Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4233
ЦитироватьНачалась специальная парашютная подготовка космонавтов

23 мая 2018 | Подготовка

Безопасность полётов и эффективность деятельности космонавтов во многом зависит от степени развития у них необходимых психофизиологических качеств. Поэтому парашютная подготовка, начиная с первого отряда, всегда была важной частью специальной подготовки покорителей космоса.


 
21 мая в Мензелинском филиале Автономной некоммерческой организации «Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России» началась специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК). К выполнению прыжков приступили инструкторы ЦПК и космонавты-испытатели отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Сергей РыжиковАнна Кикина и Сергей Кудь-Сверчков, для которых это будет третий этап СППК. Все космонавты уже имеют опыт выполнения парашютных прыжков, полученный на первом и втором этапах СППК.
Спойлер
Стоит отметить, что СППК – не просто прыжки с парашютом с определённой высоты. Это тренировки по уникальной методике, разработанной и испытанной специалистами 3-го управления ЦПК по экстремальным видам подготовки специально для космонавтов. Она включает в себя затяжные прыжки, ведение репортажа во время свободного падения, умение мастерски управлять куполом, параллельно выполняя разноплановые задания (например, решить математическую задачу, выполнить информационный поиск и др.).

В процессе свободного падения космонавты делают упражнения по управлению своим телом, по схождению с инструктором, а также упражнения групповой акробатики для отработки взаимодействия и взаимопомощи в команде. Для СППК используются как круглокупольные парашюты, так и парашюты типа «крыло».
Основными задачами СППК являются: развитие профессионально важных качеств, необходимых для деятельности в экстремальных условиях полёта при принятии решений и продуктивном поведении в условиях стресса; укрепление и совершенствование навыков визуальной пространственной ориентации, восприятия и обобщения информации; специальная психологическая подготовка к действиям в нештатных ситуациях и в условиях космического полёта.

В ходе подготовки, которая продлится до 17 июня, Сергею Рыжикову, Анне Кикиной и Сергею Кудь-Сверчкову предстоит пройти наземную подготовку и выполнить по сорок прыжков с парашютом для отработки совмещённой операторской деятельности. Весь процесс тренировок проходит под руководством и наблюдением инструкторов, медицинских специалистов и психологов Центра подготовки космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
[свернуть]

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4234
ЦитироватьДелегация ДжАКСА посетила ЦПК

25 мая 2018 | В ЦПК

Сегодня Центр подготовки космонавтов посетила делегация Японского агентства аэрокосмических исследований во главе с президентом ДжАКСА Хироши Ямакава. В рамках встречи с начальником ЦПК Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым обсуждалось дальнейшее сотрудничество в области подготовки космонавтов и астронавтов в составе экипажей.
Спойлер
Хироши Ямакава и Павел Николаевич отметили необходимость полноценного взаимодействия в области реализации такого грандиозного международного проекта, как МКС. Центр в полном объёме выполняет свои обязательства по обучению иностранных астронавтов по программам ТПК «Союз» и российского сегмента МКС. Так, в феврале этого года в ЦПК приступил к подготовке астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи.

Затем иностранные гости, среди которых также был японский астронавт Кимия Юи, проходивший подготовку в ЦПК в 2014-2015 годах в составе экипажа «Союза ТМА-17М» вместе с космонавтом «РОСКОСМОСа» Олегом Кононенко и астронавтом НАСА Челлом Линдгреном, отправились на экскурсию по тренажной базе Центра. Кимия Юи с большой теплотой отзывался о профессионализме и доброжелательности инструкторов Центра, подготовившего его к первому полёту.

Хироши Ямакава ознакомился с транспортным пилотируемым кораблём «Союз» и скафандром «Сокол», предназначенным для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа космического корабля в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полёта (выведение, стыковка, расстыковка и спуск).

Обе стороны остались довольны визитом и готовы дальше продолжать плодотворное сотрудничество.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
[свернуть]



tnt22

#344
- Поздравление Алексея Архиповича Леонова с днём рождения от основного экипажа МКС-56/57 (ЦПК, 2:08 )

tnt22

#345
http://gctc.ru/main.php?id=4236
ЦитироватьВниманию СМИ. Аккредитация на встречу космонавта Антона Шкаплерова

29 мая 2018 | Экипажи

...
3 июня 2018 г. космонавт, после посадки в степи Казахстана (расчетное время приземления СА «Союз МС-07» 15:40 МСК), будет доставлен спецбортом Центра подготовки космонавтов на аэродром Чкаловский. ...

Сбор аккредитованных представителей СМИ состоится на центральном КПП Звёздного городка 3 июня ориентировочно в 21:00 МСК, более точное время будет сообщено дополнительно. Время приземления самолета на аэродром Чкаловский может быть скорректировано в зависимости от погодных и прочих условий.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

- На Байконуре прошёл традиционный День прессы (ЦПК, 6:07)


tnt22

 - На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» ТПК «Союз МС-09» (ЦПК, 5:50)



tnt22


tnt22

- Ракета на старте! (ЦПК, 3:15)

tnt22

 - «Есть посадка!» Экипаж ТПК «Союз МС-07» благополучно вернулся на Землю (ЦПК, 7:58 )


tnt22

- Послеполетная пресс-конференция Антона Шкаплерова. Press-conference of Anton Shkaplerov (ЦПК, 32:27)

tnt22

- Предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-56/57 (ЦПК, 48:33)



tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4254
ЦитироватьПоддержание психологической кондиции – основная задача для СППК

07 июня 2018 | Подготовка

Превратности погоды в конце мая – начале июня ощутили на себе жители не только Центрального региона России, но и Татарстана. Находящиеся на специальной парашютной подготовке в Мензелинске работники ЦПК и космонавты испытали на себе и шквалистый ветер, и дождь, и даже снег. Однако сложные метеоусловия не помешали тренировочному процессу.
Спойлер
«Космонавты, прибывшие в Мензелинск, уже проходили такую подготовку, – отметил заместитель начальника управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Виктор Рень. – Они все опытные, понимают, как выполнять боевые задачи, имеют навыки сложносовмещённой деятельности. Единственное, из-за погодных условий у нас получился рваный график прыжков, который нервозно воспринимается даже опытными парашютистами. Но для космонавтов это даже к лучшему, ведь они должны уметь терпеть и ждать, с достоинством переносить все тяготы и лишения. Настрой у ребят хороший. С ними приятно работать и, я думаю, у них всё получится и программа подготовки будет выполнена в полном объёме».

Как сообщил начальник отделения ЦПК Павел Крежановский, первые четыре восстановительных прыжка каждый космонавт выполнил 29 мая. «Уже по первому-второму прыжку прошло их восстановление, – рассказал Павел Алексеевич. – Хотя погода была достаточно сложная по ветровой обстановке и облакам. Четвёртый прыжок уже делали в облачной дымке, а на пятый – заморосило, наверху появились ледышки. По параметрам допуска это была верхняя граница. Но ребята отлично справились. Навыки не утеряны и сейчас они проходят дальнейшую программу, в том числе решают в свободном падении карточки и психотесты».

Специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК) – прежде всего психологическое испытание, особенно в первый раз. Ведь падать с большой высоты – стрессовая нагрузка для человека, который не привык это делать. Да ещё помимо прыжка с парашютом и приземления нужно в воздухе решать задачи, что удваивает нагрузку на нервную систему. Но не стоит забывать и про физическую нагрузку – необходимо работать с достаточно плотным потоком воздуха, поддерживать во время свободного падения стабильную позу, управлять куполом после раскрытия, приземлиться и затем ещё выполнить укладку парашюта.

«Первые прыжки – это попытка контролировать своё тело, сделать так, чтобы падение было управляемым, – вспоминает космонавт-испытатель отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Сергей Кудь-Сверчков. – Далее шла работа с инструктором в воздухе, акробатические упражнения вплоть до каких-то сложных перемещений. Если раньше за один прыжок мы успевали отработать всего пару спиралей и сальто, то сейчас остаётся ещё много времени на другие задачи. С приобретением опыта качество выполнения упражнений увеличивается, улучшается понимание самого себя, приходит относительное спокойствие. Но всё равно даже самый опытный парашютист во время прыжка находится в состоянии высокой концентрации. Так что поддержание психологической кондиции – основная задача для СППК, и данный тип подготовки прекрасно этому соответствует».

Космонавт-испытатель отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Сергей Рыжиков, уже имеющий опыт космических полётов, отметил, что СППК (вкупе со всеми видами специальной подготовки), несомненно, помогла ему в длительной экспедиции на МКС. «Подобные тренировки позволяют чувствовать себя уверенно и быть готовым к внезапному возникновению любых нештатных ситуаций, – подчеркнул Сергей Николаевич. – СППК – не только метод физической и психологической подготовки, но и работа в команде, изучение теоретической части, причём из самых разных отраслей человеческой деятельности, расширение своего кругозора. Состояние свободного падения наполнено особой радостью. Каждый раз, приземлившись, понимаешь, как было здорово несколько минут назад, и с нетерпением ждёшь следующего прыжка. Самый грустный прыжок – это всегда крайний на СППК».

У космонавта-испытателя отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Анны Кикиной уже все три этапа СППК позади, но она с удовольствием приехала в Мензелинск для поддержания навыков. «Мне хорошо знакомы аэроклуб, дропзона, местность, в которой нахожусь, распорядок дня, – рассказала Анна Юрьевна. – Я знаю, чего ожидать. Но, тем не менее, волнение в любом случае присутствует. Особенно перед первым восстановительным прыжком – сидишь, концентрируешься на всех мелких задачах, чтобы правильно всё выполнить с момента отделения от борта. Но в итоге тело всё отлично вспомнило, мозг правильно сработал. Остальные прыжки уже пошли в более спокойном режиме. На мой взгляд, такие виды подготовки нужны космонавтам регулярно, чтобы стимулировать не только тело, но и свою умственную деятельность, психологическую устойчивость. И тогда, когда эти навыки понадобятся, ты сможешь чётко сработать».

СППК продлится до 17 июня. Материал о её результатах будет размещён на нашем сайте.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]