Белка, Стрелка и Терешкова - вот и все знания о космосе

Автор vjick, 07.04.2004 13:35:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

Вот отрывок из одной из подмосковных газет. Заметьте, подмосковных! Т.е. того региона, который сильно связан с космосом. Что же говорить об остальной России?

Подмосковье-Неделя (Москва) , N014
7.4.2004
БЕЛКА, СТРЕЛКА И ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА.

Накануне Дня космонавтики мы решили спросить, знает ли молодежь сегодня великих покорителей небесного пространства?

Люда МИГАЛИНА, 12 лет, г. Климовск:

О Гагарине я знаю только то, что это первый человек, полетевший в космос. Что касается других космонавтов, о которых я слыхала, то это, пожалуй, Белка, Стрелка и Валентина Терешкова.

Прасковья КОНОНОВА, 15 лет, г. Наро-Фоминск:

Юрий Гагарин - герой моего детства; еще в детском саду я узнала, что именно он первым побывал в космосе. А когда я подросла, узнала, что не только Гагарин летал в космос, что есть и такие космонавты, как Волков, Добровольский, Леонов, Кубасов, Королев и отважная женщина Валентина Терешкова.

Андрей Юрьевич БЛИННИКОВ, 48 лет, инженер, г. Протвино:

- Народ может не помнить каких-то партийных деятелей - они ничего доброго для нас не сделали, а уж про Гагарина знать будут все поколения россиян. У меня, кстати, отца Юрием звали, и я своего сына так же назвал. Так что это имя в нашей семье - любимое.

Саша КОКОРИН, 19 лет, студент, п. Оболенск:

- Что он космонавт - слышал. Но мне это неинтересно. Да и читал где-то, будто он и не летал никуда. Так, подстава. Но, повторяю, мне до фени все это, космонавт или сантехник.

Марина ЦЕЙТИНА, 17 лет:

- Юрий Гагарин - это наш первый космонавт, за это он получил звезду Героя Советского Союза. Еще помню фамилии знаменитых космонавтов -Леонов, Терешкова. Ну и, конечно, известные собаки Белка и Стрелка.

Катя ИВАНОВА, 14 лет:

- Я думаю, что Гагарин - это летчик-испытатель, а прославился он, наверное, тем, что спас кого-нибудь во время войны. Других космонавтов не знаю. Зато слышала, что какой-то "Луноход" сейчас Марс исследует.

Дима, 18 лет:

- Гагарин - первый человек, который полетел в космос. Один из немногих соотечественников, которыми я горжусь. Из космонавтов я знаю Леонова, Терешкову... И еще Армстронга!

Маша, 20 лет:

- Думаю, можно гордиться, что Юрий Гагарин из нашей страны. Из других космонавтов я помню Терешкову, Армстронга и Белку со Стрелкой. Немножко знаю про стыковки космических кораблей - мы в школе это на французском проходили.

Зоя, 18 лет:

- Юрий Гагарин - первый космонавт. Герой, что еще можно сказать... Что касается других космонавтов - помню Терешкову, Армстронга, Белку-Стрелку, Титова. Еще недавно миллионер летал, фамилию, к сожалению, забыла.

Александра ГОРЯЧЕВА, 23 года:

- Это моя мама десяток космонавтов назовет. В ее время они национальными героями были, их по городам и деревням возили как популярных актеров. А я, кроме Гагарина и Титова, никого не знаю. Зато точно скажу: 12 апреля - День космонавтики.
Опрос провели: Е. ВОРОНОВА, А. ПИВОВАРОВА, О. САСОРОВА, В СЕМЬЯНЦЕВА

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

svin

Население деградирует. Вот я, например, постоянно нахожу в подъезде своем и в лифтах шприцы...

Помню себя в детстве - ходил в авиамодельную секцию, судомоделизмом занимался, тепловозы из линеек клеил. В десять лет паял детекторные приемники, в двенадцать собрал крысоловку (жил в деревне тогда), которая по радиоканалу сообщала о срабатывании... Пиво начал пить на втором курсе института, и не могу сказать что оно мне сильно понравилось. Короче, было чем заняться...

А современная молодежь - нифига их не интересует, лишь бы нажраться да %;%ся. Пятнадцать лет назад грабежи были очень редки, а сейчас... Недавно пришлось драться с тремя придурками в собственном подъезде. Двоим носы сломал, третий слился с моим телефоном. Мрачно все это, ой как мрачно... Даже представить не могу, как мои дети жить будут в таком мире....

Но подобные проблемы терзают не только наше общество:

Черчилль и Муссолини - вымысел, а Конан-варвар и Гэндальф - реальные персонажи истории

Исследование, проведенное в Великобритании, выявило "абсурдные и удручающие" пробелы в исторических знаниях британцев.
 Почти треть из 2069 опрошенных уверены в том, что "холодной войны" на самом деле не было, а 6% считают нашествие марсиан, описанное Гербертом Уэллсом в книге "Война миров", реальным событием.
 
 Это исследование было проведено по заказу Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, в честь 300-летия битвы при Бленхейме.
 
 Этот дворец был построен для герцога Мальборо в память его победы в той битве. При этом 9% британцев считают наследного герцога Мальборо -Уинстона Черчилля - вымышленным персонажем.
 
 Только 57% опрошенных уверены в том, что король Артур существовал, а 5% считают, что однажды на Земле жил-был варвар Конан, сыгранный Арнольдом Шварценеггером в одноименном фильме 1982 года.
 
 Когда исследователи выяснили, что 11% населения Британии считают, что Гитлер является вымышленным персонажем, и целых 33% уверены, что Муссолини на самом деле не существовал, у них возникли серьезные вопросы по поводу преподавания истории в стране.
 
 Британский историк Майкл Вуд считает, что в таких печальных результатах нужно винить Голливуд и телевидение.
 
 "Зрители не получают реальной информации, и это, на мой взгляд, проблема. Голливуд постоянно искажает историю, и это становится уже не историей а развлечением, - говорит Майкл Вуд. - Если выбрасывать из истории какие-то факты, пытаясь сделать ее "приемлемой", то ее значение сильно принижается".
 
 К примеру, более 60% британцев считают, что битва в теснине Хельма, описанная в трилогии "Властелин колец", действительно имела место быть, при этом 44% опрошенных уверены, что Столетней войны на самом деле не было.
 
 Управляющий Бленхеймским дворцом Джон Хой считает, что история стала скучной для многих британцев.
 
 "Люди ассоциируют историю с сухими и пыльными датами и фактами. Когда они понимают, что история имеет отношение к людям, к тому, как мы жили раньше и как мы живем сейчас, она становится более интересной и привлекательной", - говорит Джон Хой.
 
 Историк Эндрю Робертс, в свою очередь, считает, что британцы запустили преподавание истории.
 
 "Через поколение мы потеряем нашу национальную память, а для Британии, с ее уникальной и сложной историей, это ужасная трагедия", - утверждает Эндрю Робертс.

X

Это все потому, что наш форум в таком тусклом подвале сидит. В темноте много ли разглядишь? :D  :)  :?  :(

Pavel

ЦитироватьЭто все потому, что наш форум в таком тусклом подвале сидит. В темноте много ли разглядишь? :D  :)  :?  :(

По мне проблеммы в Британии серьезнее чем у нас. Специально пролистал учебник истории. Не так уж там и много космонавтов/астронавтов. Только выдающиеся и статистика.  То есть так как этому их не учат они и не знают. У англичан все куда серьезнее.
У нас проблема в том что нет нормальных фильмов/литературы и т д.
Из канала Дискавери можно больше узнать. :(

Ну и ПР США.

Где-то год назад спорил с человеком который заявлял что с конца 60х мы не достигли в космосе ничего хорошего. После первой станции, первой посадки на Венеру/Марс, после Веги и Мира он под предлогом скрылся. :)

Но с ПР надо что-то делать.

Pavel

Да и в целом по моим наблюдениям все не так тускло. Просто для таких опросов обычно отбирают самые нелепые ответы, добавляя для правдоподобности несколько положительных.
По крайней мере я не знаю ни одного человека который считал что Белка и Стрелка люди.

Аля

Вы знаете, Калери сказал, что хотя романтика полета в космос еще присутствует, но все-таки это уже обычная работа. Вот Вы, например, знаете, как фамилия главврача вашей поликлиники? Скорее всего нет. А его работа не менее важна. Хотя, может и менее опасна. Так что здесь все нормально. И винить в том, что космонавтов не знаю некого. Гагарина знают, хорошо. Будут знать и того, кто полетит на Марс. Этот точно. А так -- это уже довольно обычная работа. И это ее нисколько не умаляет.

X

ЦитироватьТускло...

Tunu4Ho  g/\R  Bcero  4e/\oBe4ecTBa...[/size]

nocTapeeTe - noBepuTe.... :cry:

Сокол

ЦитироватьВот отрывок из одной из подмосковных газет. Заметьте, подмосковных! Т.е. того региона, который сильно связан с космосом. Что же говорить об остальной России?

Подмосковье-Неделя (Москва) , N014
7.4.2004
БЕЛКА, СТРЕЛКА И ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА.

Накануне Дня космонавтики мы решили спросить, знает ли молодежь сегодня великих покорителей небесного пространства?

Люда МИГАЛИНА, 12 лет, г. Климовск:

О Гагарине я знаю только то, что это первый человек, полетевший в космос. Что касается других космонавтов, о которых я слыхала, то это, пожалуй, Белка, Стрелка и Валентина Терешкова.

Прасковья КОНОНОВА, 15 лет, г. Наро-Фоминск:

Юрий Гагарин - герой моего детства; еще в детском саду я узнала, что именно он первым побывал в космосе. А когда я подросла, узнала, что не только Гагарин летал в космос, что есть и такие космонавты, как Волков, Добровольский, Леонов, Кубасов, Королев и отважная женщина Валентина Терешкова.

Андрей Юрьевич БЛИННИКОВ, 48 лет, инженер, г. Протвино:

- Народ может не помнить каких-то партийных деятелей - они ничего доброго для нас не сделали, а уж про Гагарина знать будут все поколения россиян. У меня, кстати, отца Юрием звали, и я своего сына так же назвал. Так что это имя в нашей семье - любимое.

Саша КОКОРИН, 19 лет, студент, п. Оболенск:

- Что он космонавт - слышал. Но мне это неинтересно. Да и читал где-то, будто он и не летал никуда. Так, подстава. Но, повторяю, мне до фени все это, космонавт или сантехник.

Марина ЦЕЙТИНА, 17 лет:

- Юрий Гагарин - это наш первый космонавт, за это он получил звезду Героя Советского Союза. Еще помню фамилии знаменитых космонавтов -Леонов, Терешкова. Ну и, конечно, известные собаки Белка и Стрелка.

Катя ИВАНОВА, 14 лет:

- Я думаю, что Гагарин - это летчик-испытатель, а прославился он, наверное, тем, что спас кого-нибудь во время войны. Других космонавтов не знаю. Зато слышала, что какой-то "Луноход" сейчас Марс исследует.

Дима, 18 лет:

- Гагарин - первый человек, который полетел в космос. Один из немногих соотечественников, которыми я горжусь. Из космонавтов я знаю Леонова, Терешкову... И еще Армстронга!

Маша, 20 лет:

- Думаю, можно гордиться, что Юрий Гагарин из нашей страны. Из других космонавтов я помню Терешкову, Армстронга и Белку со Стрелкой. Немножко знаю про стыковки космических кораблей - мы в школе это на французском проходили.

Зоя, 18 лет:

- Юрий Гагарин - первый космонавт. Герой, что еще можно сказать... Что касается других космонавтов - помню Терешкову, Армстронга, Белку-Стрелку, Титова. Еще недавно миллионер летал, фамилию, к сожалению, забыла.

Александра ГОРЯЧЕВА, 23 года:

- Это моя мама десяток космонавтов назовет. В ее время они национальными героями были, их по городам и деревням возили как популярных актеров. А я, кроме Гагарина и Титова, никого не знаю. Зато точно скажу: 12 апреля - День космонавтики.
Опрос провели: Е. ВОРОНОВА, А. ПИВОВАРОВА, О. САСОРОВА, В СЕМЬЯНЦЕВА

vjick

Да, всё это ОЧЕНЬ печально.

Но, увы, молодёжь России стремительно оболванивается.

Космос...

Да что там Космос, - если подавляющее болшенство школьников, которых опросили 9 Мая прошлого года, - НЕ ЗНАЛИ (!!!!), - когда была Великая Отечественная Война и С КЕМ воевал Советский Союз.

О том, что никто из них тольком не знал, - КТО такие Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский, Кузнецов, Гитлер, Гудариан, фон Бок, Дениц, Редер, Геринг и т.д., - можно и не говорить...

А космос, - это нечто более сложное...

Нет, - не умеет нынешнее поколение гордиться всоей Отчизной.
И не хочет.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

vjick

Цитироватьvjick

Да, всё это ОЧЕНЬ печально.

Но, увы, молодёжь России стремительно оболванивается.

Космос...

Да что там Космос, - если подавляющее болшенство школьников, которых опросили 9 Мая прошлого года, - НЕ ЗНАЛИ (!!!!), - когда была Великая Отечественная Война и С КЕМ воевал Советский Союз.

О том, что никто из них тольком не знал, - КТО такие Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский, Кузнецов, Гитлер, Гудариан, фон Бок, Дениц, Редер, Геринг и т.д., - можно и не говорить...

А космос, - это нечто более сложное...

Нет, - не умеет нынешнее поколение гордиться всоей Отчизной.
И не хочет.

А может, все не так страшно? В конце концов - у каждого времени свои герои и Аля права, говоря, что профессия стала обыденной. Даже Каманин расстраивался, что на фоне космических достижений подвиги спасителей "челюскинцев" уже подзабылись.  Теперь пришел черед и космонавтов. Это не оболванивание, это отсутствие информации и интереса к ней. Вспомните себя: многих ли в вашем классе интересовала история?

Сокол

Цитировать
Цитироватьvjick

Да, всё это ОЧЕНЬ печально.

Но, увы, молодёжь России стремительно оболванивается.

Космос...

Да что там Космос, - если подавляющее болшенство школьников, которых опросили 9 Мая прошлого года, - НЕ ЗНАЛИ (!!!!), - когда была Великая Отечественная Война и С КЕМ воевал Советский Союз.

О том, что никто из них тольком не знал, - КТО такие Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский, Кузнецов, Гитлер, Гудариан, фон Бок, Дениц, Редер, Геринг и т.д., - можно и не говорить...

А космос, - это нечто более сложное...

Нет, - не умеет нынешнее поколение гордиться всоей Отчизной.
И не хочет.

А может, все не так страшно? В конце концов - у каждого времени свои герои и Аля права, говоря, что профессия стала обыденной. Даже Каманин расстраивался, что на фоне космических достижений подвиги спасителей "челюскинцев" уже подзабылись.  Теперь пришел черед и космонавтов. Это не оболванивание, это отсутствие информации и интереса к ней. Вспомните себя: многих ли в вашем классе интересовала история?

vjick

В чём-то Вы правы.
Для каждого времени - свои герои.

Но, ИМХО, есть нечто такое, - что должен знать КАЖДЫЙ челочек, - претендующий на то, чтобы считаться культурным.

В конце концов, - ветеранов ВОВ мы все видим постоянно. А на День Победы или заполнены улицы.
ВОВ проходят в школе.
По ТВ показывают фильмы...

Я вот, например, не видел в живую ни одного челюскинца (мне 32 года), но я отлично знаю, - кто такие Шмидт, Воронин, Молоков и многие другие герои той эпопеи.
Про них рассказывали и, - представьте, - в детском садике, - и, - разумеется, - в средней школе (вопрос об этом был даже в экзаменвционных билетах по истории СССР).
И в ВУЗе, на первом курсе...

Например, я не могу представить себе ни одного француза, - который не знал бы, - кто такая была Жанна д'Арк или, скажем, кто такой Шарль де Голль.

PS.

Кстати.
Про первый искусственный спутник Змли, про Лайку, Уголька и Ветерка, Белку и Стрелку, Гагарина, Титова и прочих - у нас, - в самой обычной средней школе, - было аж три урока + поход с классом на лекцию в Планетарий + контрольная.

Так что я отказываюсь понимать школьников, - которые, - даже в самых общих чертах, - не знают всего этого.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

Agent

:) да нормально все. подрастающее нынче поколение будет в свое время так же брюзжать.
Вот посмейтесь чуток http://www.angelfire.com/poetry/rumi_russian/7000_socrealizm.html

vjick

Цитироватьvjick

В чём-то Вы правы.
Для каждого времени - свои герои.

Но, ИМХО, есть нечто такое, - что должен знать КАЖДЫЙ челочек, - претендующий на то, чтобы считаться культурным.

В конце концов, - ветеранов ВОВ мы все видим постоянно. А на День Победы или заполнены улицы.
ВОВ проходят в школе.
По ТВ показывают фильмы...

Ну, и многих ветеранов Вы можете назвать по именам? Наша молодежь тоже знает, что есть космонавты...


