LIFE IN SOLAR SYSTEM

Автор ronatu, 10.03.2006 00:51:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

simple

Цитата: pkl от 01.11.2023 00:20:58Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы та статья оказалась бредом. Т.к. обидно будет.
меня удивило, я даже посмотрел структуру земли, а то мало ли, со школы что то поменялось, нет, в статье пишут - магнитного поля нет потому что ядро покрыто слоем расплавленных силикатов, смотрю структуру земли -  ядро покрыто слоем расплавленных силикатов, немая сцена.

simple

#401
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:27:27Там потоки немаленькие были. Соответственно, где отложения соли? На Северной равнине должны быть огромные солончаки. Где они? И почему мы не видим этого сейчас?
так а кто сказал что их нету?
перхлораты ведь обнаружили, что сходу поставило крест на жизни, интересно как ведет себя раствор при ударных нагрузках

simple

#402
Цитата: simple от 01.11.2023 00:32:15интересно как ведет себя раствор при ударных нагрузках
ЦитироватьПерхлора́т на́трия (также, ПХН) — химическое соединение NaClO4, натриевая соль хлорной кислоты. Сильный окислитель. При кристаллизации из водных растворов при температурах выше 51 градуса Цельсия выпадает безводная соль, ниже 51 градуса Цельсия моногидрат NaClO4·H2O, ниже −13 градусов — дигидрат.
т.е. имеем дигидрат в приповерхностном слое, разогрев, образование рассола, течет, остывает, часть воды связывается назад, часть испаряется, все.
содержание в приповерхностном слое от 0.5% до 1%, т.е. при ударе серьезного метеорита речь идет о тысячах тонн

pkl

Должен сказать, что я ожидал что-то вроде солончаков, потому как 0,5 - 1% - это так, солёная водичка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#404
Цитата: simple от 01.11.2023 00:29:21
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:20:58Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы та статья оказалась бредом. Т.к. обидно будет.
меня удивило, я даже посмотрел структуру земли, а то мало ли, со школы что то поменялось, нет, в статье пишут - магнитного поля нет потому что ядро покрыто слоем расплавленных силикатов, смотрю структуру земли -  ядро покрыто слоем расплавленных силикатов, немая сцена.
Возможно, перевод кривой, а может, даже изложение в первоисточнике.

Самое главное, что если планета действительно растеряла атмосферу в самом начале, то никакой жизни там, конечно, быть не  может.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 01.11.2023 15:38:38Самое главное, что если планета действительно растеряла атмосферу в самом начале, то никакой жизни там, конечно, быть не  может.
ядро земли состоит из двух частей твердая сердцевина и слой расплава конвекция в котором (якобы) генерит магнитное поле,  ядро марса же просто твердое и соответственно нет поля.
почему есть разница? хотя вроде бы. тут логично сравнивать историю формирования, есть принципиальное различие, предполагаемое столкновение приведшее к образованию луны, которое добило до ядра и расплавило верхний слой ядра а те самые силикаты (из статьи) как и положено изолировали теплообмен создав условия для долговременного сохранения расплава.
получается, по умолчанию у планет земного типа нет долговременного магнитного поля, что собственно и наблюдается

pkl

Не слишком ли сложно? Земля в четыре раза больше Марса по объёму - неудивительно, что она сохранила горячие недра до сих пор.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

#407
Цитата: pkl от 01.11.2023 22:10:32Не слишком ли сложно? Земля в четыре раза больше Марса по объёму
неа, у меркурия есть магнитное поле, хоть и слабое, а он еще меньше, т.е. дело не в размере хотя причина расплава другая,
при этом есть венера немногим меньше земли и полем меньше чем фрагменты на марсе

simple

Цитата: pkl от 01.11.2023 22:10:32Не слишком ли сложно?
стоило вспомнить про формирование луны появилась новая информация


pkl


Цитата: simple от 01.11.2023 22:24:22
Цитата: pkl от 01.11.2023 22:10:32Не слишком ли сложно? Земля в четыре раза больше Марса по объёму
неа, у меркурия есть магнитное поле, хоть и слабое, а он еще меньше, т.е. дело не в размере хотя причина расплава другая,
при этом есть венера немногим меньше земли и полем меньше чем фрагменты на марсе
Магнитное поле Меркурия объяснили тем, что, по сути, это большой постоянный магнит: когда-то недра были горячие, работало планетарное динамо. Сейчас недра остыли и магнитное поле тоже "застыло".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 03.11.2023 22:54:17Магнитное поле Меркурия объяснили тем, что, по сути, это большой постоянный магнит: когда-то недра были горячие, работало планетарное динамо. Сейчас недра остыли и магнитное поле тоже "застыло".
я читал что приливы от солнца прогревают ядро

pkl

Цитата: simple от 03.11.2023 18:55:08
Цитата: pkl от 01.11.2023 22:10:32Не слишком ли сложно?
стоило вспомнить про формирование луны появилась новая информация


Тейю нашли в недрах Земли? Это неудивительно: размер врезавшегося в древнюю Землю тело оценивается примерно с Марс и если ещё одного Марса мы нигде в Солнечной системе не наблюдаем, нетрудно предположить, где оно может находиться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: simple от 03.11.2023 22:57:49
Цитата: pkl от 03.11.2023 22:54:17Магнитное поле Меркурия объяснили тем, что, по сути, это большой постоянный магнит: когда-то недра были горячие, работало планетарное динамо. Сейчас недра остыли и магнитное поле тоже "застыло".
я читал что приливы от солнца прогревают ядро
Тогда тепло должно было проявлять себя в виде вулканизма. Ио вон как колбасит! Чего, однако, не наблюдается, а жаль.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: pkl от 03.11.2023 23:02:43Тогда тепло должно было проявлять себя в виде вулканизма. Ио вон как колбасит! Чего, однако, не наблюдается, а жаль.
ЦитироватьIt is likely that this magnetic field is generated by a dynamo effect, in a manner similar to the magnetic field of Earth.[104][105] This dynamo effect would result from the circulation of the planet's iron-rich liquid core. Particularly strong tidal heating effects caused by the planet's high orbital eccentricity would serve to keep part of the core in the liquid state necessary for this dynamo effect.[106][107]
даже в вики написали, надо посмотреть когда

pkl


Цитата: simple от 03.11.2023 23:18:15
Цитата: pkl от 03.11.2023 23:02:43Тогда тепло должно было проявлять себя в виде вулканизма. Ио вон как колбасит! Чего, однако, не наблюдается, а жаль.
ЦитироватьIt is likely that this magnetic field is generated by a dynamo effect, in a manner similar to the magnetic field of Earth.[104][105] This dynamo effect would result from the circulation of the planet's iron-rich liquid core. Particularly strong tidal heating effects caused by the planet's high orbital eccentricity would serve to keep part of the core in the liquid state necessary for this dynamo effect.[106][107]
даже в вики написали, надо посмотреть когда
Не обращал внимания. Я не особо интересуюсь Меркурием.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан