Гипотеза Старого в народе

Автор Шейх, 07.03.2004 04:08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шейх

Диспут на тему есть ли лед на Марсе, нет ли льда на Марсе, продолжается своим чередом а соответствующих топиках, а в этой ветке я хочу обсудить не достоинства и недостатки самой гипотезы а несколько другой аспект.  

Итак, кроме того, что океан имени Старого породил множество весьма оживленных споров на форуме, он также добавил еще один элемент в наше повседневное существование: он внес дополнительную, и весьма захватывающую интригу в текущий процесс исследования Марса. Теперь каждый, осведомленный о предположениях Старого, несколько по другому ждет новостей из JPL, теперь эти новости воспринимаются в первую очередь (для меня во всяком случае) в контексте "за океан" и "против океана", независимо от личного отношения участников к самой гипотезе. Не знаю как другим, но для меня это делает процесс значительно занимательней, чем простое слежение за картинками и малопоняными данными вне какого-либо контекста. В конечном итоге, чуточку интересней становиться жить, и это хорошо...

Однако, хорошо только тем, кто об этом знает, то есть немногочисленному кругу посетителей форума. В то время как остальная часть населения планеты лишена возможности испытывать этот дополнительный интерес, прикоснуться к тайне спрятанной в глубинах далекой планеты. И это плохо. И вина за это, как ни странно, лежит на авторе. У него есть что-то, что интересно людям а он не хочет этим делиться. Старый, еще не поздно, МАРСИС включат только через полтора месяца. Существует множество изданий, которые могли бы заинтересоваться такой публикацией, в том числе еженедельные, а значит еще вполне можно успеть, если только действительно захотеть, а не привередничать и строить из себя непонятого гения и белоручку. Закупайте конверты и вперед, народ ждет! :)

В конце концов, вы могли бы выложить статью (я полагаю, она уже написана) на форум. Это будет гораздо разумней бесконечных перепалок, хотя бы потому, что если статья хорошая (то есть написана убедительно, с грамотной аргументацией, с расчетами, со ссылками) то большей части споров и не возникло бы. А так, собственно и непонятно, может быть вы такое написали что и в Мурзилке напечатать стыдно, а вы к редакции НК претензии предъявляете.

Marmot

Поддерживаю предложение...
И ещё побольше картинок, они сделают чтиво более понятным и привлекательным для широких масс неспециализированной общественности :-)
Я просто притащился от той карты, ссылку на которую дал Старый, я б такую с удовольствием на стенку повесил :-)
До того как я её увидел я не совсем понимал о чём идёт речь.
Да и фотографии, с MGS помоему, тут проскаивали неслабые...

Мармот, а что за карту (ссылку на нее) привел Старый,
от которой Вы тащились?

Повторите, пожалуйста, а то концы уже трудно найти.

Marmot

ЦитироватьМармот, а что за карту (ссылку на нее) привел Старый,
от которой Вы тащились?

Повторите, пожалуйста, а то концы уже трудно найти.
Вот эта: http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg
По крайней мере, становится понятной одна из "стартовых точек" идей Старого... :-)

Мармот, спасибо, классная карта, действительно
(суммирует данные лазерного альтиметра на Глобал Сервейоре).

Старый

ЦитироватьВот эта: http://ralphaeschliman.com/mars/mltsm.jpg
По крайней мере, становится понятной одна из "стартовых точек" идей Старого... :-)

 Да. На этой карте коричневое это лёд, зелёное - льда нет (испарился). (согласно гипотезе, конечно ;) )
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

И все же.
На орбите Юпитера относительное содержание ледяной компоненты в первичном веществе должно быть выше. Отсюдова больше и ледяной слой на Европе/Ганнимеде...
Если на земле слой гидросферы, грубо, несколько километров, то на марсе в относительном масштабе должно быть что-то вроде одного лишь километра.
То есть, относительно не так уж много.
Это первое.

Второе.
Характер происхождения/накопления этой воды.
В основном она должна выплавляться при первичном разогреве недр планеты.
И поступать в верхние слои коры в виде флюидов.
И замерзать там, где температура соответствует...

Третье - температура.
Наверное, на орбите марса среднегодовая температура все же ниже точки плавления льда.
Значит на той глубине, где сезонных колебаний температуры нет - там всегда лед.

Четвертое.
Великие северные равнины (Vastitas Borealis).
Это все же дно Северного полярного океана.
Который протаял не за счет (одного, во всяком случае) наклона оси марса, а за счет бОльшего теплового потока снизу.
Из-за него криолитосфера оказалась выше (чем в других местах), распространяясь до глубин, на которые проникают сезонные температурные колебания, и лед успевает растаять, со всеми последствиями.

Так что был там окиян. Но не земной, все же.
А очень даже "ледовитый", не по земному.
То есть, значительную часть года - подо льдом.
Но все же, во всех местах своей толщи хотя бы иногда протаявавший "до самого до дна"

Куда он делся - никто, видимо, не знает.

К чему бы это я?

(1) Коричневое - это, конечно, не "океан Старого".
Но под ним, под коричневым, все же (возможно) - сохранилась исходная криолитосфера.
А там, где зеленое - ее, скорее всего, уже нет.
Либо (хотя вряд ли) она сильно ...э... метаморфизировалась...
Например, сильно уплотнилась вследствие периодического сезонного таяния

(2) Криолитосфера - реголит, сцементированный водяным льдом
Не чистый, то есть, ледяной монолит. И не очень толстый. Не "многие километры", а скорее один. Или даже, какое-нибудь слоистое строение, так что сухие слои чередуются с ледсодержащими... Местами бОльшая толщина, местами мЕньшая...
А по консистенции скорее напоминает селевой материал. Но замерзший ;) .
И более или менее ...э... пористый - трещинистый. В смысле - не монолит.
Тем не менее, это можно считать "океаном Старого", так как это целая планетарная оболочка, механические свойства которой, в добавок, в значительной степени определяются ее ледяной компонентой.

(3) К тому же, конечно же, есть "острова и континенты" - выходы коренных гранитов, под которыми нет существенных ледяных прослоек. Достаточно многочисленные, если не повсеместные.

Вот такая мнения сложилась.
То есть, при таких или сходных корректировках для меня лично данная гипотеза выглядит весьма даже правдоподобно
Хотя я не специалист, конечно...
Правдоподобно, в частности, указание на место Марса между ...э... Землей и Европой/Ганнимедом...
Не копать!

Старый

Спасибо , Зомби, на тёплом слове, но ваше слово нужно обсуждать в соответствующем топике.
 А этот топик про то, что моя гипотеза, даже если она не верна, будучи известна широкой общественности, привлекла бы широкое общественное внимание к исследованиям Марса. А может и внимание специалистов, не все же из них самоуверенные снобы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

2Зомби
Нуууу... В целом согласен, вполне реалистично написали. Поддерживаю.

2Старый
А вы думаете что сейчас широкое общественное внимание не привлечено к исседованию Марса?  :lol:  Типа, никто знать не знает про роверы?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВ конце концов, вы могли бы выложить статью (я полагаю, она уже написана) на форум. Это будет гораздо разумней бесконечных перепалок, хотя бы потому, что если статья хорошая (то есть написана убедительно, с грамотной аргументацией, с расчетами, со ссылками) то большей части споров и не возникло бы. А так, собственно и непонятно, может быть вы такое написали что и в Мурзилке напечатать стыдно, а вы к редакции НК претензии предъявляете.

Написать-то можно, только теперь ее придеться публиковать вразделе типа "Трибуна смелых гипотез" или "Современная научная фантастика"   :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Шейх

ЦитироватьА этот топик про то, что моя гипотеза, даже если она не верна, будучи известна широкой общественности, привлекла бы широкое общественное внимание к исследованиям Марса. А может и внимание специалистов, не все же из них самоуверенные снобы...

Точно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

Старый

ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

 Думаю что нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

Цитировать
ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?
Думаю что нет.
Я так понимаю, разговоры Старого об океане на Марсе, это сказка из серии: летающие тарелки, чёрные вертолёты, йети, шупакабра etc. :-)
Развлечение для любителей потрепаться(и поругаться) на отвлечённые от реальной жизни темы. :lol:  :oops:  :evil:  :twisted:  :shock:

ratman

ЦитироватьЯ так понимаю, разговоры Старого об океане на Марсе, это сказка из серии: летающие тарелки, чёрные вертолёты, йети, шупакабра etc. :-)
Развлечение для любителей потрепаться(и поругаться) на отвлечённые от реальной жизни темы.

Я абсолютно не согласен !

Гипотеза Старого, хотя и экзотична, очень красива. Может быть, с точки зрения профессионала-ареолога, она и несостоятельна (хотя пока она и не опровегнута). Но не следует забывать - она предложена все-таки любителем.

И уж, конечно, эта гипотеза не имеет ничего общего с мракобесием типа черных вертолетов. Это сравнение абсолютно неправомочно и остается на совести автора.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

ЦитироватьЯ абсолютно не согласен !

Гипотеза Старого, хотя и экзотична, очень красива. Может быть, с точки зрения профессионала-ареолога, она и несостоятельна (хотя пока она и не опровегнута). Но не следует забывать - она предложена все-таки любителем.

И уж, конечно, эта гипотеза не имеет ничего общего с мракобесием типа черных вертолетов. Это сравнение абсолютно неправомочно и остается на совести автора.
Ну ratman, ну посмотрите сколько я там всего нарисовал :-)
Я просто так Старого пытаюсь раскрутить на нечто большее чем его грызня с Бродягой и Bell-ом :-)

ЗЫ

BTW, не думаю что серьёзность проблемы чёрных вертолётов широко осознаётся на просторах России   :lol:

ratman

2Marmot
:) Интересный способ простимулировать человека - обозвать его мракобесом... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать2Marmot
:) Интересный способ простимулировать человека - обозвать его мракобесом... :)
Это вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:

ratman

ЦитироватьBTW, не думаю что серьёзность проблемы чёрных вертолётов широко осознаётся на просторах России   :lol:
В каменных катакомбах Нью-Йорка она осознается в полный рост :)

ЦитироватьЭто вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:
Хм. Не видел. :) Шо це ?

P.S. Вообще интересный разговор в ночь с воскресенья на понедельник в Северной Америке :D
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать
ЦитироватьЭто вы ещё живой шупакабры не видели  :lol:
Хм. Не видел. :) Шо це ?
Google for "chupacabra"
Я 5 лет прожил в Бразилии, это одно из мест их исконного, так сказать, обитания  :lol:

Marmot

ЦитироватьP.S. Вообще интересный разговор в ночь с воскресенья на понедельник в Северной Америке :D
Ага, оппоненты Старого будут весьма рады таким ассоциациям  :oops:

ratman

> Google for "chupacabra"
Неприятное существо. Нецивилизованное :) Gutsucker :)

> Я 5 лет прожил в Бразилии
В моем представлении - место веселое, но довольно дикое и для долговременной жизни непригодное :) Впрочем, я могу быть неправ...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать> Google for "chupacabra"
Неприятное существо :)
Это точно, а ещё интереснее перевод этого слова на русский :-)
Цитировать> Я 5 лет прожил в Бразилии
В моем представлении - место веселое, но довольно дикое и для долговременной жизни непригодное :)

Ну дак, после насыщения солнцем, пляжами, мулатками и прочей экзотикой захотелось откочевать на Север... :-)

ratman

> захотелось откочевать на Север...
"Отход на Север"... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать> захотелось откочевать на Север...
Отход на Север... ;)
Кстати, тут у нас на севере, проблема чёрных вертолетов, относится не мракобесию, а к особенностям образовательной системы в югу от 49-й параллели :-)

ratman

У вас на Севере, не в обиду будь сказано, много странностей :)
ЦитироватьЗемля   старела.   Смягчались  ее формы и  несли  на себе знаки времени. Пути ее стали причудливы и неисповедимы, как жизнь человека в его последние, предсмертные годы.
     Из "Истории Рунного Посоха" (c) Муркок
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Marmot

Цитировать"Отход на Север"... ;)
Вот теперь дошло :-)

Бродяга

Гипотеза Старого была уничтожена давным-давно, ещё в момент публикации.
 На Марсе полно громадных кратеров, в которых не образуются новые Долины Маринера, как это должно было происходить согласно "теории Старого".
 Уже этого одного обстоятельства Достаточно, чтобы её "убить".
 Практически она "убита" вторым ровером - под грунтом камни.

 Разумеется, автор будет до бесконечности придумывать новые "дополнения" для доказательства Того Что Ему Кажется.
 Навязчивая Идея, что поделать.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Извиняюсь за невежество, а что такое "чёрные вертолёты"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьИзвиняюсь за невежество, а что такое "чёрные вертолёты"?

Попросту - бред больного сознания :)
http://www.zapatopi.net/blackhelicopters.html

P.S. Mне очень понравилась схема размножения вертолетов в конце страницы :D Шедевр ! :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Дык в двух словах это чего? Это НЛО теперь такие?
 Кто их создал и заслал я так и не понял: коварные русские, инопланетяне, международные террористы?
 Вот про чукикапабару я сразу понял - в двух словах это бразильская Лох-Несси. А вертолёты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать2Marmot
:) Интересный способ простимулировать человека - обозвать его мракобесом... :)

 Не переживайте, Ратман. Я думаю всем уже понятно, кто тут на самом деле мракобесами работает. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

 Думаю что нет.


Некоторым, однако, нравится, когда их уговаривают... ;)

А вообще - сказавши "А"...
Есть, в конце-концов, и такая вещь, как ответственность автора за своё детище.

Сделали бы небольшую какую публикацию - для ...э... "очистки совести".
Страниц на десяток "на машинке".

"Формульная часть" у вас, скажем, мощно... э... задвинутая ;) . "Внушаить" (с) :)

И повесили бы где-нибудь "в интернете"...

Впрочем - вольному воля, спасенному рай ;)
Не копать!

Сильно поддерживаю идею, чтобы Старый опубликовал где-то
(лучше - не на форуме, где страницы улетают в нечитаемую даль,
а на какой-то более или менее постоянной странице, или даже в бумажносм журнале) изложение своей гипотезы с учетом разнообразной форумной критики, многому его научившей, как мне кажется.

Старый, я один из Ваших болельщиков. имейте в виду.
Правда, прецессия оси вращения Марса слегка губит Вашу
гипотезу (как и скальные выходы пород типа Эль-Капитана),
но и традиционникам не легче - никто ведь толком не объяснил, почему северное полушарие существенно моложе и ниже южного.
Не говоря уже о том, куда подевались мощная атмосфера с магнитным полем и зелеными сильно цивилизованными человечками - а нам ведь та же судьба, возможно, уготована.

Дасси.

iaia

Цитировать...никто ведь толком не объяснил, почему северное полушарие существенно моложе и ниже южного...

Моложе - потому что, ниже. Весь материал котрый выносили потоки текущие по долинам отлагался на северных равнинах, покрывая древний кратерированный рельеф гладеньким чехлом осадочных пород.

Bell

ЦитироватьСильно поддерживаю идею, чтобы Старый опубликовал где-то
(лучше - не на форуме, где страницы улетают в нечитаемую даль,
а на какой-то более или менее постоянной странице, или даже в бумажносм журнале) изложение своей гипотезы с учетом разнообразной форумной критики, многому его научившей, как мне кажется.

Старый, я один из Ваших болельщиков. имейте в виду.
Правда, прецессия оси вращения Марса слегка губит Вашу
гипотезу (как и скальные выходы пород типа Эль-Капитана),
но и традиционникам не легче - никто ведь толком не объяснил, почему северное полушарие существенно моложе и ниже южного.
Не говоря уже о том, куда подевались мощная атмосфера с магнитным полем и зелеными сильно цивилизованными человечками - а нам ведь та же судьба, возможно, уготована.

Дасси.

О! Я тоже сииильно поддерживаю идею публикации, только тогда Старому придеться конкретно отвечать за базар  :twisted:  И совсем не перед нами.

Северное полушарие ниже по той же причини, что и океаническое дно ниже материков на Земле. Атмосфера диссипировала в космос из-за малой силы тяжести и относительно высокой температуры. Магнитного поля нет постолку, поскольку ядро и мантия Марса сейчас твердые (см. почему есть магнитное поле у Земли).  В общем, читайте внимательней топик про океан, там почти все это есть.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТочно. Так будет она известна широкой общественности или как? Что скажете?

 Думаю что нет.


Некоторым, однако, нравится, когда их уговаривают... ;)

А вообще - сказавши "А"...
Есть, в конце-концов, и такая вещь, как ответственность автора за своё детище.

Сделали бы небольшую какую публикацию - для ...э... "очистки совести".
Страниц на десяток "на машинке".

Впрочем - вольному воля, спасенному рай ;)

И то верно, похоже что идея-то и впрямь мало чего стоит, коль даже автор не считает нужным за нее действительно бороться...

Старый

ЦитироватьА вообще - сказавши "А"...
Есть, в конце-концов, и такая вещь, как ответственность автора за своё детище.

 Да нафиг нужно. Через 2 месяца либо это будут знать все, либо оно окажется химерой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, я один из Ваших болельщиков. имейте в виду.
Правда, прецессия оси вращения Марса слегка губит Вашу
гипотезу (как и скальные выходы пород типа Эль-Капитана),
но и традиционникам не легче - никто ведь толком не объяснил, почему северное полушарие существенно моложе и ниже южного.
Не говоря уже о том, куда подевались мощная атмосфера с магнитным полем и зелеными сильно цивилизованными человечками - а нам ведь та же судьба, возможно, уготована.
Дасси.

 Прецессия оси насколько я понимаю вещт не шибко известная. Она может быть любой.
 А основная проблема традиционщиков это "куда делся грунт". Не только с северных равнин, но и из Маринера и изъеденных/хаотических местностей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМоложе - потому что, ниже. Весь материал котрый выносили потоки текущие по долинам отлагался на северных равнинах, покрывая древний кратерированный рельеф гладеньким чехлом осадочных пород.

 Оооопс!
1. Куда делись потоки (вода)?
2. Сколько нужно грунта чтобы перекрыть такой кратерный рельеф, как в южном? Тогда уже откуда этот грунт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьО! Я тоже сииильно поддерживаю идею публикации, только тогда Старому придеться конкретно отвечать за базар  :twisted:  И совсем не перед нами.

 Бедняга! Ещё ни один автор нерподтвердившихся гипотез не отвечал за базар.

ЦитироватьСеверное полушарие ниже по той же причини, что и океаническое дно ниже материков на Земле.

 На Земле материки выше океана потому что более лёгкий гранит плавает по поверхности более плотного базальта. А на Марсе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шейх

Цитировать
ЦитироватьА вообще - сказавши "А"...
Есть, в конце-концов, и такая вещь, как ответственность автора за своё детище.

 Да нафиг нужно. Через 2 месяца либо это будут знать все, либо оно окажется химерой.

Э, это вы бросьте, Старый, "нафиг нужно"! Сами знаете для чего нужно. Для того же для чего вы несколько лет назад в редакцию НК пошли со своей идеей, для того же для чего вы полгода тут, на форуме, клавиатуру протираете в бесконечных спорах. Не было бы нужно, до сих пор упивались бы вы своей гипотезой в одиночестве, да хранили бы свое тайное знание при себе. А вы пошли, и сказали "А". А теперь молчите, и отмахиваетесь "нафиг" мол нужно, и не потому, конечно, что не нужно, а просто потому что кишка тонка оказалась пойти до конца и сказать все что должны сказать. Должны себе и своему творению, потому что иначе все годы, все время потраченное в поисках и размышлениях - все впустую, все зря, все бесплезно...

Это что касается вашего "нафиг", а что касается "нафиг" для любой редакции, то и это ясно. Печатается то что читается, а читается то что интересно, и если что-то вызывает споры не утихающие по полгода то это как минимум интересно, неважно,  где в конце-концов в том споре истина. Тому же Bell-у не было бы и не десятую долю так интересно следить за новостями с Марса, как теперь, когда есть возможность каким либо новым открытием похоронить наконец гипотезу Старого. Что касается многочисленных болельщиков, которые уже те же полгода следят за баталиями вокруг марсианского океана, то и с ними то же самое, они все _следят_, то есть читают и им это интересно, и это главное, поскольку значит что тема горячая и многим другим тоже будет интересна, лишь бы только им об этом рассказали...

Старый

Шейх, ни одна специализированная редакция уже не успеет опубликовать, если бы вдруг даже и прониклась и захотела. Но вы видели по реакции Красильникова, что ответят специализированные издания.
 Неспециалисты ничего не поймут и не будут ни за чем следить, так как просто не понимают о чём речь. Поэтому неспециализированное издание тоже ни к чему и вряд ли возьмётся за публикацию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Cтарый, неспециалисты как раз поймут, если объяснить простыми словами, отметив, в чем суть отличий Вашей гипотезы от традиционных воззрений - прямо по трем-пяти пунктам.
Те же "Известия" или "Независимая газета" (там про науку ведь пишут) - только надо либо ходы какие туда иметь, либо краткую сопроводиловку-завлекалку добавить, чтобы редакция клюнула.
Типа что это уже полгода мусолится на самом популярном сайте о космонавтике при самом компетентном журнале "НК", и что Марс - это вообще будущее Земли (не в смысле переселения, а в смысле судьбы), а потому все это архиважно и архисрочно, как сказал бы давно покойный вождь. А если Ваша гипотеза вдруг выживет, лавры зацепят и газету.

Или, например, на "Эхо Москвы" выползти - неужто не пробиться?

А Марсис еще только через месяц с лишним задышит (на Экспрессе и без него забот пока хватает - там период солнечных затмений начался, когда холодно для аппаратуры в тени Марса-то, а опыта американского, небось, нету - может, с этим и связано столь позднее включение Марсиса, кстати?). Так что несколько месяцев у Вас есть, чтоб застолбить.

X

Я недавно присоединился к форуму - киньте пожалуйста ссылочку где можно посмотреть гипотезу Старого ?

Shin

А, кстати, Старый! Можно я выложу тот файлик с гипотезой, что ты пригнал к нам в редакцию? Думаю всем будет интересно посмотреть на компактный вариант идеи, а не листать экраны в поисках высказываний по существу.

Шейх

ЦитироватьШейх, ни одна специализированная редакция уже не успеет опубликовать, если бы вдруг даже и прониклась и захотела. Но вы видели по реакции Красильникова, что ответят специализированные издания.
 Неспециалисты ничего не поймут и не будут ни за чем следить, так как просто не понимают о чём речь. Поэтому неспециализированное издание тоже ни к чему и вряд ли возьмётся за публикацию.
Нет, сильно специализированное издание вам не очень подойдет. Идея чересчур уж необычна для специалистов, они слишком долго будут ее переваривать... Хотя, даже реакция Красильникова не настолько негативно показательна, как вам кажется. Ведь посмотрите, какой текст ему был предложен, на такой текст - неприятие есть естественная реакция, и я его вполне понимаю, ведь по стилю и аргументации это какие-то бабушкины сказки а не гипотеза! Именно поэтому я все время подчеркиваю - качество текста решает все. Статья должна быть серьезно написана, только тогда она имеет шанс быть серьезно воспринятой, и только тогда идея в ней изложенная имеет шанс быть серьезно воспринятой. Именно поэтому просто идея мало стоит и приставать к редакции с чистой идеей бессмысленно. Единственный правильный подход: есть статья - есть разговор, нет статьи - нет разговора. А когда статья есть, то разговор ровно таков, какова статья, не хуже не лучше.  

Теперь конкретно. Как я уже сказал, ваша идея мало подойдет специалистам (вернее, потребуется суперкачественная статья с соответствующей терминологией и бронебойной аргументацией, чтобы быть услышанным; естественно никакие, "незнаю сколько там это будет, с арифметикой плохо, считайте сами" не пройдут). На мой взгляд ваш основной читатель, это читатель "наука и жизнь", "химия и жизнь", "знание-сила" и т.д. Вполне подойдет также читатель "техника молодежи" или "юный техник". В принципе, даже читатель "мегаполис экспресс" или "совершенно секретно" вам не чужд, заголовок типа "Марс покрыт замерзшим океаном а все ученые планеты не могут его найти" с подзаголовком "российский самородок раскрыл тайну Марса!!!" (или наоборот ;) )вполне подойдет для привлечения внимания. Вам конечно решать, нужна ли вам такого сорта слава ;), но зато и требования к качеству публикации там, конечно, намного ниже.

Я не совсем в курсе, какие именно издания сейчас заполняют ниши, соответствующие перечисленным выше изданиям, но помоему ваш лучший шанс с еженедельниками, ежемесячник скорее всего просто не успеет включить ваш материал в номер. В принципе, подойдет любое издание, которое имеет раздел типа науки и техники, но я современных изданий не знаю, разве что "эсперт", но нужно искать, и пытаться, только тогда что-то может получиться!

VK

Старый, кстати, напоминаю свое предложение о ставке в букмекерской лондонской (кажется) конторе - сейчас, правда, 1000:1, скорее всего, маловероятно, но 10 к 1 еще может быть - шанс подзаработать еще остается.  :D
Народ, у нас есть кто в Лондоне? Или там, где примут ставки на правильность гипотезы Старого?  :lol:

Бродяга


 Вся "Идея" Старого формулируется одним предложением - "Куда делся грунт?". У него нет других "объяснений чего-либо".
 Ему на это уже ответили. Ровер обнаружил камни под грунтом на Марсе.

 Нет никакой "Идеи" и не было, это даже на Идею не тянуло с самого начала.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Вся моя идея, Бродяга, состоит в том, что рельеф Марса выглядит так, будьто он сформирован разрушением ледяной коры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьСтарый, кстати, напоминаю свое предложение о ставке в букмекерской лондонской (кажется) конторе - сейчас, правда, 1000:1, скорее всего, маловероятно, но 10 к 1 еще может быть - шанс подзаработать еще остается.  :D
Народ, у нас есть кто в Лондоне? Или там, где примут ставки на правильность гипотезы Старого?  :lol:


npue"M  cTaBok  6bI/\  npekpaw,e"H noc/\e  Toro  kak NASA  npoBe/\o  npecckoHfepeHu,ui0...

Старый

Цитироватьnpue"M  cTaBok  6bI/\  npekpaw,e"H noc/\e  Toro  kak NASA  npoBe/\o  npecckoHfepeHu,ui0...

 Прекратят после того, как проведёт пресс-конференцию научная группа МАРСИСа. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьВся моя идея, Бродяга, состоит в том, что рельеф Марса выглядит так, будьто он сформирован разрушением ледяной коры.

 Вот - практический пример реализации Навязчивой Идеи - "рельеф Марса выглядит так..."

 Не "рельеф Марса выглядит так...", а "Старому кажется, что рельеф Марса выглядит так...", мааааленькая такая разница.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать
ЦитироватьВся моя идея, Бродяга, состоит в том, что рельеф Марса выглядит так, будьто он сформирован разрушением ледяной коры.

 Вот - практический пример реализации Навязчивой Идеи - "рельеф Марса выглядит так..."

 Не "рельеф Марса выглядит так...", а "Старому кажется, что рельеф Марса выглядит так...", мааааленькая такая разница.
:)


HeT  geu'cTBuTe/\bHo  o4eHb  MHorue foTorpafuu  c Mapce  noka3bIBai0T  Ha/\u4ue ( B  npow/\oM  koHe4Ho)  npou,eccoB  3Ha4uTe/\bHo MacconepeHoca.

Dpyroe  ge/\o  4To  cy6cTaHu,uR  koTopaR  o6ecne4uBa/\a  eToT  nepeHoc HEU3BECTHA, u/\u  6o/\ee akkypaTHo  He  onpege/\eHa.

ETo  Mor/\a 6bITb  Boga, ce/\b (rpR3e-BogRHaR  koMno3uu,uR), necok, MarMa, 3aMep>kwuu'  ra3  u T.g.

OgHo3Ha4Ho  cka3aTb  noka  He/\b3R  u  He  ckopo  Mo>kHo  6ygeT.

 :wink:

Старый

ЦитироватьHeT  geu'cTBuTe/\bHo  o4eHb  MHorue foTorpafuu  c Mapce  noka3bIBai0T  Ha/\u4ue ( B  npow/\oM  koHe4Ho)  npou,eccoB  3Ha4uTe/\bHo MacconepeHoca.

 Да уж... Только не "массопереноса" а "массоуноса". Видно откуда масса унесена но не видно куда она перенесена.

ЦитироватьDpyroe  ge/\o  4To  cy6cTaHu,uR  koTopaR  o6ecne4uBa/\a  eToT  nepeHoc HEU3BECTHA, u/\u  6o/\ee akkypaTHo  He  onpege/\eHa.

 Золотые слова! И разрешить эту проблему можно радикально новой идеей: никакой "субстанции" не было вообще, грунт унёсся сам собой путём испарения.

ЦитироватьETo  Mor/\a 6bITb  Boga, ce/\b (rpR3e-BogRHaR  koMno3uu,uR), necok, MarMa, 3aMep>kwuu'  ra3  u T.g.

 Ага! И каждый из этих вариантов имеет противоречия. Кроме замёрзшего газа. Идея о том, что грунт просто испарился, не имеет противоречий.

ЦитироватьOgHo3Ha4Ho  cka3aTb  noka  He/\b3R  u  He  ckopo  Mo>kHo  6ygeT.
 :wink:

 Это уж хрен его знает. Может не скоро а может и скоро.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

npu4uHbI  HeBbIcoBbIBaHuR: :wink:



CPEDU TAKUX >KE Ma/\orpaMoTHbIX  /\i0geu'
npuRTHo c/\bITb  TBoPU,oM /\uxux ugeu' :wink:
A cpegu Tex kTo 3HaeT  4To  no4e"M
OH 6ygeT c/\bITb HauBHbIM  Tpena4oM... :P

Бука

Мне не нравится теория Старого, но -
http://www.astronet.ru/db/msg/1169666
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Marmot

Цитироватьnpu4uHbI  HeBbIcoBbIBaHuR: :wink:



CPEDU TAKUX >KE Ma/\orpaMoTHbIX  /\i0geu'
npuRTHo c/\bITb  TBoPU,oM /\uxux ugeu' :wink:
A cpegu Tex kTo 3HaeT  4To  no4e"M
OH 6ygeT c/\bITb HauBHbIM  Tpena4oM... :P
А это чьё?
Хорошо сказано... :-)

X

Цитировать
Цитироватьnpu4uHbI  HeBbIcoBbIBaHuR: :wink:



CPEDU TAKUX >KE Ma/\orpaMoTHbIX  /\i0geu'
npuRTHo c/\bITb  TBoPU,oM /\uxux ugeu' :wink:
A cpegu Tex kTo 3HaeT  4To  no4e"M
OH 6ygeT c/\bITb HauBHbIM  Tpena4oM... :P
А это чьё? Хорошо сказано... :-)

Ce" Moe".

Bell

А лучше так:
... Он будет слыть упрямым трепачем  
:twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Marmot

Цитировать
ЦитироватьА это чьё? Хорошо сказано... :-)
Ce" Moe".
Ндаа, такими буквами цитировать будет неприлично  :twisted:
А авторские права нарушать не хочется  :lol: