.08.2020 10:38:57Из перечисленного у нас нет абсолютной уверенности в достаточно малой вероятности событий 3) и 4). Для всего остального нет объективных предпосылок, согласно имеющимся данным наблюдений наших окрестностей.

Сурдин говорит, что в пылевое облако мы точно не залетим в ближайшие 50 млн. лет. Насчет звезды для события 2)  есть такая, красный карлик, Глизе 710

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 08.08.2020 23:40:54зачем же вы,клоун, начинали про китай и майя?? ;D ;D
Твоему ганглию это недоступно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 09.08.2020 10:24:331) вхождение солнечной системы в плотное облако межзвездной пыли. Снижение инсоляции на миллион другой лет. Ледниковый период и вотэтовсе
2) близкое прохождение другой звезды, которая взбаламутит облако оорта. Кометный дождь и все такое
3)  взрыв сверхновой ( взрыв Бетельгейзе, например, не угрожает жизни на земле, но по некоторым оценкам, будет эквивалентен сверхмощной вспышке на солнце, что угрожает технике )
4) попадание в джет от взрыва ( куда похуже вариант, если в нашей галактике бахнет, и мы попадаем в джет, атмосферу земли сдует всплеском )
5) поглощение центральной ЧД звезд в последующим всплеском гаммы и даже вещества в виде джетов ( мы видим такие горячие облака, такое бывало,  по счастью, мы отчасти защищены пылью )
На масштабе миллиарда-другого лет - ослабление магнитного поля земли ( абсолютно неизбежное ) испарение воды в космос ( тоже ) - забавный факт, на Европе воды БОЛЬШЕ, чем на Земле
Рассмотрим по пунктам.

Пункт 1.
- А что, астрономы уже наблюдают такое облако на угрожающем расстоянии?
- Снижение инсоляции (которое равно воздействует и на Землю, и на Марс) и ледниковый период всяко проще пережить на Земле, а не на Марсе.
- Если человечество способно терраформировать абсолютно непригодные для жизниледяной Марс и супер-горячую Венеру, то уж терраформировать родную Землю при наступлении оледенения всяко сумеет.

Пункт 2.
- Вероятность исчезающе мала, это обсосали ещё в 19-м веке или около того - при обсуждении происхождения планет.
- А что, такая звезда и правда есть в наличии?
- Цивилизация, способная осуществить кометную бомбардировку Марса или Венеры с целью терраформирования, всяко справится с кометной бомбардировкой родной планеты.

Пункт 3.
- Насколько знаю, в угрожаемой близости потенциально опасных для Биосферы сверхновых нет и не предвидится. То, что есть - немножко польёт гамма-излучением, но на безопасном уровне.
- Ну, поломается техника, и что? Новую сделают.
- Знакомый израильский электронщик, работающий на израильскую военщину, утверждает, что современной (современной - по израильским меркам) военной электронике даже ядерный взрыв в ионосфере нипочём. Ей вообще всё нипочём.

Пункт 4 и Пункт 5
- Ни на одной из планет Солнечной системы не спасёмся
- Ни на одной из планет нашей Галактики тоже не спасёмся. Джетом накроет всю нашу Галактику, либо солидную её часть. То же справедливо в отношении событий в центре нашей Галактики.

Пункт "На масштабе миллиарда-другого лет" не рассматриваем, поскольку самое смелое воображение не сможет представить, как будет выглядеть наша цивилизация через 1 млрд. лет, и будет ли она вообще.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 14:10:46Рассмотрим по пунктам.
Можно просто и короче: кроме событий наподобие Тунгусского нет ни единого намёка на угрозу из космоса в ближайшее миллионолетие.

 У фантастов не менее тысяч вариантов гибели не только Земли, но и Вселенной и пусть они с ними няньчатся.

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 09.08.2020 10:37:37Так называемая "катастрофа бронзового века"
Так это - до н.э., а я просил после.
Цитата: Serge V Iz от 09.08.2020 10:38:57Из перечисленного у нас нет абсолютной уверенности в достаточно малой вероятности событий 3) и 4). Для всего остального нет объективных предпосылок, согласно имеющимся данным наблюдений наших окрестностей.
Прошу прощения, ответил, не успев прочитать Ваш ответ. Но, в общем, наши выводы совпали.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 10:42:11Но я-то считаю главным прогрессом социальные и производственные и межнациональные отношения.
Не просто застой, а сильнейший регресс наблюдался периодически везде.
Примеры в студию, пожалуйста. Чтобы можно было обсуждать предметно.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 09.08.2020 11:09:58неправда, я писал о сто тыщ.

