Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

slipstream

http://www.energia.ru/energia/news/news-2006/news_06-02.html
Цитировать02.06.2006. г. Королев Московской области.

РКК «Энергия» им. С.П. Королева, являющаяся интегратором Российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС) и головным предприятием по его созданию и эксплуатации, продолжает обеспечивать выполнение программы полета МКС в сотрудничестве с российскими и зарубежными организациями и предприятиями.

В рамках этой программы экипаж 13-й экспедиции МКС в составе командира, российского космонавта Павла Виноградова и бортинженера, астронавта НАСА Джеффри Уильямса осуществил запланированный выход на поверхность станции для выполнения работ по внекорабельной деятельности (ВКД).

В открытом космическом пространстве экипаж выполнил предусмотренные операции на внешней поверхности Российского и Американского сегментов МКС.

Выход в космос экипаж, работавший в российских скафандрах «Орлан-М», производил из стыковочного отсека-модуля «Пирс» РС МКС. Выходной люк модуля был открыт 2 июня в 2:48 московского летнего времени.

Экипаж успешно справился со всеми задачами ВКД и возвратился на борт станции, закрыв выходной люк модуля «Пирс» в 9:19 московского времени.

Управление полетом РС МКС и операциями ВКД на нем осуществлялось Главной оперативной группой управления, работающей в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП-М) во взаимодействии с Хьюстонским Центром управления (ЦУП-Х), США. Руководитель полета – В.А. Соловьев (вице-президент, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» им. С.П. Королева).

МКС продолжает функционирование в соответствии с программой полета. Параметры орбиты: высота в перигее 341,4 км, в апогее – 354,5 км, период обращения вокруг Земли 91,3 минуты.

 Для справки:

1. Общее время выполнения операций на поверхности станции – 6 часов 31 минута.

2. На служебном модуле «Звезда» Российского сегмента МКС выполнены следующие работы: монтаж выходного насадка резервной магистрали сброса водорода системы «Электрон-ВМ», демонтаж планшета научной аппаратуры эксперимента «Кромка», фотографирование антенн  WAL2 и WAL3 межбортовой радиолинии связи, демонтаж и перенос в стыковочный отсек-модуль «Пирс» аппаратуры «Биориск-МСН» и блока контроля давления и осаждения, фиксирование кабеля  в зоне антенны WAL3.

3. На Американском сегменте МКС проведен демонтаж вышедшей из строя  телекамеры на мобильной базовой системе, установка взамен ее новой телекамеры с подключением. Демонтированная телекамера возвращена в модуль «Пирс».

4. Перемещения между модулями «Пирс» и «Звезда» и между модулем «Пирс» и Американским сегментом станции осуществлялись с использованием российской грузовой стрелы-манипулятора и российских средств страховки. Перемещения по Американскому сегменту проводились с использованием американских средств страховки.

5. Головным разработчиком и изготовителем стыковочного отсека-модуля «Пирс» и служебного модуля «Звезда» является РКК «Энергия» им. С.П. Королева

6. Павел Владимирович Виноградов – летчик-космонавт РФ, космонавт-испытатель РКК «Энергия», выполняет второй космический полет, этот выход в открытый космос для него шестой.

slipstream

http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/MM_NTV_Breaking.html
ЦитироватьJune 6, Tuesday

1:20 p.m. - 1:40 p.m. - ISS Expedition 13 In-Flight Event with U.S. State Department's Bureau of Educational and Cultural Affairs - JSC (Public and Media Channels)

т.е. интервью тринадцатой экспедиции в прямом эфире, 21:20-21:40 по московскому времени

Krolik

Никто не в курсе когда будет корректироваться орбита МКС ?
А то http://satobs.org/seesat/Jun-2006/0001.html
говорится что вроде бы сегодня будет коррекция.
Гугль молчит.

slipstream

Яндекс не молчит :)
http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews&numdoc=40&text=коррекция%20мкс

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20060609/49239971.html
ЦитироватьЦУП планирует увеличить высоту полета МКС на 1200 метров
00:26 | 09/ 06/ 2006
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости.


Российский Центр управления полетами (ЦУП) планирует в пятницу вечером увеличить высоту полета МКС на 1200 метров в рамках подготовки к июльскому запуску и пристыковке к станции шаттла "Дискавери".

"Коррекция орбиты полета МКС необходима для создания оптимальных условий пристыковки к станции шаттла "Дискавери", - сообщил РИА Новости официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Коррекцию орбиты планируется начать в 22.47 мск. Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс" будут запущены на 160 секунд, что позволит увеличить среднюю высоту полета МКС на 1200 метров. Операция пройдет вне зоны радиовидимости российских наземных средств слежения, но телеметрическая информация будет поступать от американских коллег.

Запуск космического челнока НАСА планируется осуществить с космодрома на мысе Канаверал в промежутке с 1 по 19 июля. В целях обеспечения безопасности при старте космического корабля американские инженеры внесли некоторые изменения в конструкцию его внешних топливных баков. На "Дискавери" в длительную космическую командировку на МКС отправится астронавт Европейского космического агентства Томас Райтер.

хм, путаются в показаниях
http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11532453
ЦитироватьРасчетное время работы двигателей - 171 секунда.

http://www.mcc.rsa.ru/newss_arh.htm
ЦитироватьКоррекция орбиты МКС
09 июня 2006 года. Пресс-служба ЦУП


На 9 июня запланирована коррекция орбиты Международной космической станции. Она проводится с целью обеспечения лучших условий стыковки американского корабля «Дискавери» STS -121 с МКС. По данным НАСА его старт должен состояться в период с 1 по 19 июля с.г.

Коррекция орбиты МКС будет проводиться с помощью восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-56». Расчётное время включения двигателей – 22 часа 47 минут по Москве. Они проработают 170 секунд, и при этом средняя высота орбиты станции увеличится примерно на 1200 метров .

Братушка

Опять проблеммы с "Электроном"?
http://www.avia.ru/news/?id=1150268346
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Andy_K64

"Электрон" работает. Его частые плановые выключения вызваны особенностью эксплуатации некоторых систем, не имеющих отношения к самому "Электрону". К сожалению, на пользу ему это не идет. Ну а включается он обычно не с первой попытки. Это нормально.

slipstream

http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1589
ЦитироватьПолёт грузового транспортного корабля «Прогресс М-55» близится к завершению
19.06.2006


   Грузовой транспортный корабль «Прогресс М-55» был выведен на околоземную орбиту 21 декабря 2005 года. Он доставил на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн различных грузов. За время нахождения в составе МКС с использованием двигателей грузового корабля проведены две коррекции траектории движения станции с целью формирования ее рабочей орбиты.
 
   Расстыковка «Прогресса М-55» и МКС намечена на 19 июня в 18 часов 06 минут 50 секунд московского времени. В 21 час 06 минут по командам из российского Центра управления полетами будет включена двигательная установка корабля на торможение. «Прогресс М-55» перейдет на траекторию спуска, войдет в плотные слои земной атмосферы над заданным районом акватории Тихого океана (3900 км юго-восточнее г. Веллингтон в Новой Зеландии) и прекратит существование.

   Расчетное время приводнения несгоревших элементов конструкции – 21 час 53 минуты.  
http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1590
ЦитироватьПроизошла расстыковка ТКГ "Прогресс М-55" от МКС
19.06.2006


Расстыковка ТКГ «Прогресса М-55» от МКС произошла по плану (19 июня в 18 часов 06 минут 50 секунд московского времени. В 21 час 06 минут по командам из российского Центра управления полетами будет включена двигательная установка корабля на торможение. «Прогресс М-55» перейдет на траекторию спуска, войдет в плотные слои земной атмосферы над заданным районом акватории Тихого океана (3900 км юго-восточнее г. Веллингтон в Новой Зеландии) и прекратит существование. Расчетное время приводнения несгоревших элементов конструкции – 21 час 53 минуты.  




