Фильм "Главный конструктор"

Автор Кактус, 18.04.2013 15:35:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

15-17.04.2013 http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_04-17.html .
           В РКК "Энергия" состоялись съёмки сцен нового художественного фильма о С.П. Королёве
              В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва завершился цикл работ по съёмке нового художественного фильма "Главный конструктор", посвящённого деятельности главного конструктора ракетно-космических систем академика С.П. Королёва - основоположника практической космонавтики и основателя предприятия.
Фильм охватывает период с 1947 года по 1965 год, когда под руководством Сергея Павловича были созданы первые отечественные баллистические ракеты дальнего действия, основы ракетно-ядерного щита страны, были выполнены работы, результатом которых стало открытие космической эры человечества и начало эпохи пилотируемых космических полётов. Режиссер, автор сценария и продюсер фильма - известный деятель киноискусства Ю.В. Кара.
В работе над литературным сценарием фильма принимали участие дочь Королёва - Наталия Сергеевна, специалисты и ветераны РКК "Энергия". В сценарии учтены многие их пожелания, позволяющие наиболее полно раскрыть многогранный образ Главного конструктора как целеустремлённого человека - творца новой техники, выдающегося учёного, великого инженера и крупного организатора, с одной стороны, и как человека волевого, ответственного, жизнелюбивого, заботливого, внимательного к сотрудникам и другим людям, с другой стороны.
Экспонаты, демонстрируемые в музее РКК "Энергия" и Центре развития технологий и подготовки кадров Завода РКК "Энергия", стали на время съёмок картины о Главном конструкторе достоверными свидетелями эпохи, подтверждающими возможность наглядного возврата средствами кино к историческим истокам отечественной ракетной техники и космонавтики. Среди этих экспонатов - полноразмерные макеты первых отечественных баллистических ракет, первых искусственных спутников Земли; спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором совершил первый космический полёт Ю.А. Гагарин; спускаемый аппарат космического корабля "Восход-2", из которого выходил в открытый космос А.А. Леонов, полноразмерные макеты кораблей типа "Восток" и "Восход" и другие.
В ходе съёмочных работ, выполненных в РКК "Энергия", сняты сцены, в которых С.П. Королёв контролирует производство первых искусственных спутников Земли и подготовку их к запуску, старт и полёт корабля "Восток" с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным на борту, подготовку к полёту и полёт корабля "Восход-2" с космонавтами А. Леоновым и П. Беляевым на борту, выход из этого корабля в открытый космос А. Леонова и его возвращение в корабль, а также другие, показывающие напряжённый труд коллектива предприятия и его достижения в деле создания и отработки новой ракетной и космической техники.
Для справки:
                      [LIST=1]
[/li][li]В сценах фильма, снятых в РКК "Энергия", играли актеры: Валерий Гришко (в роли С.П. Королёва), Роман Крымов (О.Г. Ивановский), Александр Коробков (М.С. Хомяков), Александр Олешко (В.И. Яздовский), Алексей Богачук-Петухов (Ю. Гагарин), Сергей    Годин (Г. Титов), Ричард Бондарев (П. Попович), Александр Лубинец (В. Быковский), Денис Сидельников (А. Николаев), Федор Лавров (А. Леонов), Николай Бурлак (П. Беляев) и другие.
[/li][li]Фильм снимается по заказу Министерства культуры Российской Федерации при поддержке Федерального космического агентства, РКК "Энергия" и других предприятий отрасли, семьи С.П. Королёва, а также ОАО "РЖД" - компании-правопреемника Министерства путей сообщения, которое в тот период времени совместно с железнодорожными войсками Министерства обороны осуществляло транспортное обеспечение работ на космодроме Байконур, включая строительство на нём путей сообщения.
[/li][li]Фильм является второй творческой работой кинорежиссёра Ю.В. Кара о С.П. Королёве, продолжая кинобиографический фильм "Сергей Королёв. Главный конструктор", в котором показан период жизни будущего Главного конструктора ракетно-космических систем с середины 1930-х до начала 1940-х годов. Инициаторы съемок этой кинобиографии - космонавты первого отряда (А.А. Леонов и др.) и Н.С. Королёва.

[/li][li]Информация о фильме, включая утверждённый состав актёров, фотоотчёты о снятых сценах, размещена на сайте http://glavkonstruktor-film.ru/main.html.                   
[/li][/LIST]                                                        
                                   
                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Reader

Валерий Гришко
Мне в "Расколе" и "Белом Тигре" понравился
Патриарх Никон и маршал Жуков

Кактус

#2
Сходил на переезд вывоз посмотреть, а там кино снимают.
Мы даже не поняли сначала. Мужик в черном кожаном плаще, в шляпе, с красной нарукавной повязкой чуть ли не под колеса установщика лезет, а вокруг него народ прыгает, на камеру снимают... Оказалось - кино снимают "Генеральный конструктор".   8)  
Так что мне  в этот раз повезло - не только ракету, но и съемки фильма пофоткал, если интересно, выложу тут по возвращению
Решения ГОГУ в жизнь!

SFN

На вывозе Прогресса снимали кино? Вот так кино!

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
На вывозе Прогресса снимали кино? Вот так кино!
А чего? У него обтекатель ровный, почти как у Востока. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергио

ЦитироватьКактус пишет:
... Мужик в черном кожаном плаще, в шляпе, с красной нарукавной повязкой чуть ли не под колеса установщика лезет, а вокруг него народ прыгает, ...
Генеральный так себя вести не будет.

Кактус

ЦитироватьСергио пишет:
Генеральный так себя вести не будет.
я наверно не правильно назвал.... не генеральный, а главный конструктор  :)  


http://fotki.yandex.ru/users/dog-toadkiller/view/824652/
Решения ГОГУ в жизнь!

Reader

#7
http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_04-17.html
Наверное, это был главреж Самарского академического театра драмы им. М.Горького Гришко В.В. в роли Королева С.П.

SFN

сразу подумал, а в 57м насыпь могла уже так зарасти?

Reader

Там, впереди, вроде Юрий Кара. Может он и не 57-ой год снимал в этом эпизоде

Вован

ЦитироватьReader пишет:
Там, впереди, вроде Юрий Кара. Может он и не 57-ой год снимал в этом эпизоде
Трудно сейчас снять 1957 или 1961 годы: ракету сейчас вывозят с другого МИКа, раскрашивают оранжевой краской, третья ступень уж очень длинная. :(
Байконур надолго - навсегда

Вован

Ракету, снятую при пуске 24 апреля, компьютером переделают в гагаринскую  http://forbes.kz/news/2013/04/21/newsid_25744
Байконур надолго - навсегда

Space Alien

Завершилась программа съёмок в РКК "Энергия" сцен для нового художественного фильма о С.П. Королёве
В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва проведены завершающие работы по программе съёмок сцен нового художественного фильма "Главный конструктор", посвящённого деятельности главного конструктора ракетно-космических систем академика С.П. Королёва - основоположника практической космонавтики и основателя предприятия.
В ходе работ по этой программе, выполненных 15-17 апреля в РКК "Энергия", сняты сцены, в которых С.П. Королёв контролирует производство первых искусственных спутников Земли и подготовку их к запуску, старт и полёт корабля "Восток" с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным на борту, подготовку к полёту и полёт корабля "Восход-2" с космонавтами А. Леоновым и П. Беляевым на борту, выход из этого корабля в открытый космос А. Леонова и его возвращение в корабль, а также другие сцены, показывающие напряжённый труд коллектива предприятия и его достижения в деле создания и отработки новой ракетной и космической техники.
Съёмочная группа 26 апреля возвратилась к съёмкам в РКК "Энергия", после перерыва, обусловленного необходимостью поездки с 19 по 24 апреля на космодром Байконур (в период подготовки и запуска грузового корабля "Прогресс М-19М") с целью съёмок сцен фильма, реконструирующих старты королёвских ракет Р-7 в начале космической эры.
В отснятых сценах, завершающих программу съёмок в РКК "Энергия", были сняты эпизоды, в которых С.П. Королёв встречается с сотрудниками ОКБ-1 и смежных предприятий в процессе подготовки к запуску первого искусственного спутника Земли, провожает первое живое существо - собаку Лайку в полёт на околоземную орбиту на борту второго искусственного спутника Земли.
Работа над фильмом ведётся съёмочной группой под руководством известного кинорежиссера, автора литературного сценария и продюсера фильма Ю.В. Кары.
 
Для справки:
[LIST=1]
[/li][li]Информация о фильме, включая утверждённый состав актёров, фотоотчёты о снятых сценах, размещена на сайте http://glavkonstruktor-film.ru/main.html.

[/li][/LIST]
 
      

Leroy

Олешко-Яздовский хорош!  :)