На Марсе обнаружен потерянный аппарат Beagle-2

Автор A.Egorov, 20.12.2005 19:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dio

Цитировать
ЦитироватьЕсли б некий мистер Х писал бы в каждом пятом посте что космонавтика Руанды, Бурунди, Уганды самая продвинутая, самая эффективная, и нам нужно у них учиться, желательно начиная с копирования аппаратов. А их аппарат разбился, то да, я бы испытывал, конечно, не гордость, но что-то вроде удовлетворения. Причем не по отношению к самим странам, так как понимал, что задача была не простой.
И тем не менее как тут справедливо отметили первый и единственый сделаный ими СА после многолетнего перелёта успешно сел ажно на Титан.
А почему? Потому что дизайн, как у "Венер". Книжки умные прочитали сначала, а не так, как с "Биглем", изобретать велосипед, а потом жалиться, что выстрел-де был незачетным.
ЦитироватьО каком копировании может идти речь? Между нами пропасть через которую не перепрыгнуть в один прыжок. Здесь даже нельзя сказать "нам до ESA лаптем не добросить".
Ну сверхчеловеки они, сверхчеловеки, только успокойтесь.
Представляю, в какой восторг вы придете, когда они еще и "Луну-16" воспроизведут на новой элементной базе. Ради вас, Старый, у нас даже на апельсиновом соке написано: "Wimm-Bill-Dann". Чтоб потребитель чувствовал себя, как в Европе. Иначе ему пить невкусно.
ЦитироватьЭто ж надо додуматься: после посадки Гюйгенса загнуть что первый есовский СА накрылся! И блеять чтото про Марс-3...  Уж лучше б вы молчали дабы не позориться...
Чего-то вы разгорячились не на шутку.

Дмитрий Виницкий

А чего общего у Гюйгенса и Венер? а Бигль и вовсе по следам МАС сделан.
+35797748398

Dio

ЦитироватьА чего общего у Гюйгенса и Венер?
Общая идеология, общие решения. Последовательность операций при высадке и т.п.
Не один в один, но близко.

Дмитрий Виницкий

Ну, тогда у Ариан и Р-7 тоже общая идеология. Последовательность операций и так далее.
+35797748398

Dio

На вопрос, чей "Бигль", ответить очень легко.
Кто в случае удачи кушал бы коврижки? Ага.
Вот етот самый герой должен получать и щелчки по носу.
А то ить все задним числом умные:  у семи нянек дитя без глазу, поражение -- сирота и т.п. В общем, стрелочник виноват.

Зомби. Просто Зомби

А до "семерки" были у кого-нибудь "боковухи"?
Не копать!

Dio

ЦитироватьНу, тогда у Ариан и Р-7 тоже общая идеология. Последовательность операций и так далее.

И что идеологически общего у 700-тонного "Ариана-5" с поперечным делением, гептиловой первой ступенью, твердотопливными ускорителями, водородом на верхних ступенях c 300-тонным кислород-керосиновым "Союзом" пакетной схемы? Какие операции у них совпадают? Абдула, поджигай? Не та степень сходства.

Вы положите рядышком описание по "В" и "Г", и наслаждайтесь. Параллелизм действительно неслабый. Отчасти вынужденный сходством ситуации (планета с плотной атмосферой, агрессивная среда). Но не говорите, что решение а-ля "Венера" -- единственно мыслимое.

Dio

ЦитироватьИ тем не менее как тут справедливо отметили первый и единственый сделаный ими СА после многолетнего перелёта успешно сел ажно на Титан.

Обычный для Старого поворот темы: "с первого раза" есть достоинство в себе, не смотря на то, сколько лет заняло это "с первого раза".

Как говорил Старый о Пионер-Венусе (цитата по памяти): "Американцы сели на Венеру четыре в одном с первого раза, и всего на семь лет позже. Разница во времени не велика и не принципиальна".

ЦитироватьИ блеять чтото про Марс-3...  Уж лучше б вы молчали дабы не позориться...
Че-то Старого "Марс-3" сильно раздражает. Наверное, не вписывается в картину мира.

Старый

ЦитироватьНа вопрос, чей "Бигль", ответить очень легко.
Кто в случае удачи кушал бы коврижки? Ага.
Вот етот самый герой должен получать и щелчки по носу.
А то ить все задним числом умные:  у семи нянек дитя без глазу, поражение -- сирота и т.п. В общем, стрелочник виноват.
Ну обычно чьи деньги тот потом и празднует победу. Кто её ужинал тот её и танцевать будет.
 А в случае провала по носу получит не тот кто деньги давал а тот кто их брал. :)
 Насколько я понимаю в обоих вариантах ESA не при чём.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧе-то Старого "Марс-3" сильно раздражает. Наверное, не вписывается в картину мира.
Очень хорошо вписывается в картину. Классический пример. Особенно если не забыть Марс-2. Вобще конечно история "тяжёлых Марсов" это такая мрачная история,  вероятно самая позорная история за всю историю мировой космонавтики. Я другой такой не знаю... Вряд ли я могу чем её ухудшить... :(  
 А раздражают меня все наши провалы. А особенно раздражают те кто считает их победами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ что идеологически общего у 700-тонного "Ариана-5" с продольным делением, гептиловой первой ступенью, твердотопливными ускорителями, водородом на верхних ступенях c 300-тонным кислород-керосиновым "Союзом" пакетной схемы? Какие операции у них совпадают? Абдула, поджигай? Не та степень сходства.
За "гептиловую ступень" сразу в "Ох, умору". А общее какраз и есть продольное деление (пакетная схема). По вашему это не одно и то же? Всегда можно сказать что пакетную схему супостат у нас деранул, мы ж её первыми применили.
 А с какой "Венерой" то хоть у вас Гюйгенс ассоциируется? С той которая голенькая и на парашюте или с той которая с посадочным кольцом и тормозным щитком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Еще раз. Вы полагаете, есть другие способы входа в плотную атмосферу, кроме использованного? или, что бы соблюсти патентную чистоту надо было на парашюте до поверхности сажать? В таком случае, что же это они додумались в полете фотки делать? Это же какое отступление от лучшей схемы! Начнем с того, что Г прожил в полете большее время, чем любой отечественный аппарат.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Ну, монометилгидразин тоже вонючка еще та.
+35797748398

Dio

Цитировать
ЦитироватьЧе-то Старого "Марс-3" сильно раздражает. Наверное, не вписывается в картину мира.
Вобще конечно история "тяжёлых Марсов" это такая мрачная история,  вероятно самая позорная история за всю историю мировой космонавтики.
"Грустная", наверное. Но никак не "позорная".

ЦитироватьЯ другой такой не знаю...  
В 90-е годы поищите.
Mars Climate Orbiter
Mars Polar Lander
DS2
и т.д.

Dio

ЦитироватьЗа "гептиловую ступень" сразу в "Ох, умору".
Ну, давайте. Авось кто посмеется.
"Ариан-4" именно N2O4+НДМГ на первой ступени и имеет.
Грешным делом думал, что "Ариан-5" имеет ту же схему, но весом побольше. Ну нет -- так нет.
ЦитироватьА общее какраз и есть продольное деление (пакетная схема). По вашему это не одно и то же? Всегда можно сказать что пакетную схему супостат у нас деранул, мы ж её первыми применили.
Вообще-то у "Арианов" никакой пакетной схемы нет. Есть последовательное расположение ступеней+твердотопливные ускорители. Очепятка налицо, да.
ЦитироватьА с какой "Венерой" то хоть у вас Гюйгенс ассоциируется?
С 9-й и выше.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВряд ли я могу чем её ухудшить... :(  
Ну не надо...
Не надо...
Не надо так себя недооценивать :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Аллё! Гараж! вам точно в умору. Где вы там  НДМГ увидали? Или вы ММГ от НДМГ не отличаете?
+35797748398

Dio

ЦитироватьЕще раз. Вы полагаете, есть другие способы входа в плотную атмосферу, кроме использованного?
Полагаю.
Цитироватьили, что бы соблюсти патентную чистоту надо было на парашюте до поверхности сажать?
Я думаю, что к-т надежности их в данном случае волновал больше патентной чистоты.
ЦитироватьВ таком случае, что же это они додумались в полете фотки делать? Это же какое отступление от лучшей схемы!
Это преимущество использования ПСЗ перед механическими сканнерами. И еще масс-спектрометр на Г более навороченный, и я этого тоже не отрицаю, позвольте сразу отрапортовать. Но какое это отношение имеет к схеме, и почему следование определенной проверенной канве нужно иронически именовать "следованием наилучшей схеме" -- не знаю, и разбираться не хочу. Во всяком случае, активизация приборного комплекса при спуске определенно не являлется ноу-хау Г.
Измерительный комплекс на Г изрядно напоминает В-ский, и нельзя сказать, что однозначно во всех областях имеющий преимущество. Т.е., если переходить к тезисам Старого о "первых разах", то тут с первого раза были воспроизведены задачи, решенные за 20 лет до того. Что не умаляет и т.д.
ЦитироватьНачнем с того, что Г прожил в полете большее время, чем любой отечественный аппарат.
Семь лет -- это немало, но не рекордно даже для "отечественных аппаратов". Что не умаляет и т.д.

Dio

ЦитироватьАллё! Гараж! вам точно в умору. Где вы там  НДМГ увидали? Или вы ММГ от НДМГ не отличаете?
Вот здесь, например:
http://www.kosmodrom.ru/technics/ariane4.php
http://www.ssga.ru/erudites_info/cosmonautics/ariane4.html
И в других местах.
Мнится мне, что вы оказались таким же знатаком Ариан-4, как я -- Ариан-5.
Пойдем в "умору" вместе?

Дмитрий Виницкий

Столько прожил только Астрон. И что там с монометилгидразином?
+35797748398