PS: Прогресс М-55 (ISS Progress 20 в американской терминологии) в фотоархиве NASA:

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/search.cgi?keywords=progress%2020&searchwhat=all&categories=all&images=images



slipstream

Подготовка запуска транспортного грузового корабля "Прогресс М-57"

http://www.energia.ru/
Цитировать14.06.2006 Космодром Байконур.

Состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Прогресс М-57" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.



Проведены балансировка и взвешивание грузового корабля "Прогресс М-57".

 

16.06.2006 Космодром Байконур.

Корабль "Прогресс М-57" после осуществления заправки топливом и сжатыми газами доставлен в МИК КА для проведения заключительных операций подготовки.

 
   

18.06.2006 Космодром Байконур.

В МИК КА проведена стыковка корабля "Прогресс М-57" с переходным отсеком.




19.06.2006 Космодром Байконур.

Проведен авторский осмотр грузового корабля "Прогресс М-57".



Осуществлена накатка головного обтекателя ракеты-носителя на космический корабль.




 
20.06.2006 Космодром Байконур.

Головной блок ракеты-носителя "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-57" отправлен из монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов на общую сборку.





21.06.2006 Космодром Байконур.

В монтажно-испытательном корпусе завершена общая сборка ракеты-носителя с головным блоком.  






21.06.2006 Космодром Байконур.

Состоялось заседание Государственной комиссии и Технического руководства, на котором принято решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-57" на старт.



22.06.2006 Космодром Байконур.

В 5 часов 00 минут по московскому времени осуществлен вывоз ракетно-космического комплекса "Союз" из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку. Ракета-носитель "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-57" установлена на стартовой позиции. Начались работы по программе первого стартового дня.



 


slipstream

http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1601
Цитировать22.06.2006 Идут работы по графику первого стартового дня

   Сегодня на космодроме Байконур проходят работы по графику первого стартового дня с ракетой космического назначения «Союз-У» и космическим аппаратом «Прогресс М-57». Ракета-носитель была доставлена на стартовый комплекс площадки №1 космодрома.

   В 9.00 мск прошло построение совместного расчета запуска. Сейчас специалисты космодрома проводят стыковки коммуникаций ракеты-носителя и наземного оборудования и готовятся к проведению генеральных испытаний.
 
   Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом «Прогресс М-57» с площадки №1 космодрома Байконур запланирован на 19 часов 08 минут мск 24 июня с.г.

    «Прогресс М-57» доставит на Международную космическую станцию топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания и воду для экипажа станции, научное оборудование, Георгиевские ленточки и другие грузы.



http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1603
Цитировать23.06.2006 Генеральные испытания РКН «Прогресс-М» проведены успешно

   Вчера на космодроме Байконур прошли генеральные испытания ракеты космического назначения «Прогресс-М». По результатам изучения телеметрических измерений генеральные испытания признаны успешными.

   Сегодня на стартовом комплексе резервный день.

   Старт ракеты-носителя «Союз-У» с кораблём «Прогресс М-57» запланирован на 24 июня 2006 года, 19 часов 08 минут (время московское).
 
   Стыковка корабля с МКС запланирована на 26 июня 2006 года, 20 часов 30 ± 3 минуты.

   Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других расходуемых материалов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

   Расчётная масса корабля «Прогресс М-57» – около 7290 кг.

slipstream

Параметры орбит, схема сближения и стыковки, перечень грузов:
http://www.mcc.rsa.ru/progres_m57.htm

slipstream

Всё в отпусках? :) Ни на сайтах Роскосмоса и РККЭ, ни на ленте НК новостей нет.


http://www.rian.ru/technology/cosmos/20060624/49981467.html
ЦитироватьС Байконура к МКС стартовал "Прогресс М-57" с Георгиевскими ленточками
19:51 | 24/ 06/ 2006
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости.


