Гипотеза Старого в народе

Автор Шейх, 07.03.2004 04:08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шейх

Диспут на тему есть ли лед на Марсе, нет ли льда на Марсе, продолжается своим чередом а соответствующих топиках, а в этой ветке я хочу обсудить не достоинства и недостатки самой гипотезы а несколько другой аспект.  

Итак, кроме того, что океан имени Старого породил множество весьма оживленных споров на форуме, он также добавил еще один элемент в наше повседневное существование: он внес дополнительную, и весьма захватывающую интригу в текущий процесс исследования Марса. Теперь каждый, осведомленный о предположениях Старого, несколько по другому ждет новостей из JPL, теперь эти новости воспринимаются в первую очередь (для меня во всяком случае) в контексте "за океан" и "против океана", независимо от личного отношения участников к самой гипотезе. Не знаю как другим, но для меня это делает процесс значительно занимательней, чем простое слежение за картинками и малопоняными данными вне какого-либо контекста. В конечном итоге, чуточку интересней становиться жить, и это хорошо...

Однако, хорошо только тем, кто об этом знает, то есть немногочисленному кругу посетителей форума. В то время как остальная часть населения планеты лишена возможности испытывать этот дополнительный интерес, прикоснуться к тайне спрятанной в глубинах далекой планеты. И это плохо. И вина за это, как ни странно, лежит на авторе. У него есть что-то, что интересно людям а он не хочет этим делиться. Старый, еще не поздно, МАРСИС включат только через полтора месяца. Существует множество изданий, которые могли бы заинтересоваться такой публикацией, в том числе еженедельные, а значит еще вполне можно успеть, если только действительно захотеть, а не привередничать и строить из себя непонятого гения и белоручку. Закупайте конверты и вперед, народ ждет! :)

В конце концов, вы могли бы выложить статью (я полагаю, она уже написана) на форум. Это будет гораздо разумней бесконечных перепалок, хотя бы потому, что если статья хорошая (то есть написана убедительно, с грамотной аргументацией, с расчетами, со ссылками) то большей части споров и не возникло бы. А так, собственно и непонятно, может быть вы такое написали что и в Мурзилке напечатать стыдно, а вы к редакции НК претензии предъявляете.

Marmot

Поддерживаю предложение...
И ещё побольше картинок, они сделают чтиво более понятным и привлекательным для широких масс неспециализированной общественности :-)
Я просто притащился от той карты, ссылку на которую дал Старый, я б такую с удовольствием на стенку повесил :-)
До того как я её увидел я не совсем понимал о чём идёт речь.
Да и фотографии, с MGS помоему, тут проскаивали неслабые...

Мармот, а что за карту (ссылку на нее) привел Старый,
от которой Вы тащились?

Повторите, пожалуйста, а то концы уже трудно найти.

Marmot

ЦитироватьМармот, а что за карту (ссылку на нее) привел Старый,
от которой Вы тащились?

Повторите, пожалуйста, а то концы уже трудно найти.
Вот эта: http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg
По крайней мере, становится понятной одна из "стартовых точек" идей Старого... :-)

Мармот, спасибо, классная карта, действительно
(суммирует данные лазерного альтиметра на Глобал Сервейоре).

Старый

ЦитироватьВот эта: http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg
По крайней мере, становится понятной одна из "стартовых точек" идей Старого... :-)

 Да. На этой карте коричневое это лёд, зелёное - льда нет (испарился). (согласно гипотезе, конечно ;) )
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

И все же.
На орбите Юпитера относительное содержание ледяной компоненты в первичном веществе должно быть выше. Отсюдова больше и ледяной слой на Европе/Ганнимеде...
Если на земле слой гидросферы, грубо, несколько километров, то на марсе в относительном масштабе должно быть что-то вроде одного лишь километра.
То есть, относительно не так уж много.
Это первое.

Второе.
Характер происхождения/накопления этой воды.
В основном она должна выплавляться при первичном разогреве недр планеты.
И поступать в верхние слои коры в виде флюидов.
И замерзать там, где температура соответствует...

Третье - температура.
Наверное, на орбите марса среднегодовая температура все же ниже точки плавления льда.
Значит на той глубине, где сезонных колебаний температуры нет - там всегда лед.

Четвертое.
Великие северные равнины (Vastitas Borealis).
Это все же дно Северного полярного океана.
Который протаял не за счет (одного, во всяком случае) наклона оси марса, а за счет бОльшего теплового потока снизу.
Из-за него криолитосфера оказалась выше (чем в других местах), распространяясь до глубин, на которые проникают сезонные температурные колебания, и лед успевает растаять, со всеми последствиями.

Так что был там окиян. Но не земной, все же.
А очень даже "ледовитый", не по земному.
То есть, значительную часть года - подо льдом.
Но все же, во всех местах своей толщи хотя бы иногда протаявавший "до самого до дна"

Куда он делся - никто, видимо, не знает.

К чему бы это я?

(1) Коричневое - это, конечно, не "океан Старого".
Но под ним, под коричневым, все же (возможно) - сохранилась исходная криолитосфера.
А там, где зеленое - ее, скорее всего, уже нет.
Либо (хотя вряд ли) она сильно ...э... метаморфизировалась...
Например, сильно уплотнилась вследствие периодического сезонного таяния

(2) Криолитосфера - реголит, сцементированный водяным льдом
Не чистый, то есть, ледяной монолит. И не очень толстый. Не "многие километры", а скорее один. Или даже, какое-нибудь слоистое строение, так что сухие слои чередуются с ледсодержащими... Местами бОльшая толщина, местами мЕньшая...
А по консистенции скорее напоминает селевой материал. Но замерзший ;) .
И более или менее ...э... пористый - трещинистый. В смысле - не монолит.
Тем не менее, это можно считать "океаном Старого", так как это целая планетарная оболочка, механические свойства которой, в добавок, в значительной степени определяются ее ледяной компонентой.

(3) К тому же, конечно же, есть "острова и континенты" - выходы коренных гранитов, под которыми нет существенных ледяных прослоек. Достаточно многочисленные, если не повсеместные.

Вот такая мнения сложилась.
То есть, при таких или сходных корректировках для меня лично данная гипотеза выглядит весьма даже правдоподобно
Хотя я не специалист, конечно...
Правдоподобно, в частности, указание на место Марса между ...э... Землей и Европой/Ганнимедом...
Не копать!

Старый

Спасибо , Зомби, на тёплом слове, но ваше слово нужно обсуждать в соответствующем топике.
 А этот топик про то, что моя гипотеза, даже если она не верна, будучи известна широкой общественности, привлекла бы широкое общественное внимание к исследованиям Марса. А может и внимание специалистов, не все же из них самоуверенные снобы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

2Зомби
Нуууу... В целом согласен, вполне реалистично написали. Поддерживаю.

2Старый
А вы думаете что сейчас широкое общественное внимание не привлечено к исседованию Марса?  :lol:  Типа, никто знать не знает про роверы?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВ конце концов, вы могли бы выложить статью (я полагаю, она уже написана) на форум. Это будет гораздо разумней бесконечных перепалок, хотя бы потому, что если статья хорошая (то есть написана убедительно, с грамотной аргументацией, с расчетами, со ссылками) то большей части споров и не возникло бы. А так, собственно и непонятно, может быть вы такое написали что и в Мурзилке напечатать стыдно, а вы к редакции НК претензии предъявляете.

Написать-то можно, только теперь ее придеться публиковать вразделе типа "Трибуна смелых гипотез" или "Современная научная фантастика"   :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Шейх

ЦитироватьА этот топик про то, что моя гипотеза, даже если она не верна, будучи известна широкой общественности, привлекла бы широкое общественное внимание к исследованиям Марса. А может и внимание специалистов, не все же из них самоуверенные снобы...

Точно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

Старый

ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

 Думаю что нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

Цитировать
ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?
Думаю что нет.
Я так понимаю, разговоры Старого об океане на Марсе, это сказка из серии: летающие тарелки, чёрные вертолёты, йети, шупакабра etc. :-)
Развлечение для любителей потрепаться(и поругаться) на отвлечённые от реальной жизни темы. :lol:  :oops:  :evil:  :twisted:  :shock:

ratman

ЦитироватьЯ так понимаю, разговоры Старого об океане на Марсе, это сказка из серии: летающие тарелки, чёрные вертолёты, йети, шупакабра etc. :-)
Развлечение для любителей потрепаться(и поругаться) на отвлечённые от реальной жизни темы.

Я абсолютно не согласен !

Гипотеза Старого, хотя и экзотична, очень красива. Может быть, с точки зрения профессионала-ареолога, она и несостоятельна (хотя пока она и не опровегнута). Но не следует забывать - она предложена все-таки любителем.

И уж, конечно, эта гипотеза не имеет ничего общего с мракобесием типа черных вертолетов. Это сравнение абсолютно неправомочно и остается на совести автора.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

ЦитироватьЯ абсолютно не согласен !

Гипотеза Старого, хотя и экзотична, очень красива. Может быть, с точки зрения профессионала-ареолога, она и несостоятельна (хотя пока она и не опровегнута). Но не следует забывать - она предложена все-таки любителем.

И уж, конечно, эта гипотеза не имеет ничего общего с мракобесием типа черных вертолетов. Это сравнение абсолютно неправомочно и остается на совести автора.
Ну ratman, ну посмотрите сколько я там всего нарисовал :-)
Я просто так Старого пытаюсь раскрутить на нечто большее чем его грызня с Бродягой и Bell-ом :-)

ЗЫ

BTW, не думаю что серьёзность проблемы чёрных вертолётов широко осознаётся на просторах России   :lol:

ratman

2Marmot
:) Интересный способ простимулировать человека - обозвать его мракобесом... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать2Marmot
:) Интересный способ простимулировать человека - обозвать его мракобесом... :)
Это вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:

ratman

ЦитироватьBTW, не думаю что серьёзность проблемы чёрных вертолётов широко осознаётся на просторах России   :lol:
В каменных катакомбах Нью-Йорка она осознается в полный рост :)

ЦитироватьЭто вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:
Хм. Не видел. :) Шо це ?

P.S. Вообще интересный разговор в ночь с воскресенья на понедельник в Северной Америке :D
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать
ЦитироватьЭто вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:
Хм. Не видел. :) Шо це ?
Google for "chupacabra"
Я 5 лет прожил в Бразилии, это одно из мест их исконного, так сказать, обитания  :lol:

Marmot

ЦитироватьP.S. Вообще интересный разговор в ночь с воскресенья на понедельник в Северной Америке :D
Ага, оппоненты Старого будут весьма рады таким ассоциациям  :oops: