Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

petr-2000

#1440
Арктика-2020: определены векторы развития                              
19-20 февраля  2020 г. в Москве прошла 5я Международная конференция «Арктика:  шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020).  Событие вновь объединило представителей федеральных и региональных  органов власти, бизнеса, науки и образования, а также еще раз  подчеркнуло значимость вопросов, касающихся социально-экономического  развития Арктики и континентального шельфа.

А. Панасов, руководитель направления продаж АО «Спутниковая  система «Гонец»», в свою очередь сделал упор именно на внедрении в  арктическом регионе спутниковой связи.
  Он отметил, что спутниковую систему «Гонец» можно считать  общенациональным достоянием: она состоит из 15 космических аппаратов и 7  станций сопряжения и имеет 100-процентное покрытие территории в РФ.
  В нефтегазовой сфере эта система тоже может быть полезна: благодаря ей  можно оперативно получать предупреждения о разливе нефти.
  Если без системы о происшествии станет известно через неделю, то с системой сроки можно сократить и до 10 минут.
  Соответственно, увеличится время на принятие решения, и будет нанесен меньший вред экологии.
  Акцентируя внимание на Арктике, спикер выделил несколько пилотных зон, в которых может применяться система «Гонец»:
 
    [/li]
  • она является гарантированным каналом передачи информации в любую точку страны,
  • она обеспечивает экологическую безопасность, позволяя осуществлять мониторинг окружающей среды,
  • она обеспечивает судовую безопасность благодаря передаче телеметрии, координат, данных о техническом состоянии и др. информации.

[свернуть]
Он отметил, что спутниковая система «Гонец» ....... состоит из 15 космических аппаратов и 7   станций сопряжения !?

petr-2000

Роскосмос создаст консорциум операторов спутниковой связи
ЦитироватьОбъединение обеспечит взаимодействие операторов дистанционного зондирования Земли и навигацию беспилотников

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Роскосмос с конца  2019 года создает консорциум операторов спутниковой связи. Об этом  сообщил в четверг директор департамента перспективных программ и проекта  "Сфера" Роскосмоса Сергей Прохоров.


"Решение [о создании] принято в конце прошлого года. В настоящее  время ведется работа по созданию данного консорциума", - сказал Прохоров  во время круглого стола на тему "Низкоорбитальные спутниковые системы и  информационные технологии в цифровой инфраструктуре Российской  Федерации".


По словам Прохорова, данный консорциум возглавит АО "Спутниковая  система "Гонец". Он обеспечит взаимодействие операторов дистанционного  зондирования Земли, навигационные услуг на рынке беспилотников.


АО "Спутниковая система "Гонец" является оператором одноименной низкоорбитальной системы.

 

petr-2000

Состоялся круглый стол «Низкоорбитальные спутниковые системы и  информационные технологии в цифровой инфраструктуре Российской  Федерации»
                        
Спойлер
20.02.2020
                       
               20 февраля в Круглом зале Дома Союзов состоялся круглый стол на тему  «Низкоорбитальные спутниковые системы и информационные технологии в  цифровой инфраструктуре Российской Федерации».


 


     Мероприятие было организовано Комитетом по информационной политике,  информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального  Собрания Российской Федерации совместно с АО «Спутниковая система  «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).


 


     Круглый стол посетили члены профильных комитетов Государственной Думы,  представители министерств и ведомств, регионов, бизнес-сообщества.  Приветственное слово к участникам произнес заместитель председателя  Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  по экономической политике, инновационному развитию и  предпринимательству Денис Борисович Кравченко, который отметил важность и  актуальность обсуждаемой темы для развития экономики Российской  Федерации. Модератором мероприятия стал Андрей Николаевич Свинцов –  заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального  Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным  технологиям и связи.


 


     В качестве спикеров выступили генеральный директор АО «Спутниковая  система «Гонец» Павел Геннадьевич Черенков, директор Департамента  перспективных программ и проекта СФЕРА Госкорпорации «Роскосмос» Сергей  Юрьевич Прохоров, заместитель начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга  рыболовства и связи» Федерального агентства по рыболовству Эрдни  Викторович Дорджиев, исполнительный директор ФГБУ «Центральная  аэрологическая обсерватория» Росгидромета Антон Сергеевич Вязанкин,  заместитель генерального директора АО «Федеральный центр науки и высоких  технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» ГК  «Росатом» Давыдов Юрий Львович.


 


     В рамках круглого стола были рассмотрены возможности применения  отечественной низкоорбитальной спутниковые системы «Гонец» (создана  Госкорпорацией «Роскосмос»), на базе которой возможно построение  спутниковых информационных сервисов в различных отраслях и сферах  экономической деятельности. Соответствующий доклад сделал генеральный  директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков, который  рассказал участникам о практических кейсах применения системы «Гонец»,  ее перспективах и конкурентных преимуществах. Сергей Прохоров в своем  докладе осветил важность наличия российского низкоорбитального сегмента в  реализации программы СФЕРА для решения задач передачи данных на  подвижных объектах, в том числе работе с беспилотными и  роботизированными системами. Выступления других докладчиков были  посвящены уже внедренным решениям с использованием каналов связи системы  «Гонец» и ожидаемым перспективам ее развития.


 


     Павел Черенков отметил в своем выступлении: – Сервисы системы  «Гонец» делают возможным передачу данных и персональные коммуникации  действительно в любой точке России и на суше, и на воде. Решения на ее  базе позволяют обслуживать мобильных и стационарных абонентов различных  типов. Это может быть и группа геологов, и транспортное средство, и  дрейфующий метеорологический буй. Система полностью развернута и  оказывает услуги в различных сегментах. Уверен, что ее потенциал внесет  достойный вклад в цифровизацию экономики нашей страны.


 


     Итогом мероприятия стала принятая участниками совместная резолюция, в  которой члены круглого стола отразили востребованность сервисов на базе  системы «Гонец», высокий уровень безопасности и контроля при передаче  данных за счет ее российской принадлежности, сопоставимость услуг с  зарубежными аналогами и их конкурентоспособность, возможность интеграции  в различные ведомственные системы, функционирующие в Российской  Федерации.


 


     В качестве предложений было решено определить перспективные пилотные  зоны для дальнейшего внедрения цифровых сервисов спутниковой системы  «Гонец» с реализацией соответствующих мероприятий, в т.ч. по  импортозамещению и мерам стимулирующего характера. Соответствующие  предложения будут направлены главам субъектов Российской Федерации,  профильным министерствам и ведомствам.


     Прошедшее мероприятие стало важным с точки зрения дальнейшего развития  отечественного низкоорбитального спутникового сегмента и внедрения  услуг на его основе в цифровую инфраструктуру Российской Федерации.


 

                         Заседание круглого стола в Доме Союзов       

    
 
                            Доклад генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» П.Г.Черенкова       

[свернуть]


petr-2000

#1443
Информационный вебинар для торгово-промышленных палат «Возможности и  преимущества спутниковых систем связи для бизнеса и сервисов цифровой  экономики РФ».

                                                  
                               27 февраля 2020г.
                                 Версия для печати          
       
                                                                      27 февраля 2020 г. в ТПП РФ состоялся информационный вебинар для  торгово-промышленных палат и членских организаций системы ТПП РФ на тему  «Возможности и преимущества спутниковых систем связи для бизнеса и  сервисов цифровой экономики РФ», организованный Департаментом проектной и  инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ совместно  с Акционерным обществом «Спутниковая система «Гонец» - единым  оператором Госкорпорации «Роскосмос» по системам связи, вещания и  ретрансляции.


 


     Система «Гонец» способна обеспечить передачу данных для целей  удалённого мониторинга объектов и обмена информацией в любой точке  России, является глобальной связной средой для системы ГЛОНАСС в части  передачи координатно-временно́й информации из регионов, не охваченных  наземными системами связи.


 


     В ходе основного выступления руководитель дирекции по применению  спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев  подробно рассказал о возможных вариантах использования сервисов,  предоставляемых спутниковой системой, в транспортной, нефтегазовой,  лесной отраслях, сельском хозяйстве, метеорологии, геологоразведке,  жилищно-коммунальном секторе, рыбопромысловым флотом, при осуществлении  мониторинга специальной техники, экологического мониторинга, в удаленных  территориях, где во многих районах услуги наземных сетей являются  недоступными.


 


     Выступление Максима Диордиева дополнил руководитель направления продаж  АО «Спутниковая система «Гонец» Алексей Панасов, рассказав о практике и  результатах применения системы «Гонец» на примере отдельных кейсов.


 


     В работе вебинара приняли участие представители Департамента проектной  и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат – руководитель  направления Сергей Звягин и главный эксперт Елизавета Карпова.


 


     По завершении презентации представители АО «Спутниковая система  «Гонец» ответили на вопросы участников и высказали готовность  рассмотреть предложения от заинтересованных предпринимателей по  взаимовыгодному сотрудничеству и партнерскому взаимодействию при  внедрении, эксплуатации и продвижении системы «Гонец» и цифровых  сервисов на ее основе.


 


     Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, Е.Карпова










//www.youtube.com/embed/eF-F2SMp1zQ?feature=oembed










[свернуть]
Кратко:
- 15 работающих КА в группировке. (3 декабрьских КА введены в эксплуатацию)
- Еще 6 КА планируют запустить в этом году;
- 3 РЦ (Москва, Железногорск, Южносахалинск) есть и в ближайшие месяцы доведут до 7ми РЦ ( +Мурманск, Анадырь, Ростов-на-Дону, Норильск);
- Абонентские терминалы может приобрести любое физическое или юридическое лицо в РФ (ограничений нет);
- До 2025 хотят довести группировку до 28 КА;
- Хотят в течении года ввести голосовую связь;
- Считают, что тарифы на их услуги в 3-5 раз дешевле чем у конкурентов. Хотят поработать над снижением стоимости терминала;
- Ан нет, голос планируют на Гонец 2.0 после 2025 года;
- Можно ли через Гонец подключиться, например, к системе ФГИС «Меркурий»? Можно.
- За пределы РФ терминалы Гонец вывозить нельзя, но над разрешением работают;
- Можно ли использовать "Гонец" для передачи данных с кассового аппарата? Можно.
- Глонасс? Можно.
- Готовы к сотрудничеству.
- Около 3х тыс абонентов на сегодня.







Старый

Цитировать- До 2025 хотят довести группировку до 28 КА;
Наш ответ Старлинку! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать- Считают, что тарифы на их услуги в 3-5 раз дешевле чем у конкурентов.
А кто у них конкурент?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpetr-2000 написал:
- Около 3х тыс абонентов на сегодня.
Как тебе такое, Илон Маск?  8) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьpetr-2000 написал:
- Около 3х тыс абонентов на сегодня.
Как тебе такое, Илон Маск?    
Получается 200 абонентов на спутник. Это много или мало?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Магадан Магадан

Зачем торгово-промышленным палатам Гонец?

Старый

ЦитироватьМагадан написал:
Зачем торгово-промышленным палатам Гонец?
А кому?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьМагадан написал:
Зачем торгово-промышленным палатам Гонец?
А кому?    
Так еще ж Пушкин предвидел)
ЦитироватьВот секретно, осторожно,
По курьерской подорожной
И во все земли концы
Были посланы гонцы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

anik

Цитироватьpetr-2000 написал:
 - 15 работающих КА в группировке. (3 декабрьских КА введены в эксплуатацию)
- Еще 6 КА планируют запустить в этом году
   
Стоп.
Три ранее отказавших "Гонца-М" снова работают?
В этом году не более трех спутников, вторая тройка отложена на 2021 год.

Старый

Цитироватьcross-track написал:
ЦитироватьБыли посланы гонцы.
Както двусмысленно звучит...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитироватьanik написал:
Стоп.
Три ранее отказавших "Гонца-М" снова работают?
Зрите в корень.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
ЦитироватьБыли посланы гонцы.
Както двусмысленно звучит...    
да и предыдущая строка 
ЦитироватьИ во все земли концы

тоже неоднозначна) Это отюда.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьanik написал:
Стоп.
Три ранее отказавших "Гонца-М" снова работают?
Зрите в корень.

Двусмысленный комментарий  :oops:  
Можно сделать противоположные выводы, относя его либо к "Стоп.", либо к "снова работают?"!

anik

Цитироватьzandr написал:
 Двусмысленный комментарий
Три спутника где-то с 2014-2015 годов (не помню точно) находятся на исследовании главного конструктора. Формально они в группировке. Но по целевому назначению не работают.

thunder26

Цитироватьzandr написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьanik  написал:
Стоп.
Три ранее отказавших "Гонца-М" снова работают?
Зрите в корень.

Двусмысленный комментарий    
Можно сделать противоположные выводы, относя его либо к "Стоп.", либо к "снова работают?"!
Согласен.
Но anik'а не обманешь.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер