Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

#2000
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavk пишет:
Можно предположить, что повреждения оптико-электронной составляющей у обеих камер были разными - и они обе передавали по-разному искажённую картинку, пока не отключился передатчик посадочного модуля. Как именно могли исказиться изображения, можно лишь предполагать.
Не слишком ли сложно? По другому свести концы с концами не получается?
Ну, а какой ещё есть вариант? Если станция шмякнулась одной камерой о поверхность, то понятно, что с неё, сломанной, пойдёт дефектный сигнал, - а вот у второй есть шанс передать что-то более вменяемое. Разумеется, при условии относительной исправности общей приёмо-передающей аппаратуры на посадочном модуле. И на орбитальном.

Кстати, несложно объяснить, почему шёл уверенный приём несущей, при весьма малоразличимой модуляции. Можно предположить, что орбитальный модуль вёл исправную передачу на Землю с "сильной" несущей, но поступающий к нему сигнал от посадочного модуля был весьма слабым. Орбитальный модуль перетранслировал ровно то, что получал.

ЦитироватьСтарый пишет:
Этот сайт - недостоверный источник информации. У них пару лет назад и взлётная ракета Луны-16 была твердотопливной.
А где можно найти достоверное описание событий?

Старый

Цитироватьavk пишет:
Ну, а какой ещё есть вариант?
Есть вариант что несущая не модулировалась видеосигналом и изображения в принятом сигнале нет в принципе. А вы пытаетесь увидеть изображение в бесформенных пятнах радиопомех. 
Вы, кстати, анализируете запись радиосигнала или выложенные в интернете джипег-изображения?

Это напоминает как оппровергатели американцев на Луне путём обработки выискивают артефакты фальсификайий в выложенных в интернет джипег-изображениях. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьavk пишет: Если станция шмякнулась одной камерой о поверхность, то понятно, что с неё, сломанной, пойдёт дефектный сигнал, - а вот у второй есть шанс передать что-то более вменяемое. Разумеется, при условии относительной исправности общей приёмо-передающей аппаратуры на посадочном модуле. И на орбитальном. 
При ударе о поверхность система электропитания была повреждена, в результате чего целевая аппаратура вообще не была запитана а передатчтк проработал несколько секунд пока не отгорели провода. 

ЦитироватьКстати, несложно объяснить, почему шёл уверенный приём несущей, при весьма малоразличимой модуляции. Можно предположить, что орбитальный модуль вёл исправную передачу на Землю с "сильной" несущей, но поступающий к нему сигнал от посадочного модуля был весьма слабым. Орбитальный модуль перетранслировал ровно то, что получал.
Орбитальный модуль ретранслировал ровно то что получал - мощную несущую с СА без признаков модуляции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Есть вариант что несущая не модулировалась видеосигналом и изображения в принятом сигнале нет в принципе.
Это представляется не очень вероятным, т.к. какая-то структура изображения имеется. Белый шум выглядит несколько иначе.

Как Вы полагаете, забавные полосочки вверху и внизу левого изображения - что это? Являются ли они частью переданного изображения с ФТУ? или это помехи при передачи? или это случайное сочетание сигналов в шуме?

 

ЦитироватьСтарый пишет:
Вы, кстати, анализируете запись радиосигнала или выложенные в интернете джипег-изображения?
Шутите. Откуда у меня радиосигнал? Конечно же интернетовские джипеги. Выдвинуть гипотезу можно и на этом материале. Если есть доступ к более качественным данным, то на них её можно проверить.

Старый

Цитироватьavk пишет:
Это представляется не очень вероятным, т.к. какая-то структура изображения имеется. Белый шум выглядит несколько иначе.
С чего вы решили что должен быть белый шум?
И как вы думаете - кому лучше знать изображение это или нет - вам или специалистам непосредственно занимавшимся передачей изображения?

ЦитироватьКак Вы полагаете, забавные полосочки вверху и внизу левого изображения - что это? Являются ли они частью переданного изображения с ФТУ? или это помехи при передачи? или это случайное сочетание сигналов в шуме? 
Это не изображение. Это артефакты созданные системой передачи и приёма изображения. 

ЦитироватьШутите. Откуда у меня радиосигнал? Конечно же интернетовские джипеги.
Буагага! Вам самому то с себя не смешно? Всё, достаточно, можете не продолжать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
целевая аппаратура вообще не была запитана
На чём Вы основываетесь?

ЦитироватьСтарый пишет:
Орбитальный модуль ретранслировал ровно то что получал - мощную несущую с СА без признаков модуляции.
У Вас есть ссылка на схему взаимодействия посадочного и орбитального модулей? Поделитесь, пожалуйста.

Орбитальным модуль мог формировать собственный сигнал - ведь он же передавал свои орбитальные снимки. Работал ли он с передачей посадочного модуля в режиме усилителя, или заворачивал полученный сигнал в собственную несущую, надо выяснять по достоверным источникам.

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Это не изображение. Это артефакты созданные системой передачи и приёма изображения.
Если бы они были артефактом приёма на Земле, то они шли бы и через шум слева - а это не так.
Если это является артефактом передачи, значит, модуляция была.

cross-track

Цитироватьavk пишет:
 http://www.laspace.ru/rus/mars23.php :
ЦитироватьНаконец началась передача панорамы. Полученное изображение представляло собой серый фон без единой детали. Через 14.5 секунд сигнал пропал. Такая же картина повторилась со вторым телефотометром.
А вот что пишут здесь :

ЦитироватьUnfortunately, contact with the lander was lost about 20 seconds, and only 79 lines of data were received. As on the Venera landers, the video signal would have been periodically interrupted by bursts of digital science telemetry. In the portion of the signal that was received, the beginning portion is this digital telemetry, followed by about 15 seconds of video with the characteristic sync pattern sent during the retrace interval.

The images above are derived from a photo of the signal as it was printed on a paper plotter, and a glimpse of the signal was also shown in a Soviet documentary film. Only one camera transmitted initially. If the lander had functioned, the second camera was to be activated a day later. With an orange filter in one, and a green filter on the other, the two cameras would have provided stereoscopic views and color information.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитироватьcross-track пишет:
А вот что пишут здесь :
Странно, откуда тогда взялся второй фрагмент?
Может быть, передача шла с двух камер одновременно, разделяясь по частотам?
Нужен достоверный источник.

cross-track

Цитироватьavk пишет:
Странно, откуда тогда взялся второй фрагмент?
Может быть, передача шла с двух камер одновременно, разделяясь по частотам?
Нужен достоверный источник.
Думаю, что второй фрагмент (тот, что справа на приведенном снимке) - это не восстановленное изображение (и отпечатанное на плоттере), а сам сигнал, по которому и строилось изображение.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьavk пишет:
На чём Вы основываетесь?
У Вас есть ссылка на схему взаимодействия посадочного и орбитального модулей? Поделитесь, пожалуйста.

Орбитальным модуль мог формировать собственный сигнал - ведь он же передавал свои орбитальные снимки. Работал ли он с передачей посадочного модуля в режиме усилителя, или заворачивал полученный сигнал в собственную несущую, надо выяснять по достоверным источникам.
Зачем вам это всё? "Анализировать" интернетовский джипег - ваш удел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Насчёт взаимодействия посадочного и орбитального модулей. В той же статье на laspace прямо указано:

ЦитироватьИнформация с АМС записывалась на магнитофон орбитальной станции и передавалась на Землю после завершения операции выведения станции на орбиту ИСМ.
Т.е., несущую формировал орбитальный модуль. Иначе действительно было бы нелогично, т.к. Земля запросто могла оказаться за горизонтом в момент поступления данных с ландера.

Старый

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Насчёт взаимодействия посадочного и орбитального модулей. В той же статье на laspace прямо указано:
ЦитироватьИнформация с АМС записывалась на магнитофон орбитальной станции и передавалась на Землю после завершения операции выведения станции на орбиту ИСМ.
Т.е., несущую формировал орбитальный модуль. Иначе действительно было бы нелогично, т.к. Земля запросто могла оказаться за горизонтом в момент поступления данных с ландера.
Ну и как вы думаете? В момент прекращения передачи с СА несущая с орбитального блока тоже пропала? 
 Говорят же вам: была записана и передана мощная несущая с посадочного аппарата, без признаков её модуляции видеосигналом. 

 Но это всё без разницы. Если вместо принятого с Марса сигнала вы подвергаете "анализу" джипеговский рисунок то с вами говорить не о чем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и как вы думаете? В момент прекращения передачи с СА несущая с орбитального блока тоже пропала?
Нет, конечно. Возможно, был обозначен конец передачи, чтобы печатающее устройство остановилось. Я не знаю.

ЦитироватьСтарый пишет:
Говорят же вам: была записана и передана мощная несущая с посадочного аппарата, без признаков её модуляции видеосигналом.
Вот вы повторяете одно и то же. При этом, никак не подтверждаете свои слова: ни ссылкой, ни логически. На веру их принять сложно, уж извините.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если вместо принятого с Марса сигнала вы подвергаете "анализу" джипеговский рисунок то с вами говорить не о чем.
И тут вы тоже повторяетесь. Вот сами подумайте, какой размер у одной точки исходного изображения будет на джипеге? Как может искажение при сжатии повлиять на результат при таком гигантском увеличении? Я же говорил, что специально применил эффект "размытие", чтобы хоть так избавиться от наложения шума - а вы мне толкуете про джипег-сжатие! Посмотрите, какого размера было принятое изображение, с которым работали мужики - что, неужели джипег его полностью исковеркал?



Охота вам писать странные вещи.

Старый

Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и как вы думаете? В момент прекращения передачи с СА несущая с орбитального блока тоже пропала?
Нет, конечно. Возможно, был обозначен конец передачи, чтобы печатающее устройство остановилось. Я не знаю.
Конечно был обозначен. Заранее. Хрен ли там, нафига остальную панораму передавать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьavk пишет:
Вот вы повторяете одно и то же. При этом, никак не подтверждаете свои слова: ни ссылкой, ни логически. На веру их принять сложно, уж извините.
С какой дури я вам должен чтото подьверждать? Вы чего, профессор а я к вам пришёл на экзамен? 
 Я же вам сказал: ваш удел - "анализировать" джипеговские картинки. А всё остальное вам не надо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
С какой дури я вам должен чтото подьверждать? Вы чего, профессор а я к вам пришёл на экзамен?
 Я же вам сказал: ваш удел - "анализировать" джипеговские картинки. А всё остальное вам не надо.
Я вам не профессор, а вы мне не мама.
Если не можете свои аргументы обосновать, то зачем их было приводить?

Старый

Цитироватьavk пишет:
Я вам не профессор, а вы мне не мама.
Если не можете свои аргументы обосновать, то зачем их было приводить?
Я не приводил аргументов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Хорошо. Давайте тогда на этом и закончим.

Старый

Цитироватьavk пишет:
Хорошо. Давайте тогда на этом и закончим.
Нет, нет, вы продолжайте "анализировать" джипеговские картинки и докладывайте нам о результатах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер