Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Santey

ЦитироватьСтарый пишет:
Пипец, счас и наш защитник чести отечества увидит здесь изображение.
Да не убивайтесь вы так ;)
"Нельзя сказать, что барон разогнал тучи. Но сказать, что он их не разогнал, значит отрицать очевидное" (c)
Так и здесь: говорить, что уменьшенная картинка не напоминает мелкие камешки на поверхности - значит отрицать очевидное :)

Старый

ЦитироватьSantey пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Пипец, счас и наш защитник чести отечества увидит здесь изображение.
Говорить, что уменьшенная картинка не напоминает мелкие камешки на поверхности - значит отрицать очевидное
О! А я что говорил? 
 "Совершенно очевидно что здесь видны камешки!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Santey

#2502
ЦитироватьСтарый пишет:
О! А я что говорил?
 "Совершенно очевидно что здесь видны камешки!"
А, так значит сказали вы, а я просто повторил в более осторожной форме?  :)

Vi1

Я бы еще исказил и пиксели побольше сделал :)

Santey

Для сравнения, вот фрагмент панорамы Луны-9 примерно такого же размера:



Тоже сразу однозначно не скажешь, шум это или поверхность Луны

Santey

#2505
Если серьезно, то я просто о том, что не корректно утверждать, будто на картинке avk исключительно шум.
Другой вопрос - насколько использованные им методы обработки исходного изображения являются адекватными, и не добавляют ли они в результат информацию, которой изначально там не было.

C-300

ЦитироватьSantey пишет:
Если это и шум, то весьма специфический
Специфика шума могла вылезти из-за кучи алгоритмов обработки. 
Вообще, вырывать информацию  из серого полотна, да ещё не из исходника, а из скана книги (ведь оттуда вы брали исходник?) - дело довольно неблагодарное.
Я, будь на вашем месте, направил бы энергию на нахождение исходника и описание аппаратуры Марса-3...

Agrin

Откуда взяты фрагменты панорамы с Марса-3 которые подвергают компьютерной обработке?

Santey

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Я, будь на вашем месте, направил бы энергию на нахождение исходника и описание аппаратуры Марса-3...
Ну раз место любителя давать ценные советы занято - то почему бы и нет  ;)  
Вот что нашлось навскидку:


Описание аппаратуры советских АМС можно найти, например, на сайте Дона П. Митчелла или на сайте ув. Афони/Dio
Доступ к детальному описанию, возможно, есть у Vladimir'a

Santey

Еще 1 исходник, взятый с того же источника:

Santey

Плохо, что титульная страница сайта Dio (sovams.narod.ru) отображается пустой.
Но ее текст со всеми ссылками можно увидеть, посмотрев исходный код страницы (в Firefox достаточно нажать "Ctrl-U", в Explorer выбрать "Страница - Просмотр HTML кода")

Santey

#2511
С подробным описанием устройства и принципа работы камер СА Венер 9/10 можно ознакомиться в брошюре "Первые панорамы поверхности Венеры" (начиная со стр. 47)
Наверняка подобная аппаратура была установлена и на СА Марса-3.

avk

#2512
ЦитироватьAgrin пишет:
Откуда взяты фрагменты панорамы с Марса-3 которые подвергают компьютерной обработке?
Наилучший образец, который мне удалось найти, был взят отсюда: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic379/message1077489/#message1077489 . Изображение кликабельно.
Я его отразил и чуть исправил кривость сканирования: http://s020.radikal.ru/i717/1402/f7/7ef9314be9fa.png , и уже этот вариант подвергал обработке.

Аутентичность изображения, можно считать, подтверждена проф. Селивановым в фильме BBC.

На остальные вопросы и замечания смогу ответить чуть позже.

avk

#2513
ЦитироватьSantey пишет:
Если серьезно, то я просто о том, что не корректно утверждать, будто на картинке avk исключительно шум.
Другой вопрос - насколько использованные им методы обработки исходного изображения являются адекватными, и не добавляют ли они в результат информацию, которой изначально там не было.
Вопрос очень правильный. Я специально применял наиболее простые и щадящие методы обработки, чтобы как можно больше исключить фактор привнесения деталей при обработке.

Дело в том, что изображение почти полностью содержится в левой половинке исходного сигнала (обозначенном мной как "фрагмент Б"  ;)  , выглядящей как белый шум. Привлечение правого фрагмента лишь усиливает выразительность, но почти не определяет мелкие детали.

Вот смотрите, следующие изображения сделаны ТОЛЬКО из одной левой половинки. На первых двух фрагментах просто поднята контрастность, остальные - обработаны разными методами (размытие, Iain's noise reduction, smooth wavelets). Дело в том, что даже простое поднимание контрастности позволяет непосредственно увидеть основные выделяющиеся элементы изображения - я их обвёл.

   _   _   _  _ _  _ _  _

Это доказывает, что наложением правого фрагмента и применением к результату довольно корректного wavelet-улучшения мы не привносим существенные детали изображения. Потому, что полученный результат совмещения в значительной степени совпадает с обработкой только одного левого фрагмента.

avk

А есть у кого-нибудь снимки мест посадки Луны-9 и/или Луны-13 с LRO? Интересно было бы взглянуть.
Гугль не нашёл.

Старый

ЦитироватьSantey пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
О! А я что говорил?
 "Совершенно очевидно что здесь видны камешки!"
А, так значит сказали вы, а я просто повторил в более осторожной форме?
Да, это я сказал. Вот:

ЦитироватьСтарый пишет:
 наш защитник чести отечества увидит здесь изображение.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic379/message1201264/#message1201264
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьavk пишет:
И, тем не менее, посмотрите, что получилось. Луна, если что, слева.
Это хорошо, что вы на всякий случай уточнили
Цитироватьavk пишет:
На мой взгляд, совпадение просто феноменальное. Практически все мелкие бороздочки совпали. Если кому-то нужно, я могу обвести соответствие или изменить яркость, чтобы оценить всю степень полноты соответствия.
Да, если можно. а то для меня правая картинка - просто шум
Обвёл некоторые группы элементов, как видится соответствие. За высокую точность не ручаюсь - это кропотливое занятие ест слишком много времени.

  _  _

Дмитрий Виницкий

"нелёгкая это работа, из болота тащить бегемота!" Особенно, если никакого бегемота и болота не существует! :D
+35797748398

Santey

#2518
Навеяло:
В роли ученика начальных классов - avk, в роли старшеклассника - Старый и прочие скептики  :)  :) :)

(без всякого намерения на кого либо наезжать, просто добрый юмор)

Vi1

зачем вы тратите столько личного времени на поиск соответствий между картинками с борта луна-9 и марс-3, выглядывая в них идентичные "камни" и прочие "элементы поверхности"? я понимаю еще когда вы ищете в них общие элементы оборудования посадочного аппарата (это еще как-то поддается логике), но вот, чтобы неповторяющиеся ни в одном уголке Вселенной, детали...поверхности - это уже неразумно с вашей стороны :(