"Зенит" и "Зенит-2"

Автор VK, 11.07.2006 17:23:08

« предыдущая - следующая »

VK

Народ, подскажите темному:
в чем разница между "Зенитом" и "Зенитом-2"? Или "Зенита" просто - не существует вообще?
И что такое "Зенит-2SL"?

fagot

Зенит-2 потому что две ступени. SL - Си Лонч, морской старт, но должно быть SLB, это двухступенчатый вариант морского старта предназначенный для степного старта.

ShcherbakS

ЦитатаЗенит-2 потому что две ступени. SL - Си Лонч, морской старт, но должно быть SLB, это двухступенчатый вариант морского старта предназначенный для степного старта.

Название Зенит-2 появилось после того, как в конце 80-х были разработаны предложения по 3-ступенчатому варианту с РБ ДМ - Зенит-3.
Тот вариант был весьма кривым, КБЮ делало его из-под палки.
Однако, тот "блин комом" чудненько пригодился и для SL и для SLБ.
Современная версия комплекса в КБЮ названа "Зенит-М" - это базовый двухступенчатый вариант для Наземного старта.

VK

ЦитатаНазвание Зенит-2 появилось после того, как в конце 80-х были разработаны предложения по 3-ступенчатому варианту с РБ ДМ - Зенит-3.
Тот вариант был весьма кривым, КБЮ делало его из-под палки.
Однако, тот "блин комом" чудненько пригодился и для SL и для SLБ.
Современная версия комплекса в КБЮ названа "Зенит-М" - это базовый двухступенчатый вариант для Наземного старта.
То есть, "Зенита" как такового не существует? Или, вернее, "Зенит"="Зенит-2"? Я правильно понял Вас?

Вован

Был еще в начале 80-х годов проект 11К77В с РБ 11С851. Тогда еще названия "Зенит" не было
Байконур надолго - навсегда

VK

ЦитатаБыл еще в начале 80-х годов проект 11К77В с РБ 11С851. Тогда еще названия "Зенит" не было
Наверно, 11С861? 11С85 - модуль в составе блока Д. 11С851 - что-то не припомню такого.

Дем

Цитата
ЦитатаБыл еще в начале 80-х годов проект 11К77В с РБ 11С851. Тогда еще названия "Зенит" не было
Наверно, 11С861? 11С85 - модуль в составе блока Д. 11С851 - что-то не припомню такого.
Не помнишь - спроси у Яндекса! :)

После долгих поисков путей обеспечения заданного веса полезной нагрузки в 1982 г. был выпущен эскизный проект космического ракетного комплекса с разгонным блоком 11С851 (такой индекс был присвоен РБ на АТ+НДМГ, в то время как РБ на базе блока ДМ получил индекс 11С861).
...
Работы по РБ 11С851 все же продолжались -- на заводе началось производство матчасти для экспериментальной отработки, был изготовлен макет разгонного блока, но в 1989 г. решением MOM эти работы были прекращены, а в дальнейшем, в связи с отсутствием финансирования, приостановились и работы по увязке ракеты-носителя с РБ ДМ 11С861.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

VK

Цитата
ЦитатаНаверно, 11С861? 11С85 - модуль в составе блока Д. 11С851 - что-то не припомню такого.
Не помнишь - спроси у Яндекса! :)
Все ясно. Это Южмаш химичил, поэтому я и не в курсе. Вообще-то я на НПОЭ занимался всеми блоками Д до 90-го года, вот и удивился, что не помню такого. Ладно, бум знать.

fagot

ЦитатаВсе ясно. Это Южмаш химичил, поэтому я и не в курсе. Вообще-то я на НПОЭ занимался всеми блоками Д до 90-го года, вот и удивился, что не помню такого. Ладно, бум знать.
Может хоть вы нам скажете, почему ПН блока 11С861 на 400 кг больше, чем 11С86? :wink:

VK

ЦитатаМожет хоть вы нам скажете, почему ПН блока 11С861 на 400 кг больше, чем 11С86? :wink:
Не, не скажу. Нагрузкой я не занимался, а по конструкции, кроме всяких усовершенствований, разницы не было. Знаю, что в последующих модификациях в сферический бак окислителя вставляли цилиндрическую проставку миллиметров 30...50, для увеличения объема компонента. А про 400 кг - чего не знаю, того не знаю. Давно дело было.

Вован

Двигатель 17Д40 для РБ «Зенита». Разрабатывался с 1983 года. http://d.foto.radikal.ru/0607/e661f30fcbe9.jpg
Байконур надолго - навсегда