Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.







Чебурашка

#1066
https://ria.ru/20210908/noginsk-1749185507.html

Цитата: undefinedИсточник: при ЧП в Ногинске погиб инструктор Центра подготовки космонавтов
Источник: при взрыве газа в Ногинске погиб инструктор Центра подготовки космонавтов
Взрыв газа в жилом доме в Ногинске - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
© РИА Новости / МЧС РФ
Перейти в фотобанк

Читать ria.ru в


МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Начальник отделения водолазов Центра подготовки космонавтов Александр Соловьёв оказался одной из жертв взрыва газа в доме в Ногинске, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
"При взрыве газа в жилом доме в Ногинске погиб сотрудник ЦПК Соловьёв Александр Сергеевич - начальник отделения водолазов. Опознание проведено", - сказал он.
Хлопок газовоздушной смеси произошел в Ногинске по адресу: улица 28 Июня, дом 9а. Предварительно, обрушились второй и третий этажи здания и частично четвертый этаж. Эвакуированы более 170 человек. В пресс-службе регионального главка МЧС РФ сообщали о девяти пострадавших. По информации экстренных служб региона, три человека могли находиться под завалами рухнувших конструкций, извлечены тела двух погибших.








Max

Цитата: zandr от 16.06.2021 07:23:32Ранее исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программа Сергей Крикалев сообщил "Интерфаксу", что в структуре Центра подготовки космонавтов произойдут изменения.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5494
ЦитироватьТренировки космических туристов в объективе СМИ
15 октября 2021
Участники космического полета из Японии продолжают подготовку к 20-й экспедиции посещения МКС. В декабре на орбиту должны отправиться японский предприниматель Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано. Кораблем «Союз МС-20» будет управлять космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.
Представители Японии полетят в качестве космических туристов. Пусть и в минимальном объеме, но они должны знать устройство ТПК «Союз МС» и РС МКС, отработать навыки выживания в различных климатогеографических зонах, пройти медико-биологическую подготовку.
Тренировки начались в июне, и к середине октября участники полета из Японии смогли уверенно продемонстрировать полученные навыки. В этом убедились представители российских и зарубежных СМИ, которым предоставили возможность понаблюдать за тренировочным процессом экипажа ЭП-20.
На тренажере российского сегмента МКС отрабатывался алгоритм действий в случае аварийной ситуации. Переодевшись в скафандры и надев противогазы, Александр Мисуркин и его подопечные перешли на тренажер  ТПК «Союз МС», чтобы осуществить «срочный спуск» на Землю, потому что «пожар» на МКС ликвидировать не удалось.
 
По окончании тренировки экипаж ЭП-20 ответил на вопросы журналистов и поделился впечатлениями от процесса подготовки к полету в космос. Г-н Маэзава сообщил, что сейчас ощущает большое воодушевление.
«Я не испытываю страха и беспокойства. Абсолютно. За это хотел бы выразить признательность своему командиру Александру Мисуркину. Также хочу сказать, что уверен в надежности корабля «Союз». Что касается подготовки к полету, то она очень интересная. Самое сильное впечатление на меня произвела тренировка в невесомости, это ни с чем несравнимые ощущения», − сказал Юсаку Маэзава и поблагодарил всех специалистов ЦПК, которые готовят их экипаж к полету.
 
Герой России, космонавт Александр Мисуркин высоко оценивает способности и человеческие качества товарищей по экипажу:
«Подобные тренировки дают полное представление о людях, с которыми предстоит лететь в космос. Я очень рад работать с этим экипажем, потому что каждый готов мне подставить свое плечо. В свою очередь стараюсь не подвести их», − подчеркнул Александр Мисуркин.

Экипаж ЭП-20 достиг полного взаимопонимания. Им не мешает языковой барьер (все говорят по-английски), обнаружились и общие увлечения. Так, например, Юсаку Маэзава уже договорился сыграть на МКС в бадминтон с Александром Мисуркиным, который занимается этим видом спорта на уровне профессионала. У представителей Японии и российского космонавта даже общие взгляды на жизнь. Они уверены, что препятствия не должны останавливать человека на пути к его мечте. Надо верить в себя и помнить, что мечты сбываются.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем ЭП-20 намечен на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток.
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

#1076
http://www.gctc.ru/main.php?id=5502
ЦитироватьСегодня на Земле – завтра на Луне: предполетные этапы эксперимента «Созвездие − ЛМ-21/22»
21 октября 2021
Уже на протяжении нескольких лет российские космонавты участвуют в исследованиях, позволяющих определить, как факторы космического полета сказываются на их операторской деятельности.
Научно-исследовательская работа «Созвездие» проводится в ЦПК с 2013 года, подразумевая под собой пред- и послеполетные эксперименты с участием космонавтов. Основная цель эксперимента – изучить возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса.

На этой неделе космонавт Роскосмоса Александр Мирускин принимал участие в предполетных исследованиях на специализированном тренажере «Выход-2». Он выполнил операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Специалисты оценивали, в какой степени он способен управлять системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности.
Еще одно предполетное исследование, через которое прошел Александр Мисуркин, связано с управлением вертолетом. В рамках эксперимента «Созвездие – ЛМ-21/22» специалисты ЦПК приступили к отработке технологий перспективной пилотируемой посадки космонавтов на Луну с использованием вертолета как динамического тренажера. Командир экипажа ЭП-20 отработал навыки спуска и посадки, а в преддверии экспедиции на МКС поучаствовал в предполетном исследовании.