С Байконура к Международной космической станции (МКС) в 19.08 мск успешно стартовала ракета-носитель "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс М-57", сообщил РИА Новости представитель ЦУПа.

[..]

Старый

ЦитироватьПараметры орбит, схема сближения и стыковки, перечень грузов:
http://www.mcc.rsa.ru/progres_m57.htm
А я чеготото не понял: одежда и еда для американского космонавта и нашего считаются отдельно чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Братушка

А мне как то больше бросилось в глаза :
"Оборудование для научных исследований - 47 кг"
"Средства санитарно-гигиенического обеспечения - 137 кг"
И это ТУДА,какие могут быть проблеммы с возвратом полученных результатов (и необходимость в Клипере) что то не совсем ясно. :wink:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Bell

ЦитироватьА мне как то больше бросилось в глаза :
"Оборудование для научных исследований - 47 кг"
Радоваться надо, что еще на этапе строительства, с до предела урезанным экипажем, с минимальным набором оборудования (относительно окончательно запланированного) они там на МКС еще и наукой занимаются. А вы только зубоскалите да ехидничаете :evil:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

А еще с "Прогрессом" на МКС ушли два журнала НК  :D

Krolik

Поясните пожалуйста 2 вопроса:
1. Время стыковки московские или UTC ? :roll:
2. Так 20:30 или 20:43 ???
А то в это время МКС будет пролетать в поле видимости моего телескопа - хочется заснять стыковку. (в виде двух сближающихся точек). :shock:  :shock:
Заранее признателен за ответ. 8)

Имxотеп

ЦитироватьА то в это время МКС будет пролетать в поле видимости моего телескопа - хочется заснять стыковку. (в виде двух сближающихся точек).  
Заранее признателен за ответ.
Точное время не играет большого значения. так как все операции (сближение, зависание, подход) занимают не менее часа, а время нахождения Прогресса вблизи станции и того больше. У вас в запасе будет минимум пара витков для съемки.

Krolik

Цитата: "ИмxотепТочное время не играет большого значения. так как все операции (сближение, зависание, подход) занимают не менее часа, а время нахождения Прогресса вблизи станции и того больше. У вас в запасе будет минимум пара витков для съемки.

Проверил, спасибо. (26 июня)
В 22:09:34 в точке наибольшего приближения (584 км).
В 23:43:57 в точке намбольшего приближения (728 км).
Если погода позволит поснимаю на свой Canon.
Результаты (если будут) здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1108.60.html

Andy_K64

ЦитироватьА мне как то больше бросилось в глаза :
"Оборудование для научных исследований - 47 кг"
"Средства санитарно-гигиенического обеспечения - 137 кг"
И это ТУДА,какие могут быть проблеммы с возвратом полученных результатов (и необходимость в Клипере) что то не совсем ясно. :wink:
А что вас смущает? Это расходные материалы, в основном. Вообще, по этим интегральным данным ничего понять нельзя. Надо смотреть перечни доставляемых грузов.

slipstream

На сайте Роскосмоса к сообщению о запуске добавлены фотографии

http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1606
Цитировать24.06.2006 Успешный запуск грузового корабля «Союз-У» с КА «Прогресс М-57»

Старт ракеты-носителя «Союз-У» с кораблём «Прогресс М-57» запланированный на 24 июня 2006 года, 19 часов 08 минут (время московское) прошел успешно. В 19 часов 17 минут "Прогресс М-57" был выведен на расчетную орбиту. По данным телеметрической информации, бортовые системы работают нормально, полет проходит в штатном режиме.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 26 июня 2006 года, 20 часов 30 ± 3 минуты.


На сайте РККЭ до сих пор нет даже пресс-релиза.