LIFE IN SOLAR SYSTEM

Автор ronatu, 10.03.2006 00:51:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rifkat

Переход по ссылке на сайт НАСА дает лишь:

For the first time, astrobiologists were able to see through the thick atmosphere of Titan and study the moon's surface, where they found lakes and seas filled with liquid hydrocarbons. Astrobiologists are studying what these liquid hydrocarbons could mean for life's potential on Titan. Cassini also witnessed icy plumes erupting from Saturn's small moon Enceladus. When flying through the plumes, the spacecraft found evidence of saltwater and organic chemicals. This raised questions about whether habitable environments could exist beneath the surface of Enceladus.   

Не более того
Дрион покидает Землю

Salo

https://ria.ru/20210712/fosfin-1741000991.html

ЦитироватьУченые объяснили появление фосфина в атмосфере Венеры
22:00 12.07.2021

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Американские ученые предложили модель абиогенного происхождения фосфинов в атмосфере Венере, согласно которой мантийный фосфор попадает на поверхность планеты в результате взрывных вулканических извержений, а затем в атмосфере вступает в реакцию с серной кислотой с образованием фосфинов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Осенью прошлого года ученые обнаружили в атмосфере Венеры незначительные следы фосфина — бесцветного ядовитого газа, который может иметь биологическое происхождение. На Земле его выделяют в процессе жизнедеятельности некоторые бактерии. Исследователи из Корнельского университета предложили модель, которая объясняет присутствие фосфина в атмосфере Венеры геологическими причинами.
Еще раз детально проанализировав данные наблюдений наземного субмиллиметрового телескопа Джеймса Клерка Максвелла на вершине Мауна-Кеа на Гавайях и комплекса радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, авторы пришли к выводу, что причиной проникновения фосфина в верхние слои атмосферы Венеры является вулканизм.
Существование на Венере в недавнем геологическом прошлом активного вулканизма подтверждается некоторыми геологическими признаками, присутствующими на радиолокационных изображениях, полученных межпланетным космическим аппаратом НАСА "Магеллан" в 1990-х годах.

По мнению исследователей, если в результате взрывных извержений фосфид — форма фосфора, присутствующая в глубокой мантии планеты — вырывался на поверхность, он мог вступить в реакцию серной кислотой атмосферы Венеры с образованием фосфина.
"Фосфин не говорит нам о биологии Венеры, — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, профессора физических наук и заведующего кафедрой астрономии в Корнелле Джонатана Лунина (Jonathan Lunine). — Это говорит нам о геологии. Научные данные указывают на то, что планета имеет активный взрывной вулканизм сегодня или имела его в совсем недавнем прошлом".
Ученые отмечают, что в 1978 году орбитальная миссия НАСА Pioneer Venus обнаружила диоксид серы в верхних слоях атмосферы Венеры, что, по их мнению, может быть следствием взрывного вулканизма, аналогичного извержению вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. В качестве подтверждения авторы ссылаются на данные лабораторных экспериментов и компьютерного моделирования, объясняющие образование фосфина в результате вулканических процессов.
"Было совершенно неожиданно получить подтверждение взрывного вулканизма на Венере с помощью газообразного фосфина", — говорит второй автор статьи, аспирант Нгок Труонг (Ngoc Truong).
Авторы считают, что эпизодические всплески диоксида серы в верхней части облаков Венеры и увеличение плотности дымки, видимой над облаками, согласуются с моделью эпизодического вулканизма, однако для того, чтобы определенно говорить о современной вулканической активности на Венере, нужны наблюдения с помощью космических аппаратов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Цитата: sol от 29.06.2021 11:59:16https://korrespondent.net/tech/space/4372136-poiavylys-dokazatelstva-suschestvovanyia-zhyzny-na-tytane

По утверждению специалистов, в метановых озерах и реках Титана обитает множество одноклеточных микроорганизмов.
Сотрудники Национального агентства США по аэронавтике и исследованиям космоса NASA получили косвенные доказательства о существовании жизни на Титане. Об этом говорится на сайте космического агентства.
Отмечается, что в атмосфере Титана, который является самым крупным спутником Сатурна и втором по величине спутником во всей Солнечной системе, был найден винилацианид.
Это вещество представляет собой своеобразный аналог фосфолипидов, отвечающих за формирование "частично проницаемых клеточных мембран у земной жизни". Без них земная жизнь была бы невозможной.
Химики утверждают, что в метановых озерах и реках данного спутника живет множество одноклеточных микроорганизмов. Поэтому предполагается, что там есть и "более сложноорганизованные существа".
Слишком смелое утверждение. Для начала неплохо бы воспроизвести на Земле условия в морях и озёрах Титана /допустим, в сосудах Дьюара/ и попытаться синтезировать эти мембраны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: Salo от 13.07.2021 08:21:49Ученые объяснили появление фосфина в атмосфере Венеры
о том же

— Лия Крейн. Тайна газа Венеры может быть вулканической (Leah Crane, Mystery Venus gas may be volcanic) (на англ.) «New Scientist», том 251, №3343 (17 июля), 2021 г., стр. 12 в pdf - 554 кб

«Неожиданное открытие газа под названием фосфин на Венере привело к предположениям о том, что в облаках планеты может летать жизнь - но это могло произойти в результате огромных извержений вулканов. В 2020 году группа под руководством Джейн Гривз из Кардиффского университета в Великобритания увидела доказательства наличия фосфина в облаках Венеры, которые в основном состоят из концентрированной серной кислоты. Когда исследователи проанализировали способы производства фосфина на Венере, они не нашли ни одного, которое могло бы произвести достаточно его, чтобы объяснить сигнал. Они предположили, что это могли происходить от живых организмов, что является основным способом производства газа на Земле. Нгок Чыонг и Джонатан Лунин из Корнельского университета в Нью-Йорке подсчитали, что если Венера так же вулканически активна, как некоторые из самых вулканических областей на Земле, то может произвести достаточно фосфина, чтобы объяснить сигнал, не ссылаясь на возможность существования жизни на Венере [опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 2021 ]. (...) есть намеки на то, что на Венере могут извергаться вулканы. (...) Чыонг и Лунин предполагают, что фосфор в мантии планеты мог извергаться из вулканов огромными шлейфами, а затем взаимодействовать с серной кислотой с образованием фосфина. Не все согласны с тем, что это жизнеспособное объяснение. (...) неясно, содержится ли столько фосфора в мантии Венеры, как предполагали Труонг и Лунин, основываясь на сравнении с Землей. Кроме того, мы недостаточно знаем о химическом составе атмосферы Венеры, чтобы точно сказать, что произойдет, если этот фосфор извергнется в небо. (...) Лунин соглашается, что у нас недостаточно данных, чтобы с уверенностью сказать, что может производить фосфин, но он говорит, что вулканизм - менее диковинное возможное объяснение, чем жизнь в токсичных облаках Венеры».

pkl

https://3dnews.ru/1059499/v-oblakah-veneri-mogut-sushchestvovat-mikroorganizmi

ЦитироватьУральский федеральный университет сообщает о том, что его учёные выдвинули гипотезу существования микроорганизмов в облачном слое Венеры. По мнению исследователей, эти формы жизни могут обитать в особой эконише, которая представляет собой водно-пенную структуру.
Дело за малым: найти эту воду. Ну и пену тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

sol

Цитата: Victor123 от 06.02.2022 06:05:20
Цитата: pkl от 28.06.2021 22:10:08Ну вот, опять разочарование:
Верхние слои атмосферы Венеры признали непригодными для земных экстремофилов


Земные экстремофилы слишком суровы для верхних слоёв венеры?
Для ЗЕМНЫХ... Но не для юпитерианских или венерических... ;D
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Плохие новости касательно Марса:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2597590
Первоисточник:
https://www.sciencedaily.com/releases/2023/10/231025162940.htm

ЦитироватьWithout a functional protective magnetic field around itself, a terrestrial planet such as Mars would be extremely vulnerable to harsh solar winds and lose all the water on its surface, making it incapable of sustaining life. Lekic added that this difference between Earth and Mars could be attributed to differences in internal structure and the different planetary evolution paths the two planets took.
"The thermal blanketing of Mars' metallic core by the liquid layer at the base of the mantle implies that external sources are necessary to generate the magnetic field recorded in the Martian crust during the first 500 to 800 million years of its evolution," said the paper's lead author Henri Samuel, a scientist with the French National Center for Scientific Research. "These sources could be energetic impacts or core motion generated by gravitational interactions with ancient satellites which have since then disappeared."
The team's conclusions support theories that Mars was at one time a molten ocean of magma that later crystallized to produce a layer of silicate melt enriched in iron and radioactive elements at the base of the Martian mantle. The heat emanating from the radioactive elements would then have dramatically altered the thermal evolution and cooling history of the red planet.
Гуглоперевод:


ЦитироватьБез функционального защитного магнитного поля вокруг себя планета земной группы, такая как Марс, была бы чрезвычайно уязвима для резких солнечных ветров и потеряла бы всю воду на своей поверхности, что сделало бы ее неспособной поддерживать жизнь. Лекич добавил, что эту разницу между Землей и Марсом можно объяснить различиями во внутренней структуре и разными путями планетарной эволюции, по которым прошли две планеты.

«Тепловое покрытие металлического ядра Марса жидким слоем в основании мантии означает, что внешние источники необходимы для генерации магнитного поля, зафиксированного в марсианской коре в течение первых 500–800 миллионов лет ее эволюции», — заявили ученые. ведущий автор статьи Анри Самюэль, учёный Французского национального центра научных исследований. «Этими источниками могут быть энергетические удары или движение ядра, вызванное гравитационным взаимодействием с древними спутниками, которые с тех пор исчезли».

Выводы команды подтверждают теорию о том, что Марс когда-то представлял собой расплавленный океан магмы, который позже кристаллизовался, образовав слой силикатного расплава, обогащенного железом и радиоактивными элементами, у основания марсианской мантии. Тогда тепло, исходящее от радиоактивных элементов, резко изменило бы тепловую эволюцию и историю охлаждения Красной планеты.
Если я правильно понял, пригодные для жизни условия на Марсе были только первые 500 - 800 млн лет его существования.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

adud

Цитата: pkl от 29.10.2023 23:01:13Если я правильно понял, пригодные для жизни условия на Марсе были только первые 500 - 800 млн лет его существования.
Боюсь, вы неправильно поняли. Речь лишь о том, что следы наличия у Марса магнитного поля в первые 500-800 млн лет его существования был обусловлены внешними источниками. Впоследствии образовавшейся расплавленный силикатный слой изолировал ядро, как одеяло, и это сделало невозможным конвекцию, которая генерировала бы собственное магнитное поле.
Про то, что в это время условия могли быть пригодными для жизни, речи вообще не идёт.


pkl


Цитата: adud от 31.10.2023 18:39:08
Цитата: pkl от 29.10.2023 23:01:13Если я правильно понял, пригодные для жизни условия на Марсе были только первые 500 - 800 млн лет его существования.
Боюсь, вы неправильно поняли. Речь лишь о том, что следы наличия у Марса магнитного поля в первые 500-800 млн лет его существования был обусловлены внешними источниками. Впоследствии образовавшейся расплавленный силикатный слой изолировал ядро, как одеяло, и это сделало невозможным конвекцию, которая генерировала бы собственное магнитное поле.
Про то, что в это время условия могли быть пригодными для жизни, речи вообще не идёт.
Но без магнитного поля Марс должен был растерять собственную атмосферу очень быстро, ведь так? Её бы просто сдуло солнечным ветром:


ЦитироватьБез функционального защитного магнитного поля вокруг себя планета земной группы, такая как Марс, была бы чрезвычайно уязвима для резких солнечных ветров и потеряла бы всю воду на своей поверхности, что сделало бы ее неспособной поддерживать жизнь.

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 31.10.2023 22:54:04Но без магнитного поля Марс должен был растерять собственную атмосферу очень быстро, ведь так?
так он ее и растерял, ща с гульки нос осталось

pkl

Цитата: simple от 31.10.2023 23:00:06
Цитата: pkl от 31.10.2023 22:54:04Но без магнитного поля Марс должен был растерять собственную атмосферу очень быстро, ведь так?
так он ее и растерял, ща с гульки нос осталось
Ясное дело, что растерял. Вопрос в том, как быстро. Вот геологическая шкала для Марса:


Амазонийский период - это современная геологическая эра. В Нойскую и Гесперийскую эры предполагается, что на Марсе были условия, допускающие существование жидкой воды, а значит, и жизни на планете. При этом:

ЦитироватьНекоторые учёные сдвигают границу между гесперийским и амазонийским периодами до времени 2,5—2 млрд лет назад
Т.е. раньше считалось, что первые миллиарды лет существования Марса там были условия, пригодные для жизни /первые 1,5 - 2,5 млрд. лет/, что, в общем то, до фига. На Земле 2 - 2,5 млрд лет существовали уже первые многоклеточные. Если же правы авторы этого исследования, сильное магнитное поле, а, значит, и плотную атмосферу Марс потерял в первые 500 - 800 млн лет своего существования. Соответственно, жизнь не факт, что вообще успела там зародиться, а если и была, то почти сразу исчезла, не оставив никаких следов своего существования.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 31.10.2023 23:25:27Т.е. раньше считалось
вы путаете причину и следствие, тут вопрос в том почему они считали что первые 1,5 - 2,5 млрд. лет пригодны для жизни, может потому что опирались на некие расчеты времени существования магнитного поля? а тут пришла корректировка

simple

по существу, мне лично та статья показалась бредом  

pkl


Цитата: simple от 31.10.2023 23:36:49
Цитата: pkl от 31.10.2023 23:25:27Т.е. раньше считалось
вы путаете причину и следствие, тут вопрос в том почему они считали что первые 1,5 - 2,5 млрд. лет пригодны для жизни, может потому что опирались на некие расчеты времени существования магнитного поля? а тут пришла корректировка
По датировке следов текущей воды на поверхности. А они датировались по количеству метеоритных кратеров на единицу поверхности, исходя из предположения, что метеориты падали на Марс с более-менее равной частотой. Т.е. видели на фотографиях свежие следы, оставленные потоками воды - соответственно, делали выводы, что текли они относительно недавно. Из этого напрашивается вывод о том, что в это время атмосфера была ещё достаточно плотной. + данные роверов, начиная со Спирита и Опортьюнити.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: simple от 31.10.2023 23:40:05по существу, мне лично та статья показалась бредом 
Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы та статья оказалась бредом. Т.к. обидно будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 01.11.2023 00:20:28По датировке следов текущей воды на поверхности.
так до сих пор неизвестно вода это или больше соляной раствор (точно не помню уже) который гораздо устойчивее

pkl

Цитата: simple от 01.11.2023 00:25:29
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:20:28По датировке следов текущей воды на поверхности.
так до сих пор неизвестно вода это или больше соляной раствор (точно не помню уже) который гораздо устойчивее
Там потоки немаленькие были. Соответственно, где отложения соли? На Северной равнине должны быть огромные солончаки. Где они? И почему мы не видим этого сейчас?

Ну и... известны галофильные бактерии. Они живут в крепких соляных растворах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан