Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДругое дело - ВКД. Но там андроид уж точно не нужен.
Несколько странное заявление.
Так нужен или не нужен андроид для ВКД?
Не копать!

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьДругое дело - ВКД. Но там андроид уж точно не нужен.
Несколько странное заявление.
Так нужен или не нужен андроид для ВКД?
Если андроид будет 4-руким, то нужен. Но это уже не андроид.

Agent

Цитировать
ЦитироватьНесколько лет назад Конгресс выдал указание НАСА, что все будущие станции не должны требовать постоянного присутсвия человека.
И при чём здесь андроиды?
Я смотрю, вы сознательно тупите.

Agent

Цитировать]Веселые ребята в Конгрессе собрались. Указание небось выдали в 2003-2004 годах?
The NASA Authorization Act of 2008 (P.L. 110-422)

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать]Веселые ребята в Конгрессе собрались. Указание небось выдали в 2003-2004 годах?
The NASA Authorization Act of 2008 (P.L. 110-422)
Понятно. Но все равно это под влиянием гибели Колумбии. А если станцию делать посещаемой, то её проектировать нужно по другому. И дело тут не в механических интерфейсах внутри станции. Мое мнение, все эти андроиды - просто освоение средств, не более чем.

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсть у меня большие сомнения в том, что андроид будет полезен внутри станции. Если им будет управлять человек, то зачем он нужен? А если он будет обладать ИИ, то тем более, зачем он нужен? Другое дело - ВКД. Но там андроид уж точно не нужен. Я согласен с Lev, это не более, чем дорогая игрушка, сделанная по лекалам Голливуда. На усладу публике.  ИМХО.
Несколько лет назад Конгресс выдал указание НАСА, что все будущие станции не должны требовать постоянного присутсвия человека.
Веселые ребята в Конгрессе собрались. Указание небось выдали в 2003-2004 годах?
Да, и при чем тут нефункциональная игрушка типа Кена - напарника Барби? :D
Вообще для автомата который должен делать реальные работы в космосе человекоподобное конструктивное воплощение - очень неэффективный вариант.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДругое дело - ВКД. Но там андроид уж точно не нужен.
Несколько странное заявление.
Так нужен или не нужен андроид для ВКД?
Если андроид будет 4-руким, то нужен. Но это уже не андроид.
Но оператор тогда сможет одновременно управлять только двумя из них?

Андроид, андроид.
В широком смысле - андроид.
Вот если действительно сустав какой дополнительно, то уже нет.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВообще для автомата который должен делать реальные работы в космосе человекоподобное конструктивное воплощение - очень неэффективный вариант.
Зелен виноград.
Не копать!

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьВообще для автомата который должен делать реальные работы в космосе человекоподобное конструктивное воплощение - очень неэффективный вариант.
Зелен виноград.
Дело не в винограде, а в опыте проектирования и эксплаутации реальных космических систем.

Зомби. Просто Зомби

Не убедительно.
Ибо ничего действующего не предъявлено, из андроидов ли, или неандроидов.
Даже луноходов толковых, даже не толковых, а хоть каких.
Не копать!

А.Коваленко

ЦитироватьНе убедительно.
Ибо ничего действующего не предъявлено, из андроидов ли, или неандроидов.
Даже луноходов толковых, даже не толковых, а хоть каких.
Вы опять ничего не поняли. Если мне нужно дистанционно управлять бортовыми системами, я не буду имитировать для этого человеческую руку, нажимающую на кнопки. Я снабжу системы командно-сигнальным интерфейсом. И вместо того, чтобы гонять робонавта от пульта к пульту, я выдам по КРЛ серию команд и выполню все операции без робонавта. Дешево и сердито. Но не зрелищно. Кстати, вы видели дежурную смену в ЦУПе? Человек 30 сидят перед экранами. А знаете сколько из них выдают команды для дистанционного управления всеми бортовыми системами РС МКС? ОДИН человек. А сколько потребуется операторов для экипажа робонавтов?

Agent

ЦитироватьПонятно. Но все равно это под влиянием гибели Колумбии. А если станцию делать посещаемой, то её проектировать нужно по другому. И дело тут не в механических интерфейсах внутри станции. Мое мнение, все эти андроиды - просто освоение средств, не более чем.
Ничего подобного. Это для того, чтоб иметь возможность временно уменьшить экплуатационные затраты при возникновении необходимости.
Проще говоря - чтоб НАСА не могло выбивать деньги путем выкручивания рук - "или будем постоянно туда летать или станции конец"
Проектировать по другому - это как? Троировать все системы? Вот уж где "простое освоение средств". Про научные эксперименты, где может потребоваться оперативное вмешательство можно вобще забыть.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьПонятно. Но все равно это под влиянием гибели Колумбии. А если станцию делать посещаемой, то её проектировать нужно по другому. И дело тут не в механических интерфейсах внутри станции. Мое мнение, все эти андроиды - просто освоение средств, не более чем.
Ничего подобного. Это для того, чтоб иметь возможность временно уменьшить экплуатационные затраты при возникновении необходимости.
Проще говоря - чтоб НАСА не могло выбивать деньги путем выкручивания рук - "или будем постоянно туда летать или станции конец"
Проектировать по другому - это как? Троировать все системы? Вот уж где "простое освоение средств". Про научные эксперименты, где может потребоваться оперативное вмешательство можно вобще забыть.
А робонавт не ломается по определению? Или он как Робокоп будет сам себе голову дрелью сверлить?  :D

Agent

Цитировать]А робонавт не ломается по определению? Или он как Робокоп будет сам себе голову дрелью сверлить?  :D
Робонавт - дополнительный уровень надежности ВСЕХ ремонтопригодных систем. Впрочем, все вы прекрасно понимаете.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы опять ничего не поняли.
Я понял так, что робонавт, пусть сейчас это только "игрушка" и технический тестинг, но это шаг вперед.
Хотя бы потенциально.

И что он может быть определенно полезным для ВКД, а в какой-то степени даже и подменять экипаж на самой станции, когда (и если) она летает пустой.
Естественно, не полностью подменять, а процентов на 5 - 10, но все же.
То есть, не только и не столько обеспечивать ее полет, но, возможно, продолжать какую-то предметно-целевую деятельность разнообразного характера.
Поэтому есть определенный смысл делать его универсальным, т.е. в той или иной степени антропоморфным.

И вообще - робонавт это эксперимент на будущее, и в принципе это интересно, что дошло дело и до полетов.
Не копать!

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьВы опять ничего не поняли.
Я понял так, что робонавт, пусть сейчас это только "игрушка" и технический тестинг, но это шаг вперед.
Хотя бы потенциально.

И что он может быть определенно полезным для ВКД, а в какой-то степени даже и подменять экипаж на самой станции, когда (и если) она летает пустой.
Естественно, не полностью подменять, а процентов на 5 - 10, но все же.
То есть, не только и не столько обеспечивать ее полет, но, возможно, продолжать какую-то предметно-целевую деятельность разнообразного характера.
Поэтому есть определенный смысл делать его универсальным, т.е. в той или иной степени антропоморфным.

И вообще - робонавт это эксперимент на будущее, и в принципе это интересно, что дошло дело и до полетов.
Ну вот Вы все сами и сказали  :D

Lev

Зомби писал(а):
ЦитироватьЯ понял так, что робонавт, пусть сейчас это только "игрушка" и технический тестинг, но это шаг вперед.
Хотя бы потенциально.
Ага, и чтобы робонавт был шагом вперед он должен быть обязательно скомпонован как человек - если у робонавта нет головы и больше двух рук то значит это очередные происки антикосмитов... :D
Делай что должен и будь что будет

Виктор Левашов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНесколько лет назад Конгресс выдал указание НАСА, что все будущие станции не должны требовать постоянного присутсвия человека.
И при чём здесь андроиды?
Я смотрю, вы сознательно тупите.
Неправильно смотрите. Коваленко уже ответил, что андроиды здесь не при чём.
ЦитироватьВы опять ничего не поняли. Если мне нужно дистанционно управлять бортовыми системами, я не буду имитировать для этого человеческую руку, нажимающую на кнопки. Я снабжу системы командно-сигнальным интерфейсом. И вместо того, чтобы гонять робонавта от пульта к пульту, я выдам по КРЛ серию команд и выполню все операции без робонавта. Дешево и сердито. Но не зрелищно. Кстати, вы видели дежурную смену в ЦУПе? Человек 30 сидят перед экранами. А знаете сколько из них выдают команды для дистанционного управления всеми бортовыми системами РС МКС? ОДИН человек. А сколько потребуется операторов для экипажа робонавтов?
Если настроены хамить - дело ваше. Мне это занятие не интересно. Удачи не желаю.

Agent

Я смотрю, не все понимают, как Робонавт управляется.
камеры должны быть там где у человека глаза, а руки иметь такие же степени свободы как и человеческие. Компьютер только следит за параметрами, включая запретные зоны.

Полностью автономные операции в сильно зачаточном состоянии. Но это только вопросы развития софта.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу вот Вы все сами и сказали  :D
А что не так?
Допустим, в силу каких-то неприятностей станция вынуждена какое-то время летать без космонавтов, но при этом некие длительные эксперименты было бы крайне нежелательно прерывать.
Тогда "за дежурного" остается подобный робот.

Хотя больше от него толку естественно в ВКД.

Так что не так?
Не копать!