Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Space Alien

Кабели связи со спутниками и МКС должны дублироваться - эксперт


Резервные системы связи должны быть задействованы при обрыве основного кабеля связи со спутниками и МКС, заявил РИА Новости эксперт в ракетно-космической отрасли России.
"У такого важного кабеля связи обязательно должен быть резерв. Почему его не задействовали — это вопрос. А если его вообще не существует — это вопрос очень серьезный", — сказал эксперт.
Российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников РФ и давать команды российскому сегменту МКС из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, уже два часа отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами (НИП) на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут.
По данным источника, кабель, на котором произошла авария, принадлежит провайдеру "Комкор".

http://ria.ru/science/20121114/910762807.html

testest

Мрак. У нас в конторе тоже комкор лажал, кстати.

Space Alien

#8062
Разрыв кабеля связи не повлиял на работу российского сегменат (сегмента) МКС

Разрыв кабеля на Щелковском шоссе никак не повлиял на работоспособность российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Проблем со связью с российским сегментом связи нет, она дублируется через американские средства связи, сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
"Проблем со связью с российским сегментом МКС нет. Мы всегда дублируем все команды через американские средства связи и через американский сегмент МКС. На Щелковском шоссе был поврежден кабель, но на работоспособность российского сегмента МКС это не влияет. Команды мы можем отправлять на российский сегмент и через американские средства связи. У нас так изначально было заложено в программе, что если возникают какие-то проблемы, то нас страхуют американские средства связи", — сказал Краснов.
По его словам, ремонтные бригады уже выехали на место разрыва кабеля. Он также выразил надежу, что в ближайшее время поломка будет восстановлена.
 http://ria.ru/science/20121114/910764977.html

Ну куда они (корреспонденты, редакторы) спешат-то :cry: ....

Stalky

ЦитироватьTiger пишет:
А на новеньком "Меридиане" это не скажется? Или он не сильно гражданский?
 Нет.
Классная у вас трава, ребята.

anik

#8064
Кабель российского ЦУП был перерезан по ошибке при ремонте
http://ria.ru/science/20121115/910787974.html

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Кабель, связывающий российский Центр управления полетами (ЦУП) со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ, сообщил РИА Новости представитель оператора "Акадо Телеком" Денис Рычка.
По его словам, специалисты компании обследовали территорию рядом с Мытищинской АТС, где, как предполагалось, произошла авария, однако ничего не нашли.
"Место неисправности оказалось внутри этой АТС, на территории другого оператора связи. Проводились ремонтные работы другой компанией, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей", — сказал он.

Поврежденный канал связи ЦУП заработает утром в четверг - провайдер
http://ria.ru/incidents/20121115/910787891.html

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Неполадки, связанные с разрывом кабеля, связывающего российский Центр управления полетами со станциями слежения, будут устранены в четверг утром, сообщил РИА Новости представитель оператора "Акадо Телеком" Денис Рычка.
По его словам, над устранением аварии работают три бригады "Акадо Телеком".

U_A

А сайт Цуп, конечно же, молчком (

Tiger

В нормальных организациях есть дублирование бэкбона и Disaster Recovery Fallback на случай выпадения центров из сети. Никто не организует архитектуру сети так, чтобы её можно было перерезать в одном месте.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

U_A

ЦитироватьTiger пишет:
В нормальных организациях есть дублирование бэкбона и Disaster Recovery Fallback на случай выпадения центров из сети. Никто не организует архитектуру сети так, чтобы её можно было перерезать в одном месте.
А кто-нибудь вообще верит, что канал связи физический, а не логический, на уровне VPN?

Lanista

Так каналы еще советские, времен Бурана, нет?

anik

#8069
Кабель, обеспечивающий связь с ЦУП, восстановлен
http://www.interfax.ru/news.asp?id=275962

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Поврежденный кабель, обеспечивающий связью подмосковный центр управления полетами, восстановлен, и связь с группировкой гражданских космических аппаратов и Международной космической станции обеспечивается по основному каналу, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.
"Линия связи восстановлена. Система управления функционирует в штатном режиме", - сказал он.

U_A

ЦитироватьLanista пишет:
Так каналы еще советские, времен Бурана, нет?
От "Акадо"? ;)

Lanista

Не думал, что у ЦУПа всё настолько плохо.

Евгений Румянцев

Я сам бывший кабельщик одной из организаций, я знаю, как некоторые связисты работают и в каком состоянии, и потому у меня к связистам есть пара вопросов:
1. Почему спецкабели имеют смежность с какими-то посторонними абонентами (лентару писала, что к этим кабелям были подключены некоторые биржевые компании)?
2. Если это спецкабель, то почему он был не был покрашен (помечен) красной краской в местах доступа к нему (АТС, колодцы и т.д).

Чела, который "откусил" эти кабели, должны (по меньшей мере) уволить по "статье".

PIN

А что "плохо"? Мне, например, непонятно из новостей.
Так как в курсе, как организованы сети в наземном сегменете и у одного крупного провайдера (связи с КА S- и Х- диапазоном), и у одного (не Роскосмоса) агенства. И там рубили экскаваторами строители кабеля, и там тоже по вине коммерческих провайдеров связи уходили "в даун" и виртуальные, и физические каналы. Проблема-то не в этом, а в том, способны ли подобные организации выполнять свои функции в таких (реальных, которые никак не изменить) условиях. Не верится, что у ЦУПа не было резервных каналов и/мли требуемых процедур для работы в таких условиях.

PIN

Цитироватьeugenrum пишет:
Почему спецкабели
А что такое "спецкабель" и как это относится к данному случаю вообще?

Lanista

Каналы по которым управляющая инфа идет от ЦУП на передатчик должны быть организованы по спецкабелям, а не шляпный ip проброс через еще более шляпный Акадо.

PIN

И все же, что такое "спецкабель"? И что такое "IP проброс"? И почему "должны" именно так, как вы написали, какими документами это определяется?

Евгений Румянцев

Заказчик в праве выбрать любого испонителя, но в данном случае, заказчик просто оказался скупым и не сделал себе отдельный выделенный и защищённый кабель.
Если бы не мужик с бокорезами (а оптический кабель перекусить как не фиг делать), то никто бы не узнал, что та же "акада" выполнила (или была вынуждена выполнить) когда то очередную халтуру.

PIN

Тема "спецкабеля" так и не раскрыта. Зато появился новый термин - "защищенный". Что еще таинственнее.

U_A

ЦитироватьSOE пишет:
Тема "спецкабеля" так и не раскрыта. Зато появился новый термин - "защищенный". Что еще таинственнее.
Вот и журналисты, я так полагают, верят в "спецкабель" от Краснознаменска до Королева, который и перебили )