Гонец-Д1М – спутниковая система электронной почты

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petr-2000

ЦитироватьZOOR пишет:
Так оказывается уже 16 лет есть "Приказы соответствующих министерств "
Только вуаля не видно.
Может, потому, что доверие и репутацию на рынке надо заслужить?
Может, потому, что услуга с более-менее вменяемым качеством возможно только с 12тью спутниками в группировке и нужно дать людям время и шанс, и еще немного доброжелательности?

mik73

ЦитироватьAlex_II пишет:
Херовенький - от 128Кбит На 64х уже не работает, хотя если сильно помудрить - может и выйдет чего...
Это как-то не в меру кучеряво. 128 кбит (видимо это два канала - для "дуплекса", т.е. 64к на канал)  это классическое PCM (ИКМ) -кодирование цифровой телефонной сети. Образца 60-х - 80-х годов. Даже вводя ADPCM (адаптивное дельта-кодирование - когда передается не целая посылка каждый раз, а только изменение) в те же незапамятные уже времена получали полосу вдвое меньше.  Для голоса было совершенно адекватно. Модемы вот тоновые на ADPCM каналах плохо работали. Но это всё дела давно минувших дней. 

А для голоса (причем это уже лет 20 как) с кодеками типа G.729 получаем в одну сторону  оцифрованный поток 8 кбит/с с очень приемлемым качеством голоса, или с кодеками попроще, типа G.723.1 - 4-6 кбит/с при "технологическом" качестве. Причем чего-то стоило это 10-20 лет назад, а нынче - дешевый чип это сделает "в кремнии".
Дальше вопрос протокола, в который все это запихивается для передачи. Если честно делать по IP, - то с учетом безумных накладных расходов надо занять под канал голоса (8-ми килобитный кодек) целых 25 кбит/с круглым счетом.  Skype  занимает под один голосовой канал до 40 кбит/с (и вполне устойчиво работает 32 кбит/с). В сотовой связи на один голосовой канал отводится 13 кбит/с. на выделенных линиях -  и 5 кбит/с бывает достаточно (тембр уже фиговый и неузнаваемый, но слова разбираются отчетливо).

Это все "в симплексе", естественно. 

Alex_II

Цитироватьmik73 пишет:
Это как-то не в меру кучеряво.
Не буду спорить - скорее всего просто реализовано так... Но чисто из личного опыта (постоянно приходится работать с VSAT) на каналах  64КБит и ниже телефон не работает... На 128КБит - еще туда-сюда...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
Так оказывается уже 16 лет есть "Приказы соответствующих министерств "
Только вуаля не видно.
Может, потому, что доверие и репутацию на рынке надо заслужить?
Вся приказная конкретика по отечественным системам того времи скрыта в пункте 17 приказа:
Цитировать17. ВНИРО (Б.Н.Котеневу), Второму отделу (В.П.Синецкому) обобщить предложения Минобороны России и Российского космического агентства о возможности использования космических комплексов военного и двойного назначения в интересах Госкомрыболовства России и внести соответствующие рекомендации.
Не трудно догадаться, какие рекомендации  и практические выводы были сделаны в 1999 году.
Насчёт доверия Вы абсолютно правы, вот и посмотрим чего владельцы Гонца смогут сделать сейчас.
Орбитальная группировка развёрнута(впервые), пусть себе стараются.
Классная у вас трава, ребята.

petr-2000

Передача навигационных треков экспедиции на Таймыр с помощью системы «Гонец»

ЦитироватьОпубликовано: 29.04.2015

              
Весной этого года спутниковая система «Гонец» удачно справилась с задачей по передаче из удаленных мест координатной информации ГЛОНАСС/GPS с внедорожников. Недавно завершилась автомобильная экспедиция «Притяжение Арктики – Таймырское кольцо», которая стартовала 17 февраля из Нового Уренгоя. На всем пути автомобилисты, путешествующие по зимникам вдали от населенных пунктов, проверяли выносливость и точность работы спутниковой системы «Гонец». К сожалению, участникам экспедиции не удалось достичь конечной цели - мыса Челюскин из-за тяжелых погодных условий: ранняя весна, пурга, ветер до 20 м/с, высокий уровень снежного покрова. Трек экспедиции, полученный с помощью системы «Гонец», вы можете увидеть ниже. Практически весь маршрут пролегал вне зон обслуживания наземных сетей связи, что делало использование спутникового канала «Гонец» единственной альтернативой.


ZOOR

#425
Можно доброжелательно спрошу?
Цитироватьpetr-2000 пишет:
На всем пути автомобилисты, путешествующие по зимникам вдали от населенных пунктов, проверяли выносливость и точность работы спутниковой системы «Гонец».
1. Как проверяли выносливость спутниковой системы «Гонец»?
2. Какой критерий и методика оценки точности спутниковой системы «Гонец» были выбраны?
3. Какой наибольший перерыв в связи зафиксирован и сколько в среднем в сутки было перерывов связи с их средней продолжительностью?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

#426
к слову о единственной альтернативой
Цитировать https://www.uriit.ru/taimyr/taymyrskoe-koltso/?ELEMENT_ID=655
Благодарим наших технических партнеров и спонсоров, при участии которых мы имели возможность ежедневно сообщать о событиях на маршруте и даже подкреплять слова фотоматериалами, а именно:
— спутниковая интернет связь от StarBlazer
— спутниковая голосовая связь от Satellite-Rent и GTNT
— маячки слежения за передвижением а/м на маршруте от Югорского НИИ Информационных технологий (DeLorme InRich и ГЛОНАСС)
и http://off-road-club.ru/events/reports/?event=id_85930&report=id_86180#part_14

petr-2000

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttps://www.uriit.ru/taimyr/taymyrskoe-koltso/?ELEMENT_ID=655 Благодарим наших технических партнеров и спонсоров, при участии которых мы имели возможность ежедневно сообщать о событиях на маршруте и даже подкреплять слова фотоматериалами, а именно: - спутниковая интернет связь от StarBlazer, - спутниковая голосовая связь от Satellite-Rent и GTNT, - маячки слежения за передвижением а/м на маршруте от Югорского НИИ Информационных технологий (DeLorme InRich и ГЛОНАСС).
и http://off-road-club.ru/events/reports/?event=id_85930&report=id_86180#part_14
Я то же немного поискал:
С официального сайта "Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий"
ЦитироватьЮНИИ ИТ принял участие в Югорском промышленном форуме – 2015

21.04.2015         
.....Персональный спутниковый мониторинг -
система для двухстороннего обмена информацией  с определением местоположения абонента с использованием спутниковых технологий связи. На сегодняшний день имеется поддержка иностранного оборудования спутниковых систем Iridium и GlobalStar, а также российского аналога системы Гонец. На форуме была продемонстрирована в действии поддержка уникальной автомобильной экспедиции «Притяжение Арктики - Таймырское кольцо». Экспедиция проходит под эгидой Русского Географического Общества и задачей института  было оснащение участников экспедиции комплектами оборудования для отслеживания их местоположения. ...

Цитировать"Гонец" вступает в игру

25.02.2015
Притяжение Арктики - Таймырское кольцо       "Гонец" вступает в игру    
....  Прошу обратить внимание на вот эту загогулину, что на карте. Этот участок трека образован не реденькими точками от InReach, а плотным массивом, полученным от аппаратуры "Гонец-ГЛОНАСС".
 Если бы система "Гонец" работала более устойчиво, мы могли бы любоваться треком экспедиции со всеми мельчайшими подробностями, со всеми загогулинами и изгибами
 Пожелаем же ОАО "Спутниковая система Гонец" успехов в их работе!
Подробнее про устойчивость работы аппаратуры "Гонец-ГЛОНАСС" - блог одного из участников "Блог автомобиля Макса (Гонец)" (Трек от Гонца, сверху кнопка "Карта"), и хотя много нареканий, итоговое резюме:
Цитировать24.03.2015

Ну что, для нашего экспериментального экипажа экспедиция завершена. Автомобиль по воздуху переносится из Норильска в Москву. Комплект оборудования отправляется в Ханты-Мансийск. Теперь мы можем обозреть след, оставленный на планете Земля неутомимым Гонцом. В общем-то, для тестового режима выглядит неплохо.
Теперь, благодаря полученным результатам, мы можем перейти к следующему этапу освоения отечественной спутниковой системы. Надеемся, что результаты следующего этапа будут столь же зрелищными.
Этот результат пока при 10ти спутниках в группировке и 4х наземных станций МСПСС. Интересно как изменится ситуация при вводе в эксплуатацию крайних трех спутников.

petr-2000

ЦитироватьZOOR пишет:
Можно доброжелательно спрошу?
Цитироватьpetr-2000 пишет:
На всем пути автомобилисты, путешествующие по зимникам вдали от населенных пунктов, проверяли выносливость и точность работы спутниковой системы «Гонец».
1. Как проверяли выносливость спутниковой системы «Гонец»?
2. Какой критерий и методика оценки точности спутниковой системы «Гонец» были выбраны?
3. Какой наибольший перерыв в связи зафиксирован и сколько в среднем в сутки было перерывов связи с их средней продолжительностью?
Могу предположить, что для интегратора (в данном случае Югорского НИИ Информационных технологий) важно было просто для себя уяснить принципиальную работоспособность системы Гонец. Поэтому, вряд ли разрабатывалась какая-либо методика или методология испытаний. Разрывы в связи и "ежедневные огорчения по поводу недоставки спутниками информационных пакетов", судя по блогу непосредственного участника были и существенные.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Роскосмос намерен в 2016-2018 годах провести еще три пуска российско-украинских ракет
 http://tass.ru/kosmos/1942749

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Роскосмос в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы планирует провести еще три запуска ракет, в обслуживании которых участвуют украинские предприятия. Это следует из проекта программы, подготовленного ведомством.

Согласно документу, в 2017 году с Байконура планируется провести последний пуск ракеты-носителя "Зенит", которая выведен на орбиту научный аппарат "Спектр-РГ". При этом следующий аппарат серии "Спектр" - "Спектр-УФ" - должен отправиться в космос с помощью российского "Протона".

Кроме того, в 2016 и 2018 годах Роскосмос собирается провести с Плесецка два пуска ракет "Рокот". Каждая из них отправит в космос по три спутника системы "Гонец", говорится в проекте. С 2019 года наращивание и восполнение группировки "Гонец" будет осуществляться с помощью легких ракет "Ангара-1.2".

Я так понял из http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic3862/message1355628/#message1355628 , что в проектах еще 9 = 7+2 Гонцов-М.

Две тройки посчитаны. Интересно, на чем оставшаяся пойдет - неужели вместе с Г-М1 на Ангаре?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

Спутниковая система «Гонец» на выставке «Навитех-2015»

ЦитироватьОпубликовано: 06.05.2015

              
С 22 по 24 апреля ОАО «Спутниковая система «Гонец» приняло участие в 7-й международной выставке «Навитех-2015», проходившей в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».
На стенде компании гостям демонстрировалась объемная модель развернутой орбитальной группировки, состоящей на данный момент из 12 космических аппаратов «Гонец-М». Также посетители стенда могли увидеть перспективное спутниковое оборудование – новый двухмодовый (спутник+GSM) терминал Гонец-PRO с совмещенным приемо-передающим трактом и новую квадрофилярную антенну с более широкой диаграммой направленности. При использовании такого комплекта оборудования повышается общая надежность и увеличивается вероятность сеанса связи.
С возможностями спутниковой системы «Гонец» и ее краткой историей на стенде компании познакомились студенты некоторых специализированных вузов, которые организованно, несколькими группами, посещали выставку «Навитех-2015».

