Павильон "КОСМОС"

Автор sas, 04.03.2004 11:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

ЦитироватьПомимо вышеназванного, там есть "Алмаз" и ВА от ТКС. Есть "Марс-3". Есть геостационарный "Луч" и "Венера-16" (та, которая с радиолокатором). Недавно появился "Марс-96".

Тот же вопрос - серийные номера не подскажете? Они должны либо краской прописаны на корпусах быть, либо где-то на бирочках алюминиевых на проволочках болтаться. Хотя второе вряд ли - студенты, блин...

VK

ЦитироватьА оттуда - в Пиночет, стройными рядами...

Пиночет еще работает? Приятно слышать.   :D  Давненько там не бывал...

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьА оттуда - в Пиночет, стройными рядами...

Пиночет еще работает? Приятно слышать.   :D  Давненько там не бывал...
Не знаю. Я там крайний раз в 1981годе был. Сейчас, вроде там уже не Пиночет... :(
Даешь Старого по-новой!

X

ЦитироватьОтсутствие музея (ВДНХ было только выставкой) привело, кроме всего прочего, к развалу нашей космонавтики.
Космонавтика оказалась в нынешнем состоянии вовсе не из-за отсутствия музея или его  варварского разгрома. Несмотря на то, что процесс уничтожения был вялотекущий - результат иначе и не назвать.
Страна не желающая помнить свои прошлые достижения - не способна совершать их в будущем. Хотя, можно удариться и в другую крайность - искать победы лишь в прошлом, что тоже не добавит их в будущем.
Ситуация с павильоном Космос свидетельствует лишь о том, что кроме кучки энтузиастов для "современного российского общества" материальные свидетельства былых достижений не имеют ценности, а учитывая такое отношение к прошлому, свое будущее оно никак не связывает  с развитием космонавтики. И кроме примитивных сиюминутных потребностей - нет других устремлений. Причем такая позиция культивируется в масс культуре. Дескать, другого ничего быть даже не может.
Барахолка на месте символов былых достижений - это тоже своеобразный символ сегодняшнего общества.
Кстати, когда четкое знание "зачем нужна космонавтика" - подменяется слепой верой в нее - это тоже симптом упадка.

Andy_K64

Не помню в каком номере НК была обширная статья о состоянии космических музеев в стране. И там шла речь о создании национального иузея космонавтики на базе одного из сооружений НИИхиммаш в Сергиевом Посаде. Я так понял, что вопрос был буд-то бы решен. Но дальше - тишина. Значит не решен.

Четкое знание, это хорошо. К сожалению отвечать на глобальные вопрсы трудно. А чем плоха ВЕРА? Ну буду я иметь точный ответ, формулами выверенный. Так ведь он никого не убедит - слушатели все равно в большинстве верующие, кто с +, а кто с -.
С абсолютной точки зрения вообще ничего не нужно. Идеал, это лежащий камень, и ему хоршо, и другим не мешает. А еще лучше всю вселенную запретить, тогда вотще благодать будет :shock:
Ну а уж коли назвались сапиенсами, то положение обязывает. По большому счету космос для освоения должен интересовать страны третьего мира, у них с посевными площадями напряженка. Вся наука пока больше тратит, чем возвращает - проезд дороговат. Вот и остается современному человеку удовлетворять свое любопытство за счет обывателя, да гордиться своими достижениями :D  
А разьве этого мало? Если бы не эти пара двигателей, то до сих пор бы в пещерах сидели, и даже без огня.
Смысла в космонавтике НЕТ, так же как и СМЫСЛА ЖИЗНИ. Беда в том, что и ЖИЗНЬ, и КОСМОНАВТИКА есть. Придется этими делами заниматься, и если мы этого не сделаем, то сделает кто-то другой. Так лучше уж сделаю я, зачем другим отдавать.
Обыватель будет всегда против, это вариант камня, сытого или голодного. Так не надо его убеждать в чем либо, дело бесполезное. Поговорим за себя.
Ну а чтобы дело делалось, особенно такое, нужно немного людей. Людей этих надо вырастить и воспитать. Без музея хорошего тут не обойтись, где еще нашего брата так звездануть может.
Я не говорил, что отсутствие музея явилось причиной падения космонавтики. Я говорил, что это было одной из причин, а это две большие разницы ...
Давайте меньше рассуждизмами заниматься, а дело делать, пока хотя бы виртуально.
Даешь списку дальше ... :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

sas

В Новостройке Макаров в зданиях испытательных стендов свои автомобили хранит. Прописать музей в НИИХИММАШ все равно, что поставить кота сторожить сметану. При полном наличии абсолютного отсутствия заказов (раз в год не в счет), и средней зарплате в 700 рублей, руководство меняет в год по два мерседеса.

Про организацию музейного дела!
Редакция НК может создать организационный совет нацинального музея. Авторитета хватит?
Пригласить в него "держателей-хранителей", т.е. руководителей организаций, где это все валяется, вести учет и контроль, приводить в божеский вид, находить новые экспонаты.
Когда замаячит площадь под музей, на совете решить о передаче фондов в экспозицию. Если есть одинаковые вещи, пусть отдает тот, кому не жалко, или тянут жребий. В журнале регулярно освещать деятельность совета и кто из хранителей что готов предоставить.

David Lee Rickman

ЦитироватьА это панорама, не очень, правда, удачная.



Hello!

Can you tell me what this image is from. Is this from a film about NPOMash?

David

Pavel

Судя по внешнему виду: Новости 1 канал.

ааа

...Судя по внешнему виду: Новости 1 канал.

Да, во время визита Путина на НПО маш.



...А серийные номера можете узнать?


Нет, я на НПО маш уже не работаю.
А это ГО "Стрелы" с другой стороны, с макетом "оптического Кондора".
Кстати, там же стоит (стоял) ГО "Протона".


"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

RDA

ЦитироватьСмысла в космонавтике НЕТ, так же как и СМЫСЛА ЖИЗНИ. Беда в том, что и ЖИЗНЬ, и КОСМОНАВТИКА есть. Придется этими делами заниматься, и если мы этого не сделаем, то сделает кто-то другой. Так лучше уж сделаю я, зачем другим отдавать.
Ваша жизнь бессмысленна, раз Вы делаете такие заявления?
Смысл в жизни есть, как на уровне инстинктов, так и на уровне Разума. Инстинктивный смысл одинаков как для простейших, так и для высших организмов. Разумный – далеко не универсален, и он не обязательно должен быть единственным. Только, к сожалению, слишком много людей одними инстинктами и ограничиваются. Ну ладно, хватит разводить офф-топ.
Космонавтика – это инструмент. А инструмент не может быть бессмысленным. Бессмысленными могут быть лишь дела, выполняемые с его помощью.
Не потому ли космонавтика оказалась в нынешнем положении, что ею стали бессмысленно распоряжаться? А какой смысл тратить средства на дела не несущие смысла? Только из-за того, что они есть? Ну, значит, они не нужны, и от них надо отказаться.
Космонавтику никак нельзя назвать бессмысленной.  Чего ей не хватает. так это осмысленного применения.

ЦитироватьВся наука пока больше тратит, чем возвращает - проезд дороговат.
Наука бывает как фундаментальная, так и прикладная.
Фундаментальная наука – это практические эксперименты, на основе которых строится теория, и эксперименты, подтверждающие/опровергающие ту или иную гипотезу. На основе подтвержденной теории строятся разработки прикладной науки.
Если прекратить финансирование фундаментальной науки – она прекратит развиваться, но не исчезнет. Прикладная наука прекращение финансирования не переживет.
Эксперименты фундаментальной науки, давшие отрицательный результат, все равно могут быть так или иначе учтены в теории. Отрицательный выход прикладной науки – это потеря ресурсов и средств.
Космонавтика прикладная наука – и относится к ней надо именно так.

