Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DAP

ЦитироватьКак-то прошла незамеченной новость о возможности двух внеплановых выходов в открытый космос Суниты Уилльямс и Акихико Хосиде в первой половине ноября для восполнения потери аммиака в системе терморегулирования фотоэлектрического модуля PVTCS в канале 2B на секции P6 и анализа ситуации с блоком подключения постоянного тока DCSU.

Известно, что из системы терморегулирования модуля PVTCS происходит маленькая утечка аммиака. В полете STS-134 в мае 2011 года во время второго выхода потерю аммиака восполнили из внешней системы терморегулирования EATCS с помощью перемычек. В 2013 году планировалось выполнить выход для аналогичной операции, но в последнее время скорость утечки увеличилась, поэтому, возможно, придется провести эту процедуру пораньше.

Блок DCSU вышел из строя в сентябре, вследствие чего на станцию перестало поступать электропитание от солнечной батареи 3A на секции S4.

А решение принято? вроде как писали, что что-то прояснится на этой неделе.

И работа по аммиаку будет реальной попыткой починить, или, как написано на форуме NSF, надо будет подсоединить 2B PVTCS к EETCS, чтобы постараться ПОНЯТЬ, что происходит с утечкой аммиака?

ЦитироватьTwo EVAs have been penciled in - one for the DCSU and one to possibly hook up the 2B PVTCS to the EETCS in an ttempt to figure out what is going on with an ammonian leak.

И вроде как Суффердини на пресс-конференции на прошлой неделе заявил, что по DCSU они после стыковки Дракона сначала все начнут потихоньку подключать, чтобы выяснить, в чем проблема (как бы имелось в виду, что только потом будут принимать решение о выходе).

Ну и, конечно, вопрос графика забавный, с возвращением Суни и Аки до конца декабря вообще некому будет выход осуществлять.

anik

ЦитироватьА решение принято?
Нет, я же написал не о принятии решения, а о возможности.

ЦитироватьИ работа по аммиаку будет реальной попыткой починить, или, как написано на форуме NSF, надо будет подсоединить 2B PVTCS к EETCS, чтобы постараться ПОНЯТЬ, что происходит с утечкой аммиака?
Астронавты подсоединят перемычки, аммиак перекачают из EATCS в PVTCS и затем перемычки снимут.

anik

Краснов сказал сегодня, что годовой полет российского и американского космонавтов на МКС начнется в марте 2015 года. По его словам, экипажи планируется утвердить до декабря 2012 года. Он отметил, что изначально предполагавшийся на годовой полет американский астронавт сошел с дистанции (Уитсон, очевидно). Краснов сообщил, что в октябре 2015 года будет пересменка для замены корабля "Союз" и осуществления полета Сары Брайтман. На произнесенные фамилии Скрипочка и Лончаков он кивал утвердительно.

us2-star

Лончаков?  :?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Сергио

про брайтман - утка??? по радио пока на роботу ехал ус лышал.


Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=19603

ЦитироватьСтудентов российских вузов привлекут к МКС

:: 15.10.2012

Экспериментам и исследованиям, проводимым на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) будут посвящены регулярные научно-практические семинары, которые планируется проводить на базе профильных высших учебных заведений, участвующих или заинтересованных в реализации экспериментов на борту МКС.

Первый из таких семинаров, состоявшийся в МГТУ имени Н.Э.Баумана, был посвящен экспериментам и исследованиям на РС МКС по отработке перспективных технологий создания конструкций, разворачиваемых в космосе, и фактически стал площадкой для демонстрации ряда уже реализуемых и перспективных космических экспериментов и проектов, в числе которых «Знамя 3», «Парус-МГТУ», «Трос-МГТУ», «Знамя-СБ», «КЛПВЭ», а также новый способ запуска микроспутников.

Материалы докладов будут размещены в качестве электронных публикаций на сайте Координационного научно-технического совета Роскосмоса (КНТС Роскосмоса) - http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Default.aspx.

В работе семинара приняли участие представители Федерального космического агентства - начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Ю.Н.Макаров и начальник отдела Управления пилотируемых программ В.М.Ольшанский, которые ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Ю.Н.Макаров рассказал о перспективах развития космической деятельности, формировании космических программ и проектов, порядке рассмотрения предложений на постановку экспериментов на PC МКС, а также пригласил студентов активно участвовать в разработке новых космических экспериментов. Он отметил, что благодаря принятым принципам работы КНТС Роскосмоса студенты, аспиранты и преподаватели вузов имеют возможность вести экспериментальную работу с использованием средств PC МКС.