Но - лично я не знаю не одного, кроме крайне маловероятных. Пусть они будут у фантастов в загашнике. Но я знаю немало вариантов, когда может погибнуть от 90 до 99% населения, что вызовет значительный регресс.
И на первом месте это биологический и генетический прогресс. Организм наш защищён хорошо, но человек хитёр и может создать такую дрянь, что взломает все защиты. Причём что мешает создать вирус, который, скажем годика три будет очень вирулентным, но незаметным и неопасным и лишь потом...
В принципе, хватит одной лаборатории и одного самодура с манией Герострата
1. Прошу прощения, цитировал по-памяти. Написал про 100, следовало написать про 100 000. :)
2. Крайне маловероятные сценарии не обсуждаем, я согласен с Вашим "Пусть они будут у фантастов в загашнике."
3. Создать вирус, который "годика три будет очень вирулентным, но незаметным и неопасным и лишь потом..." принципиально нельзя. Как только этот вирус выйдет в окружающую среду, в дело вступит эволюция имени Дарвина. А эта эволюция заведомо непредсказуема. Так что через 3 года мы будем иметь не исходный вирус, а его отдалённого потомка. Который избавился от всех дополнительных навесок, кроме тех, которые помогают ему максимально эффективно распространяться в человеческой популяции.
4. Самодур с манией Герострата может хоть сейчас отравить целый детский садик, или даже всю сеть детских садиков в регионе с централизованными поставками. Как вариант - заразить сальмонеллёзом. Но - не травят. А сальмонеллёзом заражают только по случайности, не нарочно.   

Surt

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.08.2020 14:10:46- Вероятность исчезающе мала, это обсосали ещё в 19-м веке или около того - при обсуждении происхождения планет.
- А что, такая звезда и правда есть в наличии?
  • Глизе 710 движется по направлению к нашей Солнечной системе. Российский астроном Вадим Бобылёв из Главной (Пулковской) обсерватории, пользуясь данными Hipparcos высчитал, что Gliese 710 с вероятностью в 86 процентов подлетит очень близко к Солнечной системе через 1,35 млн лет[3] (на расстояние 0,3—0,6 св. лет). По расчётам российских астрономов А. Муллари и В. Орлова Глизе 710 через миллион лет пролетит в 259 тыс. а.е. от Солнца[4]. Гравитационное поле звезды может вызвать возмущения в Облаке Оорта[5].
  • По расчётам польских астрономов Филипа Берского и Петра Дыбчинского, основанным на данных Gaia в сравнении с данными из каталогов HIP2 и Tycho 2, Глизе 710 приблизится к Солнцу на расстояние примерно 0,2 светового года, или 13365 а.е. через 1,35 млн лет (77 св. дней или 430 расстояний до Нептуна). В этот момент её видимая звёздная величина составит −2,7m, а собственное движение — 52,28 угловой секунды в год[6][7].
  • Погрешность минимального расстояния, на котором звезда пройдёт от Солнца, составляет ±0,09 светового года. С 90-95 % вероятностью минимальное расстояние составит от 0,1 до 0,28 светового года, наиболее вероятное значение = 0,19 — 0,2 светового года, через 1,35 миллиона лет. С достаточно большой вероятностью звезда может пройти и в 0,1 светового года от Солнца, в таком случае расстояние от Солнца до Глизе-710 составит около 1 триллиона километров, что, впрочем, всё равно ещё в 7 раз дальше, чем от Солнца до Седны в афелии. Но, по сравнению с ближайшими звёздами сейчас, это в 42 раза ближе, чем расстояние от Солнца до Проксимы Центавра. Если минимальное расстояние до Солнца составит 0,1 светового года, то оно сравнится с расстоянием между некоторыми двойными звёздами, как, к примеру, Альфой Центавра и Проксимой Центавра. И видимая звёздная величина Глизе-710, при наблюдении с Земли, в таком случае составит −4,1, что сопоставимо по яркости с Венерой. Подобные сближения звёзд с Солнцем случаются в среднем один раз в 60 миллионов лет, и их больше не было на промежутке от 10 миллионов лет в прошлом, и не будет до 10 миллионов лет в будущем. Так как сейчас расстояние до звезды равно 64 световых года (и она видна только в мощный бинокль), то движение её в сторону Солнца можно назвать очень точно-направленным. Это всё равно как двигаться с 0,6 метра (что равно человеческому шагу), и попасть к какой-то точке так, чтобы пролететь всего лишь в 1 мм (миллиметре) от неё. В таком радиусе от Солнца (64 световых года) находится около 1500 звёзд, и именно движение Глизе-710 оказывается исключительно точным по направлению к Солнцу.