Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьЛев, но ведь, выбирая жену, вы не только оценивали время приготовления борща и ловкость рук в зашивании носков, но и наверняка обращали внимание на внешность, так :)? Робот на борту обязан прежде всего быть "хорошим парнем", это часть психологического климата
Аналогия понравилась  :) , но боюсь это может далеко завести  :wink:  Женщины насторожитесь, андроиды приближаются  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Fakir

Джентльмены, кто-нибудь просветит - бывает ли на МКС энергетический голод? Мощность СБ вполне достаточна, или же случаются ситуации, когда она сильно лимитирует управление станцией и/или проведения каких-либо работ или экспериментов?

поверхностный

Льву:
ЦитироватьЯ отдал бы не мало за пару крыльев,
            Я отдал бы не мало за третий глаз,
            За руку на которой четырнадцать пальцев,
            Мне нужен для дыхания другой газ.
"Nautilus Pompilius"  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ них путь сигнала короче. Нейроны всеж не металлические провода.
Вот именно.
И если эти провода ввести непосредственно в мозг... :roll:
Непонятны прикладные приложения.
Я же и говорю, что это чистая метафизика.
Изучение адаптационного потенциала нервной сети.

Хотя, с другой стороны.

Вот "изменение масштаба", пространственного или силового, когда манипулятор в n крат усиливает действие оператора или, например, для микрохирургии, как здесь справедливо отмечал kost3, уменьшение фактического перемещения манипулятора в сравнении с оператором, все это вещи вполне практические.
Не копать!

саша

ЦитироватьЖенщины насторожитесь, андроиды приближаются  :wink:
тогда уж гиноиды :wink:

Lev

Цитировать
ЦитироватьАга, и чтобы робонавт был шагом вперед он должен быть обязательно скомпонован как человек - если у робонавта нет головы и больше двух рук то значит это очередные происки антикосмитов... :D
Лев, но ведь, выбирая жену, вы не только оценивали время приготовления борща и ловкость рук в зашивании носков, но и наверняка обращали внимание на внешность, так :)? Робот на борту обязан прежде всего быть "хорошим парнем", это часть психологического климата. Снаружи есть Dextre, но такая штука рядом, умеющая хватать-пилить-строгать, рано или поздно вызывет раздражение экипажа.

 Это эксперимент не на робототехнику, а на совместимость человека и машины. Go, Robonaut 2!
Скажите это женам космонавтов :shock:
Делай что должен и будь что будет

Dude

ЦитироватьДжентльмены, кто-нибудь просветит - бывает ли на МКС энергетический голод? Мощность СБ вполне достаточна, или же случаются ситуации, когда она сильно лимитирует управление станцией и/или проведения каких-либо работ или экспериментов?

Во время стыковок и прочих динамических операций разве что, но его стараются уменьшить просчитанным положением СБ.

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Вы не поняли. Коваленко очень подробно и правильно все написал. Антропоморфные манипуляторы хороши только при условии надежности.
И вот поэтому поспорю. (настроение сегодня такое и повод есть)
Нечего тут спорить. По логике Коваленко братьям Райт нужно было не заниматся игрушками, а сразу Б-787 строить.
Надежность сама по себе не появляется. Нужно вкладываться в разработку и испытания.
..... ну или вариант для бедных - подождать и купить\украсть технологию.
Не приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.

Agent

ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.
Включить резервный. Это дешевле. По принятой в пилотируемой космонавтике традиции любая система должна быть устойчива к двум отказам. После первого должна сохраняться функция, после второго должна обеспечиваться безопасность. Так что ни с роботом, не без робота, никуда не денетесь от избыточности. Робот - то же средство резервирования, только более дорогое. Его нужно использовать там, где нецелесообразно использовать человека. Т.е., при ВКД. При ВнуКД человек предпочтительнее. А если его нет, то телеуправление. Когда делают беспилотный самолет, не берут обычный самолет и не сажают в него андроида. А делают специальный беспилотный самолет.

Agent

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.
Включить резервный. Это дешевле. По принятой в пилотируемой космонавтике традиции любая система должна быть устойчива к двум отказам. После первого должна сохраняться функция, после второго должна обеспечиваться безопасность. Так что ни с роботом, не без робота, никуда не денетесь от избыточности. Робот - то же средство резервирования, только более дорогое. Его нужно использовать там, где нецелесообразно использовать человека. Т.е., при ВКД. При ВнуКД человек предпочтительнее. А если его нет, то телеуправление. Когда делают беспилотный самолет, не берут обычный самолет и не сажают в него андроида. А делают специальный беспилотный самолет.
Не уходите от ответа. Включение резервного не отменяет починки основного. " По принятой в пилотируемой космонавтике традиции".

Зомби. Просто Зомби

Так, как я понимаю, это просто тест системы, принципиально предназначенной преимущественно как раз для ВКД.
Я ошибаюсь?
Не копать!

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.
Включить резервный. Это дешевле. По принятой в пилотируемой космонавтике традиции любая система должна быть устойчива к двум отказам. После первого должна сохраняться функция, после второго должна обеспечиваться безопасность. Так что ни с роботом, не без робота, никуда не денетесь от избыточности. Робот - то же средство резервирования, только более дорогое. Его нужно использовать там, где нецелесообразно использовать человека. Т.е., при ВКД. При ВнуКД человек предпочтительнее. А если его нет, то телеуправление. Когда делают беспилотный самолет, не берут обычный самолет и не сажают в него андроида. А делают специальный беспилотный самолет.
Не уходите от ответа. Включение резервного не отменяет починки основного. " По принятой в пилотируемой космонавтике традиции".
Если есть резервный рабочий вентилятор, то основной не буду менять до прихода экипажа. Дальше два варианта: 1) у резервного нет ресурса - значит неправильно организована эксплуатация системы, это не лечится. 2) Ресурс достаточен для работы до прихода экипажа.

Теперь вопрос к Вам: а что будет делать с вентилятором робокоп, если нет бортового ЗИПа? (что буду делать я, как специалист по телеуправлению, я уже сказал :) )

Lev

Цитировать
ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.
Agent - про вентилятор это плохой пример. Хороший пример - замена элементов криво спроектированной СОТР на АС МКС в нескольких ВКД.
Что касается конкретно замены вентилятора - было бы очень прикольно посмотреть на человекоподобного андроида который болтается внутри АС МКС сносит своими болтающимися ногами пульты и панели и пытается стабилизировать себя в пространстве перед вентилятором чтобы начать ремонт :D
Делай что должен и будь что будет

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе приписывайте мне свою логику :) Я говорил о том, что для дистанционного управления системами станции не нужен андроид. Свое мнение я высказал (с точки зрения управленца). А Lev, как проектант, рассказал, как лучше делать и робота для ВКД. И я с ним согласен.
Ну ка опишите свое видение робота для, скажем, замены вентилятора.
Agent - про вентилятор это плохой пример. Хороший пример - замена элементов криво спроектированной СОТР на АС МКС в нескольких ВКД.
Что касается конкретно замены вентилятора - было бы очень прикольно посмотреть на человекоподобного андроида который болтается внутри АС МКС сносит своими болтающимися ногами пульты и панели и пытается стабилизировать себя в пространстве перед вентилятором чтобы начать ремонт :D
Ну вот, взял и сразу наотмашь! :) Я специально не стал этот пример приводить. "К людЯм надо относиться мякше"  :D
Естественно, пример с вентилятором неудачный. Система вентиляции всегда избыточна, по определению. Там хоть половина вентиляторов откажет, проблем не будет. Тем более, в отсутствие экипажа станция консервируется и все вентиляторы выключаются.  :D

Lev

А.Коваленко писал(а):
ЦитироватьСистема вентиляции всегда избыточна, по определению. Там хоть половина вентиляторов откажет, проблем не будет.
Э, нет, не все так просто! :D
Мы запустим внутрь МКС человекоподобного андроида-ремонтника по вентиляции и он нам быстро сделает такие проблемы по вентиляции что...
Дальше умолчу :D
Делай что должен и будь что будет

Agent

ЦитироватьЕсли есть резервный рабочий вентилятор, то основной не буду менять до прихода экипажа.
То есть до прихода экипажа система неустойчива к двум отказам.
Вопросов больше нет.

Agent

ЦитироватьТем более, в отсутствие экипажа станция консервируется и все вентиляторы выключаются.  :D
Ага. Вместе с терморегуляцией, видимо.

Штуцер

ЦитироватьТем более, в отсутствие экипажа станция консервируется и все вентиляторы выключаются.  :D
И те, которые охлаждают элементы системы управления, электропитания? :roll:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьЕсли есть резервный рабочий вентилятор, то основной не буду менять до прихода экипажа.
То есть до прихода экипажа система неустойчива к двум отказам.
Вопросов больше нет.
А если у нас один вентилятор и один андроид (вместо двух вентиляторов), получается надёжнее?