Оборудование спутниковой системы «Гонец»



Группа студентов на стенде спутниковой системы «Гонец»



Стенд спутниковой системы «Гонец» на выставке «Навитех-2015»



Новая квадрофилярная антенна это, я так понял, "тубус" в комуфляже на заднем фоне.

ZOOR

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Новая квадрофилярная антенна это, я так понял, "тубус" в комуфляже на заднем фоне.
Да, там табличка читается.
Интересный вопрос - как они ее ухитрились широкополосной сделать. 312/387 МГц прием / передача.
Я вот сейчас с приемом метеоспутников маюсь - так квадрофиляр настраивается или на 135 (спутник) или 145 (радиолюбительские 70 см)
И для подвижных объектов ИМХО слабоприменима - требует подъема на высоту метров 6, чтоб нормально работала.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:

Интересный вопрос - как они ее ухитрились широкополосной сделать. 312/387 МГц прием / передача.
Может она двухканальная двухдиапазонная, а не широкополосная?

Тогда, например, просто может иметь в конструкции две группы спиральных излучателей разной длины.
Классная у вас трава, ребята.

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Две тройки посчитаны. Интересно, на чем оставшаяся пойдет - неужели вместе с Г-М1 на Ангаре?

2019
Гонец-М №30,31,32 (блок №17) - Ангара-1.2/АМ - Плесецк

petr-2000

Наткнулся на просторах интернет на случай годичной давности. На выставке военной и авиационно-космической техники FIDAE-2014, которая проходила с 25 марта по 30 марта в 2014 г. в Сантьяго-де-Чили.
Россия на оружейном рынке Латинской Америки
Цитировать  
.....Не обошлось без казусов.

Неожиданно организаторы ФИДАЕ-2014 отменили доклад россиян, посвященный спутниковой системе связи «Гонец». Это было сделано по просьбе иностранных конкурентов, так как система «Гонец» якобы работает в интересах РФ.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец» предназначена для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам, расположенным в любой точке Земли, в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей. В настоящее время система насчитывает на космической орбите шесть аппаратов из 12, разнесенных по четырем плоскостям. Полное разворачивание группировки планируется на конец этого года — первый квартал следующего.

Как заявил журналистам президент компании «Спутниковая система связи «Гонец» Дмитрий Баканов, после развертывания орбитальной группировки компания «Гонец» начнет экспансию на зарубежные рынки, включая Латинскую Америку.

По поводу инцидента с докладом, Дмитрий Баканов выразил свое неудовольствие. Он ведь совершил перелет в другое полушарие Земли только для того, чтобы в ходе конференции представить пятиминутный доклад с презентацией российской системы спутниковой связи...


Nicolas Pillet

Цитироватьanik пишет:

Гонец-М №30,31,32 (блок №17) - Ангара-1.2/АМ - Плесецк
Ангара-1.2/АМ ? Что это ?

Александр Ч.

ЦитироватьNicolas Pillet пишет:
Цитироватьanik пишет:

Гонец-М №30,31,32 (блок №17) - Ангара-1.2/АМ - Плесецк
Ангара-1.2/АМ ? Что это ?
Посмотрите тему http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14780/ Помимо флуда там есть крохи информации.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет: 
Посмотрите тему http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14780/ Помимо флуда там есть крохи информации.
Он не владеет русским.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNicolas Pillet пишет: 
Ангара-1.2/АМ ? Что это ?
Ангара-1.2 с блоком довыведения. 
довыведение = addinsertion (into orbit)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Посмотрите тему http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14780/ Помимо флуда там есть крохи информации.
Он не владеет русским.
Там вся информация на первой странице на практически литературном русском. Специально утром перечитал тему, вдруг что пропустил.
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNicolas Pillet пишет:
Ангара-1.2/АМ ? Что это ?
Ангара-1.2 с блоком довыведения.
довыведение = addinsertion (into orbit)
Блок выведения с использованием элементов Бриз-К. 
На этом открытая информация исчерпывается.
Ad calendas graecas