Новая информация о "Венерах"

Автор Vladimir, 21.01.2006 22:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Навряд-ли на Венере есть что-то живое - но проверить современными средствами ещё разок не помешает. И не только на жаркой поверхности но и в атмосфере где температура схожа с земной.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

avk

Цитата: Старый от 21.06.2021 12:28:20
Цитата: Raul от 21.06.2021 12:10:25Зачем ощипывать? Они там уже приготовленные летают, только тарелки подставляй. :D
На фотографии с Венеры-9 видно что птица в перьях.
Разрешение панорамы недостаточное, перья на птице не разрешились. :(

Старый

Цитата: avk от 24.06.2021 10:07:14Разрешение панорамы недостаточное, перья на птице не разрешились. :(
Всё нормально, Ксанфомалити их разрешил!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 24.06.2021 10:08:50
Цитата: avk от 24.06.2021 10:07:14Разрешение панорамы недостаточное, перья на птице не разрешились. :(
Всё нормально, Ксанфомалити их разрешил!
А, Ксанфомалити даёт добро разрешил. Понял.

avk

Кстати по теме, Дон Митчелл построил 3d-модель по данным радара Венеры-15 и альтиметра.


Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 25.06.2021 15:24:19Вот что реально просится к Венере, так это РЛСБО метрового разрешения, на современной электронике. Прорисовать отдельные геологически активные районы, следы вулканизма и пр.
Тут для Земли то никак не сделают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space1

Цитата: Виктор  Воропаев от 25.06.2021 15:24:19Вот что реально просится к Венере, так это РЛСБО метрового разрешения, на современной электронике. Прорисовать отдельные геологически активные районы, следы вулканизма и пр.
Главное не это, а определить, есть-ли там жизнь. Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".

cross-track

Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47
Цитата: Виктор  Воропаев от 25.06.2021 15:24:19Вот что реально просится к Венере, так это РЛСБО метрового разрешения, на современной электронике. Прорисовать отдельные геологически активные районы, следы вулканизма и пр.
Главное не это, а определить, есть-ли там жизнь. Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".
Есть ли на Венере горячие девушки-венерианочки?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ShamgA

Цитата: cross-track от 25.06.2021 20:25:07
Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47
Цитата: Виктор  Воропаев от 25.06.2021 15:24:19Вот что реально просится к Венере, так это РЛСБО метрового разрешения, на современной электронике. Прорисовать отдельные геологически активные районы, следы вулканизма и пр.
Главное не это, а определить, есть-ли там жизнь. Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".
Есть ли на Венере горячие девушки-венерианочки?!
Или девушки-венерички?

Старый

Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".
Уже давно улучшили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: ShamgA от 25.06.2021 21:38:55
Цитата: cross-track от 25.06.2021 20:25:07
Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47
Цитата: Виктор  Воропаев от 25.06.2021 15:24:19Вот что реально просится к Венере, так это РЛСБО метрового разрешения, на современной электронике. Прорисовать отдельные геологически активные районы, следы вулканизма и пр.
Главное не это, а определить, есть-ли там жизнь. Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".
Есть ли на Венере горячие девушки-венерианочки?!
Или девушки-венерички?
Не, такой хоккей нам не нуен!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: Виктор  Воропаев от 26.06.2021 14:52:38
Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".

Двухсотметрового разрешения "Магеллана" явно недостаточно для исследования тектоники и вулканизма планеты. Современная техника позволяет делать 300-килограммовые аппараты с радарами метрового разрешения. Не нашими участниками космической деятельности, разумеется.
Если говорить про наших участников космической деятельности, то тут возникает занятный вопрос. Что лучше, запустить "Пион-НКС" на орбиту Земли или Венеры? "Арктику-М" или "Ресурс-П" использовать как спутники ДЗЗ или в качестве разведчика у Марса? Мне кажется, руководство сделало вполне рациональный выбор: пока не насытятся аппаратами спутниковые группировки - никакой межпланетки. Мне лично жаль, хотя понятно, что так правильнее.

ЗРИТЕЛЬ

#412
Цитата: avk от 26.06.2021 18:39:22
Цитата: Виктор  Воропаев от 26.06.2021 14:52:38
Цитата: Space1 от 25.06.2021 19:48:47Остальное - вопросы технические, чуть улучшат результаты "Венер-15, 16".

Двухсотметрового разрешения "Магеллана" явно недостаточно для исследования тектоники и вулканизма планеты. Современная техника позволяет делать 300-килограммовые аппараты с радарами метрового разрешения. Не нашими участниками космической деятельности, разумеется.
Если говорить про наших участников космической деятельности, то тут возникает занятный вопрос. Что лучше...
?
Браво, avk!
Теперь следует задать вопрос: кто "впервые в мире" запустил спутник ДЗЗ? метеоспутник? спутник - ретранслятор TV-сигнала?
То есть - использовал (ну, начал пока... "неуверенно, и не спеша"...  пользовать) космические достижения на потребу жителям Земли?
"Не славы, и не коровы,
Не тяжкой короны земной...
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб вытянул петь со мной.
Прошу не любви ворованной,
Не милости на денек -
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб не был так одинок;
Чтоб было с кем пасоваться,
Аукаться через степь,
Для сердца - не для оваций,-
На два голоса спеть;
Чтоб кто-нибудь меня понял,-
Не часто, ну хоть разок,-
И с раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий,
Забыв, что мы сила вдвоем,
Меня, побледнев от соперничества,
Прирежет за общим столом...
Прости ему - он до гроба
Одиночеством окружен.
Пошли ему, Бог, второго -
Такого, как я и как он.
(А. Вознесенский)

А потом следует задать второй вопрос... Тот, кто запускает New Horizons - что  им движет?
Не уж то "все земные проблемы" решены - и больше заняться нечем?
Хороший вопрос?

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 19:57:08Хороший вопрос?
Разумеется. Но в условиях ресурсных ограничений, дефицита производственных возможностей и, чего уж там, агрессивной внешней среды - по другому наверное нельзя.

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 19:57:08А потом следует задать второй вопрос... Тот, кто запускает New Horizons - что  им движет?
Не уж то "все земные проблемы" решены - и больше заняться нечем?
При чём тут земные проблемы? Все орбитальные группировки сформированы. Речь ведь была про них.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЗРИТЕЛЬ

#415
Цитата: avk от 26.06.2021 22:00:06
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 19:57:08Хороший вопрос?
Разумеется. Но в условиях ресурсных ограничений, дефицита производственных возможностей и, чего уж там, агрессивной внешней среды - по другому наверное нельзя.
Про "агрессивную внешнюю среду" пока опустим... Не экономическая это проблема.
А вот насчет остального... Такое впечатление, что Ваше "экономическое мЫшление" застряло где-то на "откровении" Л.И.Брежнева: "экономика должна быть экономной". Так?
Какие "ресурсные ограничения и дефицит производственных возможностей" могут быть для дела, которое сулит прибыль? Ессно, в "плановой социалистической экономике" это не работает! Если бы СССР не развалился до сих пор, уверяю Вас - мы бы сейчас  выполняли (и перевыполняли) всемирно-исторические (не меньше!) планы очередного съезда КПСС по "пейнджеризации всей страны"...
А так... у каждого мобильник - и куда делся "дефицит производственных возможностей"? и "ресурсные ограничения"?
Подчеркну!
Безо всяких усилий Госплана! и ЦК КПСС!

ЗРИТЕЛЬ

#416
Цитата: Старый от 26.06.2021 22:03:04
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 19:57:08А потом следует задать второй вопрос... Тот, кто запускает New Horizons - что  им движет?
Не уж то "все земные проблемы" решены - и больше заняться нечем?
При чём тут земные проблемы? Все орбитальные группировки сформированы...
Точно?
Все орбитальные группировки сформированы - и формировать уже больше нечего?
Что-то мне подсказывает, что через какое-то количество лет Роскосмос начнет формировать новую орбитальную группировку a la Маск.
А Маск (а, может, кто другой, но, точно не Роскосмос) начнет формировать новую орбитальную группировку - создавая новые потребности для землян...

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 23:20:20Точно?
Все орбитальные группировки сформированы - и формировать уже больше нечего?
Что-то мне подсказывает, что через какое-то количество лет Роскосмос начнет
Ты про что? Ты текст то прочитал на который отвечал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: Старый от 26.06.2021 23:22:48
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 26.06.2021 23:20:20Точно?
Все орбитальные группировки сформированы - и формировать уже больше нечего?
Что-то мне подсказывает, что через какое-то количество лет Роскосмос начнет
Ты про что? Ты текст то прочитал на который отвечал?
Прочитал...
А ты прочитал?

Кто-то (кажется, У. Блейк ("Бракосочетание Рая и Ада")) написал:
"В одном и том же дереве глупец и мудрец найдут не одно и то же."

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 27.06.2021 00:11:35Прочитал...
Но не понял? Или не дочитал до конца?


Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 27.06.2021 00:11:35А ты прочитал?
Да:


Цитата: avk от 26.06.2021 18:39:22Если говорить про наших участников космической деятельности, то тут возникает занятный вопрос. Что лучше, запустить "Пион-НКС" на орбиту Земли или Венеры? "Арктику-М" или "Ресурс-П" использовать как спутники ДЗЗ или в качестве разведчика у Марса? Мне кажется, руководство сделало вполне рациональный выбор: пока не насытятся аппаратами спутниковые группировки - никакой межпланетки. Мне лично жаль, хотя понятно, что так правильнее.
И где здесь про земные проблемы?

 И что не так с теми кто запустил Новые Горизонты? У них не насыщены спутниковые группировки или что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер