"Первые на Луне" ОРТ пятница, 14.04.2006 23.40

Автор Bogdan, 14.04.2006 17:04:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

Вообще, о чем говорить? Я попросил назвать 10 фактов КАРДИНАЛЬНО неверно изложенных в фильме (до смены смысла).
А вы мне говорите "об атмосфере" фильма.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьНадо же! Мы, вроде, с тобой, Старый в одной стране родились и не на поколение я младше... Такие разные взгляды. Мне так СОВЕРШЕННО не показалось, пожалуй даже, наоборот.
Ты просто не обратил внимания. Я тоже это понял только на 3-й серии. Может ты просто чуть менее наблюдательный...
 Пересмотри ещё раз запись. Найдии на советской стороне хоть одного положительного персонажа кроме Королёва. Найди хоть одну сцену снятую при ярком освещении. И сравни с людьми и сценами у американцев.

ЦитироватьТакие тупые американцы, которые не понимают значимости спутников, ВВС (в смысле - USAF), со своей 1,5-тонной ракетой на нефти.
Ну и где там такой дебил каким показан Неделин, которому бы фон-Браун разжёвывал что такое баллистика.

ЦитироватьА посмотрите на дебильных американцев, высказывающих свое мнение о русском Sputnikе.
Фильм чётко подчёркивает что это мнение простых людей, не специалистов. А реакция специалистов вполне адекватная. Кстати и мнение простых людей на улице вполне адекватное - действительно, большая ракета это угроза америке.

ЦитироватьВсе сделано вопреки американской тупизне, благодаря гениальности садиста и нациста фон Брауна...  
Не показано там американской тупизмы. А отдельные эпизоды типа уссавшегося Шепарда или Меркурия обтачиваемого болгарками это отдельные фрагменты вставленые для того чтоб зритель не заметил слишком уж односторонней направленности фильма.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВообще, о чем говорить? Я попросил назвать 10 фактов КАРДИНАЛЬНО неверно изложенных в фильме (до смены смысла).
Зачем 10? Достаточно одного:
-все кроме Королёва участники советской космической программы это дураки, предатели, пьяницы, трусы, клоуны и т.д. и т.п.
 Можно и второй:
-политическое руководство страны постоянно гноило Королёва, шантажировало его и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Игорь, фильм политический, его задача показать СССР и русских не такими какими они были. А ты пытаешься прикрыться тем что некоторые из основных фактов космической гонки там показаны правильно. Что ж по твоему - любая грязь и погань становится конфеткой только от того что там показано нескольео правильных фактов? Ты со своими друзьями готов умиляться любой мерзости только оттого что там говорится о первом спутнике и Гагарине?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Ну, качество жизни в Советском Союзе и в США в описываемый период действительно было ну совершенно несравнимое. Так что по сути правильно - сытые довольные амы и советские инжерены и рабочие, как правило даже лишенные каких-либо перспектив на хоть какое-то отдельное жильё. Оно и сейчас не на много лучше. Да и чисто географически - или Байконур в страшной пустыне или Канаверал на берегу теплого океана в солнечной субтропической Флориде  :( . Только режиссёр для того, чтобы показать это различие, воспользовался слишком примитивными, грубыми приёмами да и то неудачно. Наверное, он не умел по-другому.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Видишь ли, Игорь, если посталена задача обосрать историю страны, историю народа то нельзя просто грубо заявлять что первого спутника и Гагарина не было. У нас это просто не прокатит. Нужно действовать тоньше. И подавляющая часть пипла с радостью захавает любую идеологическую отраву с радостными воплями: Вау! Спутник и Гагарина то они там всётаки показали!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьТы просто не обратил внимания. Я тоже это понял только на 3-й серии. Может ты просто чуть менее наблюдательный...
Возможно. Если честно, я успел посмотреть только 2,5 серии... Однако, не думаю, что мое мнение кардинально изменится после просмотра оставшихся полутора...

ЦитироватьПересмотри ещё раз запись. Найдии на советской стороне хоть одного положительного персонажа кроме Королёва. Найди хоть одну сцену снятую при ярком освещении. И сравни с людьми и сценами у американцев.
Ну, если таким образом подходить к фИльме... А насчет освещения: само-собой, на кейп-канаверал посолнечней будет...
Хрущев, Мишин, жена Королева :)

ЦитироватьНу и где там такой дебил каким показан Неделин, которому бы фон-Браун разжёвывал что такое баллистика.
Забыл уже, как фон Браун над башкой крутил веревку с грузиком, объясняя почему "самолеты летают, а крыльями не машут"?

Цитироватьреакция специалистов вполне адекватная
Ага. Настолько адекватная, что не дали фон Брауну запустить свою ракету и, в конечном, счете проиграли гонку...

ЦитироватьА отдельные эпизоды типа уссавшегося Шепарда или Меркурия обтачиваемого болгарками это отдельные фрагменты вставленые для того чтоб зритель не заметил слишком уж односторонней направленности фильма.
Ну, очевидно, специально для меня :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьИгорь, фильм политический, его задача показать СССР и русских не такими какими они были.
А какими они были? Чего не ПРАВИЛЬНО показано? НКВД, Королев в лагере, убогие "шаражки", полуголод... Не так, разве?

ЦитироватьТы со своими друзьями готов умиляться любой мерзости только оттого что там говорится о первом спутнике и Гагарине?
Я готов "умиляться" тем, что вопреки всему (и в фильме это ПРАВИЛЬНО показано) мы ПЕРВЫЕ в космосе... были.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьНу, качество жизни в Советском Союзе и в США в описываемый период действительно было ну совершенно несравнимое.
Качество жизни действительно было несравнимым, но здесь показан не уровень жизни, эдесь показана АТМОСФЕРА.

ЦитироватьТак что по сути правильно - сытые довольные амы и советские инжерены и рабочие, как правило даже лишенные каких-либо перспектив на хоть какое-то отдельное жильё.
Подумать только! А где ж они жили до того как поступили в институт? И не надо про перспективы - по крайней мере во времена Королёва жильё строили и квартиры давали.

ЦитироватьОно и сейчас не на много лучше. Да и чисто географически - или Байконур в страшной пустыне
В пустыне в которой никогда не светит Солнце - все события происходят в полутьме... ;)

ЦитироватьТолько режиссёр для того, чтобы показать это различие, воспользовался слишком примитивными, грубыми приёмами да и то неудачно. Наверное, он не умел по-другому.
Или не хотел. Что более вероятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

ЦитироватьПодумать только! А где ж они жили до того как поступили в институт? И не надо про перспективы - по крайней мере во времена Королёва жильё строили и квартиры давали.

Б. Е. Черток. "Лунная гонка":

Цитировать... Отрывая меня от неприлично долгих размышений, рабочий сказал: "Вот у меня есть пара ребят, учеников, они по секрету просили, чтобы я объяснил им что к чему в этой "комнате" на предмет будущего полета к Луне. Я говорю, дураки, ведь вся эта халабуда отвалится и упадет на землю совсем недалеко. Все - в
лепешку. Так они чуть не в слезы: обидно стало, что такой труд - и на сотню с небольшим секунд работы. А ребятам этим, между прочим, у нас в Куйбышеве еще много лет квартира не светит. В общежитии жить и жить. А тут вот один этот блок "А" целой улицы многоквартирных домов стоит".

Это простое житейское соображение оторвало меня от размышлений по поводу величия нашей инженерной мысли.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьЭто простое житейское соображение оторвало меня от размышлений по поводу величия нашей инженерной мысли.
Так инженерам или ученикам-рабочим? А где эти рабочие жили до того как поступили на завод? Приехали из деревни и сразу квартиру им подавай?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, "простое житейское соображение". Если б не эти ракеты и этот завод то где бы были эти работяги? Крутили хвосты коровам в родном колхозе? Чтож они попёрли из родительского дома в заводскую общагу, раз в ней так плохо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Они жили с родителями в коммуналках в лучшем случае. Или в общагах, что хуже. Так же рекомендую почитать у Чертока его воспоминания о впечатлениях по возвражении из Германии в Россиию. Возникают картины, похожие на сей приснопамятный фильм.

На счёт режиссёра. Не знаю, хотел он или нет. Но не умел точно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

ЦитироватьКстати, "простое житейское соображение". Если б не эти ракеты и этот завод то где бы были эти работяги? Крутили хвосты коровам в родном колхозе? Чтож они попёрли из родительского дома в заводскую общагу, раз в ней так плохо?

Ну так кто же спорит о пользе научно-технического прогресса для страны? Спор о сравнении жизни в СССР и США на один и тот же период времени  :) !
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьОни жили с родителями в коммуналках в лучшем случае.
И из комуналки переселились в общагу? Тем у кого была комната в комуналке не давали общагу.
 Общагу давали иногородним в основном деревенским.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТак же рекомендую почитать у Чертока его воспоминания о впечатлениях по возвражении из Германии в Россиию. Возникают картины, похожие на сей приснопамятный фильм.
Какже, читал. Но всётаки в германии Черток жил не в квартире рядового рабочего и даже инженера.
 Ну да ладно, если б в кино режисёр показал разницу в уровне жизни то это было бы понятно даже романтично как мы "голодные и нищие рвались через тернии к звёздам". Но он показал разницу в АТМОСФЕРЕ. Причём несуществующую.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Так он не умел же! Бездарность!
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьТак он не умел же! Бездарность!
Он талант. Показал так что многие даже не заметили. Грамотно перевёл стрелки на неправильные марки машин. И под этим соусом основную то идею и подал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьСмотрел. Смотрел "Битву..."
Вы смотрели фильмы "Зеркальные войны" или "Стэлс"? Вы там видели хоть кусок правды о самолетах? Я - нет. Оба фильма были обосраны всеми, кому не лень, в т.ч. и "околоавиационной" публикой. Однако, все "околоавиационщики" сошлись в том, что "ну, наконец-то начали снимать про самолеты...". Собственно, всё.

Нет. В смысле эти фильмы не смотрел и не собираюсь. Последний х/ф про авиацию что я смотрел были французике Рыцари неба (или что-то близкое) И то, исключительно из-за красивых воздушных съемок.
 Ладно не о х/ф речь. Этот фильм пытались преподнести как документальный.


ЦитироватьА, нет! Покажите мне 10 (десять) ляпов, которые по вашему "серьезно" искажены...
Кстати, там есть ляп (в начале 1-ой серии), который, думаю НИКТО (ну, или ОЧЕНЬ мало кто) не заметил. Интересно? :)
В Битвах? Легко. Там сложнее указать верные факты.
Вот что вспомнил по началу (кассеты под рукой нет, а искать лень)

1. Англия. Генералитет смотрит фильмы ДСП по Фау. Я преклоняюсь перед виртуальной английской разведкой. Еще война не окончилась, а здесь такие данные.

2. История Королева. В общем переврали многое. Здесь меня больше всего рассмешил фрагмент из фильма Клушанцева специально ухудшенный.

3. Сцена Седов/Глушко возле целой Фау-2

4.  Сцена с упаковкой материалов Вернером фон Брауном.
5.  Сцена где злые эсесовцы бегут убивать Брауна. Ага, как же.
6.  Сцена с захватом Брауна в плен.
7.  Полное не знание Ядерного шпионажа.
8. Сцена как советские войска чуть ли не силком собирают специалистов. К американским войскам специалисты же бегут с распростертыми объятиями.
9 Сцена встречи со Сталиным который, похоже приказывает разработать чуть ли не Р-7. Потом режиссеры про эту серию явно забыли
10 Взрыв нашей Фау-2 после пуска.

Все что я перечислил в реальности, было совсем не так. Про полные мелочи про форму и т д у молчу.
Это те ляпы, что я вспомнил по началу первой серии. Уверен, еще штук 100 забыл.

На мой взгляд с нашей стороны искажения фактов заключается в
1. Отношениях Королева/Глушко.  Чисто пауки в банке по фильму
2. Злом "предателе" Глушко. Который только и делает, что ставит палки в колесе.
3. Тупых наших конструкторах. Все им приходиться объяснять.
4. Еще более тупом генералитете. Который оказывается тоже ставит палки в колеса. И явно в их голове нет даже одной извилины.
5. Не понятно, какой роли АН в создании спутника. И вообще про Келдыше, пробных геофизических стартах ничего нет. Козлы.
6.Что у нас все взрывается. Шансов у Гагарина вернуться на землю оказывается было 50/50 и т д.

ЦитироватьВидите ли, в чем дело... Немного найдется народа, который хотел бы узнать больше об истории мировой космонавтики. Те, кто всерьез этим интересуется, конечно, не станет смотреть фильмы типа "Битвы...", но этот фильм и не для них. Он для "быдла", которому было любопытно, почему это 12 апреля Суслов И.Г., в обнимку со своими однокашниками хорошо под-шафэ орет на всю улицу "Земля в иллюминаторе..." и почему в тот день 15 бывших студентов специальности "КЛА" выпили в ресторане недельную норму водки... В любом другом случае человек не стал бы смотреть этот фильм, предпочтя ему 187 серию "Моей не родись красивой няни", или как ее бишь?
А этот фильм ("Битву...") смотрела даже моя подруга. Поверьте мне - это о многом говорит :)

Лично я человек капризный. Либо снимайте что-нибудь хорошо либо не снимайте вовсе. Так как плохое кино нам не нужно. Тем более агитку. И ведь хорошое кино снять можно всегда. И снимается. К Аполло 13 претензий у меня нет. К "С Земли на Луну" мелкие. Похоже понравиться и Ренж Стурф.

"Чужие из бездны "смотрели? Вот это хорошее, документальное кино.
По океанологии лучшее, что я видел. Высший пилотаж.
На мой взгляд лучше уж люди смотрят тупую зомбирующую няню, чем такую агитку как Битву.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВообще, о чем говорить? Я попросил назвать 10 фактов КАРДИНАЛЬНО неверно изложенных в фильме (до смены смысла).
Зачем 10? Достаточно одного:
-все кроме Королёва участники советской космической программы это дураки, предатели, пьяницы, трусы, клоуны и т.д. и т.п.
 Можно и второй:
-политическое руководство страны постоянно гноило Королёва, шантажировало его и т.п.

Нет. При желании можно найти положительных. Скажем, Кузнецов.
Герой положительный, но совершенно безвредный.