Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tagir2000

Всё, сворачиваются

pro-jectt

#28061
https://m.gazeta.ru/science/news/2022/08/17/18351836.shtml
Цитата: undefinedКосмонавт Олег Артемьев вернулся из открытого космоса на Международную космическую станцию из-за проблем с аккумулятором, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

По данным корпорации, во время пятого в этом году выхода российских космонавтов в открытый космос у Артемьева возникли проблемы, из-за чего ему пришлось вернуться на станцию.
«Артемьев в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи в скафандре вернулся в шлюзовой отсек и подключился к файлу для обеспечения электропитания скафандра», — заявили в корпорации.

Iv-v

Цитироватьи подключился к файлу
Киберпанк наступил.
73!

zandr

https://www.roscosmos.ru/38106/
ЦитироватьРоссийские космонавты начали пятый выход в открытый космос в 2022 году

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа 2022 года, в 16:53 по московскому времени открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».
Основной задачей выхода в открытый космос по российской программе с плановой продолжительностью 6 часов 44 минуты является подготовка к работе европейского дистанционного манипулятора ERA.
Спойлер
Олег Артемьев и Денис Матвеев должны установить на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировать стартовые кольца с двух его концевых эффекторов, переместить внешний пульт и осуществить с помощью него тестовое управление манипулятором, а также отрегулировать приводы на концевых эффекторах.
При наличии времени космонавтам предстоит сменить рамку с защитными стеклами на видеокамере одного из концевых эффекторов манипулятора, смонтировать блокиратор на одной грузовой стреле и раскрыть другую стрелу от функционально-грузового блока «Заря» до малого исследовательского модуля «Поиск».
Это 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это седьмой выход в космической карьере, для Дениса Матвеева в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками – третий. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 159 выходов в отечественных скафандрах.
[свернуть]

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=579579&lang=RU
ЦитироватьКосмонавты досрочно завершают работы в открытом космосе
17.08.2022 20:23:16
      Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Центр управления полетами (ЦУП) принял решение досрочно завершить работы в открытом космосе; второму космонавту Денису Матвееву вслед за Олегом Артемьевым также поручено вернуться в шлюзовой отсек МКС, следует из трансляции "Роскосмоса".
      "Денис, начинай перемещение в сторону шлюзового отсека", - сказал представитель ЦУП в ходе переговоров с космонавтом.
      Ранее в ходе работ в открытом космосе у космонавта Артемьева упал заряд аккумулятора скафандра, наземные специалисты приняли решение вернуть космонавта на борт МКС для подзарядки батареи.
      Наземные специалисты выразили обеспокоенность тем, что с падением заряда аккумулятора может пропасть связь с космонавтом, поэтому было принято решение вернуть Артемьева в шлюзовую камеру модуля "Поиск".
      В пресс-службе "Роскосмоса" заявили, что ситуация с Артемьевым находится под контролем ЦУП, здоровью космонавта ничего не угрожает.
Спойлер
      Артемьев и Матвеев в 16:53 МСК в среду открыли выходной люк модуля "Поиск" на российском сегменте МКС и начали выбираться на внешнюю поверхность станции, чтобы заняться интеграцией европейского манипулятора ERA в состав станции. Предполагалось, что в открытом космосе они будут работать 6 часов 44 минуты. Выход из модуля состоялся с более чем 30-минутным опозданием.
      Для Артемьева это седьмой выход, для Матвеева - третий. Предыдущий выход в открытый космос состоялся 21 июля.
[свернуть]

triage

#28065
Цитироватьhttps://www.rbc.ru/technology_and_media/17/08/2022/62fd18d39a794762d8d30d26?from=newsfeed

Во время работ в открытом космосе у космонавта Олега Артемьева упало напряжение в аккумуляторе скафандра, наземные специалисты «Роскосмоса» потребовали от него вернуться на Международную космическую станцию (МКС). Трансляция ведется на YouTube.

«Олег, это уже очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что аккумулятор если совсем сядет, это не только насос там, вентилятор, может связь пропасть. А это, сам понимаешь, — без связи никак нельзя», — сказал один из сотрудников «Роскосмоса».

Еще один наземный специалист указал, что задачей Артемьева в этих условиях является «максимально быстро уйти из этой цены, уйти в шлюз [МКС]»....

«Если связь пропадет, будет плохо... Вентилятор остановится, и инжектор, но светильники американские будут работать», — предупредили Артемьева из Центра управления полетами (ЦУП).

В «Роскосмосе» сообщили, что «в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи» Артемьев вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра. «Ситуация находится под контролем подмосковного Центра управления полетами. Здоровью космонавта ситуация не угрожает», — добавили в госкорпорации.

Veganin

Цитата: zandr от 17.08.2022 20:43:39Ранее в ходе работ в открытом космосе у космонавта Артемьева упал заряд аккумулятора скафандра, наземные специалисты приняли решение вернуть космонавта на борт МКС для подзарядки батареи.
Очень похоже, аккум сдох. В скафандре нужен запасной аккум, пусть и на мерьшую емкость.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38113/
ЦитироватьКосмонавты на МКС завершили выход в открытый космос

Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа 2022 года, в 20:54 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».
Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 4 часа 1 минуту они продолжили подготовку к работе европейского дистанционного манипулятора ERA.
Космонавты установили на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировали стартовое кольцо с одного из двух его концевых эффекторов.
В связи с падением напряжения аккумуляторной батареи в скафандре «Орлан-МКС» Олег Артемьев по указанию подмосковного Центра управления полетами (входит в ЦНИИмаш Роскосмоса) вернулся внутрь модуля «Поиск» и подключил скафандр к бортовому электропитанию. Ситуация находилась под контролем российских специалистов и не угрожала здоровью космонавта. Денис Матвеев также благополучно вернулся внутрь станции.
Самочувствие космонавтов хорошее. Незавершенные работы будут выполнены во время следующих выходов в открытый космос.
Это был 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева это был седьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 45 часов 44 минуты), для Дениса Матвеева – третий (18 часов 21 минута). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 159 выходов в отечественных скафандрах.

Iv-v

У меня трансляция повисла как раз тогда, когда собирались рукой подвигать.
Подвигали в итоге?
73!

zandr

https://tass.ru/kosmos/15498255
ЦитироватьВ НПП "Звезда" назвали своевременным решение по возвращению космонавта Артемьева на МКС
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Решение по переходу космонавта Олега Артемьева в шлюзовой отсек и подключению к бортовому питанию было принято своевременно. Такое мнение выразил ТАСС гендиректор Научно-производственного предприятия (НПП) "Звезда" Сергей Поздняков.
Космонавты Артемьев и Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос
Роскосмос заявил, что ситуация со скафандром космонавта Артемьева не угрожает его здоровью

"Решение по возвращению и переходу на бортовое питание было принято по анализу телеметрии и показаниям дисплея скафандра, и принято весьма своевременно", - отметил Поздняков.
Спойлер
Ранее Артемьев, который также является спецкором ТАСС, был вынужден досрочно завершить выход в открытый космос из-за проблем с энергообеспечением скафандра. Российский космонавт Денис Матвеев вслед за своим коллегой также перешел в шлюзовой отсек для завершения внекорабельной деятельности. Оба космонавта вернулись на МКС. Самочувствие экипажа хорошее, сообщили позже в Роскосмосе.
[свернуть]
НПП "Звезда" является производителем скафандра "Орлан-МКС", в котором космонавты совершали выход в открытый космос. При этом аккумуляторы к ним производит другое предприятие.

Старый

Цитата: zandr от 18.08.2022 07:35:01В НПП "Звезда" назвали своевременным решение по возвращению космонавта Артемьева на МКС
Что это означает? "Ещё бы чуть-чуть и эге"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

А нельзя ли здесь выложить итоги ВКД с сайта Роскосмоса, а то я туда зайти не могу?

Veganin

Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42А нельзя ли здесь выложить итоги ВКД с сайта Роскосмоса, а то я туда зайти не могу?

https://www.roscosmos.ru/38113/
ЦитироватьКосмонавты на МКС завершили выход в открытый космос
Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и Денис Матвеев в среду, 17 августа 2022 года, в 20:54 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 4 часа 1 минуту они продолжили подготовку к работе европейского дистанционного манипулятора ERA.

Космонавты установили на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировали стартовое кольцо с одного из двух его концевых эффекторов.

В связи с падением напряжения аккумуляторной батареи в скафандре «Орлан-МКС» Олег Артемьев по указанию подмосковного Центра управления полетами (входит в ЦНИИмаш Роскосмоса) вернулся внутрь модуля «Поиск» и подключил скафандр к бортовому электропитанию. Ситуация находилась под контролем российских специалистов и не угрожала здоровью космонавта. Денис Матвеев также благополучно вернулся внутрь станции.

Самочувствие космонавтов хорошее. Незавершенные работы будут выполнены во время следующих выходов в открытый космос.

Это был 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году. Для Олега Артемьева это был седьмой выход в космической карьере (набрал в сумме 45 часов 44 минуты), для Дениса Матвеева – третий (18 часов 21 минута). С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 159 выходов в отечественных скафандрах.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Arzach

Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42А нельзя ли здесь выложить итоги ВКД с сайта Роскосмоса, а то я туда зайти не могу?
Там нет пока итогов, кроме процитированного пару раз выше сообщения.

The Heart of the Moon

Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42А нельзя ли здесь выложить итоги ВКД с сайта Роскосмоса, а то я туда зайти не могу?
выше уже есть (?), #28094

Leroy

Цитата: Arzach от 18.08.2022 11:16:10
Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42А нельзя ли здесь выложить итоги ВКД с сайта Роскосмоса, а то я туда зайти не могу?
Там нет пока итогов, кроме процитированного пару раз выше сообщения.
Спасибо, надеюсь, что появятся.

Leroy

Цитата: Группа товарищей от 18.08.2022 12:29:20Вкратце так.
ВКД-54 из МИМ2 (ОВЛ – 16:53:20 ДМВ, ЗВЛ – 20:54:48 ДМВ, продолжительность 4 часа 01 минута 28 секунд):
- установка локтевых телекамер CLU3 и C;
- демонтаж стартового кольца с КЭ2 (концевой эффектор);
- проведение миссии 4.1 - дооснащение манипулятора локтевыми блоками CLU;
- стыковка КЭ1 к БТЛ2 для установки манипулятора ERA в положение хранения и тестирование телекамер CLU3 и CLU4;
- шлюзование после ВКД;
- приведение бортовых систем, средств связи, рабочих мест РС МКС в исходное состояние;
Это то, что планировалось, или то, что сделано?

Старый

Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42а то я туда зайти не могу
Говорят уже можно
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Большое спасибо.

Leroy

Цитата: Старый от 18.08.2022 15:53:38
Цитата: Leroy от 18.08.2022 11:08:42а то я туда зайти не могу
Говорят уже можно
Иногда не получается.