В настоящее время 12 вузов являются постановщиками и участниками экспериментов (при общем количестве организаций-постановщиков 49) по 10 направлениям научно-прикладных исследований на PC МКС. Это МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ им. М.В.Ломоносова, ЮЗГУ, МФТИ, МАИ им. С.Оржоникидзе, МАТИ им. Е.Э.Циолковского и другие.

Информация о тематике, дате и месте проведения семинаров и условиях участия будет также размещаться сайте КНТС Роскосмоса.

Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

bavv



Dragonовские )

anik

Сегодня Акихико Хосиде начал готовить в Шлюзовом отсеке Quest инструменты и оборудование для внепланового выхода в открытый космос, который, по данным форума NSF, может состояться в конце октября - начале ноября и будет посвящен восполнению потери аммиака в системе терморегулирования фотоэлектрического модуля PVTCS в канале 2B на секции P6.

Shin


Space Alien

Орбиту МКС скорректировали из-за обломков американского спутника
 
 Грузовой корабль "Прогресс М-16М" скорректировал орбиту Международной космической станции в связи с появившейся угрозой ее столкновения с обломками спутника Iridium-33. Об этом сообщает "Интерфакс".

 Двигатели грузовика включились 1 ноября в 03:08 по Москве и проработали около 406 секунд. Благодаря этому орбита Международной космической станции была поднята примерно на 1 километр: теперь ее минимальная высота составляет 408,4 км, а максимальная 429,02 км.

 Ранее в Центре управления полетами заявляли, что угрозы столкновения МКС с обломками американского спутника нет. О том, что баллистики, просчитав траектории движения объектов, приняли решение о коррекции орбиты станции, стало известно только поздно вечером 31 октября.

 Американский спутник Iridium-33 столкнулся с российским военным спутником связи "Космос-2251" в феврале 2009 года. В результате столкновения аппаратов образовались 600 обломков диаметром более пяти сантиметров и несколько тысяч более мелких частиц.
http://lenta.ru/news/2012/11/01/correct/

Сергио

я прально понимаю, что поднимать орбиту мкс теперь будуь реже?

http://www.heavens-above.com/IssHeight.aspx?lat=59.43389&lng=24.72806&loc=Tallinn&alt=40&tz=EET
(кстати на хевен эбав улучшение - теперь на карте видно где блеснёт "зайчик" иридиума. я в принципе и раньше прикидывал куда лучше выехать смотреть, а теперь буду знать точно )))) )

Кактус

ЦитироватьСергио пишет:
я прально понимаю, что поднимать орбиту мкс теперь будуь реже?
Маневров, целью которых является именно поднятие орбиты, возможно действительно не будет. А вот маневров, которые формируют условия для кораблей, меньше не станет, а они тоже орбиту поднимают, хоть и чуть чуть.
Решения ГОГУ в жизнь!

Луноход

Цитироватьbavv пишет:
 

Dragonовские )
Что ж она такая страшная-то?

Кстати, а почему в цитате не отображаются фото?:(

Space Alien

НАСА и ЕКА успешно протестировали межпланетный интернет на МКС

НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) успешно протестировали передачу данных с МКС на Землю с помощью межпланетного интернета — нового протокола передачи данных, который будет использоваться во время экспедиций в дальний космос, сообщает пресс-служба космического агентства.

В рамках эксперимента по проверке работоспособности нового протокола DTN (Disruption Tolerant Networking) командир МКС Санита Уильямс (Sunita Williams) управляла с орбиты небольшим роботом из деталей конструктора "Лего", находящимся в европейском центре управления полетами в германском Дармштадте.

"Экспериментальный протокол DTN, который мы тестировали на орбитальной станции, в будущем может быть использован людьми на борту космического корабля на околомарсианской орбите для управления автоматами на поверхности планеты", — сказал Бадри Юнес (Badri Younes) заместитель администратора по системам навигации и связи НАСА.

Архитектура протокола DTN обеспечивает стандартизированную процедуру обмена данными, схожую с "земным" интернетом. В отличие от интернет-протокола TCP/IP, который подразумевает постоянное соединение, протокол DTN рассчитан на разрывы связи, ошибки и задержки сигнала.

Сигнал передается по принципу "шаг за шагом" — если узлу не удается передать пакет данных по назначению, информация не удаляется, а сохраняется. Попытки передачи продолжаются до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с каким-либо другим узлом и успешно передать ему данные. В конечном счете информация находит получателя.

Впервые испытания нового протокола прошли еще в ноябре 2008 года, когда специалисты НАСА успешно передали около десятка фотографий на борт зонда "Дип Импакт" (Deep Impact), находившийся в тот момент в 32 миллионах километров от Земли.

http://ria.ru/science/20121109/910174561.html

anik

#8055
http://ria.ru/science/20121114/910754202.html

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ МОГУТ ДАВАТЬ КОМАНДЫ БОЛЬШИНСТВУ ГРАЖДАНСКИХ СПУТНИКОВ И РОССИЙСКОМУ СЕГМЕНТУ МКС ИЗ-ЗА ОБРЫВА КАБЕЛЯ ПОД МОСКВОЙ — ИСТОЧНИК

http://ria.ru/science/20121114/910754744.html

ОТСТЫКОВКА СОЮЗА ТМА-05М ОТ МКС, НАМЕЧЕННАЯ НА 19 НОЯБРЯ, МОЖЕТ СОРВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ОБРЫВА КАБЕЛЯ СВЯЗИ В ПОДМОСКОВЬЕ — ИСТОЧНИК

Tiger

А на новеньком "Меридиане" это не скажется? Или он не сильно гражданский?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

anik

#8057
http://ria.ru/science/20121114/910754202.html

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников РФ и давать команды российскому сегменту МКС из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Уже два часа отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами (НИП) на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут", — сказал собеседник агентства.
По его словам, кабель, на котором произошла авария, принадлежит провайдеру "Комкор".

ЦУП остался без связи из-за обрыва кабеля в Подмосковье
http://www.interfax.ru/news.asp?id=275862

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Обрыв кабеля связи в районе Щелково, где расположена одна из станций космической связи Роскосмоса, произошел в среду, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. "Произошел разрыв кабеля, из-за чего Центр управления полетами в настоящий момент остается без связи", - сказал собеседник агентства.
При этом контроль управления военными спутниками из-за обрыва кабеля потерян не был. Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны, войска Воздушно-космической обороны не теряли контроль управления группировкой спутников военного назначения, поскольку имеют резервные каналы связи.

ЦНИИМАШ: обрыв кабеля связи в Подмосковье не представляет опасности для МКС и российских спутников
http://www.interfax.ru/news.asp?id=275864

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Повреждение кабеля связи в районе Щелковского шоссе, который обеспечивает связью Центр управления полетами, не повлияет на управление российскими спутниками, безопасность работы МКС и самого Центра управления полетами, сообщил "Интерфаксу" в среду гендиректор Центрального НИИ машиностроения, в подчинении которого находится ЦУП, Геннадий Райкунов.
"Обрыв кабеля никак не скажется на управлении космическими аппаратами и безопасности МКС", - сказал Райкунов.

Связь с российскими спутниками наладят не ранее, чем через 48 часов
http://ria.ru/science/20121114/910758822.html

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Неполадки, связанные с разрывом канала связи в районе Щелковского шоссе, могут быть устранены не ранее, чем через 48 часов, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее он сообщил, что произошел разрыв кабеля и обрыв канала связи в районе Щелковского шоссе, что привело к тому, что российские специалисты потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории России, а также не могут посылать команды на российский сегмент Международной космической станции (МКС) и не могут связаться с российской гражданской группировкой спутников.
"Сейчас на место разрыва кабеля выехала ремонтная бригада. Время на устранение неполадок — 48 часов. Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как "Канопус-В", "Луч-5А", "Луч-5Б", "Ресурс-ДК", "Электро-Л".

anik

#8058
Отстыковка "Союза" от МКС 19 ноября может не состояться
http://ria.ru/science/20121114/910754744.html

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Отстыковка от МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М", намеченная на 19 ноября, может сорваться из-за обрыва кабеля связи в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
На корабле "Союз ТМА-05М" на Землю должен вернуться экипаж в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Саниты Уилльямс и астронавта Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде. Обрыв канала связи привел к тому, что с Земли невозможно передать команды на большинство гражданских спутников и российский сегмент МКС.
"Из-за этой аварии может сорваться закладка программы на отстыковку на "Союз", может сорваться ночной тест системы сближения "Курс-НА", а без этого теста не будет расстыковки корабля от станции", — сказал собеседник агентства.

"Роскосмос" перепланировал наземные средства управления космическими аппаратами в связи с разрывом кабеля
http://www.interfax.ru/news.asp?id=275867

Разрыв кабеля связи в Подмосковье не влияет на функционирование российских космических аппаратов и МКС"Разрыв кабеля при проведении ремонтных работ одной из строительных организаций не влияет на функционирование российских космических аппаратов и Международной космической станции", - "В настоящее время проведена перепланировка наземных средств управления", - сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель "Роскосмоса" Алексей Кузнецов.

http://ria.ru/science/20121114/910760071.html

"Сейчас на место разрыва кабеля выехала ремонтная бригада. Время на устранение неполадок — 48 часов. Наблюдаются срывы сеансов связи по всем объектам, в частности с такими спутниками, как "Канопус-В", "Луч-5А", "Луч-5Б", "Ресурс-ДК", "Электро-Л", — сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Tiger

Это всё висело на Акадо!? :o
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192