РД-0122. SSME, RL-50 (выбираем лучший РД)

Автор futureuser, 20.09.2006 21:19:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДля трехступенчатой разница будет порядка 30%
Это мало?  :?:
Это просто в 10 раз меньше чем "в три раза".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

Только не забывайте добавлять, что даже в теории ваш теплообменный РД выдаёт свои замечательные параметры лишь при перевозке воды :wink:

mihalchuk

Fakir :
 
ЦитироватьТолько не забывайте добавлять, что даже в теории ваш теплообменный РД выдаёт свои замечательные параметры лишь при перевозке воды
Каюсь, согрешил! :oops:

KBOB

ЦитироватьА вообще тема была не о изменении полезной нагрузки ракеты от импульса двигателя.
В любом случае 410с и 461 это ОЧЕНЬ большая разница, поэтому я считаю что RS-68 никаким образом не может претендовать на звание лучшего двигателя.
SSME - да, это совсем другое дело. Тем более если учитывать его многоразовость.

Да, кстати, а как же RS-2200

Так бы ис казали что рассматриваем двигатели которые в космос не разу не летали.

Тогда фотонный двигатель лучший!
у него УИ 30000 сек.
Россия больше чем Плутон.

чайник17

УИ идеального фотонного двигателя 29 979 245.8 сек

RadioactiveRainbow

ЦитироватьУИ идеального фотонного двигателя 29 979 245.8 сек
А можно поподробнее про этот двигатель?
Глупость наказуема

avmich

ЦитироватьУИ идеального фотонного двигателя 29 979 245.8 сек

Во-первых, скорость света 299 792 458 м/с ровно, при пересчёте в секунды вроде бы надо делить на 9,81 :) Так кругло не получится.

Во-вторых, всё равно УИ фотонного движка необязательно такой. А может быть и меньше и больше - если грамотно учесть релятивистские эффекты.

Fakir

Наверное, стоит еще раз напомнить, что вообще говоря, УИ - это вовсе не скорость истечения :wink:

futureuser

Цитировать
ЦитироватьА вообще тема была не о изменении полезной нагрузки ракеты от импульса двигателя.
В любом случае 410с и 461 это ОЧЕНЬ большая разница, поэтому я считаю что RS-68 никаким образом не может претендовать на звание лучшего двигателя.
SSME - да, это совсем другое дело. Тем более если учитывать его многоразовость.

Да, кстати, а как же RS-2200

Так бы ис казали что рассматриваем двигатели которые в космос не разу не летали.

Тогда фотонный двигатель лучший!
у него УИ 30000 сек.

Рассматриваются двигатели, которые летали, были испытаны на земле, все еще испытываются и которые могут полететь в ближайшие годы.

KBOB

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вообще тема была не о изменении полезной нагрузки ракеты от импульса двигателя.
В любом случае 410с и 461 это ОЧЕНЬ большая разница, поэтому я считаю что RS-68 никаким образом не может претендовать на звание лучшего двигателя.
SSME - да, это совсем другое дело. Тем более если учитывать его многоразовость.

Да, кстати, а как же RS-2200

Так бы ис казали что рассматриваем двигатели которые в космос не разу не летали.

Тогда фотонный двигатель лучший!
у него УИ 30000 сек.

Рассматриваются двигатели, которые летали, были испытаны на земле, все еще испытываются и которые могут полететь в ближайшие годы.

Вчера вечером испытывал карманный фотонный двигатель, хорошо летал!
Россия больше чем Плутон.

чайник17

Да, с округлением g до 10 я погорячился  :(
А вот релятивистких поправок никаких нет. Импульс фотона равняется mc, или E/c. Что так, что эдак - удельный импульс всё равно с.
Вот формула Цилковского (или Мещерского) конечно неприменима.
Когда мы с приятелем в школе вывели её релятивисткий вариант, я был горд, пока в универе не понял, как это тривиально при правильном подходе.
А у ракетного двигателя в вакууме и в отсутсвие внешних сил удельный импульс всегда равен скорости истечения, если эту скорость понимать как модуль векторного среднего по массе.

правильный удельный импульс в секундах:
299 792 458 / 9.806 65 (точно) =
30570322.995110460758770834076876 (примерно)

чайник17

2RR:
Устройство идеального фотонного двигателя знает даже пионэр:
в фокусе бесконечно большого и бесконечно длинного идеального зеркала в форме параболлоида вращения проводится идеальная аннигиляция топлива из равных количеств вещества и антивещества.

futureuser