Хочу построить ракету!

Автор dwertys, 21.04.2006 20:55:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dwertys

Народ реально построить ракету в кустарных условиях которая скажем сможет вывести на орбиту скажем 10кг веса...
Кто нить уже этим занимался?
Есть схемы какие нибудь?

Дмитрий Виницкий

Спросите Технората, или, на худой конец, Рутана.  :wink:
А если серьезно, читайте " Спутник миниморум" на www.airbase.ru
+35797748398

Димитър

Есть еще и Московская группа любительского ракетостроения - http://kluz.gfns.net/

spacenavigator

Зайди на сайт space.net.ua Мы тоже этим занимаемся. Давно. Кооперация ?
cosmobusiness

dwertys

спасибо всем...
если есть ещё что нить то я всегда рад..

Angry Ashes

А зачем Вам именно 10 кг? Вы хотите запустить что-то конкретное? Для демонстрации возможостей РН достаточно и 0,5-1,0 кг :? И вопрос: Как гипотетические "частные" запуски регулируются законодательством РФ ? Т.е. можно ли пускать ракеты в космос с любого пустыря?   :shock:

foogoo

ЦитироватьА зачем Вам именно 10 кг? Вы хотите запустить что-то конкретное? Для демонстрации возможостей РН достаточно и 0,5-1,0 кг :? И вопрос: Как гипотетические "частные" запуски регулируются законодательством РФ ? Т.е. можно ли пускать ракеты в космос с любого пустыря?   :shock:
Как минимум надо лицензию на полеты получить, потому, как ракета теоретически пересекает трассы полетов военных и гражданских самолетов.

dwertys

Нет лицензию получить нельзя!! :D
Так как её просто физически нет...
 :)
Гражданские полеты с территории любого гос-ва планеты это проктически не реально..(в правовом смысле)
Поделены даже акватории океанов....
А запуск без морок можно провести ток с ничейной территории(по конвенции)

Гость 22

ЦитироватьНет лицензию получить нельзя!!
Так как её просто физически нет...
С чего вы так решили? Почитайте лучше вот здесь:
Лицензирование космической деятельности и деятельности в области вооружения и военной техники

dwertys

Ты попробуй получить сначала....
 :) забыл где живём?? :D

Гость 22

Вы, скорее всего, действительно никогда не получите ;)

dwertys

ну вот и ответ....
как говорится устами гостей глаголит истина....

Димитър

А если кто-то возьмет и запустит спутник своей ракетой, не спрашывая никого?  :D
Предвидит ли закон какое-то наказание?
[/size] :wink:

dwertys

Прецедентов не было,поэтому сложно говорить.
Ну я думаю ограничатся символичиским штрафом в 100 рублей или предупреждение...

Прикинь открывают твоё уголовное дело, а там:
Незаконный запуск спутника...
Незаконный полёт на Марс...
Несанкцианированное изъятие лунного грунта...
 :D
)))))))))))

Agent

ЦитироватьА если кто-то возьмет и запустит спутник своей ракетой, не спрашывая никого?  :D
Предвидит ли закон какое-то наказание?
[/size] :wink:

СПРН должна сработать.....Шухер будет глобального масштаба.
Уж статью подберут :) Например - оплатить "ложный вызов"

Александр Ч.

Придут дядьки и спросят: лицензия есть? Нету?! Дык мы тебя того, "на счетчик ставим"  :evil:
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьСПРН должна сработать.....Шухер будет глобального масштаба.
Уж статью подберут :) Например - оплатить "ложный вызов"
Точно! Американцы шуганутся и нанесут ответно-встречный удар. Наши не будь дураки - тоже. А двертис потом оплачивай урон!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STEP

А надо запускать не на орбиту, а сразу на межпланетную траекторию без выхода на промежуточную орбиту. Тогда ни каких пересечений границ, зон, ПРО всяких ... ВО! :shock:

Даешь межпланетник весом в 2 кг :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

avp

В принципе на коленке можно собрать твёрдотопливник. Вопрос только в массе девайса.

Дмитрий Виницкий

Авмич прикидывал. Самопальный РН на твердом топливе должен весить 160 тонн. :D
+35797748398

Александр Ч.

ЦитироватьАвмич прикидывал. Самопальный РН на твердом топливе должен весить 160 тонн. :D

А кое-кто перокисный движек ваяет  :P
Не так давно кран типа шарового для него искал  :wink:
Ad calendas graecas

avp

ЦитироватьАвмич прикидывал. Самопальный РН на твердом топливе должен весить 160 тонн. :D
Что то многовато.
И потом доказывай что сотня тонн это не взрывчатка для террактов
 :twisted:

Angry Ashes

А реально, каков м.б. "минимальный спутник" без особых технических затей, но на профессиональном уровне? (Одоступенчатые РН не рекомендованы, хотя и предпочтительны...  :)

Димитър

Цитировать
ЦитироватьСПРН должна сработать.....Шухер будет глобального масштаба.
Уж статью подберут :) Например - оплатить "ложный вызов"
Точно! Американцы шуганутся и нанесут ответно-встречный удар. Наши не будь дураки - тоже. А двертис потом оплачивай урон!

Ну, ну! Напугались.
Выведем так, чтобы траектория вывода проходила подальше от территории США. Никакой ответно-встречный удар не будет. В худшем случае отправят запрос в МИД - "а что такое вы запустили?"
А если запустить в вечер Нового года, или дня защитника родины - русские точно не засекут!  :D  А у других нету такой техники!

Димитър

Цитировать
ЦитироватьАвмич прикидывал. Самопальный РН на твердом топливе должен весить 160 тонн. :D
А кое-кто перокисный движек ваяет  :P
Не так давно кран типа шарового для него искал  :wink:

Ето про какой УИ идет речь ? Ведь он определяет восновном соотношение общей массы к ПН.
А если ПН не будет? Просто вывести на орбиту последнюю ступень?

X

Так последняя ступень тоже весит ведь.

RadioactiveRainbow

Пускать вертикально вверх. Грав потери, конечно, будут ох... очень большие, зато никого не шухернём. Окромя своих ПВО - да и те в непонятках - летит себе что-то строго вверх. Непонятно. :)
Глупость наказуема

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАвмич прикидывал. Самопальный РН на твердом топливе должен весить 160 тонн. :D
А кое-кто перокисный движек ваяет  :P
Не так давно кран типа шарового для него искал  :wink:

Ето про какой УИ идет речь ? Ведь он определяет восновном соотношение общей массы к ПН.
А если ПН не будет? Просто вывести на орбиту последнюю ступень?
Загляните на авиабазу, там авторов и спросите.
Ad calendas graecas

wolf

ЦитироватьПускать вертикально вверх. Грав потери, конечно, будут ох... очень большие, зато никого не шухернём. Окромя своих ПВО - да и те в непонятках - летит себе что-то строго вверх. Непонятно. :)

Точно! Создаем видимость взлета... НЛО. :)  :shock:

guseva

Раскрою собственный секрет начала 80-х: берешь "пионерскую правду", замачиваешь в очень насыщеном растворе силитры, сушишь, берешь у мамы две вязальные спицы, туго наматываешь на них газеты, на первых витках можно немного распылить алюминевой пудры, сверху наматываешь обычную бумагу, и туго перевязываешь нитками, упаковываешь с переди, выдергиваешь спицы, с зади вставляешь тоненький запальный шнурок из той-же пионерской правды, и стягиваешь бумажную оболочку, формируя сопло. Такой РН способен поднять мышенка выше девятиэтажного дома. Правда могут быть и аварийные ситуации, не исключено прогарание корпуса, или сопло окажется не отцентровано.
Получился классический твердотопливный ускаритель или ступень.
Все остальное уже проще.

Athlon

ЦитироватьТакой РН способен поднять мышенка выше девятиэтажного дома.

Ужас какой... Счас прознает ГРИНПИС, что будет...

мар

друг хотел видно что то военное сделать

Технократ

Цитата:
"...Спросите Технората, или, на худой конец, Рутана.  "

Не надо худого конца.
Спросим Технократа, да именно его и спросим.
Вопрашаю:
Человек хочет постоить ракету на 10 кг.

Отвечаю можно, были бы деньги!
Но при 10 кг инфраструктура обеспечения запуска будет стоить намного дороже самой ракеты.

Можно запускать ракету с сужна находящегося вне национальных территориальных вод.
Можно запускать с судна объявленного зоной свободных научных исследований.
Это будет дешевле.
Можно наконец запускать с территории маленького государства, типа Коморских или Сейшельских островов, Науру например.

Тогда конечно дешевле.

Если есть деньги могу сделать ракету на базе управляющих камер от РН Союз. (Тяга 3000 кгс, И=240-300 сек).
Две ступени М старт =9 000 кг Мпн=50 кг.

А вобще-то если есть бабки то можно сделать и поболее, если взять канадский движёк от копии А-4  и корейский метановый движёк на 10 тс.
М старт около 40 000 кг.
Первая ступень 30 000 кг Время работы около 200 сек.
М топлива около 26 000 кг
Вторая ступень 10 000 кг Время работы около 290 сек.
М топлива около 9 000 кг
На старте используются два или четыре многоразовых пероксидных  стартовых ускорителя.
по 5 000 кг со стартовой тягой в 25 тс.

