На Марсе обнаружен потерянный аппарат Beagle-2

Автор A.Egorov, 20.12.2005 19:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьА если по теме обсуждения - нашли ли на Марсе потерянный Beagle-2[/size]?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьБолее того, подсчитайте сухую массу орбитальных блоков В-75.  Вчера когда пересчитывал, получил где-то 1100-1200 кг. А это крайне близко к сухой массе Викинга (900 кг) И выходит не паровоз, а аппарат одного класса с ним.
Ну вот, видите: всего то раза в два вы лажанулись... ;) Показательно то, в какую сторону. :)
 А всё почему? Всё потому что вы забыли 22-й закон Мэрфи: "Если вам кажется что советская техника лучше американской, значит вы чегото
не заметили". :) ;)

А вы хотели, чтоб в другую? Ни в чем, я пока не уверен. Так как осталось понять как с такой массой ОБ Венер выходили на орбиту. Я ожидал сухую массу в крайнем случае в районе 1500 кг. У Венер-9/10 сухая масса была куда более критична, возможно что-нибудь на них для этого предприняли. Но вполне возможно, что я слишком до упрощал формулы. Блин, нужно попробовать прикинуть требуемую скорость для этих дат.
Хотя данные интересные. Спасибо.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА если по теме обсуждения - нашли ли на Марсе потерянный Beagle-2[/size]?

Так все фотографии показали. Пока нет более детальных, о чем можно говорить?

Старый

Цитировать
ЦитироватьА если по теме обсуждения - нашли ли на Марсе потерянный Beagle-2[/size]?
Ща прилетит Разведчик и покажет что нет. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ Венер-9/10 сухая масса была куда более критична, возможно что-нибудь на них для этого предприняли. Но вполне возможно, что я слишком до упрощал формулы. Блин, нужно попробовать прикинуть требуемую скорость для этих дат.
Хотя данные интересные. Спасибо.
Данные из Красной энциклопедии по массам Венер.
Масса двух станций:
Венера- 9/10 - 9973 кг
Венера-11/12 - 9400 кг
Венера-13/14 - 8801 кг
Венера-15/16- 10551 кг
 Получается что Венеры-9/10 были на 300 кг тяжелее каждая. Очевидно всё это было топливо. На них и СА были легче на 50 кг, ГЗУ то на них не было. Разница тоже плюс в топливо.  
 В Красной энциклопедии приведены кстати и массы станций/массы СА.
В- 9 - 4936/1560 кг
В-10 - 5033/1560 кг
В-11 - 4450/1610 кг
В-12 - 4461/1612 кг
В-13 - 4363/1645 кг
В-14 - 4364/1645 кг
 Непосредственно сам посадочный аппарат В-13/14 - 760 кг.
В-15 - 5250 кг
В-16 - 5300 кг

 Таааакс... Однако чтото я не понял... В-11 и 12 в сумме получаются 8911 кг, а в итоговой таблице 9400 кг... Ох и энциклопедия! А ещё "красная, красная!" :)
 Вобщем на полтонны тяжелее были В-9/10 то есть вдвое больше был запас топлива. Вот и орбита.
 Кстати, согласование с данными Владимира хорошее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://www.avia.ru/inosmi/?id=84
ЦитироватьЕсть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет
Колин Пиллингер
The Daily Telegraph

Завершение миссии 'Феникса' наглядно иллюстрирует те сложности, с которыми сталкиваются ученые, пытающиеся выведать секреты Красной планеты, в особенности в поисках ответа на ключевой вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Была ли она в прошлом?

СМИ всего мира казалось, что еще немного - и мы получим наконец ответ. Этими надеждами мы живем с конца XIX века, когда астроном Персивал Лоуэлл объявил, что видел на Марсе оросительные каналы. По его мнению, там должны быть разумные марсиане ростом 3,5 метра, живущие в оазисах.

НАСА научилось приземляться

Однако поиски жизни никогда не были целью миссии 'Феникса', хотя, конечно, приятно было бы узнать, что ледовый покров Марса вполне подходит для того, чтобы послать туда команду для новых исследований. К сожалению, во время реализации последнего проекта НАСА не был завершен один из экспериментов, в результатах которого были так заинтересованы те, кто хотел найти братьев по разуму. Не удалось провести пиролиз (термическое разложение) образцов почвы, чтобы выделить в ней органичные вещества. На борту 'Феникса' было необходимое для этого оборудование - высокотехнологичный модуль TEGA, оборудованный масс-спектрометром, но внести замерзшие комья почвы внутрь аппарата оказалось нелегко, и только один из восьми тестов дал результаты, на которые надеялись исследователи.

Конечно, с точки зрения технологий последняя миссия оказалась успешной уже в момент посадки аппарата. Она доказала, что НАСА знает, как приземляться. Аппарат назвали 'Фениксом' (по имени легендарной птицы, возрождающейсе из пепла. - 'Газета'), потому что это была уже вторая попытка НАСА изучить полюсы планеты. Попытка космического агентства посадить на Марс научный аппарат в 1999 году закончилась провалом: когда компьютер выключил двигатель снижения, робот еще не достиг поверхности планеты.

В промежутке между этими миссиями были осуществлены еще две успешные посадки на Марс - аппаратов Exploration Rovers Spirit и Oppоrtunity, но в тех случаях, чтобы снизиться, отскочить от поверхности планеты и замереть, использовались наполненные газом мешки. Успех, принесенный направленными вниз камерами 'Феникса', а также навигационными системами, позволившими обойти опасности, означает, что агентство в будущем получит возможность более точно выбирать место посадки.

На поверхности планеты 'Феникс' тоже достиг многого. Работал он дольше, чем ожидали его создатели, посылая на Землю фотографии разных видов местности, а когда он 'посмотрел' вверх, то увидел, что шел снег. Рука манипулятора выкопала в ледовом слое глубокие траншеи и даже смогла растопить немного льда.

В ходе другого эксперимента была измерена кислотность марсианской почвы. Выяснилось, что в ней, как и было предсказано, преобладают щелочные элементы. Ученые выяснили и число ионов, ответственных за это.

Есть ли жизнь на Марсе, науке до сих пор неизвестно

Но полученные данные ни в коей мере не помогают решить жизненно важный спор о том, существует ли жизнь на Марсе. На Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики. Они выживают даже в атомных реакторах. Было бы гораздо лучше, если бы мы увидели результаты, которые свидетельствовали бы о найденных на Марсе телах, пусть даже мертвых.

Эту проблему пытались разрешить в 1976 году с помощью первых лабораторий для обнаружения жизни, установленных на аппаратах 'Викинг'. 'Викинги' могли сбрасывать питательные вещества, на которые должны были наброситься изголодавшиеся мини-марсиане, чтобы через некоторое время превратить их в отходы обмена веществ. Похоже, эксперименты завершились удачно, но, поскольку никаких следов соответствующей органики найдено не было, ученые решили, что они наблюдали чисто химический, а не биологический процесс. Как отметил известный планетолог Карл Сайган, 'если вы хотите доказать что-то экстраординарное, вам нужно получить экстраординарные доказательства'. Как в свое время говорил Мартин Рис, будущий президент Королевского общества, отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия, поэтому поиски продолжались.

В 2003 году моя команда, работавшая над Beagle 2, тоже думала, что мы сумеем ответить на дискуссионный вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе. Наш модуль должен был провести эксперимент, до этого осуществлявшийся на Земле с целью показать, что все осадочные горные породы содержат карбонатные минералы и органические соединения, оставшиеся от микроорганизмов.

Это данные химического анализа, и они, в отличие от спорной информации, полученной благодаря изучению фрагментов костей, говорят о том, что жизнь на Земле зародилась около 4 млрд лет назад.

Результаты исследования метеоритов, отколовшихся от Марса очень давно и каким-то чудесным образом попавших на Землю, могут свидетельствовать о том, что жизнь на Красной планете была уже 700 тысяч лет назад. То есть зарождение жизни там совпало по времени с периодом, когда по Земле ходили предки современного человека. Есть косвенное доказательство того, что в действительности происхождение найденных органических соединений скорее марсианское, чем земное. Однако косвенное доказательство не является неопровержимым. Чтобы исключить возможность заражения соединений земными микробами, было решено отправить Beagle 2 на Марс для проведения этого же эксперимента. К сожалению, миссия провалилась, хотя деньги и не были потрачены впустую: британская медицинская благотворительная организация The Wellcome Trust использовала полученную информацию в разработке средств для выявления ранней стадии туберкулеза.

Но что делать теперь, когда проект Phoenix, скорее всего, провалился? Начиная с 2004 года посадочные модули НАСА благополучно "попыхивают" возле экватора (Марса. - "Газета"). Однако их следующая высадка, для которой на 'небесном кране' придется установить исследовательский аппарат размером с автомобиль, обойдется в общей сложности в $2 млрд. Запуск планируется на 2009 год, но с приходом новой администрации, имеющей свои приоритеты, его могут отложить. Или даже хуже.

Деньги дадут, но позже

С тех пор как Beagle 2 перестал подавать признаки жизни, Европейское космическое агентство грозит вновь отправить на Марс вездеход. Сначала запуск нового модуля планировался на 2009 год, затем его отложили до 2011-го, а потом до 2013-го. Теперь его планируют запустить в 2016 году, а на Марс он высадится в лучшем случае в 2017-м. Кроме того, на этой наделе европейским министрам науки предстоит ответить на вопрос о том, удваивать ли бюджет проекта с 600 млн до 1,2 млрд евро или же принять его урезанную версию - в 1 млрд евро. Учитывая текущую экономическую ситуацию, это решение вряд ли будет окончательным.

Другими словами, доставка с Марса на Землю проб, которые должны поставить точку в вопросе о существовании инопланетной жизни, откладывается по меньшей мере на 15 лет. Как всегда. Что же касается высадки на Марс людей, то это воспринимается скорее как шутка.

Конечно же, большинство людей сейчас волнует, как расплатиться с ипотечными долгами и прокормить семью, и им абсолютно безразлично, есть ли жизнь на Марсе. Но если бы нам удалось доказать, что жизнь там существует или существовала хотя бы на какой-нибудь одной другой планете, то можно было бы предположить существование другой вселенной, где также есть жизнь. Изучение иных форм жизни поможет нам понять, как она зародилась. Похожее когда-то сделал Дарвин. Увидев, как изменяются различные формы жизни в тех разных местах, которые он посетил, он понял, что развитие идет посредством эволюции.

Только это помогло бы разгадать другую загадку человеческого существования, которая звучит так: 'Откуда я?'

Что касается меня, то в идеале я предпочел бы запуск Beagle 3 или Beagle 4. Сама технология не устарела, и теперь расходы на нее можно сократить до 40 млн фунтов. Но если этого не произойдет, то я сделаю то, что всегда делают британцы, когда их специалисты не обладают достаточной квалификацией: осматриваются и приободряются, видя пример недавних неудачников в области освоения космоса - Японии, Китая и Индии, которых не смутили страх или собственные провалы.

Колин Пиллингер - профессор Открытого университета, руководитель команды британского космического модуля Beagle 2
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Boo

Колин Пиллингер
Вы это не прочитаете, но многие представители ноосферы также передают Вам самые искренние соболезнования в связи с утерей аппарата.

Вот скажите, почему доступная скорость истечения ИМЕННО такая???
Была бы в 10 раз больше, да хотя бы в два!!!
Судьба у нас - добиваться?
*рыдает*


ЗЫ. УУУУУУУУУУУ, оффтоперы!!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

fireland

Ну так получены высокодетальные снимки места гибели Beagle или нет?
[/size]
Очень хочется взглянуть.

KBOB

ЦитироватьКолин Пиллингер
Вы это не прочитаете, но многие представители ноосферы также передают Вам самые искренние соболезнования в связи с утерей аппарата.

Вот скажите, почему доступная скорость истечения ИМЕННО такая???
Была бы в 10 раз больше, да хотя бы в два!!!
Судьба у нас - добиваться?
*рыдает*


ЗЫ. УУУУУУУУУУУ, оффтоперы!!!

Тут ведь какой парадокс получается. Если вы на планете какой нибудь живете - там атмосфера в космос утекает за миллиарды лет!
Если 2-я космическая скорость сравнима с доступной скоростью истечения, то на таких небесных телах атмосферы почему-то нет!
Россия больше чем Плутон.

zyxman

Цитироватьhttp://www.avia.ru/inosmi/?id=84
ЦитироватьЕсть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет
Колин Пиллингер
The Daily Telegraph

На Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики.

Там ничего не напутали насчет 1200 градусов по Цельсию?  :shock:

ps к Boo: А представляете, если-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше?
- сколькиступы мы бы сейчас обсуждали? :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

KBOB

Цитировать
Цитироватьhttp://www.avia.ru/inosmi/?id=84
ЦитироватьЕсть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет
Колин Пиллингер
The Daily Telegraph

На Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики.

Там ничего не напутали насчет 1200 градусов по Цельсию?  :shock:

ps к Boo: А представляете, если-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше?
- сколькиступы мы бы сейчас обсуждали? :lol:
Если-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше, первый человек полетел бы в космос на Сатурн-5 в 1969! А при возвращении с орбиты приходилось бы двигателями тормозить.
Россия больше чем Плутон.

Кенгуру

Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://www.avia.ru/inosmi/?id=84
ЦитироватьЕсть ли жизнь на Марсе, человечество узнает через 15 лет
Колин Пиллингер
The Daily Telegraph

На Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики.

Там ничего не напутали насчет 1200 градусов по Цельсию?  :shock:

ps к Boo: А представляете, если-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше?
- сколькиступы мы бы сейчас обсуждали? :lol:
Если-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше, первый человек полетел бы в космос на Сатурн-5 в 1969! А при возвращении с орбиты приходилось бы двигателями тормозить.

Скорее на Н-1, а потом американцы бросились бы догонять и построили бы для полёта на Луну ...
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Alex_II

Думаю, будь у нас g=20м/сек мы бы все таки построили "Орион", плюнув смачно на экологию... И летали бы уже по всей системе  :roll:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ГЕРКОН32

ЦитироватьНа Земле мы знаем о существовании микроорганизмов-экстремофилов, которые могут жить в условиях практически любой кислотности, в очень соленой или свежей воде, при температуре выше 1200 градусов по Цельсию, рядом с кратерами вулканов или же в условиях вечной мерзлоты Антарктики.

1200С ?) можете назвать хоть один организм способный жить при такой температуре?)
Из подводных кратеров-курильщиков (полагаю речь идет об этой биоте), истекает раскаленный газ, смешанынй с пеплом и водой. Температура  на выходе такого курильщика максимум 400С, а обычно не более 330С. И даже в этом случае организмы не живут в самой вулканической трубке, а у ее кромки, где вытекающии продукты смешиваются в океанской водой с температурой около 0С.
Температура среды обитания тамошних более высокорганизованных организмов +105-110С, некоторых простейших +125С.
Это конечно впечатляет, но очень далеко от внутренностей муфельной печи).
С холодом и того меньше. -68С минимально зафиксированная температура. В слоях мерзлоты она намного выше. Метаболизм этих организмов очень медленный. Но -70С и к примеру -120С уже большие разницы, и такое понижение они могут пережить только в условиях полной спячки, т.е. о какой то жизни говорить вряд ли возможно.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Dims

Цитироватьплюнув смачно на экологию...
Тем более, что экология была бы крепче: всякие панцырные плоские существа, кряжистые "железные" деревья и т.д.
Димс

MKOLOM

ЦитироватьЕсли-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше, первый человек полетел бы в космос на Сатурн-5 в 1969! А при возвращении с орбиты приходилось бы двигателями тормозить.

А представьте себе, если бы 1-я космическая была раз в 6 меньше, как на Луне. А ведь Луна рядом, рукой подать. Вот почему главная задача освоения Луны - стать космической гаванью для землян

Павел73

Цитировать
ЦитироватьЕсли-бы у нас 1-я космическая была раза в 2 больше, первый человек полетел бы в космос на Сатурн-5 в 1969! А при возвращении с орбиты приходилось бы двигателями тормозить.

А представьте себе, если бы 1-я космическая была раз в 6 меньше, как на Луне. А ведь Луна рядом, рукой подать. Вот почему главная задача освоения Луны - стать космической гаванью для землян
Ййесссс!!! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Луна - никакая не гавань, а омут, в котором некоторые собираются безвылвзно барахтаться, растрачивая силы для Марса.
+35797748398

SAV

ЦитироватьА представьте себе, если бы 1-я космическая была раз в 6 меньше, как на Луне. А ведь Луна рядом, рукой подать. Вот почему главная задача освоения Луны - стать космической гаванью для землян

Главный недостаток Луны в том, что для посадки там надо тратить топливо, в отличие от Земли, где основное торможение осуществляет аэродинамически. ХС для посадки и взлета на Луне одинаковое, в сумме примерно в два раза меньше чем для Земли. Как говориться, а стоит ли овчинка выделки.  :wink:
Луна может стать гаванью, только если там найдут нечто особо уникальное, чего мало на Земле или что необходимо в больших количествах в космосе, а возить с Земли не выгодно.
Например. Даже не знаю, что придумать. На Земле и так всего много.
Пока ничего такого Луна не обещает. Поэтому Луну надо ковырять автоматами, а людям там делать нечего.

ronatu

ЦитироватьЛуна - никакая не гавань, а омут, в котором некоторые собираются безвылвзно барахтаться, растрачивая силы для Марса.

/\yHa He oMyT - /\yHa k/\agoBaR...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.