Ресурс-П – система ДЗЗ

Автор Александр Ч., 04.10.2006 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

A. Petrov

http://arms-tass.su/?page=article&aid=56144&cid=25

ЦитироватьСАМАРА, 18 июня. (ИТАР-ТАСС). Самарский Государственный научно-производственный ракетно- космический центр "ЦСКБ-Прогресс" приступил к изготовлению нового спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", сообщил первый заместитель генерального директора "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов.

По его словам, начата сборка отсеков первого космического аппарата "Ресурс-П1". В начале 2009 г. начнется установка бортовой аппаратуры и смежных систем. На первые два спутника уже имеются заказы. Запуск первого аппарата запланирован на декабрь 2010 г., второго - на 2013 г.

По сравнению со своим предшественником, аппаратом "Ресурс-ДК1", спутник "Ресурс-П" значительно модернизирован. У него улучшены характеристики производительности и показатели по полосе захвата снимаемой территории.

Кроме того, на "Ресурсе-П" будет установлен гиперспектрометр с большим числом спектральных каналов, что позволит получать более точную информацию не только об объектах, находящихся на поверхности планеты, но также и о том, что находится под землей. Например, можно будет более точно прогнозировать из космоса месторождения полезных ископаемых.

Также в "ЦСКБ-Прогресс" в настоящее время ведется разработка картографического спутника "Барс", на изготовление которого самарским предприятием выигран конкурс, проинформировал Равиль Ахметов.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

Цитировать
А что это такое, с двумя контейнерами?
Не "Ресурс-ДК". Да и "Ресурс-П" рано еще в ЭВТИ кутать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

Скорее всего ДК. А фото было в находящемся выше сообщении АРМС-ТАСС.
Я потому его и привёл.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Лютич

И поставили его не зря, поскольку теперешний Ресурс-П правильнее было бы назвать Ресурс-ДК2. Настоящий Ресурс-П будет значительно позднее.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Thrawn

Красавец! Хоть и по документам «гражданский» :)

П.С. А картинка часом не от резидента из ЦСКБ ? :D

SpaceR

Нет, не от резидента ;)

Thrawn

Самое забавное, что когда делали Ресурс – ДК, то его херили как только можно, чтоб получить разрешение в 1м, но даже так он выдает при определенных условиях до 0,5. Ресурс-П в этом плане абсолютно такой же, куда важнее его электронная начинка по приему, обработки и передачи информации.

Gradient

ЦитироватьКрасавец! Хоть и по документам «гражданский» :)

П.С. А картинка часом не от резидента из ЦСКБ ? :D

http://www.samspace.ru/images/podgotovka.jpg

Gradient

ЦитироватьСамое забавное, что когда делали Ресурс – ДК, то его херили как только можно, чтоб получить разрешение в 1м, но даже так он выдает при определенных условиях до 0,5.
Да, что только не делали, и кувалдой били, и с кантователя роняли, и обьектив шкуркой терли - не помогло. Выдает подлец 50 см :D

Salo

Цитировать24.06.2009 / 00:05    Новый российский спутник дистанцированного зондирования Земли "Ресурс-П" будет работать на орбите не менее пяти лет

     Разработанный в Самаре новый российский спутник дистанцированного зондирования Земли "Ресурс-П" будет работать на орбите не менее лет. Об этом во вторник корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил генеральный конструктор самарского ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов.
     По сравнению со своим предшественником - спутником "Ресурс- ДК1" - срок активной работы нового космического аппарата дистанцированного зондирования Земли увеличен с трех до пяти лет. Кроме того, аппарат отличается большей производительностью и большим разрешением съемки.
     По словам Ахметова, в "Ресурсе-П" будет применяться матрица с размерами ячейки пикселя меньше, чем у матриц, применяемых на подобных зарубежных спутниках. При необходимости спутник сможет производить съемку с разрешением менее метра. Широкополосная аппаратура позволит увеличить полосу захвата до 100 км и более. Кроме того, на "Ресурсе-П" будет установлен гиперспектрометр с 96 спектральными каналами, что позволит получать более точную информацию о месторождениях нефти и газа, определять данные почвы, всхожесть посевов и другие показатели, необходимые в народном хозяйстве.
     Сейчас идет сборка аппарата "Ресурс-П1", проводится его макетирование. Как отметили в "ЦСКБ-Прогресс", глобальный финансовый кризис никоим образом не повлиял на реализацию проекта, запуск нового спутника запланирован на конец 2010 года.
     "Мы надеемся, что Роскосмос закажет еще один аппарат "Ресурс-П", - отметил Ахметов, - для постоянного поступления информации из космоса необходимо наличие на орбите не менее двух-трех спутников".
     Первое время, как считают в самарском ракетно-космическом центре, новый спутник, возможно, будет работать "в связке" со своим предшественником, "Ресурсом-ДК1". Несмотря на то, что срок работы "Ресурса-ДК1", запущенного 15 июня 2006 года, был определен в три года, ресурс аппарата еще далеко не исчерпан. Подготовлено решение о продлении работы "Ресурса-ДК1", как минимум, на полгода, после чего будет рассматриваться возможность дальнейшего продления работы спутника.
     
     - К.И.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rigel

Интересно 100 километров в надире, или с максимальным тангажом на границе полосы обзора?  Вот если бы на него ещё и дальномер прикрутили вот это было бы вообще хорошо.
Идущий осилит дорогу, а ведущий заведёт.

Salo

ЦитироватьИтоги февраля. Вестник ракетно-космического центра, 31 марта №11(6049)

В полёте находится КА «Ресурс-ДК». Аппарат работает устойчиво, отснято более 62 млн. кв. км земной территории. Важной задачей является обеспечение длительной работы «Ресурса- ДК» до момента запуска перспективного аппарата дистанциоиного зондирования Земли «Ресурс-П».
Продолжаются лётно-конструкторские испытания нового КЛ. выведенного на орбиту 20 ноября 2009 года. Специалистам предприятия вместе с кооперацией необходимо решить имеющиеся вопросы, чтобы обеспечить качественную работу данного аппарата, отметил Генеральный директор.

Потом А. Н. Кирилин сообщил о ходе работ по созданию космических аппаратов. 17 марта на предприятии состоялось заседание Совета главных конструкторов, посвященное изготовлепню КА «Рссурс-П» № 1. В соответствнн с принятым решением уточняются сроки выполнения работ по сборке, испытаниям и запуску данного аппарата. Составлен график предстоящих работ, среди которых важное место занимает изготовление силами нашего предприятия совместно с филиалом НИИ «ОП-ТЭКС» новой системы (СППИ). Необходимо обеспечить безусловное выполнение заключенного контракта по КА «Ресурс-П» № 1, подчеркнул Александр Николаевич.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=72
Цитировать- Вы делаете также новый аппарат дистанционного зондирования Земли - "Ресурс-П". В чем будет его отличие от "Ресурса-ДК", который сейчас на орбите?

      - В сравнении с "Ресурсом-ДК" это качественно новый аппарат, в том числе по используемой на нем специальной аппаратуре. Там есть и гиперспектральная и широкозахватная аппаратура.

      Сегодня мы находимся в стадии создания всех комплектующих систем, заканчиваем комплектование элементной базы. График предусматривает, что в середине следующего года аппарат можно будет вывести на космодром и во второй половине года осуществить его запуск.

      В соответствии с Федеральной космической программой, мы ведем работу над тем, чтобы в 2011 году запустить первый аппарат "Ресурс-П", а в 2013 году - второй, чтобы была группировка.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/19-07-10-врем.htm
Цитировать19 июля

В период с 19 по 25 июля 2010 года "ЦСКБ-Прогресс" принимает участие в крупнейшем международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2010". О наиболее значимых проектах предприятия рассказывает первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор "ЦСКБ-Прогресс" Р. Н. Ахметов

- Продолжит ли "ЦСКБ-Прогресс" работы над аппаратами дистанционного зондирования Земли? Как идут работы по подготовке к запуску аппарата "Ресурс-П"? Будет ли "ЦСКБ-Прогресс" участвовать в тендере на разработку спутников ДЗЗ высокого разрешения?
- В настоящее время "ЦСКБ-Прогресс" ведутся работы по созданию новейших систем оптико-электронного наблюдения Земли. При разработке современных КА ДЗЗ наше предприятие стремится идти по пути создания КА на основе унифицированных модулей. Это означает, что создается законченный модуль целевой аппаратуры и платформа служебных систем. Преимущества такого подхода состоит в том, что на такой платформе может быть установлен практически любой комплекс специальной аппаратуры, и это позволяет создавать КА ДЗЗ с большим диапазоном характеристик практически в интересах любого заказчика.
Полным ходом идут работы по КА "Ресурс-П" по заказу Федерального космического агентства. Уже разработана документация, ведётся изготовление отсеков космического аппарата, а также целевой и обеспечивающей аппаратуры. В настоящее время начата наземная экспериментальная отработка составных частей КА "Ресурс-П". Запуск КА "Ресурс-П" №1 запланирован на 3-й квартал 2011г.
"ЦСКБ-Прогресс" является одним из ведущих предприятий России в области создания космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Нами накоплен огромный научно-технический задел в процессе создания новейших КА ДЗЗ, и мы стремимся реализовать свои наработки на практике. Именно поэтому наше предприятие планирует участвовать во всех новых тендерах на разработку КА ДЗЗ как высокого, так и среднего разрешения. К настоящему времени ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" создано и выведено на рабочие орбиты более 950 космических аппаратов различных модификаций.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


ZOOR

ЦитироватьПри отсутствии остатков топлива окончание функционирования КА должно осуществляться самоторможением.
Интересно, насколько трудно это будет обеспечить?  :D  :D  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Chilik

ЦитироватьЭто формальная процедура? Или будет реальный конкурс среди нескольких претендентов?
Формальная, скорее всего. По тем делам, с которыми я знаком, конкуренция есть на этапе определения тематики конкурсов. Кроме открытых конкурсов, на которых на мелкие проекты может быть и несколько участников, и несколько победителей.  для подобных вопрос только в том, какую сумму ведомство закладывает предприятию на работу.