Вертолетная подготовка – одно из новых направлений в рамках эксперимента «Созвездие». Все те же этапы исследования космонавты проходят и после полета в космос для сравнения показателей их деятельности. Таким образом, Александр Мисуркин может стать первым участником послеполетного эксперимента по управлению вертолетом. Также ему предстоит освоить имитатор транспортного средства для передвижения по поверхности Луны. Динамический стенд, имеющий основные параметры луноходов, разработали в ЦПК.

«На мой взгляд, важно оценить, насколько космонавт готов к той или иной деятельности после короткого и длительного полета. И у нас есть такая замечательная возможность. Мне приходилось участвовать в «Созвездии» до и после предыдущих полетов в космос. С поставленными задачами справлялся неплохо даже после полугодовых экспедиций. Это позволяет надеяться, что под влиянием факторов космического полета навыки операторской деятельности не разрушаются. Но окончательное заключение будут делать наши специалисты, они пока только собирают статистические данные», − рассказал Александр Мисуркин.
Космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин готовится к своей третьей космической командировке. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20», которым он будет управлять, назначен на 8 декабря 2021 года. В рамках 20-й экспедиции посещения МКС российский космонавт должен доставить на орбиту японского предпринимателя Юсаку Маэзаву и его помощника Йозо Хирано, которые прибудут на станцию в качестве космических туристов. Продолжительность полета составит 12 суток, по истечении которых экипаж в том же составе вернется на Землю.
В то время, когда командир экипажа ЭП-20 участвует в предполетных экспериментах, его коллега космонавт Роскосмоса Олег Новицкий демонстрирует степень сохранности навыков операторской деятельности в ходе послеполетных исследований. Напомним, что Новицкий вернулся из космической экспедиции 17 октября 2021 года, проведя на орбите 191 сутки.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
фото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=ekm2pF1XTrohttps://www.youtube.com/watch?v=ekm2pF1XTro 2:02
Сегодня на Земле – завтра на Луне: предполетные этапы эксперимента «Созвездие − ЛМ-21/22»

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5504
ЦитироватьДела земные: Олег Новицкий вновь управляет космическим кораблем и примеряет скафандр «Орлан»
22 октября 2021
С момента приземления корабля «Союз МС-18», на котором Олег Новицкий доставил на землю режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, не прошло и недели. Но командир корабля снова за работой. Реабилитационный период не исключает участия космонавта в экспериментах, напрямую связанных с его профессиональной деятельностью.
 
Уже на следующий день после своего приземления Олег Новицкий, который провел на орбите 191 сутки, демонстрировал навыки ручного управления космическим аппаратом на этапе спуска с использованием специализированного тренажера на базе центрифуги ЦФ-18 ЦПК. Это один из послеполетных этапов исследования, которое проводится в рамках эксперимента «Созвездие−ЛМ-21/22». На пятый день после возвращения на Землю в рамках того же эксперимента космонавт выполнял задания на тренажере «Выход-2», а на шестой день – в ручном режиме «причаливал» к МКС на тренажере «Дон-Союз».
 
В ходе длительных космических полетов под воздействием невесомости происходит изменение характеристик операторской деятельности космонавтов и их способности к выполнению различных работ. Исследователи выясняют, в какой степени сохраняются навыки управления кораблем и системами скафандра, предназначенного для выхода в открытый космос, а также сможет ли космонавт выполнять типовые операции внекорабельной деятельности после долгого пребывания в невесомости.
 
Эксперимент «Созвездие−ЛМ-21/22» направлен на выполнение перспективных задач по осуществлению космических полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Это масштабная научно-исследовательская работа, которую в ЦПК проводят с 2013 года. Суть исследования в том, чтобы сравнить показатели операторской деятельности космонавтов до того, как они отправляются в полет, и сразу после их возвращения на Землю. На основании этих исследований будущих космонавтов можно будет готовить к инопланетным экспедициям. Кстати, в ЦПК разрабатывают и новые технические средства, позволяющие расширить направления подготовки к полетам на Луну и другие планеты. В сам эксперимент «Созвездие−ЛМ-21/22» включают новые элементы: управление вертолетом и имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны.
  
За создание комплекса методов и технологий для отработки ключевых операций и поддержания высокой работоспособности космонавтов в интересах обеспечения полетов на Луну и Марс авторскому коллективу ЦПК, в который вошел представитель ИМБП РАН,  присуждена Гагаринская премия.
«Очень приятно, что экспертный совет Премии высоко оценил качество нашей работы. Надеюсь, что в будущем на ее соискание разрешат подавать больше пяти кандидатур от одного авторского коллектива, потому что в исследованиях такого масштаба занято множество специалистов. Мы изучаем предварительные результаты эксперимента «Созвездие» и, продолжая работу в этом направлении, наращиваем количество исследований и совершенствуем техническую базу», − отметил начальник ЦПК Максим Харламов.
Космонавты участвуют в пред- и послеполетных исследованиях «Созвездия», независимо от длительности своего полета. 12-дневную космическую экспедицию по продолжительности условно можно сравнить с полетом до Луны и обратно, полугодовую – с «дорогой» от Земли до Марса.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
много фото
[свернуть]