ЦитироватьПо большому счету космос для освоения должен интересовать страны третьего мира, у них с посевными площадями напряженка.
Смешно рассматривать получение новых территорий только с позиции аграрных цивилизаций. "Новые территории – новые посевные площади". :D Космонавтикой эффективно способны заниматься лишь индустриально и информационно развитые страны мира. Зачем? Об этом были другие темы на форуме.

ЦитироватьБез музея хорошего тут не обойтись, где еще нашего брата так звездануть может.
Звездануть могут только свершения космонавтики. Музей способен лишь доходчиво донести их до широкой публики. А его отсутствие говорит об отношении Росавиакосмоса к достижениям космонавтики.

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА оттуда - в Пиночет, стройными рядами...

Пиночет еще работает? Приятно слышать.   :D  Давненько там не бывал...
Не знаю. Я там крайний раз в 1981годе был. Сейчас, вроде там уже не Пиночет... :(
Нету Пиночета, точно. В середине 90-х - уже не было.

Не будем передергивать. Я говорил про смысл с абсолютной точки зрения. Смысл конечно есть, но он в том, чем мы сами его наполняем. Моя жизнь очень осмыслена, и я всегда знаю чего хочу. Но это моя жизнь, и она не всем должна нравиться.
Теперь попробуйте сформулировать смысл освоения космоса так, что бы его восприняли все ..., вам обеспечена Нобелевская премия в пяти номинациях, звание почетного гражданина Земли, пост главного советника при ООН и пожизненное дворянство ...
Пока ничего разумного, чего нельзя оспорить, я не услышал. Пока только ссылки на других авторов и ругательства в сторону непонятливых.
По сему я продолжаю настаивать на версии, что я занимаюсь своим делом по тому, что мне это интересно. И я разрешаю заниматься другим их делами, если это им интересно, и если это не угрожает нашей жизни и здоровью.
Космонавтика, если не считать аварийных случаев, нашей жизни и здоровью не грозит. Музей космонавтики и подавно. Значит я хочу этим делом заниматься, и это для меня имеет смысл. Далее ищем единомышленников.
По поводу звезданутости, дела конечно превыше всего. Но дело надо увидеть, пощупать, на вес, цвет и вкус попробовать. Не каждый может в Байконур на уикэнд махнуть. Где еще все это можно впервые увидеть, как не в музее. У нас в музее ГДЛ желающий может посидеть в СА Рукавишниковского Союза и сфотографироваться. Может кому то захочется потом сесть и в готовый к полету аппарат, а этого уже достаточно.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

RDA

ЦитироватьТеперь попробуйте сформулировать смысл освоения космоса так, что бы его восприняли все ...,
Я уже, наверное, своими попытками его сформулировать всех достал. :D Потому что считаю, что зная "что требуется сделать" – будет легче понять – "как". Это гораздо продуктивней, чем тыкаться вслепую, не имея ни малейшего понятия, что же в итоге получится, опираясь вместо знаний - на веру и надежду. Конечно, и в таком случае нельзя терять надежды на успех, но  цена и срок будут не сопоставимы.

Цитироватьвам обеспечена Нобелевская премия в пяти номинациях, звание почетного гражданина Земли, пост главного советника при ООН и пожизненное дворянство ...
Можно подумать, что именно этого мне и не хватает. :D Да мне плевать, вспомнит ли кто обо мне, даже если получится удовлетворительный результат.  

ЦитироватьПока ничего разумного, чего нельзя оспорить, я не услышал.
Разумной нельзя назвать и слепую веру. С ее помощью можно действовать только методом тыка в надежде случайно угадать правильный вариант.

ЦитироватьПока только ссылки на других авторов и ругательства в сторону непонятливых.
Почему это? Я назвал, пусть и не бесспорный вариант. Освоение космоса необходимо для того, чтобы стать  сверхиндустриальной цивилизацией. И дал определение понятия  "сверхиндустриальной цивилизации" отличное от того, которое давал Тоффлер.
Хотелось бы услышать конструктивную критику, вместо альтернативного почти религиозного поклонения. Это только в религии не требуется понимания, а достаточно одной веры.

А по поводу музея, мало его создать. А если его сохранностью не будет заниматься ответственная структура, то ситуация с развалом обязательно повторится. Или Вы надеетесь, что музей станет коммерчески прибыльным предприятием?

X

Не так давно был в музее Энергии.
Хех, так очень даже классно.
Но постоянных экскурсий там не проводится в силу того, что музей находится на 2ой территории. Экскурсси только под заказ.
Минусы - экспонаты там только энергиевские. :(
Плюсы - хехе, там много любопытного, даже очень много.
Ну, Молния, СА от Союзов несколько штук - натуральные, те , которые в космосе бывали!!!!
Далее, СА от ПЕРВОГО, того самого Гагаринского Востока!!!!
Кстати, в одном СА Союзовском даже посидеть (полежать) можно!!! Какие же маленькие эти космонавты!!! Я со своими 184 роста и 52ым размером в плечах  ни в одно кресло нормально не влез :)!
Модуль орбитальной станции есть (не помню какой точно), можно и в него залезть, все мягким обито, как в Кащенко :).
Еще есть там тот самый макет Союз-Аполлон из павильона Космос ВДНХ , по словам экскурсовода энергиевцы просто спасли этот макет от дикарей вьетнамцев, которые в свое время оккупировали ВДНХ и  засрали павильон Космос.

Вот, вроде все, жаль у меня тогда цифровика с собой не было :(.
А вообще, очень всем советую посетить, если возможность представится.

Bell

Интерено занать, а где бы прогрессивная общественность предложила физически разместить Музей?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tex

Чего то мелькало про грандиозный музей космонавтики на Ходынском поле в Москве в 2006 году.  Причём эта новость повторялась дважды и в 2002, и в 2003.  Сейчас проджект на стадии волокиты?  Из того что *на самом деле* делается - единственное что знаю это реконструкция Московского Планетария в котором должен быть музей космонавтики.  Но это конечно по мелочи наверное, уж площадь маленькая для больших экспонатов.

Bell

Да, правда. Помещение должно быть большим и просторным, плюс - большая площадка на улице.
Кстати, когда я был на ВДНХ в году так 89-ом мне показалось, что в павилионе как-то мало экспонатов, нерационально место использовано было. Может просто глюк с памятью?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

МиГ-31

ЦитироватьЧего то мелькало про грандиозный музей космонавтики на Ходынском поле в Москве в 2006 году.  
Забудьте.
 С Ходынки некто Батурина будет пилить. Пока некто в кепке... :roll:

Там самолеты порезали, для того, чтобы Музей Космонавтики сделать?
Ха-ха три раза. :evil:  :x
Даешь Старого по-новой!

Всем спасибо, что не ввязываетесь в мою склоку. Очень извиняюсь, сам по неопытности ввязался. Больше так не буду.
На счет места, это надо подумать. Оно должно быть на ходу. В свое время у нас тут один рынок на отшибе открыли, возили туда народ на бесплатном автобусе, но ни покупателей, ни товаров ни продавцов ... Здесь, я думаю, надо бороться за ВДНХ, именно это место связано с космонавтикой для всех, кто хоть как то этим интересуется. Надо помнить, что у нас предстоит 50-летие полета Гагарина в 2011-м. Времени для настоящего дела  в притык, но достаточно. Надо только во все колокола вдарить. Капля воды камень точит. Надо только каждому, кто имеет хоть какую-то возможность давить или убеждать своим именем - делать это. Высказывайтесь, кто и с помощью чего и на кого надавить может.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса