Вопросы сотрудникам редакции

Автор Adminsv, 08.06.2006 12:35:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
А может продаться НАСЕ и ЕКЕ? Пообещать им писать про них только хорошее, помещать заказные статьи про Боинг, Локхид, Эрбас, СпейсИкс (не к ночи будь помянут)?
Минус единственный - прийдётся сдаться властям в качестве иностранного агента.
Для этого нужно чтобы кто-то из перечисленных хотел и мог что-то продать тем кто читает НК...

Старый

Цитироватьaaaa пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А может продаться НАСЕ и ЕКЕ?
Они купят и уничтожат.
Ну не совсем продаться с потрохами а просто взять деньги за проведение соответствующей информационной политики. НК и так положительно освещает космические события в неэтой странах, так почему бы это не монетизировать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#1522
Господа какие иностранные деньги, на это смотрят очень косо и законы принимают...
P.s. Извиняюсь. Старый уже написал про это.

Старый

Прийдётся потерпеть и поносить клеймо иностранного агента.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Все это досужие домыслы. А ситуация серьезная.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

svmich

Ну... Хотя бы покупателям электронной версии предложить выбор между обычным выпуском (прежняя цена) и, условно говоря, именным (цена выше). Именной бы начинался со страницы с искренней персональной благодарностью за поддержку журнала в непростой период, а заодно, например, эксклюзивной информацией о материалах, которые будут готовиться к выпуску в предстоящем номере НК...

svmich

Или закраудфандить на planeta.ru проект "Спасём Новости Космонавтики" с заявленной целью, скажем, обеспечить выпуск журнала в первом полугодии 2016...

hlynin

Цитироватьsvmich пишет:
Ну... Хотя бы покупателям электронной версии предложить выбор между обычным выпуском (прежняя цена) и, условно говоря, именным (цена выше). Именной бы начинался со страницы с искренней персональной благодарностью за поддержку журнала в непростой период, а заодно, например, эксклюзивной информацией о материалах, которые будут готовиться к выпуску в предстоящем номере НК...
Да заморочки всё это. Зачем мне, скажем, благодарности? Просто благодарность я хоть жене могу показать, а благодарность за перечисление семейных денег она не одобрит. Я и без благодарности могу заплатить больше раза в 2-3-4, но это не сделает погоды, даже если ещё сотня форумчан поступит так же.

svmich

А может есть смысл объяснить исключительность ситуации и попросить прямой поддержки у агентства по печати и массовым коммуникациям (или даже у всего министерства связи)?

Антикосмит

Кстати, какое количество библиотек подписаны на журнал? Может провести кампанию по привлечению?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

Когда-то я пытался привлечь ростовскую публичку. Она даже выписывала где-то аж в 1997. А позже я подарил комплект (прислали из редакции задарма). И ничего не вышло. Не вольны библиотеки выписывать то, что хотят. И даже если подадут заявку, то Министерство резонно спросит: А часто у вас спрашивают "Новости космонавтики"? Вот училища типа знаменитого РАУ выписывало всё, включая "Спейсфлайт". Но его закрыли.

aaaa

Вопрос выживания журнала не решить за счёт подписчиков, тут и говорить не о чём. В лучшем случае это продлит агонию на пару месяцев. Без богатого спонсора не обойтись.
А если всё-таки фантазировать, то, возможно, редакции имеет смысл выпускать что-нибудь попсовое и заведомо коммерчески успешное. "Спид-Инфо" там, или "Голос Вселенной". И за счет этого финансировать НК.

Leroy

Цитироватьaaaa пишет:
Вопрос выживания журнала не решить за счёт подписчиков, тут и говорить не о чём. В лучшем случае это продлит агонию на пару месяцев. Без богатого спонсора не обойтись.
А если всё-таки фантазировать, то, возможно, редакции имеет смысл выпускать что-нибудь попсовое и заведомо коммерчески успешное. "Спид-Инфо" там, или "Голос Вселенной". И за счет этого финансировать НК.
Ага, "Спид-НК" :) И фото полуобнаженных звезд. Голубых гигантов и желтых карликов :)

Shin

В редакции давно ходит мысль, что женщина на обложке (даже в скафандре))) должна повышать тираж)

Leroy

ЦитироватьShin пишет:
В редакции давно ходит мысль, что женщина на обложке (даже в скафандре))) должна повышать тираж)
Нам бы Сандру*
Без скафандру!

----------
*Баллок.

svmich

#1535
ЦитироватьShin пишет:
В редакции давно ходит мысль, что женщина на обложке (даже в скафандре))) должна повышать тираж)
Подозреваю, что тираж может поднять большее освещение в НК подробностей из жизни частной космонавтики (ракетостроение, спутники, вспомогательные технологии разработки, изготовления, испытаний, расчётов и т.п.).

Denny

#1536
   Чукча не писатель, чукча читатель (в т.ч. и бумажной версии журнал), а следовательно имеет свое мнение  и может его озвучить ; ) Много буков.

   Ситуация с журналом напоминает то что происходит в российской космонавтике. В мировой – мы пролетаем около Плутона или передаем прямой репортаж о посадке на Луну, а в российской – прошла очередная реорганизация, отпраздновали очередной юбилей полета Гагарина или в лучшем случае – нарисовали очередные «веселые картинки».  Это скучно. Узкому кругу, «фанатам космонавтики» как их тут называют (и чье количество кем-то тут недавно было оценено в пределах 800-1000 человек на всю страну) может быть и интересно читать об очередной реорганизации Роскосмоса или очередном коммерческом запуске спутника, а также в большинстве случаев о «великом сидении» на МКС, однако широким массам – нет.

   На кого ориентирован журнал? Какая целевая аудитория? Редакция ее специально искусственно ограничивает? Какая религия не позволяет реформировать журнал и сделать его интересным широким массам?

   Возьмем сей сайт. Не форум – а сайт. По этому поводу уже были высказывания, но рассмотрим вопрос распространения. Камрады, идет вторая половина второго десятилетия XXI века. А при клике на «заказать PDF» мы попадаем в окно текстовой заявки. Великий боже, назад в 90-е годы прошлого века.  Мы сделали целых три клика и чего добились?  Что не позволяет иметь на третьем клике окно оплаты карточкой, далее моментальная оплата и скачивание документа?  (согласно науке развития сайтов, новый пользователь зашедший сюда и не получивший то что ему надо в пределах трех переходов забьет на это дело и уйдет. А ведь мы рассматриваем вопрос распространения журнала и привлечения новых читателей.) Неужели среди почти тысячи «настоящих фанатов» не нашлось бы специалиста, который сделал бы нормальную систему распространения? Денег нет на оплату работы? Так это не такая уж и большая работа, и сделать мог кто-нибудь из поклонников. Или это «настоящих фанатам» просто не надо? Не нужны новые читатели? Складывается именно такое впечатление. Тогда об чем вообще речь?

   Еще до смены движка форума и появления нынешнего метода распространения  PDF я предлагал сделать механизм более удобного распространения (включая просто подписку через сайт с помощью карты или ИБ, и заканчивая распространением электронных версий) безвозмездно, т.е. даром. Интереса не встретил. А форум? Ладно, я могу натянуть его на нужный мне глобус, а вот мой сын и другая группа малолетних товарищей, занимающихся космическим моделизмом – не может. Не обладает специальными знаниями, как  и подавляющая часть читателей, вынужденная мириться с имеющимся чудом, в котором даже «хлебных крошек» нет.
   И это только часть из примеров.

   Неужели редакция не понимает, что в нынешнем виде журнал не интересен большинству людей. Понятно, что когда была навязанная подписка организаций и прочие бюджетные деньги – на других читателей можно было не обращать внимания и подавать то, что редакция считает нужным, а не то что люди хотят видеть. Более того, волонтеры предлагали помощь, но он них отмахиваются, типа дайте денег, а что делать дальше мы и сами знаем.  Деньгами горб не поможешь, можно только растянуть агонию. Это мне напоминает как когда я в своем время работал в должности зам ПСД банка «Северный морской путь» и была попытка выполнять социальную функция и финансировать старт-апы. Игрались в конкурсную комиссию, а я там председательствовал. Так вот, 99 из 100 претендентов на финансирование ограничивались «дайте денег и тогда я вам (как-нибудь потом) принесу ОГОГО сколько прибыли". В общем - продаться НАСЕ или ЕКИ, получить на выпуск журнала бабла от министерств или госконтор или найти багатенького спонсора - это не  верный путь. ИМХО.

   Почему уважаемая  Редакция не может к примеру опубликовать программу развития журнала, озвучить так сказать «политику партии», осветить ее широко и наладить обратную связь  с простыми читателями? И начать делать журнал исходя в том числе и из их интересов? Все механизмы для этого есть. И деньги пойдут. Вы посмотрите, даже фантастика типа  «спутника к луне» и «пролет венеры и марса» сколько денег собрала за относительно короткий срок?? (я, кстати, в обоих поучаствовал) А за сохранения такого журнала, плюс с изменением его в более подходящую для широкого круга читателей форму – имхуется мне, что люди откликнуться еще более душевно. Дайте народу понять – а чего вы собственно хотите – издавать журнал «для подписки организаций»  - за бюджетные деньги, издавать журнал для узкого круга фанатов, или издавать журнал для интересующихся космосом людей. Думаю, это интересно не только мне.

Спасибо за потраченное время.
Jedem das Seine.

Шамс

Цитироватьhlynin пишет:
Очень бы хотелось, чтобы редакция тоже не отмалчивалась, как-то держала в курсе
Пожалуй, немного выскажусь. Уже назрело. Читаю ваши посты и не могу оставаться равнодушным. Вижу вашу заинтересованность сохранить журнал, сайт, форум. Поверьте мне мы делали и делаем все, что в наших силах. К моему сожалению, на общее обсуждение проблему журнала мы вынесли очень поздно. Это мое мнение. Мы думали, что справимся собственными силами и связями. Но теперь понимаю, не справились, более того, упустили время для принятия радикальных решений о содержании журнала, привлечении новых подписчиков, рекламодателей, о распространении журнала, ну и т.д.
Каждый в редакции делает все, что может в силу своих знаний, возможностей и связей. Скажу лично за себя. На это рассчитывал более всего – вел переговоры с космонавтом Атьковым – вице-президентом РЖД. Они вполне могли стать нашими спонсорами. И Олег Юрьевич действительно хотел нам помочь. Но, сменился руководитель РЖД и вскоре Атьков попал в отставку. Вот и все на этом закончилось. Если сейчас вспоминать, то наши проблемы начались со сменой руководителя одной крупной космической организации. У нас всегда очень многое зависит от одного конкретного человека. Ну да ладно.
В общем, сейчас нужен мощный спонсор, хотя бы на год. Другого выхода не вижу. Все Герои-космонавты вместо журналов от нас получили письма. И сейчас несколько из них, самых активных, включились в борьбу за журнал. За что мы им очень признательны. Борьба продолжается, мы не сдаемся!

Штуцер

А вот такое предложение: сделать привелегированную подписку на электронную версию журнала.С ценой более 3000 р. Насколько более - не знаю. Всем подписавшимся выслать письмом красивую грамоту (сертификат или не знаю что, побольше подписей и печатей), что можно в рамку на стену повесить.

Конечно, это не решение, но что-то даст.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьDenny пишет:
     А за сохранения такого журнала, плюс с изменением его в более подходящую для широкого круга читателей форму – имхуется мне, что люди откликнуться еще более душевно. Дайте народу понять – а чего вы собственно хотите – издавать журнал «для подписки организаций» - за бюджетные деньги, издавать журнал для узкого круга фанатов, или издавать журнал для интересующихся космосом людей. Думаю, это интересно не только мне.
 Спасибо за потраченное время.
Если создавать журнал "для широкого круга интересующихся космосом людей" то получится очередная Мурзилка каких было много. Было да сплыло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер