Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Launch1961

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Цитировать17.05.2011 / 00:05   "Союз" все-таки сфотографирует МКС во время пребывания там шаттла - СМИ
       Облет Международной космической станции (МКС) российским пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20" планируется осуществить во время пребывания на ней американского шаттла "Индевор", сообщают американские СМИ.
      По их данным, облет МКС для ее фото- и видеосъемки планируется выполнить в ночь на 24 мая и совместить его с возвращением на Землю космонавтов Дмитрия Кондратьева, Паоло Несполи и Кэтрин Коулман.
      В этот момент к станции будут пристыкованы российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", грузовой корабль "Прогресс М-10М", европейский грузовик "Иоганн Кеплер" и американский шаттл "Индевор".
      Американские СМИ уточняют, что окончательное решение об осуществлении или отмене облета будет принято по ходу полета шаттла "Индевор", передает "Интерфакс".
     - К.И.
Ура, товарищи! ;)
Очень вероятно. Очень. Но пока не факт.

Boris R

Что-то душа не на месте по поводу возвращения на Землю космонавтов Дмитрия Кондратьева, Паоло Несполи и Кэтрин Коулман.  :(
Ни за кого последнее время так не переживал.

Launch1961

ЦитироватьЧто-то душа не на месте по поводу возвращения на Землю космонавтов Дмитрия Кондратьева, Паоло Несполи и Кэтрин Коулман.  :(
Ни за кого последнее время так не переживал.
Чтож так? Жирного сегодня обожрался? Брюхо пучит? :shock:

Дмитрий Виницкий

Лавры Драгунова не дают спать спокойно? Смените аудиторию.
+35797748398

Зловредный

Цитировать
ЦитироватьКорабль «Прогресс М-10М», который доставит на МКС американский шаттл «Индевор»...
:)
Эту фразу можно понять по меньшей мере двояко...  :wink:
Гробос-Фунт

us2-star

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКорабль «Прогресс М-10М», который доставит на МКС американский шаттл «Индевор»...
:)
Эту фразу можно понять по меньшей мере двояко...  :wink:
"Что на что намазать - это дело вкуса..."(с)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

SashaBad

http://www.rian.ru/science/20110517/375705246.html

10:49 17/05/2011

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. До ввода в штатную эксплуатацию российской системы регенерации кислорода "Электрон-ВМ" наддув Международной космической станции (МКС) будет производиться по стандартной схеме, из баков европейского грузового корабля ATV-2, пристыкованного к станции, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Во вторник Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) сообщило о том, что бортинженер станции Александр Самокутяев не смог запустить "Электрон-ВМ" после установки нового жидкостного блока. Система периодически выходит из строя на протяжении многих лет эксплуатации. Никакой опасности для работы экипажа МКС это не представляет.

"Жидкого кислорода на МКС более чем достаточно: необходимо разгрузить емкости европейского транспортного корабля ATV-2. Система "Электрон-ВМ" сложная, не всегда все удается запустить с первого раза", - отметил собеседник агентства.


а на www.federalspace.ru только
Техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности (СОЖ)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Salo

Собеседник агенства жжёт:
ЦитироватьЖидкого кислорода на МКС более чем достаточно
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

А.Коваленко

ЦитироватьСобеседник агенства жжёт:
ЦитироватьЖидкого кислорода на МКС более чем достаточно
Перешли на криогенное жидкостное дыхание...  :D

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьСобеседник агенства жжёт:
ЦитироватьЖидкого кислорода на МКС более чем достаточно
Перешли на криогенное жидкостное дыхание...  :D
Помнится, мне ещё до школьного диплома приходила в голову мысль, что космонавты в случае аварии на борту могли бы использовать для дыхания кислород из баков  :lol:
Я ещё думал - а как так сделать, чтобы его по трубке в кабину завести и испарять понемногу?  :roll:
Вот же детская наивность...

Если я правильно понимаю, из летавших железяк рекордсменом (хотя и виртуально) по длительности хранения ЖК на борту является ОК Буран? У него, вроде бы, длительность полета то ли до 3 недель, то ли до месяца.
Но кислородом из того бака всё равно не подышишь...

Дмитрий Виницкий

Всё же, шаттл, наверное. :wink:
+35797748398

Launch1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСобеседник агенства жжёт:
ЦитироватьЖидкого кислорода на МКС более чем достаточно
Перешли на криогенное жидкостное дыхание...  :D
Помнится, мне ещё до школьного диплома приходила в голову мысль, что космонавты в случае аварии на борту могли бы использовать для дыхания кислород из баков  :lol:
Я ещё думал - а как так сделать, чтобы его по трубке в кабину завести и испарять понемногу?  :roll:
Вот же детская наивность...

Если я правильно понимаю, из летавших железяк рекордсменом (хотя и виртуально) по длительности хранения ЖК на борту является ОК Буран? У него, вроде бы, длительность полета то ли до 3 недель, то ли до месяца.
Но кислородом из того бака всё равно не подышишь...
На МКС есть очень тяжелая система по парированию этих и других траблов. Например есть специальные блоки которые устанавливаются каждой новой экспедицией. Первое что делает новая экспедиция - установка специальных блоков по спасению а потом тренировка на ликвидацию траблов на МКС а при неудаче - убегание в Союзы и спасение.
На МКС все отработано и люди знают что делать и куда бежать при катастрофе.

Launch1961

Отработана уже давно и аварийная схема покидания МКС с быстрой отстыковкой двух или трех Союзов чтобы они не столкнулись.
И наши и американцы все это отрабатывают еще перед полетом.

Потусторонний

Похоже, твердо планируется на фотографирование станции и челнока
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17015
ЦитироватьДвадцать седьмая экспедиция на МКС завершает работу:: 18.05.2011
На борту Международной космической станции завершается работа экипажа двадцать седьмой длительной экспедиции.
Командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев (Россия), бортинженеры Паоло Несполи (ЕКА, Италия) и Кэтрин Колман (США) готовятся к возвращению на Землю на корабле «Союз ТМА-20», на котором они в конце декабря прошлого года прибыли на станцию. Накануне космонавты провели тренировку по спуску со специалистами российского Центра управления полётами.
Расстыковка корабля с МКС намечена на 24 мая в 01 час 35 минут по московскому времени (23 мая 21:35 GMT).
После того как корабль отделится от модуля «Рассвет», он отойдёт от станции и на расстоянии 180-200 м будет находиться в режиме зависания. Члены экипажа корабля проведут фотографирование и видеосъёмку МКС во время её разворота и стабилизации.
Операции по управлению «Союзом ТМА-20» выполнит его командир Дмитрий Кондратьев под контролем подмосковного ЦУПа. После завершения космической фотосессии, которая займёт около получаса, экипаж будет готовиться к спуску с орбиты.
По предварительным данным, приземление спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-20» ожидается в 06 часов 27 минут (02:27 GMT) в 147 километрах восточнее города Джезказгана в Казахстане.
Пресс-служба ЦУП
А на английской версии сайта вчера только обещали, а сегодня молчат...:
ЦитироватьSoyuz-ISS Photo Session Option is Reviewed by Russia
:: 17.05.2011
Russian party is now in process reviewing the option of Soyuz TMA-20 fly-around of the ISS in order to get imagery of the station with the shuttle Endeavour and orbiting lab linked together.
"We are now in process evaluating risks and opportunity to perform the operation on the night of May 23-24", official of the Russian rocket and space industry told news media.
May 24, Soyuz TMA-20 with the crew of commander Dmitry Kondratiev, Paolo Nespoli and Katherine Calleman is to return to the Earth. Prior to descent and reentry, the photo of the station may be made from the Soyuz.
The option is still unconfirmed, as many technical aspects are to be estimated before giving final 'go' for the operation.


OlegN

Здорово!  (Но всё-таки - желательно в Степях Казахстана получить Его(штатно), а затем передать в ВМФ) ( :) )  (Нептун пусть поспит в это время (тфтфтф))

Liss

Однако завтра МКС и шаттл разговаривают с Папой Римским.

ЦитироватьHis Holiness the Pope will talk with the astronauts aboard the International Space Station from the Vatican Library on Saturday, 21 May. The inflight call will take place at 13:11 CEST (11:11 GMT).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sychbird

Ну а как прилетит Атлантис, тогда уже можно и со Всевышним прямую линию открыть.   А еще кто- то тут пургу гнал, что от МКС отдачи нет.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Потусторонний

Помаши Папе ручкой  :D
STS-134 - ESA - ASI VIP Event with Pope Benedict XVI
http://www.space-multimedia.nl.eu.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6744:sts-134-esa-asi-vip-event-with-pope-benedict-xvi&catid=1:latest
Вот и всплывают польские корни полковника Рона Гарана - он оказывается католик
чат Папы с космонавтами. в духе времени - только про общечеловеческие ценности.

m-s Gelezniak

ЦитироватьОднако завтра МКС и шаттл разговаривают с Папой Римским.

ЦитироватьHis Holiness the Pope will talk with the astronauts aboard the International Space Station from the Vatican Library on Saturday, 21 May. The inflight call will take place at 13:11 CEST (11:11 GMT).
На пути к :
ЦитироватьИ положило начало проектирования Храмового модуля РС МКС....
Шли бы Вы все на Марс, что ли...