Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

tnt22

#260
http://tass.ru/kosmos/4980489
ЦитироватьМежведомственная комиссия рекомендовала к утверждению экипажи новой экспедиции на МКС

Космос | 22 февраля, 11:01UTC+3

Окончательные составы будут утверждены госкомиссией на Байконуре за сутки до старта, который запланирован на 21 марта

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 22 февраля. / ТАСС/. Межведомственная комиссия на заседании в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК) рекомендовала утвердить основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ЦПК.

"Межведомственная комиссия рекомендовала экипажи к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур", - сказали в Центре.

В основной экипаж корабля "Союз МС-08" включены космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Их дублеры - Алексей Овчинин (Роскосмос) и Ник Хейг (NASA). Окончательные составы экипажей будут утверждены госкомиссией на Байконуре за сутки до старта, который запланирован на 21 марта. ...

tnt22


tnt22

- Экипажи МКС-55/56 посетили музей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина


tnt22

- Предполётная пресс-конференция экипажа МКС-55/56

tnt22

- Предполётная пресс-конференция экипажей МКС-55/56 в ЦПК (ЦПК, 46:27)

tnt22

- Экипажи МКС-55/56 посетили Красную площадь (ЦПК, 5:03)

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4118
ЦитироватьВниманию СМИ. Аккредитация на встречу космонавта Александра Мисуркина
Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских СМИ на аэродром Чкаловский (Московская область) на встречу космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина, вернувшегося после длительной экспедиции на Международную космическую станцию на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-06», в экипаж которого также входят астронавты НАСА Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай.
28 февраля космонавт, после посадки в степи Казахстана (расчетное время приземления СА ТПК «Союз МС-06» 05:31 МСК), будет доставлен спецбортом Центра подготовки космонавтов на аэродром Чкаловский.
http://www.gctc.ru/main.php?id=4121
ЦитироватьВниманию СМИ. Аккредитация на послеполётную пресс-конференцию космонавта Александра Мисуркина
Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских СМИ на послеполётную пресс-конференцию Героя России, лётчика-космонавта РФ Александра Мисуркина, которая запланирована на 2 марта 2018 года в 12.00 мск в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4124
ЦитироватьКомандир ТПК «Союз МС-06» Александр Мисуркин вернулся в Звёздный городок
Сегодня, 28 февраля, в 14 часов 38 минут по московскому времени на аэродроме Чкаловский (Московская область) приземлился спецборт с российским космонавтом 53/54-й длительной экспедиции на МКС Александром Мисуркиным. В этот же день его коллеги, астронавты НАСА Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай, отправились для прохождения послеполётной реабилитации в г. Хьюстон.
Космонавта из его второго полёта встречали родные, коллеги, представители руководства Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Центра подготовки космонавтов. Позади – космический полёт длительностью более 168 суток, выход в открытый космос, а впереди – встречи с близкими!
«Я очень соскучился по папе, – признался семилетний Саша, который приготовил отцу в подарок рисунок спускаемого аппарата. – У меня к нему много вопросов о том, как там, в космосе». «Наконец-то мы его дождались! – добавила дочь Александра Мисуркина Юлия. – Конечно, всё это время мы общались по Интернету, но всё равно было много переживаний. Особенно потому, что он далеко, и ты понимаешь, что никак не сможешь ему помочь».
«Поэтому его возвращение – это самое главное событие! – продолжила мама космонавта Людмила Георгиевна. – Понимаешь и веришь, что всё будет хорошо, но волнение никуда не деть».
Спойлер
Присутствовавший на встрече командира ТПК «Союз МС-06» начальник ЦПК Павел Власов рассказал представителям СМИ о подготовке к спуску и проведении посадки, а также подчеркнул, что Александр Мисуркин вместе с командиром 55-й длительной экспедиции на МКС Антоном Шкаплеровым установил рекорд пребывания российских космонавтов в космосе. Они проработали в условиях открытого космоса 8 часов 12 минут, осуществив монтаж нового приёмного модуля широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч».
CENTER]
[/CENTER]
После крепких рукопожатий коллег и объятий родных Александр Мисуркин на автобусе ЦПК прибыл к комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов). Там на протяжении нескольких недель за состоянием здоровья Александра Александровича будут наблюдать врачи.
[свернуть]
[Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22


tnt22

- Посадка экипажа ТПК "Союз МС-06" и встреча Александра Мисуркина на аэродроме Чкаловский (ЦПК 8:18 )

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4126
ЦитироватьАккредитация российских СМИ на торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-55/56 на космодром Байконур
Пресс-служба Центра подготовки космонавтов приглашает представителей российских средств массовой информации на торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-55/56 на космодром Байконур 4 марта 2018 года...

tnt22

#272
 - В ЦПК прошла послеполётная пресс-конференция Александра Мисуркина (ЦПК, 31:36)

tnt22


tnt22


tnt22

#275
- Торжественные проводы экипажей МКС-55/56 на Байконур (ЦПК, 3:29)

tnt22


tnt22

#277
http://gctc.ru/main.php?id=4142
ЦитироватьЭкипажи МКС-55/56 провели «примерку» ТПК «Союз МС-08»

05 марта 2018 | Космодром Байконур

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд) и дублирующего (космонавт «РОСКОСМОСа» Алексей Овчинин, астронавт НАСА Ник Хейг) экипажей 55/56-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня в соответствии с графиком подготовки космонавты и астронавты прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-08».
Спойлер
В ходе предстартовой подготовки экипажи прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей.

Под контролем специалистов основной и дублирующий экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:
– работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.);

– работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров);
– работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.);

– работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

Сегодня также состоялось заседание технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-08» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-08» запланирован на 21 марта 2018 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

#278
- Экипажи МКС-55/56 провели «примерку» ТПК «Союз МС-08» (ЦПК, 10:05)

tnt22