ЦитироватьЯ вот, например, не видел в живую ни одного челюскинца (мне 32 года), но я отлично знаю, - кто такие Шмидт, Воронин, Молоков и многие другие герои той эпопеи.
Про них рассказывали и, - представьте, - в детском садике, - и, - разумеется, - в средней школе (вопрос об этом был даже в экзаменвционных билетах по истории СССР).
И в ВУЗе, на первом курсе...

Представьте себе, а я, хотя это было и несколько раньше, - только в школе, хотя и мельком.

ЦитироватьНапример, я не могу представить себе ни одного француза, - который не знал бы, - кто такая была Жанна д'Арк или, скажем, кто такой Шарль де Голль.

Ну, Кутузова и Дмитрия Донского и у нас многие назовут. Хотя, скорость забывания удручает.


ЦитироватьPS.
Кстати.
Про первый искусственный спутник Змли, про Лайку, Уголька и Ветерка, Белку и Стрелку, Гагарина, Титова и прочих - у нас, - в самой обычной средней школе, - было аж три урока + поход с классом на лекцию в Планетарий + контрольная.

Так что я отказываюсь понимать школьников, - которые, - даже в самых общих чертах, - не знают всего этого.

У Вас, наверное, была какая-то особая космическая школа :)
Вопрос не к школьникам, а к авторам учебников

X

Легко молодежь хаять, особенно так - всю сразу: "молодежь пошла, мол..."
Бог с ним - с конкретным данным опросом - действительно, большинство моих ровесников (мне 21) знают ненамного больше Гагарина-Титова-Белки/Стрелки-Терешковой-Армстронга-шаттлов-станции "Мир"...
С другой стороны - откуда молодежь будет об этом узнавать? Что у нас с освещением достижений космонавтики в прессе? Не считая неделю перед Днем Космонавтики. Да, можно и получше, согласитесь.
А что было эдак в девяностых?
Первыми новостями дна космические события были - часто? Я вот немного вспомню - (начало 95го -подлет Дискавери к Миру и через месяц первая стыковка Атлантиса - это первый такой пример, что я помню. А потом - Марс-96 и наиболее крупные неполадки на "Мире" в 97м. Ну запуск ФГБ.).
А так - максимум короткое сообщение в конце выпуска новостей. Также и в бумажной прессе. Откуда молодежи (в массе) о космосе знать?
Вот про автомобили и компьютеры - это на каждом шагу. Это народ и знает...

Сокол

ЦитироватьУ Вас, наверное, была какая-то особая космическая школа :)
Вопрос не к школьникам, а к авторам учебников

vjick

Школа самая обыкновенная, - честное слово!

Что же касается учебников, - то, ИМХО, учитель просто-таки-напросто-таки ОБЯЗАН знать и передавать своим ученикам БОЛЬШЕ, чем написано в том или ином отдельно взятом учебнике.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

Leroy

Смотрел передачу "Кто хочет стать миллионером" с участием космонавтов Г.Гречко и Ю.Онуфриенко, и был неприятно поражен отсутствию эрудиции у последнего.

Ю.Онуфриенко не мог ответить на элементарнейшие вопросы: в какой стране находится Силиконовая долина (!!!) и какая страна из предложенных 4-х (Непал, Гондурас, Израиль, Камбоджа) была создана по решению ООН.

Никогда бы не подумал, что настолько...  :(

X

ЦитироватьСмотрел передачу "Кто хочет стать миллионером" с участием космонавтов Г.Гречко и Ю.Онуфриенко, и был неприятно поражен отсутствию эрудиции у последнего.

Ю.Онуфриенко не мог ответить на элементарнейшие вопросы: в какой стране находится Силиконовая долина (!!!) и какая страна из предложенных 4-х (Непал, Гондурас, Израиль, Камбоджа) была создана по решению ООН.

Никогда бы не подумал, что настолько...  :(

A  R  He 3Hai0  kTo  Takou' "Ю.Онуфриенко" :wink:

Leroy

ЦитироватьA  R  He 3Hai0  kTo  Takou' "Ю.Онуфриенко" :wink:

Ну, на этом форуме стоило бы знать.  :)

Старый

Он лётчик? Тогда чего с него взять...

 Меня вот интересует, откуда люди на улицах знают про Белку и Стрелку? Это ведь счас нигде не изучается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу, на этом форуме стоило бы знать.  :)

 Если честно - я не могу навскидку сказать, кто сейчас дежурит на МКС...  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер