Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А на сайте Роскосмоса по-прежнему тишина.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://www.roscosmos.ru/38166/
Цитировать16:27
Российские космонавты в шестой раз в этом году вышли в открытый космос
Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в пятницу, 2 сентября 2022 года, в 16:25 по московскому времени открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Главной задачей выхода в открытый космос по российской программе с расчетной длительностью 6 часов 18 минут является подготовка европейского дистанционного манипулятора ERA к работе.

На внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Олегу Артемьеву и Денису Матвееву предстоит установить платформу с адаптерами, перенести внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 и подключить его, смонтировать два мягких поручня, отрегулировать приводы TRM на концевых эффекторах КЭ-1 и КЭ-2 манипулятора ERA и снять стартовое кольцо с эффектора КЭ-1.

Они также должны заменить рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 на эффекторе КЭ-1, провести тестовое управление манипулятором ERA с пульта EMMI, установить блокиратор на грузовую стрелу ГСтМ-1 и выбросить с МКС стартовые кольца, демонтированные с манипулятора ERA.

При наличии времени космонавты раскроют стрелу ГСтМ-2 от функционально-грузового блока «Заря» до модуля «Поиск» и смонтируют на ней блокиратор.

Это 64-й российский выход в рамках проекта МКС и шестой в 2022 году. Для Олега Артемьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это восьмой выход в космической карьере, для Дениса Матвеева в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — четвертый. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=lpaJe98NabI
Цитировать
Выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева 2 сентября
 Роскосмос ТВ

zandr


zandr

https://tass.ru/kosmos/15634485
Цитировать2 сентября, 18:35
ТАСС на МКС
Космонавты установили платформу с адаптерами на модуле "Наука"
Теперь космонавтам предстоит перенести и подключить внешний пульт управления EMMI, демонтировать стартовое кольцо с эффектора КЭ-1 для облегчения манипулятора ERA и протестировать управление манипулятором с пульта
МКС, 2 сентября. /ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев в ходе внекорабельной деятельности (ВКД) установили платформу с адаптерами на модуль "Наука", сказал ведущий инженер отдела внекорабельной деятельности ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Дмитрий Ахмеров в ходе трансляции Роскосмоса.

"На текущий момент, ребята установили уже ту самую платформу с адаптерами и сейчас занимаются тем самым выносным пультом. <...> Он стоял в режиме хранения в отдельной зоне на многофункциональном лабораторном модуле "Наука", сейчас они должны отключить его полностью, вывести из режима хранения и перенести к базовой летной точке №3", - сказал Ахмеров.

Платформа с адаптером представляет собой металлическую конструкцию, которая служит базой для установки научной нагрузки.

Теперь космонавтам предстоит перенести и подключить внешний пульт управления EMMI, демонтировать стартовое кольцо с эффектора КЭ-1 для облегчения манипулятора ERA и протестировать управление манипулятором ERA с пульта EMMI.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15634647
Цитировать2 сентября, 18:35  ТАСС на МКС
Космонавт установил два мягких поручня на модуле "Наука"
Поручни на внешней стороне МКС необходимы для перемещения космонавтов во время внекорабельной деятельности
МКС, 2 сентября. /ТАСС/. Космонавт Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС, установил два мягких поручня на многофункциональном лабораторном модуле "Наука" Международной космической станции (МКС), следует из трансляции Роскосмоса.

"Второй мягкий поручень стоит", - сказал Артемьев во время переговоров с Центром управления полетами. Поручни на внешней стороне МКС необходимы для перемещения космонавтов во время внекорабельной деятельности.

В настоящий момент космонавты проверяют работу внешнего пульта управления EMMI. Основной целью работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС...

zandr

https://tass.ru/kosmos/15636095
ЦитироватьКосмонавты не будут отбрасывать "мусор" от МКС, чтобы не осложнить старт ракеты NASA
МКС, 2 сентября. /ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев в ходе внекорабельной деятельности (ВКД) не будут отбрасывать демонтированное от МКС кольцо с манипулятора ERA, чтобы не помешать старту корабля NASA, который запланирован на 3 сентября. Об этом сообщил ведущий инженер отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Дмитрий Ахмеров в ходе трансляции Роскосмоса.

В ходе выхода в открытый космос россияне успешно демонтировали стартовое кольцо с одного из эффекторов манипулятора ERA. "Основные задачи выполнены, ребята ушли с [модуля] МЛМ, - сказал Ахмеров. - Задачи по отбрасыванию колец сняли с сегодняшнего выхода, так как у партнеров завтра старт ракеты. Решили пока это дело никуда не отбрасывать, кольца подождут своего полета до дальнейшего выхода".
Спойлер
Очередная попытка пуска ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion состоится 3 сентября в рамках беспилотного полета к Луне. Изначально она планировалась на 29 августа, но была отменена по техническим причинам.
Как подчеркнул Ахмеров, россияне идут по плану-графику внекорабельной деятельности с опережением в час. Плановая длительность выхода Артемьева и Матвеева в открытый космос - 6 часов 18 минут.
[свернуть]

zandr

00:13:12 - люк закрыт (по часам ЦУП)

На табло ЦУП время ВКД 7:48:05

Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38175/
ЦитироватьКосмонавты подготовили к работе европейский манипулятор снаружи МКС
Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в субботу, 3 сентября 2022 года, в 00:12 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 7 часов 47 минут они подготовили к работе европейский дистанционный манипулятор ERA.
На внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» космонавты установили платформу с адаптерами, перенесли внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 и подключили его, смонтировали два мягких поручня, отрегулировали приводы TRM на концевых эффекторах КЭ-1 и КЭ-2 манипулятора ERA и сняли стартовое кольцо с эффектора КЭ-1.

Также Олег Артемьев и Денис Матвеев заменили рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 на эффекторе КЭ-1, протестировали управление манипулятором ERA с пульта EMMI и установили блокиратор на грузовую стрелу ГСтМ-1.

Кроме того, они выполнили дополнительную задачу — раскрыли стрелу ГСтМ-2 от функционально-грузового блока «Заря» до модуля «Поиск».

Это был 64-й российский выход в рамках проекта МКС и шестой в 2022 году. Для Олега Артемьева это был восьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 53 часа 31 минута), для Дениса Матвеева — четвертый (26 часов 8 минут). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах.

Профан

Попытаюсь обобщить ситуацию с манипуляторами. Поправьте если что не так.
С вводом в строй ERA стрелы ГСтм 1 и 2 более не нужны и переводятся в резерв. Теперь они  используются для увеличения жесткости всей многомодульной системы российского сегмента.

zandr

Цитата: Профан от 04.09.2022 13:47:38Попытаюсь обобщить ситуацию с манипуляторами. Поправьте если что не так.
С вводом в строй ERA стрелы ГСтм 1 и 2 более не нужны и переводятся в резерв. Теперь они  используются для увеличения жесткости всей многомодульной системы российского сегмента.
Сомневаюсь, что на модуле "Поиск" (и других) предусмотрено жёсткое крепление для окончания стрелы. Да и сама стрела, раздвигающаяся, ЕМНИП, натяжением тросика, не имеет продольной жёсткости.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38178/
ЦитироватьКосмонавты на МКС исследуют состояние зубов в невесомости
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.
В период с 2 по 4 сентября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены:
  • выход Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — проверка систем скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, бортовых систем стыковки скафандров с бортом в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда» и европейского дистанционного манипулятора ERA до выхода, проведение выхода, обсуждение результатов выхода со специалистами, снятие навесного оборудования со скафандров, дозаправка их водяных баков, сушка скафандров и их перевод в режим хранения;
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета);
  • эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов).
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю. А. Гагарина

Профан

Цитата: zandr от 05.09.2022 21:04:37
Цитата: Профан от 04.09.2022 13:47:38Попытаюсь обобщить ситуацию с манипуляторами. Поправьте если что не так.
С вводом в строй ERA стрелы ГСтм 1 и 2 более не нужны и переводятся в резерв. Теперь они  используются для увеличения жесткости всей многомодульной системы российского сегмента.
Сомневаюсь, что на модуле "Поиск" (и других) предусмотрено жёсткое крепление для окончания стрелы. Да и сама стрела, раздвигающаяся, ЕМНИП, натяжением тросика, не имеет продольной жёсткости.
Тогда для чего эта операция, в чем идея?

GIF

Возможно (я предполагаю, поскольку не являюсь специалистом по ВКД) для резерва (страховки) для будущих миссий ERA по переносу ШК и радиатора с МИМ2 на МЛМ. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

zandr

Где-то читал, а скорее, слышал в трансляции ВКД от комментаторов - как постоянный маршрут для будущих перемещений космонавтов.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38191/
ЦитироватьРоссийский грузовик пополнил атмосферу МКС азотом
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.
В понедельник, 1 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены:
  • открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20» — установка быстросъемных винтовых зажимов на стыке модуля и корабля, консервация «Прогресса МС-20», прокладка воздуховода;
  • заключительные операции после выхода Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — разряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС», приведение малого исследовательского модуля «Поиск» и переходного отсека модуля «Звезда» в исходное состояние;
  • эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • наддув атмосферы МКС азотом из запасов корабля «Прогресс МС-20» на 8 мм рт. ст.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю. А. Гагарина

Arzach

А теперь и видео от Саманты Кристофоретти с северным сиянием, отблесками Луны на конструкциях МКС и грозой в конце.

Вы не можете просматривать это вложение.

Профан

Цитата: zandr от 06.09.2022 22:17:17Где-то читал, а скорее, слышал в трансляции ВКД от комментаторов - как постоянный маршрут для будущих перемещений космонавтов.
Да, интересное решение.
Но тогда на стрелах должны быть скобы/зацепы для страховочных фалов. Они там есть?