Производсто есть подрядчики есть нету заказа.
Дайте Технократу заказ и он сделает.
( если Вы конечно легальный пользователь )
Через тернии к звёздам!

avmich

ЦитироватьНо при 10 кг инфраструктура обеспечения запуска будет стоить намного дороже самой ракеты.

Да; обычно не принимают во внимание сложности и стоимости собственно запуска, а они вполне ощутимы.

ЦитироватьМожно запускать ракету с сужна находящегося вне национальных территориальных вод.
Можно запускать с судна объявленного зоной свободных научных исследований.
Это будет дешевле.

Можно наконец запускать с территории маленького государства, типа Коморских или Сейшельских островов, Науру например.

Тогда конечно дешевле.

Возможно, найдутся и другие варианты.

ЦитироватьЕсли есть деньги могу сделать ракету на базе управляющих камер от РН Союз. (Тяга 3000 кгс, И=240-300 сек).
Две ступени М старт =9 000 кг Мпн=50 кг.

А с насосами что делать? Или на вытеснительной подаче?

ЦитироватьА вобще-то если есть бабки то можно сделать и поболее, если взять канадский движёк от копии А-4  и корейский метановый движёк на 10 тс.

Ну, это гораздо более расплывчатые возможности... особенно корейский метанник.

Технократ

ТНА для управляющих камер согласился делать Энергомаш по програме "РН Ладога МК511".
Это для первой ступени (12 тс)
Для второй ( 2тс ) по упрощённой  технологии на половинное давление, это я сам согласен изготовить.
Вобщето на базе серийного двигателя ( серийные камеры + серийный ТНА на 500 квт) можно сделать целую серию простых унифицированных ракет для малых ПН.
Со стартовыми массами от  9 т до 50т ( королёвский пакет ), 72 т ( тип Арианна-4)
 и с М пн от 50 кг до 1000 кг и 1500 кг.

Камеры мне согласен делать Моторостроитель в любых количествах.
Предварительные переговоры проведены.
Энергомаш не возражает.
Через тернии к звёздам!

RadioactiveRainbow

Хм-м-м...
И во сколько обойдётся самая мелкая из представленых РН?
Глупость наказуема

Старый

ЦитироватьТНА для управляющих камер согласился делать Энергомаш по програме "РН Ладога МК511".
Какойто странный номер у Ладогм - 511.  Гдето я его уже видел... ;)
 А Энергомаш знает что он уже согласился? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

ЦитироватьДля второй ( 2тс ) по упрощённой  технологии на половинное давление, это я сам согласен изготовить [ТНА].
Вобщето на базе серийного двигателя ( серийные камеры + серийный ТНА на 500 квт) можно сделать целую серию простых унифицированных ракет для малых ПН.

Технократ, сделайте хоть один ТНА для работы на стенде. Если вам это кажется задачей по плечу, убедитесь в этом.

Дальше, 500 квт ТНА. При УИ 250 с расход - примерно 4 кг на тонну тяги, используя кислород-керосин - это примерно 4 литра топлива, или, что то же самое, расход в 0,004 м3/с. Делим мощность 500 кВт на расход 0,004, получаем давление 1,25е8, то есть, примерно 1250 атмосфер. Пусть тяга на камеру - 3 тс, но всё равно - переразмерен этот ТНА для одной и даже 4 камер.

Технократ

РД-108 имеет ТНА 3200 квт
4 управляющих камеры 16% тяги
16 * 3200/100=512кВт

Вроде всё нормально.
Метод подобия и пропорциональности и однородности технологий.

Как говориться ву Булгакова в "ММ":
"... Что то Вы професор больно мудрёно выдумали..."

А насчёт того чтобы сделать - сделаю и запущу , придёт время обязательно сделаю.
Я медленно, медленно спускаюсь с горы... .
Через тернии к звёздам!

Технократ

Дорого очень дорого.
Самая маленькая будет иметь самая большую удельную стоиммость.

Гдето - более 500 тысяч у.е.
На 1 000 кг будет стоить где-то 2 000 тысяч у.е.
Через тернии к звёздам!

Технократ

500квт это на 4 камеры

У 4 упр камер РД-108 расход 51кг топлива (попаспортным данным)
Это расход топлива где-то 15 кг или 19 литров топлива типа керосин
 не надо забывать ещё и о насосе кислорода.

То есть на кислород тратим 330 квт на керосин 170 кВт
Итого получаем по вашим формулам.
170 000 делим на 0,019 получаем как раз 89 атмосфер ну это и есть практически  то что нужно (75 атмосфер для насоса керосина)

Считать надо лучше!
Калькулятором ползуйтесь правильно,  вводя верные данные.
Через тернии к звёздам!

Технократ

Цитировать
ЦитироватьДля второй ( 2тс ) по упрощённой  технологии на половинное давление, это я сам согласен изготовить [ТНА].
Вобщето на базе серийного двигателя ( серийные камеры + серийный ТНА на 500 квт) можно сделать целую серию простых унифицированных ракет для малых ПН.

Технократ, сделайте хоть один ТНА для работы на стенде. Если вам это кажется задачей по плечу, убедитесь в этом.

Дальше, 500 квт ТНА. При УИ 250 с расход - примерно 4 кг на тонну тяги, используя кислород-керосин - это примерно 4 литра топлива, или, что то же самое, расход в 0,004 м3/с. Делим мощность 500 кВт на расход 0,004, получаем давление 1,25е8, то есть, примерно 1250 атмосфер. Пусть тяга на камеру - 3 тс, но всё равно - переразмерен этот ТНА для одной и даже 4 камер.

ответил выше
Через тернии к звёздам!

Технократ

Мне не только эти задачи по плечу.
Мне и море по колено!
И до неба достать рукой!
И звезду сорвать с небес!

Вот я какой, за-жи-га-тель-н-ыыы-й!

Вобщето я сегодня ужасно довольный собой.
В 43 года я решил что должен научиться водить и чинить не только компьютеры и ракеты но и простой автомобиль.
в этом году сдал на права, научился водить автомобиль, купил раздолбанную Таврию, починил её своими руками, а 1-2 июля впервые проехал пол-Питера простоял 6 часов под солнцем и снял авто с учёта и вчера перегнал лично его назад к себе домой. Блин только не успел у ФинБана перестроиться и поехал по Литейному мосту мимо здания ФСБ, там гаишник тормознул, но быстро отпустил хорошо было 16 часов и народ ешё не ломанулся с пригородных лежбищь, а то мне бы хана. Ну я через Охтинский мост и по набережной и через Володарский на проспект Славы и по проспекту Космонавтов домой, на Бассейную, еле успел до основного потока.
А перегонять сегодня 3 июля это был бы просто полный кердык.

Так что никогда не поздно учиться.
И никогда не надо отчаиваться.
Все главные препятствия существуют в нашем личном воображении.
Через тернии к звёздам!

avmich

Цитировать500квт это на 4 камеры

У 4 упр камер РД-108 расход 51кг топлива (попаспортным данным)
Это расход топлива где-то 15 кг или 19 литров топлива типа керосин
 не надо забывать ещё и о насосе кислорода.

То есть на кислород тратим 330 квт на керосин 170 кВт
Итого получаем по вашим формулам.
170 000 делим на 0,019 получаем как раз 89 атмосфер ну это и есть практически  то что нужно (75 атмосфер для насоса керосина)

А тяга по паспортным данным какая? Пусть 3 тс, это 3000 * 9,81 = 29.430 Н на одну камеру, 117.720 на 4. При расходе 51 кг/с УИ получается 2308 м/с. Что-то маловато для кислород-керосинового ЖРД :) . Для сравнения, PROPEP выдает 2752 м/с - ЖК/RP-1, 75 атм в КС, соотношение масс - 2.5 к 1, "замороженное" течение, на выходе 0,8 атм.

Да и нет на РД-108 отдельного ТНА на рулевые камеры-то. Его делать придется.

Серёга

Я тоже хочу построить РАКЕТУ.  :lol:  :lol:  :lol:
И спутник запустить :roll:
Иногда мне кажется, что мы черти, штурмующие небеса.

hcube

А кто мешает? Просишь чертежи РД-108, масштабируешь ТНА с пересчетом на рулевую камеру, едешь в Казахстан или под Плесецк для поиска таких камер, делаешь управляемое сопло... две таких камеры дадут 'типа РД-180'. Дальше баки, приводы качания и вторую ступень - туда одну камеру на половинной тяге... ну, думаю, мю ПН порядка 1% можно получить - т.е. для 1 кг на орбите надо сделать РН порядка 100 кг с масовым совершенством 'как у больших'.

Еще вариант - 4-5 ступенчатый твердотопливник. Управление тангаж-крен-рысканье газовыми рулями на срезе КС. Тоже те же 100-200 кг. В качестве первых двух ступеней можно использовать ракету ЗРК С-200 или около того.

Одно можно утверждать с уверенностью - дешевым оно точно не будет ;-)
Звездной России - Быть!

Lin

ЦитироватьНарод реально построить ракету в кустарных условиях которая скажем сможет вывести на орбиту скажем 10кг веса...
Кто нить уже этим занимался?
Есть схемы какие нибудь?


Без паники ! Работы ведутся ! Довольно многое достигнуто.
Подробности - http://www.mosgird.ru
Жаль что Вы не из Москвы, а вообще, пишите в личку.
Все покажем и расскажем.
Двигатель на 50кг тяги вот-вот будет испытан, двигатель на тонну тяги может быть завершен за ~ год.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."