Концепция развития от РКК "Энергия"

Автор Shin, 17.07.2006 15:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

ЦитироватьА я бы возродил "Зарю". :roll:
Дык фактически то же и делают. Учитывая конечно новый технический уровень и компонуют иначе

tetraoksiddiazot

ЦитироватьНе нужны там крылья, лишь наплывы на корпусе
небольшие выступающие элементы оказывающие управляемое аэродинамическое действие идея интересная

а клипер действительно на капсулу похож, только входит в атмосферу передом/брюхом вперёд а капсула задом
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_032/pages/IMG_4229.html

tetraoksiddiazot

ЦитироватьКонструктивно «Клипер» состоит из возвращаемого аппарата (ВА) и орбитального отсека. Главная особенность — это возвращаемый аппарат типа «несущий корпус» со своеобразной утюгообразной формой. Существенно более высокое аэродинамическое качество (0,6—1,8 на гиперзвуке против 0,25—0,3 у «фары» «Союза») позволяет осуществлять планирующий спуск в верхних слоях атмосферы, что снижает тепловые нагрузки и позволяет использовать многоразовую теплозащиту. Конструкция также позволяет возвращаемому аппарату совершать боковые манёвры в пределах 500—600 км, в то время как «фарам» при спуске с орбиты удаётся скорректировать не более 70—80 км. В отличие от «Союза» ВА аэродинамически неустойчив, поэтому для удержания нужной ориентации при спуске у аппарата предусмотрены аэродинамические щитки. Крылатый ВА в целом сохранил фюзеляж бескрылого, но несмотря на это, обладает высоким аэродинамическим качеством на дозвуке (до 4—5), что позволяет производить посадку на аэродромы как обычному самолету.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80_%28%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%29
а что на союзах есть возможность корректировки траектории на спуске?

LG

Цитировать
ЦитироватьКонструктивно «Клипер» состоит из возвращаемого аппарата (ВА) и орбитального отсека. Главная особенность — это возвращаемый аппарат типа «несущий корпус» со своеобразной утюгообразной формой. Существенно более высокое аэродинамическое качество (0,6—1,8 на гиперзвуке против 0,25—0,3 у «фары» «Союза») позволяет осуществлять планирующий спуск в верхних слоях атмосферы, что снижает тепловые нагрузки и позволяет использовать многоразовую теплозащиту. Конструкция также позволяет возвращаемому аппарату совершать боковые манёвры в пределах 500—600 км, в то время как «фарам» при спуске с орбиты удаётся скорректировать не более 70—80 км. В отличие от «Союза» ВА аэродинамически неустойчив, поэтому для удержания нужной ориентации при спуске у аппарата предусмотрены аэродинамические щитки. Крылатый ВА в целом сохранил фюзеляж бескрылого, но несмотря на это, обладает высоким аэродинамическим качеством на дозвуке (до 4—5), что позволяет производить посадку на аэродромы как обычному самолету.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80_%28%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%29
а что на союзах есть возможность корректировки траектории на спуске?
На Союзах стоит СИОС - система исполнительных органов спуска. Это ДУ которая управляет положением СА Союза на этапе спуска.
Хотя корректнее сказать что эта система управляет не тем где СА Союза окажется (а окажется он в границах 60-километрового пятна) а тем как СА будет ориентирован на этапе спуска.
Ну и на последок - срабатывают ДМП

Лютич

ЦитироватьЕсли бы Левом был я! :D

То сделал бы такой паппелац (не вдаваясь в подробности, так ли он нужен, но нужен он не более или менеее, чем ТПК НП  :P  ):


Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Pretiera

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы Левом был я! :D

То сделал бы такой паппелац (не вдаваясь в подробности, так ли он нужен, но нужен он не более или менеее, чем ТПК НП  :P  ):



Ага-Ага:)
ТОлько бы еще от парашютов избавится...

tetraoksiddiazot

ЦитироватьХотя корректнее сказать что эта система управляет не тем где СА Союза окажется (а окажется он в границах 60-километрового пятна) а тем как СА будет ориентирован на этапе спуска.
Ну и на последок - срабатывают ДМП
может быть есть возможность поставить какие-нибудь щитки на капсулу или механизмы позваляющие вызывать небольшую разность давления на разных концах нижней части позваляющие выполнять несложные манёвры по отклонению. тогда от всего будет что-то и аэродинамическая устойчивость присвойственная капсулам и возможность совершать небольшие манёвры и все будут довольны.
хотя если так подумать если "разиграться" с разностью давлений то это может привести к кувырку

на союзах такая возможно не предусматривается я так понял потому что сочли лучшим вариантом приземление в сибири ну и потом дожидаться поискового отряда. наверно союзы и слишком маленькие чтобы ставить дополнитегльные механизмы. я посмотрел фотку приземлившегося союза там парашютный отсек здоровый такой я сперва подумал это вообще выходной люк

ЦитироватьАга-Ага:)
ТОлько бы еще от парашютов избавится...
но для этого нужно будет самолётное крыло соответствующей площади
парашют думаю меньше весить будет, даже с резервным, ткань всё-таки

tetraoksiddiazot

да вообще хотя бы то что уже есть б заработало
союзы ведь тоже весь переод существования переодически доделывают

LG

Цитироватьможет быть есть возможность поставить какие-нибудь щитки на капсулу или механизмы позваляющие вызывать небольшую разность давления на разных концах нижней части позваляющие выполнять несложные манёвры по отклонению. тогда от всего будет что-то и аэродинамическая устойчивость присвойственная капсулам и возможность совершать небольшие манёвры и все будут довольны.
ПТКНП

pkl

ЦитироватьНе нужны там крылья, лишь наплывы на корпусе.
А ТПК НП и есть "Заря", со всеми очевидными недостатками.

Цитировать
ЦитироватьА я бы возродил "Зарю". :roll:
Дык фактически то же и делают. Учитывая конечно новый технический уровень и компонуют иначе

Я хочу только ЖРД. И никаких парашютов! И теплозащиту абляционную.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан