Вопросы сотрудникам редакции

Автор Adminsv, 08.06.2006 12:35:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Я всегда считал, что надо было давно выходить на уровень некоего Общества с хорошими членскими взносами, с получением (или неполучением) журнала и проч.привилегий в желаемом виде. Так как давно сделали "Нэшнл джеографик" и "Спейсфлайт". Что не исключает подписку и проч. Это вряд ли по силам редакции и поздно, но можно хотя бы изучить зарубежный опыт.
Странно, что среди форумчан нет ни одного нескупого миллиардера...

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Если создавать журнал "для широкого круга интересующихся космосом людей" то получится очередная Мурзилка каких было много. Было да сплыло.
Ни в коем случае! Не против журнала "для всех" и Мурзилки, но НК должен быть именно этим форматом - энциклопедией на все времена.
Кстати, а как поживает "Российский космос"? Вот журнал более популярный, "для всех", имел ещё более меньший тираж. Давно не слышал...

Alien3

"Российский космос" я перестал читать после первого новогоднего астрологического прогноза несколько лет назад.

aaaa

Цитироватьhlynin пишет:
Я всегда считал, что надо было давно выходить на уровень некоего Общества с хорошими членскими взносами, с получением (или неполучением) журнала и проч.привилегий в желаемом виде.
И название хорошее есть: "Три калеки".
В смысле, журнал имеет слишком узкую аудиторию для самоокупаемости.

hlynin

Цитироватьaaaa пишет:
В смысле, журнал имеет слишком узкую аудиторию для самоокупаемости.
Нормальную. Во-первых, она не охвачена полностью, во-вторых, заморочек много. Вот я бы даже (даже бы я) гордился членством в каком-нибудь приличном обществе. Тысяч 10-15 раз в году бы перечислил взнос и не заморачивался более с подписками и выбором. Захотел - смотрел бы бумажную версию. или электронную - по выбору.
Главное - аудитории надо разъяснить, что подшивка журнала - вещь очень ценная (это и на самом деле так). Вот - пробовали ли продавать комплекты журнала хотя бы на Алибе? Разрозненные экземпляры всевозможных журналов, старых и не очень там продаются и очень дорого, а есть ли НК?
Сканы с какой-нибудь не шибко большой редкости библиотеки продают до 1000 руб за штуку - и желающие есть

Paleopulo

ЦитироватьШтуцер пишет:
А вот такое предложение: сделать привелегированную подписку на электронную версию журнала.С ценой более 3000 р. Насколько более - не знаю. Всем подписавшимся выслать письмом красивую грамоту (сертификат или не знаю что, побольше подписей и печатей), что можно в рамку на стену повесить.

Конечно, это не решение, но что-то даст.
Имхо вопрос с самоокупаемостью отраслевого журнала, а НК именно что отраслевой журнал, хотя и издается энтузиастами, а не чиновниками - это химера.

Антон Власов

Почему первым делом не бросить клич на тот же бумстартер? Сейчас что останавливает, вот прям сегодня?

P.S. В остальном многие здесь уже высказали правильные мысли. И сначала, как писал Denny, нужно максимально облегчить покупку online на всех возможных платформах. Что за издевательство с vipishismart - это просто жесть. Ведь нужно просто приложение - контейнер, для моментальной оплаты и скачивания pdf на мобильное устройство с личным аккаунтом (чтобы переносить покупки).

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
Если создавать журнал "для широкого круга интересующихся космосом людей" то получится очередная Мурзилка каких было много. Было да сплыло.
Ну, не совсем так. Если пытаться заинтересовать ширнармассы вопросами космонавтики сейчас с помощью журнала - это должна быть отнюдь не "Мурзилка", а нечто вроде "Стар-Хит" или "Досуг". Развивать интерес к космонавтике с помощью частного журнала в стране, где отменен предмет астрономия и в чести хиромнты с астрологами - это даже не "носить воду решетом", а гораздо хуже.

НК должен оставаться именно тем, что он есть - разобранной на месячные выпуски "Энциклопедией исследования космического пространства". А такое издание не может быть массовым и приносить доход.

Имхо, если совсем будет плохо - можно на какое-то время и уйти в он-лайн. То есть делать полностью готовый макет журнала для печати, но рассылать и "продавать" только электронную версию. Это позволит сохранить и читателей, и авторов, и традиции. при гораздо меньших расходах (доставка, печать, бумага и т.д.). А если и когда найдется спонсор - можно будет и допечатать "пропущенные" номера, чтобы они были и в бумаге.

Я сам больше люблю читать, держа в руках книгу или журнал, а не с экрана монитора или смартфона. Но все же сейчас в нас "век цифровых технологий" :) Да и мы с вами общаемся-то не в приемной журнала, а на его форуме, то есть на его цифровом носителе, в некотором роде. Если журнал сохранится в электронном виде - это уже будет очень хорошо.

Старый

ЦитироватьPaleopulo пишет: 
НК должен оставаться именно тем, что он есть - разобранной на месячные выпуски "Энциклопедией исследования космического пространства". 
Я бы сказал "Энциклопедией практической космонавтики". НК это журнал о практической космонавтике. И нет никакого смысла менять это назначение в надежде расширить круг читателей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Странно, что среди форумчан нет ни одного нескупого миллиардера...
Нескупой миллиардер - это оксюморон.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alien3

#1550
ЦитироватьVlasov пишет:
Почему первым делом не бросить клич на тот же бумстартер?
Вот это совершенно бессмысленно. 

Вот к примеру неплохой проект сейчас там
https://boomstarter.ru/beta/projects/458675/sdelaem_filmy_o_kosmonavtike_na_russkom

33 спонсора.

На "Бумстартер" нужно приходить со своей аудиторией, чтобы попробовать привлечь дополнительную. Но НК привлечёт только тех, кто готов к этому, а это не аудитория "Бумстартера". Более того там будет потеря 23% на налогах и комиссии (меньше, если через ИП оформлять проект).

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
НК это журнал о практической космонавтике. И нет никакого смысла менять это назначение в надежде расширить круг читателей.

Совершенно верно. Энциклопедичность будет потеряна, а ощутимого расширения читателей не произойдет.

Salo

Думаю опрос по подписке на электронную копию старых выпусков журнала за 2007-2014 год по цене 100-150$ показал бы возможную аудиторию на форуме.
А по его результатам принять решение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Совершенно верно. Энциклопедичность будет потеряна, а ощутимого расширения читателей не произойдет.
Менять стиль нельзя - популярных журналов и без того немало, но вот насчёт расширения аудитории готов поспорить. Блин, ведь неоднократно выступали форумчане по ТВ по разным совершенным пустякам и ни разу я не слышал даже завуалированной рекламы журнала. Ну, типа - спросил бы ведущий (невзначай) - а откуда Вы это знаете?

Антон Власов

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьVlasov пишет:
Почему первым делом не бросить клич на тот же бумстартер?
Вот это совершенно бессмысленно.

Т.е. вы считаете получение дополнительных денег совершенно бессмысленным? Мне казалось, что мы обсуждаем, как сделать так, чтобы сейчас (именно сейчас) выжил журнал. Мне кажется, что на всех площадках, которые могут принести деньги нужно уже сейчас бить в колокола.

Павел73

Кстати, куда Лукашевич делся? Что-то его давно не было...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Кстати, куда Лукашевич делся? Что-то его давно не было...
Занят он. Борется против кровавого путинского режима.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

удивляюсь обсуждаемым проблемам НК.
 я не подписчик,и большую часть инфы о космопроектах узнаю на новостных сайтах,а НК лично меня интересует только в виде форума НК.
и как бы не запускались «кик\бум\стартеры» - имхо,бумажные издания уходят в прошлое.
странно,что какой нибудь Росскосмос или еще какая космоконтора не возьмет на себя расходы по поддержке сайта и народ предлагает «вскладчину»!!!
разве космонавтика не одно из приоритетных направлений РФ?

пэ.сэ. а сколько конкретно денег надо чтоб сайт работал и не падал? я имею ввиду-работал долго,годами и даже когда все «пользователей: 6363» одновременно зайдут на сайт???
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

ЦитироватьVlasov пишет:
Т.е. вы считаете получение дополнительных денег совершенно бессмысленным?
Бумстартер не подойдет. На фига кому-то отдавать 23% и морочиться с пересылкой? Пересылайте в журнал - и дело с концом. Бумстартер - это для одноразовых проектов

hlynin



Аудиторию журнала надо расширять. Вот пример - простой слоновий погонщик в горном Вьетнаме предлагает мне на чистом вьетнамском языке за журнал полмиллиона донгов. Но я отказался. Даже со слоном впридачу.