Хочу построить ракету!

Автор dwertys, 21.04.2006 20:55:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

500квт это на 4 камеры

У 4 упр камер РД-108 расход 51кг топлива (попаспортным данным)
Это расход топлива где-то 15 кг или 19 литров топлива типа керосин
 не надо забывать ещё и о насосе кислорода.

То есть на кислород тратим 330 квт на керосин 170 кВт
Итого получаем по вашим формулам.
170 000 делим на 0,019 получаем как раз 89 атмосфер ну это и есть практически  то что нужно (75 атмосфер для насоса керосина)

Считать надо лучше!
Калькулятором ползуйтесь правильно,  вводя верные данные.
Через тернии к звёздам!

Технократ

Цитировать
ЦитироватьДля второй ( 2тс ) по упрощённой  технологии на половинное давление, это я сам согласен изготовить [ТНА].
Вобщето на базе серийного двигателя ( серийные камеры + серийный ТНА на 500 квт) можно сделать целую серию простых унифицированных ракет для малых ПН.

Технократ, сделайте хоть один ТНА для работы на стенде. Если вам это кажется задачей по плечу, убедитесь в этом.

Дальше, 500 квт ТНА. При УИ 250 с расход - примерно 4 кг на тонну тяги, используя кислород-керосин - это примерно 4 литра топлива, или, что то же самое, расход в 0,004 м3/с. Делим мощность 500 кВт на расход 0,004, получаем давление 1,25е8, то есть, примерно 1250 атмосфер. Пусть тяга на камеру - 3 тс, но всё равно - переразмерен этот ТНА для одной и даже 4 камер.

ответил выше
Через тернии к звёздам!

Технократ

Мне не только эти задачи по плечу.
Мне и море по колено!
И до неба достать рукой!
И звезду сорвать с небес!

Вот я какой, за-жи-га-тель-н-ыыы-й!

Вобщето я сегодня ужасно довольный собой.
В 43 года я решил что должен научиться водить и чинить не только компьютеры и ракеты но и простой автомобиль.
в этом году сдал на права, научился водить автомобиль, купил раздолбанную Таврию, починил её своими руками, а 1-2 июля впервые проехал пол-Питера простоял 6 часов под солнцем и снял авто с учёта и вчера перегнал лично его назад к себе домой. Блин только не успел у ФинБана перестроиться и поехал по Литейному мосту мимо здания ФСБ, там гаишник тормознул, но быстро отпустил хорошо было 16 часов и народ ешё не ломанулся с пригородных лежбищь, а то мне бы хана. Ну я через Охтинский мост и по набережной и через Володарский на проспект Славы и по проспекту Космонавтов домой, на Бассейную, еле успел до основного потока.
А перегонять сегодня 3 июля это был бы просто полный кердык.

Так что никогда не поздно учиться.
И никогда не надо отчаиваться.
Все главные препятствия существуют в нашем личном воображении.
Через тернии к звёздам!

avmich

Цитировать500квт это на 4 камеры

У 4 упр камер РД-108 расход 51кг топлива (попаспортным данным)
Это расход топлива где-то 15 кг или 19 литров топлива типа керосин
 не надо забывать ещё и о насосе кислорода.

То есть на кислород тратим 330 квт на керосин 170 кВт
Итого получаем по вашим формулам.
170 000 делим на 0,019 получаем как раз 89 атмосфер ну это и есть практически  то что нужно (75 атмосфер для насоса керосина)

А тяга по паспортным данным какая? Пусть 3 тс, это 3000 * 9,81 = 29.430 Н на одну камеру, 117.720 на 4. При расходе 51 кг/с УИ получается 2308 м/с. Что-то маловато для кислород-керосинового ЖРД :) . Для сравнения, PROPEP выдает 2752 м/с - ЖК/RP-1, 75 атм в КС, соотношение масс - 2.5 к 1, "замороженное" течение, на выходе 0,8 атм.

Да и нет на РД-108 отдельного ТНА на рулевые камеры-то. Его делать придется.

Серёга

Я тоже хочу построить РАКЕТУ.  :lol:  :lol:  :lol:
И спутник запустить :roll:
Иногда мне кажется, что мы черти, штурмующие небеса.

hcube

А кто мешает? Просишь чертежи РД-108, масштабируешь ТНА с пересчетом на рулевую камеру, едешь в Казахстан или под Плесецк для поиска таких камер, делаешь управляемое сопло... две таких камеры дадут 'типа РД-180'. Дальше баки, приводы качания и вторую ступень - туда одну камеру на половинной тяге... ну, думаю, мю ПН порядка 1% можно получить - т.е. для 1 кг на орбите надо сделать РН порядка 100 кг с масовым совершенством 'как у больших'.

Еще вариант - 4-5 ступенчатый твердотопливник. Управление тангаж-крен-рысканье газовыми рулями на срезе КС. Тоже те же 100-200 кг. В качестве первых двух ступеней можно использовать ракету ЗРК С-200 или около того.

Одно можно утверждать с уверенностью - дешевым оно точно не будет ;-)
Звездной России - Быть!

Lin

ЦитироватьНарод реально построить ракету в кустарных условиях которая скажем сможет вывести на орбиту скажем 10кг веса...
Кто нить уже этим занимался?
Есть схемы какие нибудь?


Без паники ! Работы ведутся ! Довольно многое достигнуто.
Подробности - http://www.mosgird.ru
Жаль что Вы не из Москвы, а вообще, пишите в личку.
Все покажем и расскажем.
Двигатель на 50кг тяги вот-вот будет испытан, двигатель на тонну тяги может быть завершен за ~ год.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."