РН Cибирь - к вопросу о пользе метана.

Автор hcube, 10.09.2006 19:00:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Где-то Старый уже предлогал запускать со Ставрополья, первые ступени пускай падают в Колмыкии (или аккуратно совершают посадку). Ну а вторая ступень или пусть падает в среднюю азию, а может летит до Тихого океана, или даже если сделать ее многоразовой, и садить в близи космодрома после полного витка. Ну по широте может немного проиграем Байкануру, но по сравнению с Плисецком нет сравнения. А с экватора пускать дорого, конкретно транспортировка. Сухогрузами -- проблема в том, что до порта еще нужно вести, потом перегружать....  Самолетами -- добрый аэродром не далеко от платформы арендовать, и снова перегружать....  Дирежаблями, которых еще нет...  Уж лутьше Ставрополь.

Дмитрий Виницкий

Гусев_А, Я извиняюсь, конечно за невежливость. А чем вызвано написание ТРЕХ из четырех географических названий с ошибками :) ?
Или так задумано?

Еще раз сильно извиняюсь  :oops:
+35797748398

Лютич

ЦитироватьГде-то Старый уже предлогал запускать со Ставрополья, первые ступени пускай падают в Колмыкии (

Это хорошо, но при пусках на полярные орбиты первые ступени будут сыпаться в район Сарпинских озер. Экологи объединятся с любителями охоты и съедят живьем. Из сухопутных вариантов Находка мне нравится больше.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

mihalchuk

Postoronnim V:
ЦитироватьГусев_А, Я извиняюсь, конечно за невежливость. А чем вызвано написание ТРЕХ из четырех географических названий с ошибками  ?
А.Гусев, вы случайно не из Ставрополья? :)

Гусев_А

Очень извиняюсь за безграмотность, не специально. Не скажу, что такой очень уж очень, плюс был после гулянки, а сообщение сделал быстро как понос, даже не перечитал, простите уж.

Старый

ЦитироватьГде-то Старый уже предлогал запускать со Ставрополья, первые ступени пускай падают в Колмыкии (
Это не я предлагал, это Королёв предлагал.

ЦитироватьЭто хорошо, но при пусках на полярные орбиты первые ступени будут сыпаться в район Сарпинских озер. Экологи объединятся с любителями охоты и съедят живьем. Из сухопутных вариантов Находка мне нравится больше.
А на полярные орбиты Плесецк, естественно. Его то мы никуда не деём. Ставрополье это замена Байконуру.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лютич

ЦитироватьЭто не я предлагал, это Королёв предлагал.


Насколько я помню из брошюрки по истории Байконура, официальными альтернативами были: Мари АССР, г.Харабали (немного южнее Кап.яра) и дагестанский Кизляр.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дем

ЦитироватьНаходку забыли?!
!!!!!!!!!!!! 43 градуса с. ш.
А ещё - Шикотан.
Ну это тоже верно. Только с дорогами туда ещё хуже - не факт, что даже нынешняя ракета в туннели пролезет.

ЦитироватьКаспий исключается. Первые ступени и аварийные ракеты будут падать в Казахстан. Если Казахстан не будет против то к чему весь огород - оставить Байконур.
Аварийные -фиг с ними. Они на кого угодно упасть могут.
А первую ступень - вполне можно и в другое место, если отказаться от неуправляемого падения. Не говоря уж об управляемой посадке.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

mihalchuk

Дем:
Цитироватьmihalchuk писал(а):
ЦитироватьНаходку забыли?!
!!!!!!!!!!!! 43 градуса с. ш.
А ещё - Шикотан.
Ну это тоже верно. Только с дорогами туда ещё хуже - не факт, что даже нынешняя ракета в туннели пролезет.
Что правда, то правда. По железке большие блоки не пройдут, да и вообще далеко. А вот Ангара с Байкалами - ненакладно. Для водородных блоков можно попытаться организовать пр-во баков и сборку блоков на авиационных заводах в Комсомольске или Арсеньеве. В первом случае возможна доставка судном река-море, во втором (всё-таки есть ограничения по габаритам) - на автомобильной платформе или даже частично по железке (один тоннель на пути).

RadioactiveRainbow

А на кораблике туда никак? (карты под рукой нет)
Глупость наказуема

mihalchuk

Из Арсеньева - нет. Из Европы - пожалуйста. СМП или вокруг Азии. Можно и через панамский канал, но всё - далеко.