режиссер Юрий Кара, фильм «С.П.Королев. Главный конструктор»

Автор slipstream, 01.06.2006 06:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьСтоит посмотреть? А зачем? Чтобы узнать, что Королева пытали в застенках НКВД? Что Цандер был сумасшедшим? Что КЭЦ ездил на велосипеде? Где про космос-то? О чем этот фильм? К чему он призывает? И что он объясняет? Единственный хороший эпизод -- с запуском 09 -- и тот запороли... А ведь еще хотели эту халтуру пустить пр всем каналам, сделать ей всероссийскую премьеру... Удручен. :-(

А почему фильм о Королеве должен обязательно быть о космосе, я вот не пойму?

Встречный вопрос: а зачем смотреть на запуск ГИРД-09? Что мы не знаем, что она взлетела, а потом упала? :-)

Цандер имхо там  не сумасшедший, а просто увлекающийся чел. Вас фильм ни к чему не призвал, а вот меня призвал. Вы видите в фильме одно, я увидел другое. Искусство относительно.

Но у фильма очень много недостатков, я с вами согласен.

Yegor

После просмотра фильма осталось впечатление что фильм не о Королёве, а о зверствах советской власти.

Фильмы о зверствах советской власти уже давно достали. Сколько можно их снимать?

Ну понятно, можно показать несколько сцен для реалистичности, а так весь фильм о зверствах советской власти.  :(

Старый

ЦитироватьНичего себе!  :shock:  :shock:  :shock:
Так что это правда, что Королёв шел в Магадан и чуть не умер от голода, но нашел оставленную кем-то буханку хлеба?
И что ему не хватило места на пароходе «Индигирка»...
Это анекдоты, по видимому от Леонова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕще одна альтернативно-космическая поделка, но гораздо (на порядки!) хуже, чем "Укрощение огня". Зачем только время потратил? :-(
Судя по всему сейчас востребованы антисоветские поделки демонстрирующие как плохо было в СССР. Королёв в данном случае нужен лишь для того чтоб показать мол каких людей гнобила советская власть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ рецензиях говорится, что фильм основан на фактах. Так на сколько? Что в фильме вымышлено? Или все события имели место быть в действительности? Не будем брать во внимание мелкие детали - как то форму бляшки на портупее и форму факела ракеты.

Про "Индигирку" вроде правда. Про буханку - если верить Леонову, который говорит, что незадолго перед смертью Королев рассказал ему с Гагариным про свою лагерную эпопею.

Фильм основан на книге Максима Чертанова "Королев", которая (как я понял) основана на книге Натальи Сергеевны Королевой "Отец".

ЦитироватьУжасный фильм. Анахронизмы. Мифы. Благоглупости. Бессмысленные объяснялки. Одна встреча Королева с КЭЦ чего стоит!

Кастинг отсутствовал по определению. Актеры не знают, что такое актерская игра. Оператор не знает, что такое кадр. Блин, даже "девятку" не смогли в кадре удержать!

Не согласен. У фильма огромное количество недостатков, но тем, кто интересуется космосом, посмотреть стоит ИМХО.

Книга Максима Чертанова -- новеллизация сценария, созданная на коленке за полтора месяца. Сценарий написан на основе книг Голованова и Реброва с привлечением баек от Леонова.

Стоит посмотреть? А зачем? Чтобы узнать, что Королева пытали в застенках НКВД? Что Цандер был сумасшедшим? Что КЭЦ ездил на велосипеде? Где про космос-то? О чем этот фильм? К чему он призывает? И что он объясняет? Единственный хороший эпизод -- с запуском 09 -- и тот запороли... А ведь еще хотели эту халтуру пустить пр всем каналам, сделать ей всероссийскую премьеру... Удручен. :-(

С уважением,
Антон Первушин
Ещё раз: это очередной подлый антисоветский фильм. К Королёву и космосу он не имеет никакого отношения. Смотреть его можно лишь тому кто хочет быть обманутым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА почему фильм о Королеве должен обязательно быть о космосе, я вот не пойму?
Действительно. Зачем антисоветский фильм о том как было плохо в СССР должен быть о космосе? Так ещё кто-нибудь не дай бог узнает что в этом мерзком СССРе создали ракету века и запустили первый спутник и первого человека. А оно надо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьФильмы о зверствах советской власти уже давно достали. Сколько можно их снимать?

Ну понятно, можно показать несколько сцен для реалистичности, а так весь фильм о зверствах советской власти.  :(
А какие фильмы счас снимать? Фильм о достижениях советской власти не прокатит. На такое денег не дадут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьСтоит посмотреть? А зачем? Чтобы узнать, что Королева пытали в застенках НКВД? Что Цандер был сумасшедшим? Что КЭЦ ездил на велосипеде? Где про космос-то? О чем этот фильм? К чему он призывает? И что он объясняет? Единственный хороший эпизод -- с запуском 09 -- и тот запороли... А ведь еще хотели эту халтуру пустить пр всем каналам, сделать ей всероссийскую премьеру... Удручен. :-(

А почему фильм о Королеве должен обязательно быть о космосе, я вот не пойму?

Встречный вопрос: а зачем смотреть на запуск ГИРД-09? Что мы не знаем, что она взлетела, а потом упала? :-)

Цандер имхо там  не сумасшедший, а просто увлекающийся чел. Вас фильм ни к чему не призвал, а вот меня призвал. Вы видите в фильме одно, я увидел другое. Искусство относительно.

Но у фильма очень много недостатков, я с вами согласен.

Да вот, видите ли, так получилось, что Королев как историческая фигура связан с авиацией и космосом. Кстати, почему-то в "Королеве" нет ни одного полета на планере, а ведь это было основные занятие Королева перед войной. Бюджета, что ли, не хватило?.. Странно, а у ГИРД хватало... Так вот, если бы о Королеве были сняты сотни документальных и десятки художественных фильмов как о ракетчике и космическом конструкторе, тогда имело бы смысл говорить, что наступила очередь постмодернизма, и теперь можно извращаться по-разному и снимать о нем что приспичит. НО! Но о Королеве как о констукторе космической техники грамотных художественных фильмов нет! Нельзя же считать таковым минисериал "Битва за космос". Есть несколько неплохих документалок, но их мало кто смотрит, да и от ошибок они не избавлены.

Итог: нельзя снимать фильм о нюансах истории, пока не рассказана вся история. Точнее, можно, не реакция будет совсем иная, чем та, на которую рассчитывает режиссер.
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьА почему фильм о Королеве должен обязательно быть о космосе, я вот не пойму?
Действительно. Зачем антисоветский фильм о том как было плохо в СССР должен быть о космосе? Так ещё кто-нибудь не дай бог узнает что в этом мерзком СССРе создали ракету века и запустили первый спутник и первого человека. А оно надо?

Тема ракеты века в "Королеве" раскрыта, тема спутника и Гагарина -- нет. Мда... Ф топку!
С уважением,
Антон Первушин

Старый

ЦитироватьИтог: нельзя снимать фильм о нюансах истории, пока не рассказана вся история. Точнее, можно, не реакция будет совсем иная, чем та, на которую рассчитывает режиссер.
Как я понимаю режиссёр рассчитывал именно на такую реакцию. Ни королёв ни космос тут не при чём, фильм не о Королёве и не о космосе. Фильм о зверствах советской власти. Коололёв здесь нужен лишь образец такой жертвы. Вы, Антон, право как мальчик. Какой космос, какая история? Вы о чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Anton Pervushin

ЦитироватьВстречный вопрос: а зачем смотреть на запуск ГИРД-09? Что мы не знаем, что она взлетела, а потом упала? :-)

Но у фильма очень много недостатков, я с вами согласен.

Запуск и полет ракеты вызывает эстетическое наслаждение у любого нормального мужчины. Иначе мальчики в ракетчики бы не шли.
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьИтог: нельзя снимать фильм о нюансах истории, пока не рассказана вся история. Точнее, можно, не реакция будет совсем иная, чем та, на которую рассчитывает режиссер.
Как я понимаю режиссёр рассчитывал именно на такую реакцию. Ни королёв ни космос тут не при чём, фильм не о Королёве и не о космосе. Фильм о зверствах советской власти. Коололёв здесь нужен лишь образец такой жертвы. Вы, Антон, право как мальчик. Какой космос, какая история? Вы о чём?

Я не мальчик, я в курсе того, что происходит. После "Хрусталев, машину", "Сволочей", "9-й роты" и "Груза 200" стало ясно, что наша творческая интеллигенция ничего не поняла и ничему не научилась. Но меня позиция Кары, скажем так, удивляет. Он ведь не только антисоветчину снял, он ведь рассчитывал, что ее в Кремле на 100-летие Королева покажут, что ВВП это одобрит и даст отмашку на всероссийскую премьеру. Блин, да я под эту премьеру "Королева против фон Брауна" писал -- потому эта книжка и получилась такой торопливой и вторичной, что именно торопился. А теперь вижу: можно было не напрягаться -- мусорный, пустой фильм. Призываю: не покупайте лицензию; если приспичило, смотрите пиратку, нечего кормить эту банду идиотов!
С уважением,
Антон Первушин

Старый

ЦитироватьЯ не мальчик, я в курсе того, что происходит. После "Хрусталев, машину", "Сволочей", "9-й роты" и "Груза 200" стало ясно, что наша творческая интеллигенция ничего не поняла и ничему не научилась. Но меня позиция Кары, скажем так, удивляет. Он ведь не только антисоветчину снял, он ведь рассчитывал, что ее в Кремле на 100-летие Королева покажут, что ВВП это одобрит и даст отмашку на всероссийскую премьеру. Призываю: не покупайте лицензию; если приспичило, смотрите пиратку, нечего кормить эту банду идиотов!
Т.н. "творческая интелигенция" живёт тем что продаёт продукты своего твочества. Поэтому она снимает то за что заплатят. А за что сейчас платят? Поэтому ничего удивительного. Какие фильмы востребованы за такие и платят.
 Точно такой же антисоветский пасквиль был и "Битва за Космос", вы это разве не заметили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Теперь понятно почему данный пасквиль Кары не показали на юбилей. Перестарался, бедолага...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yegor

Цитировать
ЦитироватьНичего себе!  :shock:  :shock:  :shock:
Так что это правда, что Королёв шел в Магадан и чуть не умер от голода, но нашел оставленную кем-то буханку хлеба?
И что ему не хватило места на пароходе «Индигирка»...
Это анекдоты, по видимому от Леонова.
Я думаю, что Леонову можно верить?

Пароход "Индигирка" действительно перевозил заключенных и попал на скалы 12 декабря 1939 года:
http://vld.ru/ppx/Indigir/Docs.htm

1173 человека было на судне;
    428 - 432 - спасено;
    741 - 745 - погибло

В первые минуты аварии заключенных действительно не выпустили из трюма: Капитан: "Перед этим я отдал распоряжение через команду вывести всех людей из трюмов, кроме того крикнул стрелку у трюма № 1, чтобы он выводил людей из трюма, но он открыл стрельбу по выходящим, я слышал пять выстрелов. Говорят, что он застрелился. "

Затем судно легло на мель на правый борт (9 метров под водой и 4 метра над водой) и люки из трюмов оказались под водой, так что люди не могли выйти из трюмов.

Anton Pervushin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНичего себе!  :shock:  :shock:  :shock:
Так что это правда, что Королёв шел в Магадан и чуть не умер от голода, но нашел оставленную кем-то буханку хлеба?
И что ему не хватило места на пароходе «Индигирка»...
Это анекдоты, по видимому от Леонова.
Я думаю, что Леонову можно верить?

Пароход "Индигирка" действительно перевозил заключенных и попал на скалы 12 декабря 1939 года:
http://vld.ru/ppx/Indigir/Docs.htm

1173 человека было на судне;
    428 - 432 - спасено;
    741 - 745 - погибло

В первые минуты аварии заключенных действительно не выпустили из трюма: Капитан: "Перед этим я отдал распоряжение через команду вывести всех людей из трюмов, кроме того крикнул стрелку у трюма № 1, чтобы он выводил людей из трюма, но он открыл стрельбу по выходящим, я слышал пять выстрелов. Говорят, что он застрелился. "

Затем судно легло на мель на правый борт (9 метров под водой и 4 метра над водой) и люки из трюмов оказались под водой, так что люди не могли выйти из трюмов.

История с "Индигиркой" известна еще из книги Голованова. Можно ли верить Леонову? Можно, но с известной долей осторожности. Слишком часто приходилось обжигаться именно на воспоминаниях.  Например, вызывает сомнение информация, что Королева на зоне называли Король. Такое "погоняло" нужно заслужить: "доходягам" и "мужикам" оно не по статусу.
С уважением,
Антон Первушин

Старый

ЦитироватьЯ думаю, что Леонову можно верить?
Я думаю что нельзя.

ЦитироватьПароход "Индигирка" действительно перевозил заключенных и попал на скалы 12 декабря 1939 года:

 Однако при чём тут Леонов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Леонов А.А. и Гречко Г.М. - самые известные "свистуны" и "баюны" из всех космонавтов-ветеранов.

AceIce

Дело в том, что Леонов у нас теперь последняя священная корова космонавтики, и теперь всё что он скажет даже в состоянии старческого маразма канонизируют. Увы нам...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Старый

ЦитироватьДело в том, что Леонов у нас теперь последняя священная корова космонавтики, и теперь всё что он скажет даже в состоянии старческого маразма канонизируют. Увы нам...
Счас может быть, но он видать понял (или ему сказали) что лучше уж молчать.
 А упоминаемые его сказки были озвучены им ещё гдето на заре перестройки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер